Севастополь

Как власти планируют избавить севастопольцев от пробки на новой развязке

Вице-губернатор пообещал впредь прислушиваться к мнению горожан, но призвал не надевать «розовые очки».

Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Серьёзные заторы на открывшейся недавно развязке на пересечении улицы Вакуленчука, проспекта Октябрьской Революции и Фиолентовского шоссе обещают побороть в ближайшее время. О том, какие меры планируют предпринять власти, в эфире программы ForPost «Реактор» рассказал заместитель губернатора Севастополя Павел Иено.

Напомним, что тему пробок поднимали и в ходе прямой линии с главой города, которая проходила в начале декабря. «Хотели, как лучше – получилось, как всегда», – прокомментировал итоги работы дептранса и проектировщиков Михаил Развожаев.

Курирующий сферу транспорта Павел Иено с такой оценкой согласен.

«Правильно Михаил Владимирович сказал: «Хотели, как лучше – получилось, как всегда». Это когда точечно решили одну проблему, а появилась другая. Когда мы проектировали и выполняли работы на данной развязке, основная задача была – снизить аварийность, обеспечить безопасный разворот налево, обеспечить безопасное движение транспорта и пешеходов. Однозначно необходимо принимать определённые меры», – высказался по ситуации вице-губернатор.

Он рассказал о том, что проблему собираются решать комплексно: разработанные специалистами меры делятся на краткосрочные и среднесрочные.

«Краткосрочные меры: мы поменяем количество фаз работы светофоров на повороте на улицу Студенческую. Второе – установим светофорный объект, который позволит поворачивать на Фиолентовское шоссе, район завода «Маяк», налево. Третье – с помощью разметки мы добавим ещё одну полосу в сторону проспекта Октябрьской Революции. Плюс установка приборов учёта интенсивности движения, который завяжет все светофорные объекты в единую систему», – рассказал Павел Иено.

Увеличения пропускной способности хотят добиться с помощью дополнительной полосы от поворота на улицу Студенческую до развязки на проспекте Октябрьской Революции – Столетовском проспекте.

По словам вице-губернатора, контракт пока не заключён, но проектировщики уже приступили к работе, чтобы не терять времени.

Также улучшить дорожную ситуацию, по мнению властей, должен запуск движения на развязке в районе улицы Шевченко и Столетовского проспекта. Он запланирован на 27 декабря.

Павел Иено подчеркнул: работы на пересечении улицы Вакуленчука, проспекта Октябрьской Революции и Фиолентовского шоссе были направлены в первую очередь на снижение аварийности.

«Может быть, наша вина в том, что мы немножко не рассказали о будущих планах и не синхронизировали эти работы», – отметил вице-губернатор, пообещав в ближайшее время решить проблему.

Член Общественного совета при департаменте транспорта, руководитель общественной организации «Велопобеда» Никита Клышко обратил внимание замглавы города на необходимость обсуждения масштабных дорожных проектов с общественностью.

Он попросил публиковать проекты по капремонту и реконструкции дорог, чтобы с ними можно было заранее ознакомиться и подать свои предложения и замечания. Также Никита Клышко посетовал на то, что эти проекты не обсуждаются на заседаниях Общественного совета.

«По проблемной развязке ПОР – Фиолентовское шоссе – улица Вакуленчука ещё до того, как началось строительство, я предоставлял информацию о том, что предложенное решение с петлёй, с разворотами, снизит пропускную способность. Это было довольно очевидно, но дополнительно я построил математическую модель и провёл анализ, который подтвердил это предположение. Для меня непонятно, почему это было проигнорировано. Может быть, можно принять какие-то меры, в рамках которых можно было бы обсуждать эти моменты?» – обратился Никита Клышко к вице-губернатору.

Он отметил: отшучиваться «хотели, как лучше…» можно бесконечно, но лучше бы избегать повторения подобных ситуаций. Павел Иено, в свою очередь, пообещал не игнорировать конструктивные предложения и замечания, если позволят рамки нормативов.

«Давайте мы снимем немножко розовые очки. Мы однозначно, поверьте мне, любые обращения, любые предложения, которые к нам поступают, перерабатываем. Но вы должны понимать, что у нас есть соответствующие нормативы, СНиПы, которые нас зажимают в определённые рамки. Мы готовы обсуждать. Если есть здравая мысль, мы всегда к ней прислушаемся <…> Иногда решение тяжело логически понять, но опять же главное – принять это и понимать, что необходимо сделать, чтобы улучшить ситуацию», – сказал замгубернатора.

По данным профильного департамента, на сегодняшний день в Севастополе около 174 тысяч личных автомобилей. Всего три года назад их насчитывалось 100 тысяч, а в 2014 году – 34 тысячи. Павел Иено назвал это серьёзным вызовом и отметил, что первоочередной задачей, стоящей перед дептрансом, является обеспечение приоритета в движении для общественного транспорта и улучшение качества перевозок пассажиров.

Алина Громова

4450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (4 голосов)

Обсуждение (35)

Profile picture for user ramzay
730
ramzay

Не надевайте "розовые очки". Делать лучше, чем было или, хотя бы, не хуже никто не собирается. Задача освоить московские деньги и добавить к отчёту красивые фотки. Рост аварийности и заторов не волнует врагов народа, принимающих решения как нам жить.

Profile picture for user Рекрут
635
Рекрут

Ещё два-три года и город будет стоять не только утром и вечером, но и в течение всего дня. Потому что без рокады любые ремонты, расширения и новые развязки будут лишь переносить пробки с одного места на другое.   

Profile picture for user муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Рекрут,

смею Вам напомнить, что жизненный цикл ТЕКУЩЕЙ Власти (я про Власть Севастополя, товарищ Майор!) ограничен РАННЕЙ ОСЕНЬЮ года Зелёной змеи!! 

 

Соответственно, Ваши (наши, мои, чьи угодно) "заходы" по-поводу перспективы в 2-3 года никем В ПРИНЦИПЕ не будут ни услышаны, ни рассмотрены! 

 

Вместе с тем, "железо ковать..." ещё ВПОЛНЕ МОЖНО, ведь касса пока рядом, да и сакральная жертва в лице Евгения Г. - успешно принесена!.. 

Отсюда - уже до боли знакомые обороты: "...проектировщики приступили к работе", "установим!", "поменяем!"

Profile picture for user Victorblind
310
Victorblind

Мы трудностей не боимся, не для этого мы их создаем!..

Profile picture for user Аркаим
1508
Аркаим

«…Как власти планируют избавить севастопольцев от пробки на новой развязке…».

Увы, но пока город не избавится от «командной пробки в севастопольской власти» - ничего не изменится… И на дорогах в том числе...

Profile picture for user Верещагин
14371
Верещагин

Аркаим,

Увы, в отдельно взятом городе это невозможно, все существенно глобальнее.

Profile picture for user Мельников
3807
Мельников

Наградной знак специально для Йено

Profile picture for user муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Мельников,

"Серебряный рукошоп"?.. А в золоте или бронзе - планируется?? 

...и чего только один отлили? Там номинантов-то поболе будет! Передерутся ещё...

Profile picture for user ВикторСтрельцов
271
ВикторСтрельцов

Мельников,

Очень похож на одного щекастого дядьку

Profile picture for user муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

ВикторСтрельцов,

ну тогда получается, что он - олень... так что ли? Мне больше нравится концепция "рукошопы"

Profile picture for user Верещагин
14371
Верещагин

муравей Çigoor,

Дык там вместо головы - то откуда руки растут.

Profile picture for user полкан
42
полкан

Павел Иено назвал это серьёзным вызовом и отметил, что первоочередной задачей, стоящей перед дептрансом, является обеспечение приоритета в движении для общественного транспорта и улучшение качества перевозок пассажиров.

Павел Иено, Включите Янд карту, кнопку дорожная ситуация и движущейся транспорт в 17.30 и оцените то что Вы сделали. От ЦУМа до Фадеева сплошная бардовая и 20 -30 ед. общественного транспорта, а на Руднева один троллейбус 14. Так где главная дорога для общественного транспорта?

 И уберите пешеходный переход после петли, его не было и не надо, 50 - 100 человек в сутки обойдут. Светофор только для поворачивающих на Столетовский, а правая полоса без остановок до Фадеева пока вторую не построите.

Это минимум и на 15 - 20 минут пробка сократится.

Profile picture for user Dimariko
14
Dimariko

Даёшь по светофору каждые 100 метров!

Profile picture for user Аркаим
1508
Аркаим

Проблема должна решаться не «косметической модернизацией» старых дорог, а строительством новых с развязками по уровням и созданием подземных и надземных пешеходных переходов. 

Любое же «косметическая причёсывание» уже состоявшегося транспортного коллапса в городе – это иллюстрации присказки: «Выкрасить – и выбросить…».

Profile picture for user полкан
42
полкан

основная задача была – снизить аварийность, обеспечить безопасный разворот налево, обеспечить безопасное движение транспорта и пешеходов.

Безопасность?  Одна полоса в сторону ПОР мимо Вашего (Иено) разворота с которой все кому нужно на Столетовский и Фиолент должны перестроиться в левую, а кто со Столетовского и Фиолента в сторону ПОР должны перестроиться в правую полосу, и все это 100 -120 метрах  в часы пик и без того перегруженной правой полосой. и еще светофор как раз там где перестроения идут. Первая самая малая авария или просто автомобиль встанет и все, паралич от ЦУМа. а то и больше.

Profile picture for user sergey-ka
4817
sergey-ka

полкан,

...в часы пик и без того перегруженной правой полосой. и еще светофор как раз там где перестроения идут. Первая самая малая авария или просто автомобиль встанет и все, паралич от ЦУМа. а то и больше.

Тссс... Выдаёте конфиденциальную информацию. Профессиональные пробочники могут воспользоваться недостатками новостроя.

Profile picture for user Rudolfus
1
Rudolfus

😅Знатоки в студии...Только видимо не FORPOST ни удосужился на карту взглянуть, ни сам ИЕНО.                       Ул. Студенческая - это частный сектор на 10 домов, где светофоров в помине не было. А вот на "Студгородке" есть ул. Университетская, о которой, вероятно, и шла речь! Уровень познаний и внимательности,я думаю, уже мало кого удивить...

Profile picture for user Fries
329
Fries

Университетская! Найди Студенческую и светофоры на ней

Специалисты, блджад!

Profile picture for user муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Fries,

ну проедьте чуть назад и перейдите на другую сторону - это напротив переезда со Школьной на Детсадовскую!...

Profile picture for user ser.vlad
36
ser.vlad

муравей Çigoor,

Оригинальный юмор. В Севастополе нет таких улиц. Только возле Качи Школьная ул.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1383
Игорь Сыроежкин

На Восставших не лучше!

Profile picture for user BoratS
539
BoratS

добавить ЕЩЕ один светофор?!! ну и ускорение там будет, могу себе представить

Profile picture for user Верещагин
14371
Верещагин

BoratS,

От, даже вы можете представить, а Иена - нет, а городничий походу так и вовсе не знает о чем речь  - "органчик".

Profile picture for user алекс орехов
1451
алекс орехов

Как бы надеть очки и увидеть Иено выгнанным с работы.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Губернатор и его "команда" являются врагами Севастополя! Это надо признать.На кого они работают тоже надо узнать."Осваивают" огромные деньги и становиться только хуже.Это не вредительство во время СВО???На Вакуленчука-Меньшикова устроили такое что и пьяному не может присниться!!!!!!!!Пробка стала в ПЯТЬ-ДЕСЯТЬ раз больше чем до "улучшателей и "освоителей".Вся эта развязка-кручу верчу запутать хочу.Еще из улицы Репина закрыли дорогу-такого даже ...... бы не сделал.Работают на врагов!

Profile picture for user Roz1975
2995
Roz1975

«Краткосрочные меры: мы поменяем количество фаз работы светофоров на повороте на улицу Студенческую. Второе – установим светофорный объект, который позволит поворачивать на Фиолентовское шоссе, район завода «Маяк», налево. Третье – с помощью разметки мы добавим ещё одну полосу в сторону проспекта Октябрьской Революции. Плюс установка приборов учёта интенсивности движения, который завяжет все светофорные объекты в единую систему» - снова полумеры. Толку не будет. 

Это называется переливать из пустого в порожнее.

300 (триста) миллионов вбухать в ремонт вполне нормального подземного перехода!

Вдумайтесь в цифру - триста миллионов! Это 3 миллиона 278 тысяч долларов по курсу (91.5) на момент начала этой аферы.

На эти деньги я бы мог в газете "Курьер" нанять по объявлению и построить 3 (три) новых подземных перехода с нуля.

Нам нужна не краткосрочная и не среднесрочная, а нормальная перспектива. 

Почему-то Яцуба построил за полгода развязку в два уровня на 7-м километре без всяких перспектив за смешные копейки.

Profile picture for user Vladdimir
830
Vladdimir

Уберите чудо петлю для разворота и сделайте на светофоре поворот от Добростроя налево на ПОР. 

Profile picture for user Turbos
3060
Turbos

Так заберите у господина машину сопровождения ГАИ и розовые очки сами слетят, а то что каждый день тысячи людей решают квест как добраться на работу и как от туда вернуться.

Profile picture for user Abrval
65
Abrval

Самое печальное, что чиновникам ничего не будет: финансовых трат не понесут, места не лишатся, в принципе делай что хочешь и пускай пыль в глаза. По хорошему засудить бы их за то что наделали, на  сумму равную потраченному времени людей, расходам на топливо, экологическому вреду, но наша судебная система - импотент и всецело принадлежит имполнительной власти. 

Новые светофоры и раскрашивание дорог снова ни к чему не приведут, это как бензином заливать пожар, но вот с реверсивным движением можно попробовать. Утром 2 полосы с ПОР, вечером наоборот - в сторону ПОР.

Profile picture for user Serge_FP
76
Serge_FP

Вывод: А ВЫ, друзья, как ни садитесь....

Profile picture for user asd_nik
388
asd_nik

может перед тем, как давать разрешение на строительство огромных жилых кварталов, надо привести городскую инфраструктуру в надлежащее состояние. Район растет, а выезд из него идет через 1 полосу на этой долбаной развязке.

Profile picture for user nike
78
nike

     Клышко прав полностью, а что касаемо шуток типа "...как всегда", то эти "удовольствия" с игрой светофорами, изменением разметок, отсутствием предварительного математического моделирования транспортного трафика этого узла говорят об отсутствии профессионализма и персональной ответственности в руководстве в правительства города! Кто-то оценил в какую сумму (наверняка сотни миллионов рублей!) обошлись городскому бюджету эти "дорожные игры"?  Патологическое стремление застроить "всё и вся" жилищными массивами и торговыми центрами, причем без предварительного анализа и подготовки транспортных развязок, еще больше обострит ситуацию : достаточно посмотреть на скорость роста новых многоэтажек всё в том же районе , между ПОР и Фиолентовским шоссе: дома растут-дорог и парковок нет.

 

Profile picture for user Черное море
11181
Черное море

Полумерная хитрожопость не решает проблему пробок, а ведет лишь к распилу бюджетных средств.

Profile picture for user Черное море
11181
Черное море

Пошутили и распилили - главный итог "работы". 

Profile picture for user mikle.s
597
mikle.s

Мало того, что создали узкое горлышко для разъезда, так поставили туда обязательный светофор для пешеходного перехода для пешеходов которых в этом месте нет. Это просто вредительство какое-то. Или совсем мозги высохли у нашего руководства.

Главное за день

Пансионатом в Севастополе владел полковник СБУ

Он намеревался зарабатывать ещё больше денег вместе с коллегами.
11:00
9
2570

Как жительницу Севастополя почти развели на квартиру в центре города

Есть опасения, что горожанка снова попытается её продать и всё-таки перевести деньги мошенникам.
09:02
7
2174

МИД предупредил Японию о последствиях размещения американских ракет

Москва проработает меры в случае размещения ракет средней дальности США в Японии.
17:50
0
444

Севастопольцам пообещали «совершенно другой город» с современной рекламой

«Визуального бардака» в городе, обещают, станет меньше.
17:10
37
2937

Правительство РФ выделило сотни миллионов на завершение миллиардного объекта в Севастополе

Строительство ледовой арены на въезде в город ведётся более четырёх лет.
16:06
24
3066