Россия

На Кубани бульдозерами уничтожают клубнику. Россияне негодуют

«Зато в Москве всякую зарубежную дрянь продают».

На Кубани бульдозерами уничтожают клубнику. Россияне негодуют
Фото:
Facebook, Евгений Воробьев

В Краснодарском крае уничтожают урожай клубники из-за невозможности поставить её на рынок. Об этом рассказал пользователь Facebook Евгений Воробьёв, приложив к публикации фотографии бульдозера, ковш которого наполнен сезонной ягодой.

«Кубань. Нет рынка сбыта. Урожай 2021 года. Зато в Москве всякую зарубежную дрянь продают», — написал Воробьёв, в анкете которого указано, что он родом из Краснодара, но проживает в Москве.

Публикация вызвала бурное обсуждение и стала довольно популярной. Её репостнули более тысячи человек, а число комментариев уже перевалило за сотню.

«Дело в том, что такая картина каждый год то с одними, то с другими продуктами. Вывезти сейчас стоит дороже, чем утилизировать. Денег нет у людей, а посредники ставят очень низкие цены, ниже себестоимости. Крестьяне и фермеры в этом не виноваты», — написала пользовательница Ann Lilo.

«В Москве валом краснодарской клубники», — отметил Иван Герасимов. «Кубанскую вчера купили по 350. Опять обманули, но сладкая, откуда бы она ни была», — сообщила Юлия Загатина.

А чего такая дорогая?

ForPost решил разобраться, что в действительности происходит с урожаем на юге страны. Автор публикации в Facebook пока не ответил на вопрос редакции о том, где именно уничтожали урожай.

Директор научно-исследовательского института экологии Кубанского госуниверситета Леонид Ярмак в беседе с журналистом заявил, что не знает о такой проблеме.

«Нет, всё нормально, не переживайте. Всё съедается. Мы о таких проблемах не слышали. Клубника была, сбыт есть. У нас при университете есть учебно-опытное хозяйство «Кубань». Я только сегодня у них клубнику брал», — рассказал Ярмак.

Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Василий Узун в беседе с ForPost объяснил, что также не видел подтверждения данной информации.

«В прошлом году было сообщение в «Крестьянских ведомостях», что весной запахивали редиску, потому что из-за пандемии были проблемы с реализацией. Но сейчас пандемия не накладывает таких ограничений, чтобы по той же причине запахивали клубнику. Что-то другое должно быть.

В Москве краснодарская клубника стоит 400 рублей за килограмм. По датам цены, конечно, меняются, но последний раз я видел именно такую стоимость. Если бы Краснодар прислал дешёвую клубнику — хотя бы по 200 рублей, взяли бы неограниченное количество», — объяснил сотрудник РАНХиГС.

Во всем виноват производитель?

Главный редактор издания «Крестьянские ведомости», агроэксперт, доцент Тимирязевской сельхозакадемии, кандидат экономических наук Игорь Абакумов назвал причину, которая могла послужить уничтожению урожая.

«Я видел эту информацию ещё на прошлой неделе и могу вам сказать, что нет никаких проблем с тем, чтобы сбыть клубнику. Есть проблема в голове у производителей. Сначала нужно договориться о сбыте, а потом говорить, сколько ты будешь выращивать. Потому что если произвести 140 бочек огурцов, а продать только две, то виноват будешь только ты сам.

Самые главные рынки сбыта — это Краснодар, Черноморское побережье и города-миллионники, среди которых Москва и Петербург. Там проблем нет с клубникой», — рассказал Абакумов.

На замечание о том, что в Москве клубнику продают за 400 рублей, Абакумов заметил, что, конечно, хотелось бы покупать ягоду и за 100, и за 50 рублей. И стоимость иногда формируется из-за наценок, которых можно избежать, например, используя кооперацию:

«В недавние времена клубника и фрукты с Северного Кавказа отправлялись в Москву в сопровождении автомобилей ГАИ, чтобы не было остановок непредвиденных. Они кооперировались, нанимали шофёров, грузовики, платили за сопровождение — есть такая услуга — и довозили спокойно. Через сутки они уже были в Москве на рынке.

Есть, конечно, проблема монополизации местных рынков, когда других водителей, допустим, перед Москвой, встречают перекупщики, предлагают продать груз за бесценок, иначе не пустят в город и спустят колеса, но это решается вызовом полиции.

Я понимаю, в прошлом году были проблемы. Тогда COVID всех так напугал, что перекрыли, но сейчас ведь таких проблем нет. Просто местное перепроизводство никак не компенсируется улучшением логистики».

По мнению Абакумова, производители не хотят думать о логистике, а ждут, когда кто-то придёт к ним и купит урожай по высокой цене, хотя если решить имеющиеся проблемы, то отечественная продукция может потеснить зарубежную.

Читайте по теме: Цены на фрукты и ягоды в Крыму — космос

Семён Гринберг

35057
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user sonn.
942

ForPost решил разобраться,

А когда сообщат о результатах разбирательства? 

Profile picture for user Ангал
1694

Понятно почему все фрукты и ягоды дорогие. Нужно не только заниматься производством, но и суметь оплатить  "нужным людям" возможность сбыта. Никто не позволит дешево продавать , лучше сгноить, но цены не снижать.

 Ведь "сначала нужно договориться о сбыте, а потом говорить, сколько ты будешь выращивать."

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

Понятно почему все фрукты и ягоды дорогие. Нужно не только заниматься производством, но и суметь оплатить  "нужным людям" возможность сбыта. Никто не позволит дешево продавать , лучше сгноить, но цены не снижать. Ведь "сначала нужно договориться о сбыте, а потом говорить, сколько ты будешь выращивать." 

 Ну нам то в этом году грех жаловаться на стоимость клубники. Во многих местах уже менее ста рублей за киллограмм продают.

Profile picture for user dl77
2469

Клубника в Подмосковье прекрасно растет. В чем проблема. Она нужна не сейчас, а зимой. Пусть строят зимние теплицы, со шмелями и подсветкой, как в Пятигорске. Зимой москвичи сами приедут за товаром. 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

В Краснодарском крае уничтожают урожай клубники из-за невозможности поставить её на рынок

Разжигание межнациональной розни между перекупщиком и производителем...

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Поставьте реальную цену в 50 рублей за кг - разберут за день всю. Нет, заломили 150 - и, конечно, даже ананасы дешевле, никто такую клубнику не берет.

Profile picture for user novi-koff
207

В Севастополе свекла по 110 р. килограмм или 30 р. 1 шт. Как вам такое? 

Profile picture for user dl77
2469

На Ставрополье - аналогично. Около 100 руб. на муниципальных рынках. И то только потому, что весной местами был град, побило часть урожая.   

Во многих местах уже менее ста рублей за киллограмм продают.

 

Profile picture for user Alexander_
57

 

В Севастополе свекла по 110 р. килограмм или 30 р. 1 шт. Как вам такое? 

 Какой 110 - 140 я брал на днях. 

Profile picture for user мерцание
5113

 

В Краснодарском крае уничтожают урожай клубники из-за невозможности поставить её на рынокРазжигание межнациональной розни между перекупщиком и производителем...

 

to Достопочтенный Дон:  Если без шуток,то дествительно всё настолько управляемо печатным и не печатным словом,что мычащие производители и жующие потребители никак не могут найти друг друга.Один Фотошоп как оружие чего стоит.Лягушки медленно варятся созерцая отретушированную ширинку на штанах Трампа.Умора для медленно моримых.biggrin

;

Profile picture for user ulogin_facebook_1192924067839212
1

Ребята! Так нельзя! Сварите мармелад, заморозте,сделайте сок, высушите! Это еда! Люди голодают! Отдайте в детские дома и др.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

Поставьте реальную цену в 50 рублей за кг - разберут за день всю. Нет, заломили 150 - и, конечно, даже ананасы дешевле, никто такую клубнику не берет.

 

to Клара Захаровна:  таки да, мадам! Однако, перед тем как писать подобную чушь, заведите себе хотя бы одну грядочку и постойте ра, пардон, в позе бегущего египтянина над этой клубникой, а уже потом...

Profile picture for user ulogin_google_107800792477052671363
1

Привожу пример, далекий, я купил землю, стройматериалы, нанял технику, рабочих, построил жилую многоэтажку.... Но она мне не понравилась я ее поломал, ну вот не понравилась и я ее поломал, нанял тх же рабочих ну и тд. Вопрос, какие будут притензии у когото ко мне? Я у когото чтото брал, занимал? Если да, то притензии должны быть чисто по займам и все. Пустить туда людей пожить, вы же себе в дом не пускаете посторонних чисто пожить, вот и я таков.

А теперь перенесем данную ситуацию на статью, их клубника. пускай и делают с ней что хотят. У вас есть самих наделы, огороды, приус участки, балконы, там выращивайте и продавайте

Тем более, давно продавали, или даже совсем продавали? 

Profile picture for user мерцание
5113

Фермеры не продаются.hysterical.....А может это происки агрохолдингов для удушения последних фермеров.Их там полторы штуки осталось,а вы так легко ведётесь,граждане любители клубнички и камней.

Profile picture for user alek-1980
274

to мерцание:  ну вот вы зачем вы на святых людей клевещете? они ночей не спят думают как нас накормить а вы....hysterical

Profile picture for user Paganel
5575

По мнению Абакумова, производители не хотят думать о логистике, а ждут, когда кто-то придёт к ним и купит урожай по высокой цене

А с какого хрена производитель должен думать ещё и о логистике? Производитель - ПРОИЗВОДИТ, а о логистике другие думать должны...

Profile picture for user Анна Петровна
33

Ничего в сельком хозяйствк не понимаю,но причём здесь логистика?

Profile picture for user мерцание
5113

Их схема продвижения товара предполагает занос,но не транспорта на трассе,а иной.Иначе прийдётся бульдозером-вот и вся логистика.

Profile picture for user Скажу
6578

Госпедя, что вы о цене клубники, если морковка (прошлогодняя!) стоит 70-85 руб/кг?????

Profile picture for user sergey-ka
3949

Не может рынок развиваться произвольно, обязательно появится монополия. Для фермеров должен быть единственный посредник это государственные программы по закупке урожая и дальнейшего их продвижения на рынок. Без государственного регулирования цен и государственной поддержки ничего путного не получится.

Profile picture for user _walker
153

На фото маленькое количество клубники. Это могла быть некондиция на корм свиньям.

Интернет переполнен провокациями и кликбейтом. Не ведитесь. Не превращайтесь в информационных свиней.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3463