Новости Крыма

Путин рассказал о последствиях крушения танкеров в Керченском проливе

Служба новостей ForPost

Президент России выразил надежду, что время на ликвидацию последствий ЧП не будет упущено.

Путин рассказал о последствиях крушения танкеров в Керченском проливе
К вечеру 18 декабря удалось собрать более сотни тонн нефтепродуктов.
Фото:
МЧС России|Telegram

Происшествие с двумя танкерами «Волгонефть», которые в прошедшие выходные потерпели крушение в Керченском проливе из-за сильного шторма, стало серьёзной экологической бедой для черноморского региона. Так во время прямой линии оценил ЧП президент России Владимир Путин. При этом российский лидер подчеркнул, что, кроме первоочередной ликвидации последствий крушения, у рабочей группы по данной ситуации будут и другие важные задачи.

Как пояснил президент, в данный момент самой главной задачей работающей в районе ЧП группировки является сбор мазута, который выбрасывает штормом на побережье Краснодарского края.

«Как мне доложил губернатор Кондратьев (губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев — Прим.), там сосредоточена группировка около четырёх тысяч человек. Каких-то других мероприятий, по его словам, не требуется, но, если это будет нужно, мы готовы развернуть там дополнительную группировку МЧС», — отметил Владимир Путин.

Вместе с тем нужно понимать, что черноморские регионы России могут столкнуться и с отсроченными последствиями этого экологического бедствия. Речь о той части вытекшего мазута, которая уже залегла на дно.

«Это топливо имеет свои свойства, при определённых температурах оно является твёрдым материалом. Но где-то в мае, при других температурах, часть этого мазута может подняться. И поэтому нужно уже сейчас готовиться к тому моменту, когда температура воды поднимется», — пояснил президент России.

Кроме того, необходимо решить вопрос и с танкерами, которые пока что остались в море. Суда, подчеркнул Владимир Путин, необходимо будет поднимать и вытаскивать на берег.

«Надо укреплять их, чтобы ничего не вытекало, подводить туда так называемые «полотенца», делать проект — это отдельная большая работа — и вытаскивать эти танкеры на берег. Правительство этим занимается. И очень рассчитываю на то, что время не будет упущено», — заключил президент.

Напомним, о том, что в районе Керченского пролива два российских танкера «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение, стало известно 15 декабря. По факту происшедшего было возбуждено два уголовных дела. Одно из них было переквалифицировано на более жёсткую статью после того, как стало известно о гибели одного из членов экипажа первого танкера. Остальные 28 человек, находившихся на борту обоих танкеров, были эвакуированы, часть из них госпитализировали. Обвинения предъявлены капитанам нефтетанкеров.

В результате крушения танкеров произошёл разлив нефтепродуктов. Про данным оперативных служб, суда перевозили более девяти тысяч тонн мазута, часть его попала в море. Из-за направления ветра мазутное пятно начало дрейфовать к побережью Краснодарского края. Сейчас в районе Анапы разворачивается масштабная спасательная операция: сотни неравнодушных людей участвуют в очистке побережья от загрязнения нефтепродуктами, а также в спасении пострадавших от загрязнения животных и птиц. 

Видео: kremlin.ru

809
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

"там сосредоточена группировка около четырёх тысяч человек" - Ну да, всего то по тонне мазута на брата собрать - пустяк.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1148

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3179

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4768
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3479

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2126

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131