Новости Крыма

Бензин в Крыму подешевеет на целый рубль

Но этого придётся подождать — всей стране.

Служба новостей ForPost

Стоимость топлива в Крыму может снизиться на один рубль, когда будет открыто железнодорожное движение по мосту через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Республики Крым.

Но, уточнили в корпорации, в то же время за счёт услуг «Крымской железной дороги» розничные цены на полуострове будут превышать цены на топливо в Краснодарском крае на 1-1,5 рубля за литр, пишет агентство «Регнум».

Открытие движения поездов по железнодорожной части Крымского моста планируется на декабрь 2019 года.

Напомним, с 1 октября по Крымскому мосту, который соединяет полуостров с материковой Россией, разрешено движение большегрузов. Однако проезд бензовозов запрещён, поскольку не готова инфраструктура этого объекта, и они должны пользоваться услугами Керченской паромной переправы.

Ещё по теме: Обломилось чудо: в Крыму останутся задранные цены

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов констатировал, что у его правительства нет рычагов воздействия на нефтетрейдеров, которые, как жалуются жители региона, завысили стоимость топлива. Однако пообещал обратиться в Федеральную антимонопольную службу и прокуратур, чтобы они рассказали о ситуации на местном рынке нефтепродуктов.

Как писал ForPost, ФАС в апреле 2018 года заявила о том, что ею возбуждено о картельном сговоре нефтетрейдеров в Крыму. Фигурантами стали 10 частных структур.

«Было установлено, что нефтепродукты перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции. При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомлённости каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определённым образом. Кроме того, в результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации», пояснили в ФАС.

В сентябре Арбитражный суд Республики Крым вынес решение, которым фактически подтвердил решение ФАС о картельном сговоре фирм «Альянс-Газ», «Кедр», «Торговый дом «ТЭС» и «Компания Нефтетрейдинг» при продаже сжиженнного газа.

Как писал ForPost, четыре судебные инстанции (в том числе Верховный суд России) своими решениями подтвердили выводы ФАС об участии пяти крымских нефтетрейдеров «Крым ойл», «Ритейл Юг», «Кедр», «Торговый дом «ТЭС» и «Компания нефтетрейдинг» в картельном сговоре. Эти компании виновны в ценовом сговоре, совершённом в 2015 году, для поддержания высоких цен на бензин и дизельное топливо. Их не только обязали прекратить участие в антиконкурентном соглашении по установлению и поддержанию розничных цен на ГСМ и не допускать такого впредь, но и оштрафовали на общую сумму 129 миллионов рублей.

Глава минтопэнерго Республики Крым Вадим Белик говорил, что повышение местными нефтетрейдерами стоимости ГСМ является объективным, потому что основная составляющая цены — доставка по железной дороге и через Керченскую паромную переправу топлива, которое везётся из отдалённых регионов.

Белик также выразил недовольство тем, что крупные федеральные нефтетрейдеры не работают в Республике Крым. Ведь, по его словам, компании работают по всей цепочке производства, от добычи нефти до продажи топлива потребителям, что позволяет регулировать конечную стоимость ГСМ.

«В будущем существует реальная перспектива того, что планируемое открытие железнодорожного проезда по Крымскому мосту в декабре 2019 года повлияет на снижение логистических затрат по доставке топлива, а как следствие — на снижение розничных цен», — предположил министр.

942
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Великолепный
3720
Великолепный

Стоимость топлива в Крыму может снизиться на один рубль, когда будет открыто железнодорожное движение по мосту через Керченский пролив...

Таки да!

Может, но не снизится, ибо пару дней назад нам уже очень доходчиво разъяснили, что это экономически не выгодно, ибо цены уже за четыре года сформировались. Сформировалась за это время и покупательная способность населения.

Привычка к недостаточно приятному уровню жизни у населения тоже уже сформировалась...

 

ФТУС
966
ФТУС

когда откроют мост бензтн будет уже по 70! минус один рубль-здорово,правда!hysterical

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Стоимость топлива в Крыму может снизиться на один рубль, когда будет открыто железнодорожное движение по мосту через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Республики Крым.

Но, уточнили в корпорации, в то же время за счёт услуг «Крымской железной дороги» розничные цены на полуострове будут превышать цены на топливо в Краснодарском крае на 1-1,5 рубля за литр, пишет агентство «Регнум».

ключевое слово "МОЖЕТ".

znak26
1071
znak26

Профанация.

кучер2017
2325
кучер2017

Успакойтесь, всё будет по старому, мы не кому не нужны! Складывается впечатление, что Крым России нужен для геополитики, чтобы контролировать Чёрное море! Может я ошибаюсь! Но мне так кажется!

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

 

когда откроют мост бензтн будет уже по 70! минус один рубль-здорово,правда!

В воскресенье заправлялись 92 на ТЭС за 45-90, в понедельник был 46-30, видимо готовятся к снижениюhysterical

Главное за день

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
617

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
561

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4507

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5169

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1414
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4320

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1858

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2844

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9472

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1095

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5760