Шесть с половиной миллионов рублей – все полученное от продажи квартиры – перевела на счета дистанционных мошенников жительница Севастополя. О вопиющем случае обмана сообщила пресс-служба УМВД.
Сам инцидент, как сообщается, произошел в ноябре 2024 года. Жертвой чудовищного обмана стала 36-летняя самозанятая, по профессии – веб-разработчица. Звонок от мошенников поступил в мессенджере, но женщину это не насторожило. Поверив, что звонят сотрудники органов государственной безопасности, она в течение длительного времени выполняла все их указания.
Звонившие сообщили молодой женщине, что она – фигурантка уголовного дела по факту мошенничества. А квартиру ее якобы прямо сейчас пытаются продать преступники. Эта информация так напугала жертву, что она пообещала сохранять все переговоры в тайне (в противном случае ей обещали уголовную ответственность и за разглашение).
«В течение следующего месяца, находясь под влиянием дистанционных аферистов, IT-специалистка продала квартиру за 6,5 млн рублей и перечислила вырученную сумму на указанные ей расчётные счета», – сообщает пресс-служба полиции.
Но и после этого ее не оставили в покое: вошедшие во вкус кровопийцы потребовали от своей жертвы ещё 500 тысяч рублей, которые она планировала одолжить у собственной матери. К счастью, пожилая женщина оказалась более благоразумной. Узнав от дочери о «секретной операции», в которой та принимает участие, она поняла, что дело нечисто, и обратилась в полицию.
Елена Макарова
Обсуждение (11)
В голове что? Правильно - ватка или хлебушек.
Женщине 36 лет и она IT-специалистка? Извините, грош цена такой специалистке.
Наталья Ивановна,
Я так думаю что эта история выдуманная. Никаких подробностей. Просто как предупреждение доверчивым гражданам.
Наталья Ивановна,
она -
Во-первых среди веб-разрабов полно весьма бестолковых.
Во-вторых может она в HTML на страницах картинки расставляет, там особой премудрости не надо. Это не бэк, не фронт энд.
Почему все все думают, что если айтишник, разраб то семь пядей во лбу? Это далеко не так. Создали миф.
Думаю, что те которые работали с вами в 70х-80х где-нибудь в Орджо на ЕэСках или на Минске ещё записывая программы на перфокарты, были поумнее.
Они никогда не кончатся...Люди!!!Вам же даже сообщения каждый день присылают на телефон что бы не отвечали мошенникам всяким.Нет плять.Разговорчивые и болтливые...
Гипноз они что ли применяют? Вроде, вполне адекватные люди на их уловку попадаются.
Ольга Морская,
конечно они применяют гипноз, когда с первых слов человек теряет волю! Или Вы думаете, что все такие дураки, и пожилые , и молодые, и с высшим образованием, и простые люди, и известные и т.д. И я думаю, что те, кто удачно соскочил с таких разговоров и даже всех разоблачил, просто им повезло , им звонили "начинающие" гипнотезёры.
как то звонили и фон такой создали якобы из банка и голос -поставленный ..Что то втирали.Интересно было послушать как разводят..... .Пока не сказал! "Спасибо я как раз у отделения .Зайду к вам -узнаю" 😀
Супер пупер органы поймать могут только соседа с бутылкой пива, в Севастополе сотни случаев, но реакции никакой, и никого не поймали. У них нет в законодательстве гипноз, транс по телефону, всем сомневающимся, такое происходит,особенно кто первый цепляет, на второй день спецы послабее есть возможность соскочить,очень внимательно вместо нашего +7978 можно цапануть звонок с номера +7987.
как удобно, спонсируют терроризм и выставляют себя жертвами, жертвы они - ага, щас
Масштабы телефонного мошенничества зашкаливают. Есть предположение, что поимкой мошенников должны заниматься правоохранительные органы, но возможно предположение ошибочное и решать вопрос с мошенниками обязаны сами жертвы.