Новости Крыма

Крымские зоопарки приняли больше сотни животных из Херсонской области

Когда звери и птицы вернутся обратно, пока неизвестно.

Крымские активисты осматривают животных перед эвакуацией на полуостров.
Крымские активисты осматривают животных перед эвакуацией на полуостров.

Крымские зоопарки снова приходят на помощь коллегам из новых регионов. На днях в Белогорский район и Ялту временно эвакуировали животных из сафари-парка Херсонской области. Об этом ForPost рассказала пресс-секретарь сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Татьяна Алексагина.

По её словам, владелец крымских зоопарков Олег Зубков откликнулся на просьбу коллег и вывез на полуостров нуждающихся в помощи зверей и птиц из сафари-парка в Геническе. Нынешняя эвакуация, по данным собеседницы, оказалась пятнадцатой по счёту и самой масштабной по числу новых подопечных.

«В Крым привезено более сотни животных 30-40 видов из затопленного сафари-парка в Геническе», — уточнила Татьяна Алексагина.

По её сведениям, из-за ЧП в Херсонской области многие обитатели зверинца погибли, а их вольеры пришли в негодность. Кроме того, по словам собеседницы, там не соблюдены установленные законом правила содержания животных, поэтому нужна полная реставрация вольеров, которая может занять несколько лет.

«Директор сафари-парка обратился с официальным письмом, чтобы им помогли. Олег Алексеевич согласился помочь. Там только крупных хищников более 15 особей — это всё мясоеды, а он согласился их сам кормить, лечить и содержать», — описала фронт предстоящих работ Татьяна Алексагина, добавив, животные переехали на неопределённый срок.

Из Геническа в Крым отдали всех, включая сторожевую собаку. При этом, по словам собеседницы, херсонская коллекция не содержит особо редких и ценных видов: почти все их собратья уже живут в «Тайгане» и «Сказке».

Сейчас всех вновь прибывших уже распределили между двумя зоопарками. Здесь их после осмотра государственной ветеринарной службы поместили на 30-дневный карантин. Далее за ними будут наблюдать специалисты обоих зверинцев. Через месяц «херсонцев» выпустят к остальным питомцам.

«Там очень много одиноких самцов, особенно среди обезьян, которые сидели в одиночных вольерах. Понятно, что им было скучно, ведь обезьяны — семейные приматы, им нужно общение. Поэтому будем знакомить с нашими обитателями, чтобы они образовывали пары», — поделилась планами Татьяна Алексагина.

Напомним, Олег Зубков взял под опеку зоопарки новых территорий сразу после того, как их освободили в ходе СВО. В Крыму многие животные успешно находят пары и размножаются, как это произошло у львов из Мариуполя. Кроме этого, в «Тайгане» нашли приют медведи Донбасса. Здесь расквартировали волчиц из зооуголка в Херсоне, а также множество более мелких животных.

Пелагея Попова

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
18
1100

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1573

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
19
2507

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2126

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3161
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
368

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
4
870

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1573

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
853

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
265