Крым

Крымских медработников поддержат рублём за работу на селе и дотошность к онкологии

Региональному здравоохранению выделили для этого более 20 миллионов рублей.

По программе «Земский доктор» в регион приедут новые специалисты.
Фото:
коллаж ForPost|Арина Розанова
По программе «Земский доктор» в регион приедут новые специалисты.

Работу медицинского персонала Республики Крым продолжат стимулировать с помощью денежных выплат. За что местные врачи и фельдшеры смогут получить дополнительные деньги в 2025 году, узнал ForPost.

Онконастороженность

В 2025 году медработники России продолжат получать стимулирующие выплаты за выявление онкологических заболеваний. Документ о распределении средств на эти цели между территориальными фондами ОМС в декабре подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно распоряжению, в следующем году на финансирование данной программы Республика Крым получит 244 тысячи рублей, а город Севастополь — 262 тысячи рублей.

Как разъяснили ForPost в республиканском Минздраве, именно из этих сумм в течение года территориальные фонды будут выдавать медработникам стимулирующие выплаты. В ведомстве объяснили, что выплату может получить врач или фельдшер, который в рамках диспансеризации или медосмотра заподозрил у пациента наличие онкологического заболевания и направил больного на дальнейшую профильную диагностику.

«При подтверждении диагноза заболевания за каждый такой случай медицинской организации направляется дополнительное финансирование, организация выплачивает деньги медицинскому работнику в размере 1000 рублей», — сообщили ForPost в пресс-службе крымского Министерства здравоохранения.

Напомним, впервые данную систему стимулирующих выплат внедрили в 2020 году в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». За время своего существования она несколько раз дорабатывалась. Так, с 1 января 2024 года, как сообщало издание «Ведомости», выплату перестали распределять между врачом (500 рублей) и двумя медработниками (по 250 рублей). Теперь вся сумма идёт в одни руки.

Выявление онкологии во время диспансеризации может спасти человеку жизнь.

Вклад в кадры

В ближайшее время Республика Крым также получит дополнительное финансирование на выплату компенсаций по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Напомним, по данным программам медработники могут единовременно получить от 500 тысяч до миллиона рублей за работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах.

«В ряде российских субъектов сохраняется нехватка кадров в здравоохранении. Чтобы поддержать их, направим дополнительно почти 230 миллионов рублей конкретно на эти цели. Это позволит регионам принять у себя медиков по программам “Земский доктор” и “Земский фельдшер” и трудоустроить в системы здравоохранения субъектов сотни специалистов», — заявил Михаил Мишустин в своём вступительном слове на заседании Правительства РФ 18 декабря.

Как следует из распоряжения, подписанного председателем Правительства РФ, из упомянутых 230 миллионов рублей Республика Крым получит почти 20.

К проблеме кадрового дефицита в социально важных профессиях в Крыму подключаются и муниципальные власти. Как рассказывал ForPost, в конце ноября глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила, что в 2025 году в городе планируют выделять жильё для местных медиков, учителей, полицейских и пожарных. Для этого под общежитие будут ремонтировать здание на улице Халтурина, где раньше располагалась детская больница, а до этого — корпус санатория «Горняк».

К слову, кадровый голод в медицинской сфере наблюдается и в Севастополе. Напомним, по данным департамента здравоохранения, в городе-герое сейчас не хватает около 30% медицинского персонала. Наибольший спрос наблюдается на анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, педиатров и терапевтов.

Елена Фокина

Фото: Ирина Горобец|ForPost 

393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Справедливый_кот
3872
Справедливый_кот

Открывать поликлинику надо на селе,а не заниматься декларацией 

Profile picture for user Bip1
1465
Bip1

Здоровых людей не бывает, только недообследованные.

Profile picture for user Мохнатый
49
Мохнатый

Парадокс в том, что в странах с наиболее развитой медициной - самая низкая рождаемость, самая низкая иммуноустойчивость у населения, самый высокий уровень абортов. А живут эти страны за счёт притока живой рабочей силы из третьих стран...

Profile picture for user Serggio
24230
Serggio

В 2025 году медработники России продолжат получать стимулирующие выплаты за выявление онкологических заболеваний. 

Это как-то связано с появлением у Гинзбурга новой вакцины от рака, или нет?

Главное за день

Почему Путин отправил в отставку губернатора Новгородской области

А Мишустин подписал распоряжение о его новом назачении.
22:10
1
1089

В Севастополе не успели спасти брошенного на трассе алабая

Волонтёрам не хватило всего нескольких минут.
20:02
25
3601

Тяжело ли быть русским? – «Бегущий по лезвию» ForPost

Голос простых крымчан, севастопольцев, жителей Донбасса не всегда слышен.
19:02
17
954

Генерала Гурулёва лишили важной должности в Госдуме – сенсация, которой нет?

Политолог объяснил, чем вызвана ротация в думском комитет по обороне.
16:28
7
1451

Медицинский кластер Севастополя превращается в долгострой?

В департаменте капитального строительства заверяют, что переживать не стоит.
20:04
34
3100

Студентов-медиков решили сослать в глушь и обложить миллионным оброком

Депутаты Госдумы «против», а практикующие врачи «за»: «Настало время отдать долг государству».
18:28
11
2103