Новости Севастополя

Когда аплодисменты будут лишними

Служба новостей ForPost

Очень-очень тихо. И ещё немного тише.

Когда аплодисменты будут лишними
Фото:
Юлия Блоцкая

В день проведения концерта — второго из цикла «Музыкальные истории» — в Севастополе произошла настоящая трагедия. Почти в полдень 23 июня на город упали вражеские ракеты ATACMS с кассетным боевым зарядом. Понятно, что и город, и вся страна фактически живут в условиях военного времени, но удара в районе пляжей Учкуевки, в результате которого пострадали более 150 мирных жителей, где погибли дети, севастопольцы не ожидали.

Город скорбел, а официальный траур с отменой всех культурных мероприятий объявили на следующий день. В этот же парализующий вечер публика шла слушать камерную музыку непривычно для мирного Севастополя тихо и — одновременно с этим — как-то собранно и даже почтенно, что знакомо многим севастопольцам, знавшим недавние тревожные времена 2014 года.

Пожалуй, для Севастопольской оперы такая встреча с публикой стала настоящей вехой в истории театра. Это довольно непросто в такой трагический момент не отменить концерт, что легко делается, а найти максимально точные интонации и, находясь в этих самых конкретных предлагаемых обстоятельствах, быть с городом и севастопольцами — и исполнением музыкальных произведений прозвучать как молитва, отдав дань памяти всем погибшим и пострадавшим.

Программу концерта Александр Гиндин (фортепиано, заслуженный артист России) и Артур Назиуллин (кларнет, народный артист Башкортостана) перекроили за два часа до его начала. Уже знакомый севастопольцам Артём Варгафтик, по традиции взявший на себя функции рассказчика, очень тонко провёл «переговоры» со зрителями, и в результате и публика и артисты договорились: хотя рукоплескания — это самая высокая похвала для музыкантов, настроение такое, чтобы провести концерт без аплодисментов.

С одной стороны, музыка, прозвучавшая на концерте, знакомила севастопольцев с кларнетом, особенностями этого инструмента и его многоголосием. А с другой — давала ответы на вопрос о том, почему кларнет так полюбился крупнейшим мировым композиторам.

Первое отделение открылось исполнением адажио В.А. Моцарта из Концерта для кларнета с оркестром (KV 622). Эту музыку Альфред Эйнштейн характеризовал как значительную, величественную и в высшей степени проявляющую красоту. И, как отмечает искусствовед Г.А. Безуглая в «Вестнике Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой», эти особенности натолкнули знаменитого балетмейстера Л.В. Якобсона взять адажио Моцарта для любимой многими балетной миниатюры «Полёт Тальони».

Затем прозвучала знаменитая Соната для кларнета и фортепиано (1962) Франсиса Пуленка, созданная для знаменитого американского кларнетиста и дирижёра Бенни Гудмена. Пуленк должен был сам играть премьеру вместе с Гудменом в Карнеги-холл в Нью Йорке, но за три месяца до этого ушёл из жизни. И вместо Пуленка в тот вечер на рояле играл тоже знаменитый композитор, пианист и дирижёр Леонард Бернстайн.

Артём Варгафтик рассказал, что по дороге в Севастополь у участников концерта возникла дискуссия о том, на какую музыку, собственно, похожа соната Пуленка. Были версии, что она напоминает песню Александры Пахмутовой «Старый клён» из советского фильма «Девчата» (1962) или же песенные мотивы из кинофильмов «В джазе только девушки» (1959) и «Фантомас разбушевался» (1965). Артём Варгафтик предупредил, что, возможно, ощущения публики будут иными, чем у исполнителей, и не ошибся в этом.

Мне же, как автору этих строк, пунктирно на протяжении всей сонаты во всех её трёх частях отчётливо слышались мотивы цикла фортепианных пьес прекрасного русского композитора М.П. Мусоргского «Картинки с выставки» (1874), а более конкретно — её части № 5 «Балет невылупившихся птенцов» в тональности фа-мажор. И, конечно, севастопольская публика помнит совершенно блестящую премьеру одноактного балета Севастопольской оперы с названием «Картинки с выставки» в постановке Антона Пимонова в декабре 2023 года.

Как уже сказано выше, безусловные виртуозы Александр Гиндин и Артур Назиуллин постарались не просто показать красоту музыки, но и сделать это уместно трагическому моменту, когда особенно ценится тишина.

И здесь на помощь пришёл великий П.И. Чайковский, который не только особенно любил кларнет, но и в Шестой симфонии написал лирическую тему, где с помощью выразительных средств кларнета добился самого тихого звука (6 piano), который только возможен в симфоническом оркестре. Такое сочетание высокого искусства, исполнения Артуром Назиуллиным и, конечно, общего исторического контекста было очень правильно воспринято публикой.

Демонстрация возможностей кларнета, у которого много голосов: не один, не два, а значительно больше, — продолжилась в исполнении Адажио из Первой сонаты для кларнета и фортепиано И. Брамса. И тут было ясно, что в одном произведении все голоса кларнета услышать невозможно. Тем более, как рассказал Артём Варгафтик, у этого инструмента есть и низкий неприятный голос, но есть и низкий приятный. Зачем такому музыкальному инструменту в своём распоряжении иметь какое-то неприятное звучание? Кларнетист Артур Назиуллин ответил автору этих строк, что «в музыке, как и в жизни, не должно быть всё только красиво, должно быть по-разному».

Конечно, публика запомнила произведение «Всё меньше и меньше» современника Брамса — А. Шрайнера, которое Артур Назиуллин при ассистировании Артёма Варгафтика, исполнил с элементами драматургии, если можно так выразиться. Речь о том, что по мере исполнения размер кларнета, который состоит из пяти частей — раструба, нижнего колена, верхнего колена, бочонка (груши), и мундштука, — уменьшался. В этом и концепция самого произведения, и возможность показать диапазон инструмента.

Во втором отделении публику ждала встреча с настоящими музыкальными выдумщиками. Один из них — Р. Шуман с Тремя пьесами-фантазиями для кларнета и фортепиано, ор. 73. Несмотря на то что эти пьесы часто называют фантазийными, как отметил Артём Варгафтик, правильнее их называть именно «пьесы-фантазии», и вот почему. Дело в том, что пьесами-фантазиями первым начал называть свои произведения немецкий писатель-сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман («Щелкунчик», «Песочный человек»). Называя так свою музыку, Р. Шуман подражает Гофману. Но это такие фантазии, которые никакими словами не передашь и не перескажешь — только музыкой.

Второй фантазёр — К.М. фон Вебер, который, конечно, годится в отцы Шуману, но он был тоже очень дружен с кларнетистами того времени и писал музыку для этого инструмента по заказу короля Баварии. Интересно, что Рондо из «Большого концертного дуэта», которое прозвучало для севастопольской публики, — это музыка поразительной силы и светлого духа. Но писал её композитор, борясь против телесной немощи: в дни невыносимой жары Вебера всего трясло от озноба — он тяжело болел чахоткой, которую в XIX веке не умели лечить. Вот такие обстоятельства — и какая красивая, наполненная надеждой и желанием жить музыка. И какое точное соответствие моменту севастопольской реальности.

И, конечно, представляя возможности кларнета, в «Музыкальных историях», кроме классического голоса, прозвучали и два других важнейших для этого инструмента стиля исполнения — «клезмерский кларнет» и «джазовый кларнет».

В первом случае речь идёт о способе игры на кларнете, традиционном для восточноевропейских евреев вплоть до 1920-х годов. Это во многом народное, фольклорное исполнение. Музыканты сыграли известное произведение венгерского композитора Б. Ковача (для кларнета и камерного оркестра), которое он, в свою очередь, посвятил кларнетисту Гиоре Фейдману. Как рассказал Артём Варгафтик, Фейдман играет на кларнете всем знакомые соло в фильме «Список Шиндлера». И это тот стиль кларнета, когда нельзя наверняка сказать, плачет он или смеётся.

А во втором случае — джазовом — прозвучало «Интермеццо» для кларнета и фортепиано знаменитого А. Цфасмана — родоначальника советского джаза. То самое «Интермеццо», которое Д.Д. Шостакович назвал безукоризненно точной по стилю. И эта музыка тоже прозвучала в этот вечер в Севастополе очень к месту. Как пишет исследователь А.М. Сычугова, Цфасман вспоминал, что, когда началась Великая Отечественная война, их джаз-оркестр не распустили, а поставили перед ними важную задачу — музыкой оказывать помощь Советской армии. И тогда они месяцами выступали в воинских частях в районе Вязьмы, Смоленска, Калуги. Концерты их часто проходили в прифронтовой полосе, на передовой и прямо в окопах.

Уже почти попрощавшись с севастопольской публикой, которая продолжала соблюдать договорённость об отсутствии аплодисментов, музыканты спросили: «Если хотите ещё, просто кивните». И в качестве дополнительного подарка Александр Гиндин и Артур Назиуллин сыграли Цыганскую песню из оперы «Кармен» Ж. Бизе.

И хотя публика не аплодировала, из зала всякий раз на протяжении всего вечера звучало: «браво». И каждый, кто говорил «браво», был абсолютно прав. И концерт, проведённый в день трагических событий, стал настоящим свидетельством того, что высокое искусство становится настоящей поддержкой для людей в самые тяжёлые моменты жизни.

Сергей Абрамов
Фото Юлии Блоцкой

2535
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
Рекрут
1523
Рекрут

Сергей, спасибо.

А теперь помолчим.

Евгений1
779
Евгений1

Вечер был "Памяти" без аплодисментов!. Было тяжело! Все мы скорбиили и скорбим! При этом, на будущее, просьба, Артёму Варгафтику, лучшему популяризатору академической музыки в России, в конце подобных концертов, все же предоставить исполнить, хотя бы маленькое "соло" одному из лучших мировых пианистов России Александру Гиндину. (например всего 6 минут, в исполнении Гиндина -  Верди-Лист. Парафраз на темы оперы "Риголетто" - маленький шедевр).


 

Яна86
25
Яна86

И это было счастье, что не отменили ТАКОЙ КОНЦЕРТ! Невероятное успокоение было после него, и это то, что необходимо было лично мне в тот трагический день!! Потрясающие музыканты! Невероятный эрудит ведущий! Спасибо за такую особенную программу им и нашему новому театру!!!

Роза64
34
Роза64

Все было сделано идеально к месту и ко времени! Огромное спасибо всем участникам концерта - просто до слёз!!! Великая сила классического искусства, побеждающая всё тёмное на этой земле!…

Лукина Сергеевна Валерия
18
Лукина Сергеев…

  Трагические события , произошедшие в тот день- это чудовищно.. Придя вечером на концерт, настроения не было никакого.., спасибо, организаторам и музыкантам, за правильные слова и тактичный формат! С первых минут и до последних. Действительно, прекрасная музыка в исполнении кларнета ( Артур Назиуллин) и фортепиано ( Александр Гиндин) на мгновение отвлекла от грустных мыслей и страха.. Спасибо за поддержку в такие тяжёлые минуты! Все понимали , что аплодисменты не уместны.., но не возможно было не выразить словами свою благодарность! Браво! 

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2982

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10340

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13128

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5580

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3010
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5028

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4707

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5883

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995