Новости Севастополя

В Севастополе новая дорога пройдёт по старому британскому военному лагерю

В районе Дергачей предстоят археологические раскопки.

Новая дорога, которая будет связывать улицу Второй Обороны и Лабораторное шоссе, пройдёт по выявленному объекту культурного наследия, представляющему собой участки британского лагеря времён Крымской войны. Перед строительством дороги на этой территории должны провести раскопки, о чём свидетельствует акт государственной историко-культурной экспертизы, опубликованный на сайте Севнаследия.

Археологическая разведка, проведённая по заказу проектировщиков, показала наличие артефактов в границах участка проектирования объекта «Строительство автомобильной дороги «Обход города Севастополя. Участок № 2».

Всё дело в том, что дорожный объект должен пройти прямо по объекту историческому – «Участки военно-полевого лагеря британского обсервационного корпуса периода Крымской войны в верховье Докового оврага».

Располагается объект культурного наследия у южной обочины Лабораторного шоссе, а его общая площадь составляет 1 735 кв. м. Из них 729,6 кв. м расположены на территории проектирования дороги.

В нескольких заложенных археологами шурфах обнаружились фрагменты бутылок, бокалов, тарелок и другой посуды, курительных трубок голландского и турецкого типов, пуговицы, пластина стойки воротника, гвозди. Этот материал, по мнению проводивших экспертизу специалистов, датируется первой половиной – серединой XIX века и связан с пребыванием в Севастополе войск Великобритании в период Крымской войны и обороны города 1854–1855 годов.

фрагменты курительных трубок из шурфа

Также специалисты нашли фрагменты лепных сосудов античного периода.

Проводивший историко-культурную экспертизу раздела проектной документации по обеспечению сохранности ОКН эксперт пришёл к выводу, что при реализации проектных решений создаётся непосредственная угроза физической сохранности культурного слоя. Он рекомендует провести спасательные археологические полевые работы, в ходе которых археологические предметы должны изъять из раскопов с целью их сохранения и получения научных знаний.

Напомним, что проектированием проезда длиной около полутора километров – от кольца с якорем на пересечении улицы Второй Обороны и шоссе Генерала Моргунова до Лабораторного шоссе, с выходом к улице Горпищенко – занимается ООО «Тракт». На это из бюджета выделили более 25 млн рублей финансирования. Строительство дороги намечено на 2025–2026 годы.

Алина Громова

7147
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (16)
Profile picture for user суржик
6774
суржик

это ж сколько дач и ИЖС пойдут под нож бульдозера........🤪

а это ведь и деньг людей и их вложенный труд.......

Profile picture for user yaroslav 1960
264
yaroslav 1960

суржик,

И СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ.

Profile picture for user VBL
257
VBL

Интересно, что предлагает эксперт. Сохранить остатки бутылок и пробок английского пикника, который проходил 100 с лишним лет назад. Ровнять все под нуль следы этих оккупантов. Пора вводить день анти-англии  25 октября, когда была перебита элита английских войск в Севастополе. 

Profile picture for user Tim Tomas
7123
Tim Tomas

VBL,

Согласен!👍

Profile picture for user serval73
698
serval73

VBL,

Поддерживаю Вас ! Но у нас есть один чел - он любит перед врагами становиться на колени и склонять перед ними голову ! и крепкую такую Турцию любит - он будет плакать !

Profile picture for user dimitro
6558
dimitro

ничё не понял, до поддерживаю :)

Profile picture for user Norder
2652
Norder

А отчего такой пиетет к бритам? Так можно и к немцам... Тоже история. Ну а что. 

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

Norder,

Так все беглые чиновники там обитают!

Profile picture for user старый русский
2093
старый русский

При хахлах, када через хутор Лукомского дорогу ложили даже не заморачивались, а мы пацанами скока там добра подняли... А щас в районе английского кладбища под застройку участки идут, хоть там всё перекопано, но историки много интересного себе лишились

Profile picture for user Norder
2652
Norder

старый русский,

Укропы ушлёпки и на них ровняться не стоит. Россия страна другая. У нас парни вообще-то, а не поцены... 

Profile picture for user старый русский
2093
старый русский

Norder,

в 11-13 лет? Приехал, так сиди молчи или торчи не ведаю как по вашему.

Profile picture for user старый русский
2093
старый русский

Norder,

А застройку щас начали, ещё в 15-м там голо было.

Profile picture for user старый русский
2093
старый русский

Norder,

Фильм "Пацаны" в 83-м снимали не у вас, а у нас.

Profile picture for user yaroslav 1960
264
yaroslav 1960

А почему нельзя просто расширить существующую дорогу ???  Там этому ни что не мешает, и не надо новые земли отнимать. Что-то здесь не так.

Profile picture for user Tim Tomas
7123
Tim Tomas

yaroslav 1960,

На расширение выделяется гораздо меньше финансов ,чем на новострой!

Profile picture for user Karavan
326
Karavan

Расширить дорогу от Кольца с Якорем до следующего кольца, и сделать там отдельный съезд с правой полосы только "направо", ограничить его сплошной линией, или красными столбиками, если так нравится, чтобы никто не прилетел в левый бок. Чтоб было что-то типа выезда от "хутора" в сторону "Метро". Отдельный поворот направо. И ничего сносить не потребуется! Для начала сделайте вот так. Если будет большая пробка или коллапс - уже тогда построите дорогу через дачи

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
3
218

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
697

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1120

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1139

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2746
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2198

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1434

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
731

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2125

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1473