Севастополь

Как в Севастополе высаживают новый лес взамен вырубленного

Пока о полноценной компенсации говорить рано.

Как в Севастополе высаживают новый лес взамен вырубленного
Фото:
Прокуратура Севастополя

Обещания провести компенсационные высадки растений взамен вырубленных при строительстве объектов медицинского кластера в Севастополе помнят все. Но со временем все это забывается и отходит на второй план, вытесняемое новыми событиями. Проводятся ли компенсационные высадки, и если да, то где?

Медицинский кластер, в состав которого входят остро необходимые Севастополю новое здание онкодиспансера и больница скорой медицинской помощи, по-прежнему остается проектом. В июне 2022 года губернатор объяснил 8-месячное отставание от графика резким подорожанием строительных материалов и работ, которые выполняет подрядчик – дочерняя организация компании Ростех «РТ-Соцстрой». Думается, что севастопольцы отнеслись бы к очередной задержке с большим пониманием, если бы поручение построить в Севастополе упомянутые медицинские объекты, а также инфекционную больницу, не было дано Президентом ещё в 2015 году.

Обещания, что больница вот-вот будет построена, горожане слышали на протяжении нескольких лет. В мае 2019 года медицинский кластер в Севастополе был упомянут тогдашним премьером страны Дмитрием Медведевым как один из наиболее ярких примеров срыва поручений Президента. Но одну часть работ, без сомнения, выполнить удалось: растущие на предназначенной для строительства территории деревья, в том числе и краснокнижные, были вырублены, несмотря на протесты общественности, предлагавшей перенести стройку в другое место.  При этом было уничтожено почти 10 тысяч деревьев, и в большинстве своем это были деревья краснокнижные.

«По существующим правилам застройщик обязан взамен вырубленных высадить деревья в двойном размере, причем того же породного состава», - подчеркивает глава общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орел.

В официальном ответе на наш информационный запрос Севприроднадзор сообщает, что в 2021 году «в рамках выполнения компенсационных мероприятий, проводимых вследствие добывания объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу города Севастополя, при строительстве медицинского кластера» ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства» высадило 4492 дерева. Из них 3764 экземпляра – «на территории выдела 31-го квартала 62-го Мекензиевского участкового лесничества», еще 728 экземпляров – на территории выдела 28-го квартала 4-го Севастопольского участкового лесничества.

«На протяжении вегетационного периода 2022 года за высаженными растениями проводился уход с целью обеспечения их полной приживаемости. В октябре 2022 года планируется проведение работ по дополнению лесных культур», – говорится в ответе.

За эти растения, утверждает Элина Орел, можно быть спокойными – работники лесхоза относятся к ним, как к родным детям.

«Там руки золотые – там их холят, лелеют, ухаживают», – говорит она.

Но 4,5 тысячи и почти 10 тысяч – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Обратившись в Севприроднадзор за разъяснениями, мы узнали, что он контролирует исключительно компенсацию растений, занесенных в Красную книгу Севастополя

«По поводу растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, нужно спрашивать Росприроднадзор», – сообщает департамент природных ресурсов и экологии.

Получить ответ представителей Управления Росприроднадзора по Крыму и Севастополю мы планируем в ближайшее время. Что же касается деревьев, которые не являются краснокнижными, за них полагается денежная компенсация. При этом, как пояснила Элина Орел, перечисленные деньги «не растворяются» в бюджете, а направляются именно на озеленение.  

Вряд ли надо напоминать, что даже прижившиеся деревья будут расти десятилетия, прежде чем достигнут того состояния, в котором находился вырубленный лес. Но сокрушаться по этому поводу, увы, бесполезно. Остается только ждать, когда будет построен кластер и гибель растений обретет хоть какой-то смысл.

Ольга Смирнова

2093
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Алиса
1849

Рубить - не строить...

Удивляет одно: почему подорожание стройматериалов сказывается только на строительстве медицинского кластера, а культурному кластеру на мысе Хрустальный это никак не мешает? И строительству коммерческого жилья тоже. По этому поводу губернатор ничего не хочет пояснить? 

И спасибо Форпосту за тему о деревьях. Их защищать особо некому...

Profile picture for user sevdeel
3740

Одновременно существует борьба с уничтожением можжевельника и его продажа.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Warior:  Шо Вы такое говорите? Сейчас вас поклонники балерунов пуантами закидают и начнут кричать,что те кто против клястера низко культурные ,отсталые пигмеиbiggrin

Profile picture for user strelec
23924

В Севастополе вместо губернатора-созидателя  жестокий Железный Дровосек,вырубивший не только 10 000 деревьев на Феолентовском шоссе,но  и прекрасные парки с вечнозелеными деревьями в Казачьей и в Карантинной бухте..На публичных слушаниях ему предлагали перенести медкластер на расположенный неподалеку пустырь,но Развожаев решил шантажировать сроками повторной экспертизы и радостно уничтожил 10 000 деревьев,с огромным трудом выращенных севастопольцами.В результате сроки все равно увеличились,а  безжалостно уничтоженных взрослых деревьев,оздоравливавших воздух,не вернуть.Развожаев наносит только ущерб экологии города,а,значит,и здоровью севастопольцев.

Profile picture for user GP
4683

Как в Севастополе высаживают новый лес взамен вырубленного

Пройдитесь по ул. Л. Толстого и сами увидите. Комментарии излишни.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

А про умирающие одна за другой сосны вокруг Екатерининской мили в Учкуевке кто-нибудь напишет? 

Им корни закрыли плиткой и они засыхают, не получая влаги. 

А про сосны, посаженные несколько лет назад вдоль проспекта Острякова у ДОСААФа? 

4 воткнуты в притрушенный землей строительный мусор, а пятая (видимо, не поместилась) - под платан. 

Она загибается быстрее остальных.

Profile picture for user Andgi
3110

Медицинский кластер, в состав которого входят остро необходимые Севастополю новое здание онкодиспансера и больница скорой медицинской помощи, по-прежнему остается проектом. В июне 2022 года губернатор объяснил 8-месячное отставание от графика резким подорожанием строительных материалов и работ 

Зато кляйстер на Хрустальном и Новый Херсонес строятся опережающими темпами, для них, наверно, стройматериалы резко дешевеют. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Редкий моливдовул:  У них только так,сегодня ехала мимо остановки Дмитрия Ульянова,там вдоль дороги половина воткнутых сосен сухие. Воткнули в землю,отчет написали,иногда фото выложили,пожелали деревцам"растите" и забыл. Как будто у нас материк(дожди часто) и земля чернозем,авось само вырастит.  Зато как пилить деревья ,так впереди планеты всей,скоро город в плиточную пустыню превратится...Руки бы отпилить пилильщикам...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3336

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1155

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1143

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3457