Новости Крыма

«Бензиновые короли» Крыма обеднеют на 129 миллионов

Торговцы топливом вступили в сговор, чтобы поддерживать в регионе высокую стоимость бензина.

Участие пяти крымских нефтетрейдеров – «Крым ойл», «Ритейл Юг», «Кедр», «Торговый дом «ТЭС» и «Компания нефтетрейдинг» – в картельном сговоре, в чём их обвинило управление ФАС по Республике Крым и Севастополе, подтверждено решениями трёх судов.

Эти компании, как писал ForPost, виновны в ценовом сговоре для поддержания высоких цен на топливо в регионе – в этом УФАС признало их виновными ещё в июне 2016 года. Тогда же ведомство предписало этим фирмам прекратить участие в антиконкурентном соглашении по установлению и поддержанию розничных цен на бензин и дизтопливо и не допускать такого впредь.

Кроме того, частным структурам было предписано разработать и утвердить порядок формирования цен продажи нефтепродуктов, а также выпустить административные запреты на участие в антиконкурентном соглашении среди своих сотрудников с публикацией в интернете.

Крымское УФАС также вынесло наказание: оштрафовать торговцев топливом на общую сумму 129 миллионов рублей, писал Regnum.

Читайте также: Крымских нефтетрейдеров попросили не жадничать

Однако «бензиновые короли», как их назвали в Федеральной антимонопольной службе, выступили против такого решения и пошли с жалобами в суд. В сентябре 2017 года Арбитражный суд Республики Крым полностью поддержал позицию УФАС, отказав в удовлетворении требований нефтетрейдеров о признании незаконным и отмене решение УФАС о картельном сговоре.

В ноябре прошлого года 21–й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. А 20 марта 2018 года Арбитражный суд Центрального округа, куда с кассационной жалобой сунулись компании, оставил без изменений решения предыдущих инстанций.

Напомним, фирма «Торговый дом «ТЭС» контролируется семьёй бывших депутатов Верховного совета АР Крым Геннадия Бейма (отец) и Сергея Бейма (сын). Сергей Бейм с сентября 2014 года по август 2015 года возглавлял государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз».

«Компания нефтетрейдинг», по информации издания «Лига. Бизнес», связана с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко. Фирма «Крым ойл», по сведениям «Нового дня», аффилирована с семьёй заместителя председателя Счётной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова.

1091
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

Здесь надо не просить, а требовать. И в случае невыполнения иребований отправить лес валить.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
895

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1105

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2121

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
558

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1262

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
436

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292