Новости России

Президент дал оценку «большой беде» в Чёрном море

Последствия крушения двух танкеров Путин назвал экологической бедой.

Президент РФ в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным», отвечая на вопрос о разливе мазута в Чёрном море после крушения двух танкеров, назвал возможных виновников ЧП.

По его словам, правоохранительные органы оценивают действия капитанов танкеров, которые «могли нарушить правила безопасности»: они предполагают, что «нарушили правила, не ушли в укрытия, на якорь встали не там, где было положено».

«Это беда экологическая, это совершенно очевидно», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что около 40% топлива вытекло, с этим работают службы разных ведомств, организована рабочая группа.

«Нужно будет изучить, в каком состоянии танкеры находятся, и нужно думать о том, что нужно делать в ближайшем будущем. В мае на поверхность может подняться часть мазута, опустившегося на дно, поэтому нужно позаботиться об этом уже сейчас и вытащить на берег затопленные танкеры с топливом», — сказал Путин.

Напомним, утечка нефтепродуктов началась 15 декабря после крушения двух танкеров к северу от порта «Тамань» в Керченском проливе. С тех пор течением мазут отнесло почти на сотню километров южнее — вдоль побережья к городу Анапе. В регионе введён режим ЧС в связи с выбросом нефтепродуктов на береговую линию.

Видео: Природа России / ВКонтакте

Подробнее о том, как волонтёры — а их сейчас около четырёх тысяч — устраняют последствия ЧП, можно прочитать здесь.

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
1
70

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
4
798

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1821

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3133

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2269

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1028

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14857

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1382

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8262

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1660