Новости мира

Трамп и Украина: за деньги - да?

Павел Кухмиров

Нельзя сказать, что Зеленскому и Трампу достичь соглашения невозможно.

Трамп и Украина: за деньги - да?
Фото:
ForPost

Зеленский начинает откровенно хамить Трампу. Вот что он вещает: «Трамп знает о моем желании никуда не спешить в ущерб Украине. Страна уже давно борется за свой суверенитет. Сколько бы президентов или премьер-министров ни хотели объявить о прекращении войны, мы не собираемся просто сдаваться и отказываться от нашей независимости. <...> Когда он [Трамп] будет там [в Белом доме], мы сможем говорить на одном языке, с одинаковым уровнем информации».

То есть Зеленский мал того, что грубит, так ещё и пытается обращаться к Трампу, как равный, и публично возмущаться, что Трамп с ним так не разговаривает. 

Трудно сказать, сколько в этом игры актёра погорелого театра, но Трамп, помимо всего прочего – персонаж крайне обидчивый и вряд ли такое забудет. 

Тем не менее, нельзя сказать, что Зеленскому и Трампу достичь соглашения невозможно. 
По крайней мере насчёт дальнейшего продолжения войны – ещё как возможно! Но для этого Трампа, что называется, нужно заинтересовать материально. 

То есть Зеленский должен предоставить американцам доступ к недрам бывшей УССР – к полезным ископаемым.

А ему есть, что предложить. В этих самых недрах находятся урановые, титановые, графитовые, литиевые месторождения и ещё много чего другого, включая стратегические материалы.

Если говорить только о разведанных запасах, то их стоимость уже более 7 000 000 000 000 $. Астрономическая сумма.

А Трамп не наш. Вообще. 

В самом лучшем случае, пребывая на своём посту, он будет руководствоваться прежде всего интересами американской экономики. И возможность получения доступа к таким объёмам ресурсов вполне способна переубедить г-на Трампа по поводу продолжения поддержки Украины. Просто из расчёта в итоге "отбить бабки", которые были потрачены на эту войну.

Собственно, Зеленский уже по факту прямо вышел с предложением к «дорогим партнёрам» отдать контроль за недрами бывшей УССР в своём известном "плане перемогi". И, в принципе, данное предложение дошло до Трампа.

Но, как говорится, «есть один нюанс». 

Те месторождения, которые обсуждаются, расположены именно на левом берегу Днепра. Главным образом, речь идёт о Запорожской и Днепропетровской области. Они, как минимум, прямо сейчас уже являются прифронтовыми. 

И стать фронтовыми для них – вопрос времени.

Предположим, что Трамп в самом деле возжелает всё это «демократизировать». Тогда ему придётся сперва как-то убрать с этих территорий войска России. Со всеми вытекающими.

Что ж, нельзя сказать, что украинская задумка так уж плоха. 

Конечно, это чисто сельская хитрость, максимально примитивная и не изысканная – до тех же турок им, как до Луны. Но может и сработать. 

Предложение и в самом деле соблазнительное для американцев.

А для украинцев? 

По сути, им теперь предлагается умереть для того, чтобы их ресурсы могли забрать американцы. 

Ну, в этом как раз нет ничего ни странного, ни неожиданного.

Павел Кухмиров

478
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
sapun
9555
sapun

Какая независимость, Зеля? Ты забыл, перед кем раболебствуешь?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1207

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1372

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8768

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10582

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5800

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056