Новости Крыма

Крымские зоопарки приняли больше сотни животных из Херсонской области

Служба новостей ForPost

Когда звери и птицы вернутся обратно, пока неизвестно.

Крымские зоопарки приняли больше сотни животных из Херсонской области
Крымские активисты осматривают животных перед эвакуацией на полуостров.

Крымские зоопарки снова приходят на помощь коллегам из новых регионов. На днях в Белогорский район и Ялту временно эвакуировали животных из сафари-парка Херсонской области. Об этом ForPost рассказала пресс-секретарь сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Татьяна Алексагина.

По её словам, владелец крымских зоопарков Олег Зубков откликнулся на просьбу коллег и вывез на полуостров нуждающихся в помощи зверей и птиц из сафари-парка в Геническе. Нынешняя эвакуация, по данным собеседницы, оказалась пятнадцатой по счёту и самой масштабной по числу новых подопечных.

«В Крым привезено более сотни животных 30-40 видов из затопленного сафари-парка в Геническе», — уточнила Татьяна Алексагина.

По её сведениям, из-за ЧП в Херсонской области многие обитатели зверинца погибли, а их вольеры пришли в негодность. Кроме того, по словам собеседницы, там не соблюдены установленные законом правила содержания животных, поэтому нужна полная реставрация вольеров, которая может занять несколько лет.

«Директор сафари-парка обратился с официальным письмом, чтобы им помогли. Олег Алексеевич согласился помочь. Там только крупных хищников более 15 особей — это всё мясоеды, а он согласился их сам кормить, лечить и содержать», — описала фронт предстоящих работ Татьяна Алексагина, добавив, животные переехали на неопределённый срок.

Из Геническа в Крым отдали всех, включая сторожевую собаку. При этом, по словам собеседницы, херсонская коллекция не содержит особо редких и ценных видов: почти все их собратья уже живут в «Тайгане» и «Сказке».

Сейчас всех вновь прибывших уже распределили между двумя зоопарками. Здесь их после осмотра государственной ветеринарной службы поместили на 30-дневный карантин. Далее за ними будут наблюдать специалисты обоих зверинцев. Через месяц «херсонцев» выпустят к остальным питомцам.

«Там очень много одиноких самцов, особенно среди обезьян, которые сидели в одиночных вольерах. Понятно, что им было скучно, ведь обезьяны — семейные приматы, им нужно общение. Поэтому будем знакомить с нашими обитателями, чтобы они образовывали пары», — поделилась планами Татьяна Алексагина.

Напомним, Олег Зубков взял под опеку зоопарки новых территорий сразу после того, как их освободили в ходе СВО. В Крыму многие животные успешно находят пары и размножаются, как это произошло у львов из Мариуполя. Кроме этого, в «Тайгане» нашли приют медведи Донбасса. Здесь расквартировали волчиц из зооуголка в Херсоне, а также множество более мелких животных.

Пелагея Попова

593
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
121

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2070

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2077
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
962

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4924

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1534

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14061

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968