Новости Крыма

Более сотни крымчан до конца года получат новое жилье

Служба новостей ForPost

Их разместят в «цветочном» комплексе.

Более сотни крымчан до конца года получат новое жилье
В Симферополе остался ещё 41 аварийный дом.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова

Полторы сотни жителей крымской столицы до конца 2024 года переедут в новые квартиры по программе переселения из аварийного фонда. Сколько домов в Симферополе сейчас непригодны для жизни и куда переселяют людей, чьи жилищные условия уже не соответствуют нормам, узнал ForPost.

Подарок под ёлку

О том, что жители нескольких домов в Симферополе получат новое жилье, стало известно недавно. Связанное с региональной адресной программой «Переселение граждан на территории Республики Крым из аварийного жилищного фонда» распоряжение подписал председатель республиканского Совета министров Юрий Гоцанюк.

«Передать безвозмездно из собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым недвижимое имущество — жилые помещения (квартиры) согласно приложению», — сказано в документе.

Из приложения следует, что в собственность городского округа Симферополь поступило 83 квартиры, расположенных в домах №105 и №107 по проспекту Александра Суворова. Эти дома являются частью жилого комплекса «Тюльпаны» в микрорайоне Крымская Роза в Симферополе.

Дома выходят на Объездную дорогу.

Как рассказали ForPost в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым в ответе на информационный запрос, в упомянутые 83 квартиры в ближайшее время переедут 162 человека. Выдачу ключей гражданам, как уточнила заместитель республиканского министра жилищно-коммунального хозяйства Нина Талыбина, планируют завершить до конца 2024 года.

Предположительно, в микрорайон Крымская Роза в Симферополе переселятся жители центральной и северо-восточной частей города.

«В соответствии с постановлениями Администрации города Симферополя <…> многоквартирные дома, расположенные по адресам: ул. Мате Залки 1а, ул. Лескова 58, ул. Курчатова 5/1 признаны аварийными и подлежащими сносу. Срок отселения физических и юридических лиц установлен до 31.12.2024», — разъяснили ForPost в городском Департаменте жилищной политики в ответ на информационный запрос.

Как работает программа?

В соответствии с паспортом региональной программы, в период с 2019 по 2025 год под переселение попадают крымчане, чей жилищный фонд признали аварийным до 1 января 2017 года. Такое жильё, как сообщили в Министерстве ЖКХ Крыма, вносится в списки и попадает в программу поэтапно.

В среднем, переселение происходит примерно через пять-семь лет после того, как дом был признан аварийным. Очередь формируется «по возрасту»: чем раньше дом признали непригодным для жизни, тем быстрее его жильцы переедут. Наряду со старожилами, в начале списка оказываются граждане, решение о переселении которых принял суд и те, чьё жилище угрожает обрушиться.

«Другое (новое — Прим.) жилое помещение должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям», — рассказала об условиях замены жилья замминистра ведомства Нина Талыбина.

Переезда ждут в среднем от пяти до семи лет.

По общему правилу, замену старому жилфонду для собственников ищут в пределах того же населённого пункта. Так, жильцов аварийного дома Евпатории не должны переселять в Симферополь. Но, как отметила Нина Талыбина, бывают и исключения.

По письменному согласию граждан, новое жильё могут подобрать в пределах региона — скажем, предложить симферопольцам квартиру в Феодосии, и наоборот.

Но на практике это работает только в одну сторону. По словам начальника департамента жилищной политики Симферополя Елены Ершовой, получить квартиру в крымской столице сейчас могут только те, чьё аварийное жилье находится здесь же.

«По состоянию на 01.12.2024 года на территории Симферополя 41 многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, в 554 жилых помещениях проживает 1135 граждан, подлежащих переселению. Граждане из других муниципальных образований не могут претендовать на получение жилья в Симферополе по причине отсутствия свободного жилья», — пояснила Елена Ершова.

А пока в Симферополе людям выдают квартиры, жители восточного Крыма продолжают бороться за улучшение жилищных условий в суде. Как сообщал ForPost, несмотря на решение первой инстанции, семья Анастасии Стрибной не получила благоустроенное жильё и продолжает жить в столетнем бараке без удобств. Более того, по результатам повторной экспертизы, проведённой уже после суда, аварийный дом внезапно превратился в «ветхий и ограниченно работоспособный». В дело вмешался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Елена Фокина

Фото: скриншот сервиса Яндекс.Карты, нейросеть Freepik|Арина Розанова

984
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1396

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
909

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5936

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
13
5177
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
692

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4386

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1429

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1873

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561