Новости России

Дельфины массово выбрасываются из моря из-за мазута

Море выбрасывает новый мазут на те участки, где уже прошли волонтёры.

Служба новостей ForPost

В Краснодарском крае за неделю нашли десять погибших азовских дельфинов после разлива нефтепродуктов из-за аварии с танкерами в Керченском проливе.

По данным на 23 декабря, найдена одна погибшая азовка в районе станицы Благовещенской, сообщает в Telegram научно-экологический центр «Дельфа».

Её гибель наступила несколько дней назад, говорится в печальной сводке, на теле — фрагменты мазута на теле и в дыхале.

В 60 км от Анапы очевидцы обнаружили восемь свежих тел азовок — шесть на берегу, два в воде без внешних видимых следов мазута.

«Это — массовый выброс», — уточнили специалисты центра.

Там пояснили, что массовый выброс определяется как случай, когда минимум два китообразных выбрасываются на берег в одно время и в одном месте. Такие события в этом регионе крайне редки, что вызывает тревогу и серьёзные опасения, отмечают специалисты.

Прибывшие волонтёры обнаружили и осмотрели пять азовок — две самки, два самца и один детёныш, остальных унесло штормом.

У двух найденных самок дельфинов обнаружены признаки травм: кровь и пена в горле и дыхательных путях.

Пробы были взяты для анализа с целью выявления причин их смерти. Возможные причины включают острую интоксикацию парами мазута, отравление рыбой или водой, инфекции, а также внутренние травмы.

Эксперты настаивают на расследовании и вскрытии для определения точных причин гибели этих животных.

Контролирующие органы уже уведомлены, необходимо разработать протокол совместных действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Первую мёртвую азовку нашли волонтёры в Анапе 18 декабря. Судя по видеоматериалам, тело животного полностью покрывал мазут, дыхательные пути дельфина также были забиты. Позже в Азовском море был обнаружен ещё один дельфин в том же состоянии.

«Всего с 15 декабря 2024 года (с момента ЧС) по 22 декабря зафиксировано 10 азовок, причиной гибели которых может быть разлив мазута», — говорится в сообщении центра «Дельфа».

Сегодня из Анапы поступила ещё одна тревожная новость: море выбрасывает новый мазут на те участки, где уже прошли волонтёры. Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, есть и мелкие вкрапления, но обнаружены и лужи мазута площадью до 50 квадратных метров.

В частности, повторные выбросы зафиксированы на пляже Джемете, на береговой линии станицы Благовещенской, в районе реки Можеспин.

Для ликвидации ЧС направлены уже десять тысяч человек, добавили в оперштабе.

В понедельник стало также известно, что загрязнение мазутом зафиксировали и в море у Крыма, начиная от входа в Керченский пролив.

«Хорошо видно загрязнение у мыса Такиль и до [Крымского] моста», — приводит ТАСС слова специалиста по дистанционным методам исследования Сергея Станичного.

Он затруднился сказать, попал ли мазут на берег, но скорее всего он там есть, сказал Станичный.

В ночь на 23 декабря оперштаб края сообщал, что полигоны Кубани не справляются с количеством мазута, поавшего в море после крушения двух танкеров, а часть мешков с нефтью и песком уносит в море из-за начавшегося вчера шторма.

910
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1125

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
827

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5137
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
629

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4227

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1869

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561