Новости Севастополя

Украинская фирма не захотела отдавать Севастополю дом с живыми душами

Служба новостей ForPost

Фирма «Монолитстрой» поспорила с ДИЗО в суде из-за общежития на Маячной.

Украинская фирма не захотела отдавать Севастополю дом с живыми душами
Фото:
НТС

Малосемейное общежитие на 13 квартир на улице Маячной, приватизированное при Украине и перепроданное уже в российском правовом поле частному лицу, вновь стало предметом судебного спора. Украинское ЗАО «Монолитстрой» и то самое частное лицо пытались оспорить в апелляции принятое ранее решение в пользу города и проживающих в доме людей.

Напомним, что осенью Арбитражный суд Севастополя признал недействительными сделку приватизации и договор купли-продажи. Ранее от жильцов дома потребовали освободить квартиры для их продажи под магазин.

В решении городского арбитража было указано, что объект жилищного фонда в соответствии с нормами действовавшего тогда украинского законодательства в принципе не подлежал приватизации. Однако акционерное общество и новый «владелец» с этим не согласились, потребовав отменить данное решение и принять по делу новый судебный акт.

Во встречном иске «Монолитстрой» просил признать недействительным распоряжение ДИЗО о включении общежития на Маячной в собственность города и признать возникшее у фирмы право собственности.

Но Двадцать первый арбитражный апелляционный суд доводам компании не внял. Более того, арбитраж указал на то, что фирма, созданная в соответствии с законодательством Украины, обязана была прекратить свою хозяйственную деятельность на территории российского Севастополя и что она подлежала ликвидации, если руководство не пожелало её перерегистрировать до 1 марта 2015 года.

В свою очередь, купившее у ЗАО «Монолитстрой» частное лицо не знать этого не могло, отмечают в суде.

«Фактически спорное здание из государственной собственности не выбывало, в фактическое владение и пользование ответчиков не поступало. Право собственности на основании ничтожных сделок было зарегистрировано только в декабре 2022 года на основании судебного акта, впоследствии отменённого вышестоящим судом», – говорится в судебных материалах.

Апелляционный суд так же, как и суд первой инстанции, не нашёл оснований для признания обоснованными требований украинской фирмы.

Жильцам дома № 38/1 остаётся надеяться, что в случае захода на третий круг судебных разбирательств суд кассационной инстанции их тоже не найдёт.

Алина Громова 

4992
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (7)
Справедливый_кот
4799
Справедливый_кот

А вообще,мы где живем- в России или "где"?

Bip1
2338
Bip1

Справедливый_кот,

Вы еще спросите у РЖД и Почты России?

Внук героев 2
1164
Внук героев 2

Справедливый_кот,

Спросите у интернет провайдеров, у мобильных операторов, у "Еды Воды" ну или "Красное Белое", у "Вкусно и точка", да много ещё у кого!

Справедливый_кот
4799
Справедливый_кот

Внук героев 2,

За выше перечисленных и****ов отвечает  Президент России,к несчастью..

Galaxe
9428
Galaxe

Внук героев 2,

"Пятёрочка", "Вкус Вил", "Авоська"...

gos_linux
1656
gos_linux

бывшая усср уже не существует а её до сих пор кто то в суде защищает?людей там уже нет, электричества нет, газа нет, территория временно оккупирована террористами с которыми отлично справляется ФАБ-3000, в чём проблема?

Остряки
7524
Остряки

Скоро так немецкие, английские и французские фирмы подтянутся со своей недвижимостью приватизированной во время оккупации и интервенции. 

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1136

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3485

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1355

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1999

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16172

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3076
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1702

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
659

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1238

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2857

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7045