Новости мира

Эксперт считает, что раскрыл тайну лох-несского чудовища

Он наблюдает за озером более полувека.

Натуралист Эдриан Шайн, который уже более 50 лет наблюдает за озером Лох-Несс, утверждает, что знает истинную природу лох-несского чудовища. Как пишет Daily Mail, по словам эксперта, люди, которые наблюдают некое существо в воде, с крайне большой вероятностью на самом деле просто видят лебедей вдалеке.

По словам Шайна, крупные подводные фигуры, замеченные людьми, в большинстве случаев просто являются следами волнений, вызванных лодками. Когда на озере спокойная погода, то размеры как подобных волнений, так и лебедей издалека могут показаться гораздо больше, чем они есть на самом деле.

«Когда судно движется по воде к смотрящему, то ему очевидно, что это за след — он расходится от бортов судна, при этом неважно, приближается ли судно или отдаляется, — объясняет Шайн. — Но если судно движется перпендикулярно к точке зрения, то человек видит отдельные волновые последовательности или даже отдельные волны в виде сплошных чёрных горбов. Если судно движется медленно, то горбы небольшого размера будут появляться в больших количествах, но если оно набирает скорость, то их размеры увеличиваются, а количество уменьшается».

Шайн также утверждает, что современный миф о Несси не является чем-то новым — это просто перерождение споров о существовании морских змей, которые в XIX веке описывались либо как существа с несколькими горбами, либо существа с длинной шеей.

«Люди и дальше будут заявлять, что они увидели нечто, что не смогли распознать, но тут им на помощь приходят стереотипы, существующие в обществе. Это называется предвзятостью подтверждения», — заявил Шайн.

Эксперт также добавил, что в озере просто нет столько еды, чтобы в нём могло существовать чудовище, чьи размеры были бы сопоставимы с размерами Несси.

Ранее охотник на лох-несское чудовище поделился своей версией о том, чем на самом деле является Несси.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6070

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3311

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
618

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3539

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
453

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
389