Лента новостей

Севастополь

16 июля 2020 - 20:01
5945
32

Севастопольцы предлагают подвинуть будущий медицинский кластер

Планы по вырубке 5000 растений встревожили общественность.
Служба новостей ForPost
Фото: Первый Севастопольский

Место строительства будущего медицинского кластера в Севастополе предлагают перенести, говорится в сюжете «Первого севастопольского». Представители нескольких экологических организаций города-героя обращают внимание на то, что выбор текущего места стройки осуществлялся крайне поверхностно. Единственным критерием, который принимался во внимание, была близость к коммуникациям.

Представители экоорганизаций полностью согласны с тем, что городу нужен медицинский кластер, но обращают внимание на то, что его цена может быть слишком высока — под сруб могут попасть свыше 5000 зелёных насаждений, большинство которых — краснокнижные сосны и можжевельник. Последнего, по данным активистов, на выбранной под строительство площадке несколько сотен.

Как отмечают активисты, задача медкластера — в укреплении здоровья севастопольцев, но строительство на утверждённой площадке ухудшит общий уровень «коллективного здоровья» в городе-герое.

«По нашим цифрам и по различным источникам, которые предоставляет Севприроднадзор по документации, от трёх до шести тысяч деревьев попадают под спил. Эти деревья защищают наш город от вредного воздействия окружающей среды, являются природным барьером бронхо-лёгочным заболеваниям. Они способствуют очищению воздуха», — говорит руководитель общественной организации «Зелёный щит Севастополя» Ксения Калашникова.

Ещё одной сложностью оказывается то, что в лесу уже появились строительные вагончики — стройка должна начаться уже в этом месяце.

Экологи предлагают руководству города альтернативную площадку для строительства больницы. Медицинский кластер можно возвести на пустыре, расположенном совсем рядом, за тубдиспансером и психиатрической лечебницей — это позволит избежать негативных побочных эффектов.

Как отметил председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец, проблему создал поверхностный подход прошлого правительства Севастополя к выбору места для больницы скорой помощи.

«С моей точки зрения, решение о размещении медицинского кластера принималось в кабинете без учёта реалий на местности. Если бы принимающие решение чиновники выехали на место, то, конечно, этого места никто бы не избрал», — сообщил Григорий Донец.

Он готов показать, как, не нанося ущерба природе, можно обустроить больницу за веткой железной дороги.

Депутат Вячеслав Горелов сообщил, что обращался к врио губернатора Михаилу Развожаеву, с просьбой максимально сохранить краснокнижные деревья при строительстве медкластера, место которого было выбрано откровенно неудачно.

«Тогдашнему губернатору <Дмитрию Овсянникову> надо было срочно доложить наверх, что процесс реализации объектов ФЦП сдвинулся с мёртвой точки, выбраны земельные участки. И, по всей видимости, этот участок был выбран без особых разбирательств. Сейчас необходимо говорить о минимизации последствий, о формировании минимального пятна застройки и о том, чтобы компенсационные посадки были выполнены в двукратном размере», — предлагает Вячеслав Горелов.

Общественники настаивают на недопустимости уничтожения леса, который высаживали поколения севастопольцев, и просят ознакомиться с альтернативной площадкой размещения будущего кластера.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.8 (6 голосов)

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1246
Roz1975 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 20:36

Да, меня это очень сильно беспокоит. Оставьте деревья. Есть вариант снести мусорсжигательный завод на Хрусталях. А можно полигон подвинуть на Опук. Место между Казухой и Автобатом чистое. С видом на море.  А ещё есть АТП 14330 и вообще куча воинских частей полупустых вдоль Хрусталей. Вместе с какими-то полупромышленными трущёбами.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
856
Ulitka (Севастополь)
- 16/07/2020 в 20:40

Аппараты для искусственной вентиляции легких там будут? Тогда конечно, вырубайте все деревья. Потом лечить будет много кого, учитывая как вонюче на наших дорогах, как будет пыльно без деревьев.

Аватар пользователя лаиш
постов:
565
лаиш (севастополь)
- 16/07/2020 в 20:54

Омегу вырубили (территория госпиталя), Фисташковую рощу вырубают, сосны на Воставших тоже мешают...Пришлые люди, оставьте наши деревья ! Вы приехали сюда на 2-3 года, а мы здесь живём. Вы не знаете как трудно вырастить дерево на скале...И никогда не узнаете (у Вас нет желания).

Аватар пользователя aquila
постов:
6869
aquila (Севастополь)
- 16/07/2020 в 21:15

Конечно, надо отодвигать! Ещё несколько лет назад возле тубдиспансера начали рубить деревья, все возмущались. Зачем рубить живой лес? Неужели мало свободной земли! Если на материке лес просто так растёт, сам по себе, то в Крыму его люди высаживали своими руками. До войны всё голое было, после войны начали посадки делать. Все леса вокруг Севастополя - всё людьми высажено. Неужели это трудно понять! 

Вообще, я считаю, все решения, которые принимались прошлым правительство, надо пересматривать. От первого и до последнего. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5623
Galaxe (Севастополь)
- 16/07/2020 в 21:19

Место строительства будущего медицинского кластера в Севастополе предлагают перенести

И это правильно! У нас куча степных зон. Так нет, лезть со своими стройкаит нужно именно в зелегую зону, при этом именно эту зеленую зону вырубать 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
398
А за то честно (Севастополь)
- 16/07/2020 в 22:16

+++

Место строительства будущего медицинского кластера в Севастополе предлагают перенести И это правильно! У нас куча степных зон. Так нет, лезть со своими стройкаит нужно именно в зелегую зону, при этом именно эту зеленую зону вырубать 

Чтобы поступить правильно и строить не вместо леса, а в степи, нужно мозгами пошевелить, а понаехам - варварам шевелить нечем. Они же варвары, их дело разрушить, ничего не создав. Если бы это понаехи посадили ъхоть одно дерево, да дождались пока оно примется и вырастет, тогда может что-то шевельнулось у них, но...это варвары-понаехи. Им всё равно.

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 16/07/2020 в 22:38

Небось как культурный кластер влепить на м.Хрустальный,так хоть и сфальсифицировали результаты публичных слушаний,но все ж таки их провели.А тут втихушку сами с собой порешали и приговорили городской лес к уничтожению.

    Не для того наши родители сажали деревья,чтобы какие-то уроды по причине своей тупости и недалекости  их жестоко вырубали.

Аватар пользователя Conservative
постов:
1761
Conservative (Севастополь)
- 16/07/2020 в 22:45

Это какое-то издевательство, причем откровенное!!!!!!!!!!!! Данный проект уже согласовывался тысячу раз, причем в самых разных инстанциях!!!!!!!!! Кто из экологов его подписал?????? Фамилии вредителей в студию!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 16/07/2020 в 22:50

И что,Севприроднадзор уже выписал порубочные билеты на 5000 деревьев?И это только для больницы "Скорой помощи". А потом еще столько же под онкоцентр,а потом - под инфекционку?

  Говорят же.есть пустырь за туббольницей.Там и стройте! В натуре,намечено экологическое преступление. Ст.260 ГК РФ - для уродов,вырубающих деревья.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
730
sevmaks77 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 23:24

"Товарищ правительство", прислушайся, люди дело говорят!

Аватар пользователя Устроительница
постов:
207
Устроительница (Севастополь)
- 16/07/2020 в 23:38

Да, видно, пустырь уже кем-то к рукам прибран, а лес нарезать не успели. Вот и выделили его под шумок под кластер. Все они знали, все продумали наперед. Прямо вредительство, если не сказать хуже.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
147
Александр Aleksander (Севастополь)
- 17/07/2020 в 0:33

Если в Парке Победы вырубили
https://yandex.ru/collections/card/5

ed6a4f6ab0d048aadcf84d6/
то что уж говорить о другом? 

Аватар пользователя ВНИК
постов:
35
ВНИК (родной)
- 17/07/2020 в 5:36

 

Омегу вырубили (территория госпиталя), Фисташковую рощу вырубают, сосны на Воставших тоже мешают...Пришлые люди, оставьте наши деревья ! Вы приехали сюда на 2-3 года, а мы здесь живём. Вы не знаете как трудно вырастить дерево на скале...И никогда не узнаете (у Вас нет желания).

 ++++ Поддерживаю каждое слово. 

Они ,понаехи,думают воткнул в землю и расти будет. Здесь, чтобы дерево вырастить ,массу труда приложить надо. Это не центральная полоса России где само все растет и дождичком поливается. Когда до них это дойдет. Да.Больница нужна,но не такой ценой!

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4404
Даккар (Севастополь)
- 17/07/2020 в 5:57

Вырубка деревьев похоже уже перерастает в своеобразное соревнование-кто больше!!!! Хватит портить природу!!!!! Может пора мозги включить!!! Если нет оных-прислушайтесь к жителям, чинуши!!! 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
180
Lara Kroft
- 17/07/2020 в 6:34

Да пожгут эти краснокнижные деревья, как пожгли сосны вдоль дороги под ресторан и заправку. 

Кто то понес ответственность? Нет...типа, само всё загорелось...

Аватар пользователя Виталий Кривчанский
постов:
1
Виталий Кривчанский (Севастополь)
- 17/07/2020 в 6:44

А вы посмотрите на кадастровую карту севастополя не построят больницу начнут стоить котеджи для бедных

Аватар пользователя Доктор Медицины
постов:
10
Доктор Медицины (Севастополь)
- 17/07/2020 в 7:06

Тут есть и не только экологические и природоохранные аспекты но чисто медицинские: так как это медкластер в составе которого будет больница скорой помощи то выбранное место не логично с точки зрения логистики а именно времени доставки пациентов из отдаленных регионов города и окружающих его поселков. Выгоднее было бы разместить этот медкластер на месте умирающего рынка на пятом километре рядом с пятой горбольницей. Это также позволило бы использовать дорогостоящее лесебнодиагностичемеой оборудование которым будуд оснащены новые лечебные учреждения использовать и для детского комплекса и роддома. А также будет возможность организовать темное взаимодействие медперсонала пятой больницы и новых медучреждения этого медкластер. И ещё добираться до нового медкластера пациентам и их родственника будет намного удобнее и выгоднее чем на хутор.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2553
Остряки (Севастополь)
- 17/07/2020 в 7:35

А почему тревогу начали бить когда появились строительные вагончики? О чем раньше думали? Место для строительство было засекречено? Про это строительство уже говорят ни один год, нормальные люди отслеживают все заранее, а не поднимают шум после свершившегося факта, уж больно на пиар смахивает.

Аватар пользователя byrgik
постов:
589
byrgik (Севастополь)
- 17/07/2020 в 8:07

 

А почему тревогу начали бить когда появились строительные вагончики? О чем раньше думали? Место для строительство было засекречено? Про это строительство уже говорят ни один год, нормальные люди отслеживают все заранее, а не поднимают шум после свершившегося факта, уж больно на пиар смахивает.

 Таки да, соглашусь. Что-то когда сосняки под дачи-огороды-коттеджи-ресторанно-гостиничные комплексы пилили демонстраций не наблюдалось.

Аватар пользователя netal
постов:
60
netal (Cевастополь)
- 17/07/2020 в 8:18

 

  А почему тревогу начали бить когда появились строительные вагончики? О чем раньше думали? Место для строительство было засекречено? Про это строительство уже говорят ни один год, нормальные люди отслеживают все заранее, а не поднимают шум после свершившегося факта, уж больно на пиар смахивает.  Таки да, соглашусь. Что-то когда сосняки под дачи-огороды-коттеджи-ресторанно-гостиничные комплексы пилили демонстраций не наблюдалось.

При Украине там целый район коттеджей вырос, экологи не замечали.

Аватар пользователя geragera
постов:
293
geragera (Севастополь)
- 17/07/2020 в 8:25

Разрешение на стройку в июле 2019 года подписал нынешний арестант Моложавенко А.П. Выбран участок, который служит барьером между туберкулезным диспансером и городом, где массово произрастают краснокнижные можжевельники и сосны. Бактерицидные свойства этих краснокнижных растений давно используются в лечении инфекционных легочных заболеваний, астмы, туберкулеза, заболеваний верхних дыхательных путей, а теперь и коронавируса. Иначе, как "вредительством" такой выбор не назвать!

 Количество уничтожаемых деревьев увеличилось до 6000, при этом перечетные ведомости, составленные на 9,12 и 13 участки застройки составлены некорректно и не соответствуют действительности. Можжевельники обозначены кипарисами и т.п. Скорее всего цифра 6000 увеличится. 

При этом через дорогу 24 га практически пустой земли (лесхоззаг). Все предложения предоставлялись Донцом Г.Г. в Севприроднадзор (еще Самойлову), в ЗС, 1 СТВ, НТС, Форпост.  Но преобладают другие интересы. Можно было бы построить раздельно все три медицинских учреждения, слегка разнеся их по площадям.  А может быть можно было бы Онкоцентр строить на Ерошенко, Инфекционную больницу на прежнем месте, а больницу скорой помощи  — рядом с детским комплексом, потеснив рынок.

Строить будет Ростех. Строители сами удивляются, зачем вырубать лес, если рядом есть пустой участок!

Скоро понятие ФЦП будет синонимом безобразий: под объекты ФЦП отдают земли с ОКН или зеленые зоны, т.к. легче получить разрешение на уничтожение. При этом рядом участки отдаются под коммерческую застройку. Так было и на Античном и в Лабораторной балке, так и на Фиолентовском шоссе. 

Аватар пользователя Tutsy
постов:
110
Tutsy (Севастополь)
- 17/07/2020 в 9:08

 При Украине там целый район коттеджей вырос, экологи не замечали.

 Жар-птица там вроде при РФ уже построилась.

Давайте не оглядываться на Украину, 6 лет уже живем в другом государстве. А отношение к нашей природе у понаехов исключительно потребительское

Аватар пользователя znak26
постов:
440
znak26 ()
- 17/07/2020 в 9:29

Зачем ставить в сравнении жизнь человека и кусты  пусть и краснокнижные? Может для кого то лишние 500 метров окажутся последними....

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1246
Roz1975 (Севастополь)
- 17/07/2020 в 10:10

to Доктор Медицины:  кстати, очень грамотное решение. Браво ! Лишний раз доказывает, что понаехи даже не думали, когда принимали решение о строительстве медцентра.

Аватар пользователя geragera
постов:
293
geragera (Севастополь)
- 17/07/2020 в 10:59

Проекты делаются п Яндекс карте, "на коленке", без подеревной съемки, без выезда проектировщика на место стройки. Именно поэтому такие результаты!

Аватар пользователя I&#039;m local
постов:
615
I'm local
- 17/07/2020 в 11:04

to znak26:  
Зачем ставить в сравнении жизнь человека и кусты  пусть и краснокнижные? Может для кого то лишние 500 метров окажутся последними....

 А кто это сравнивает? Это место разве безальтернативное? Речь о бездумном подходе и полнейшей безучастности к жизни города. Построить, доложить, а после  хоть потоп

Аватар пользователя Врубель
постов:
375
Врубель (Севастополь)
- 17/07/2020 в 11:36

to Устроительница:  
Да, видно, пустырь уже кем-то к рукам прибран, а лес нарезать не успели. Вот и выделили его под шумок под кластер. Все они знали, все продумали наперед. Прямо вредительство, если не сказать хуже.

+! Все верно. И с тем, что для нас - вредительство, не собираются бороться уполномоченные органы: прокуратура, МВД, СК. Для них это не вредительство, а выгодоприобретение на служебном месте. Все силы они приложат, чтобы объявлять нам, что все законно.

Аватар пользователя byrgik
постов:
589
byrgik (Севастополь)
- 17/07/2020 в 12:38

 

 Это место разве безальтернативное? 

 Думаю -да. Нет в городе земли. Давно. Об этом ещё Саратов покойный году так в 2008 сказал "Земли нет". Уже единственный выход - выкупать у частников в собственность города то, что было отдано за копейки или вовсе безвозмездно, т.е. даром.

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
78
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 17/07/2020 в 13:01

А где вы все были ,когда напротив строили частные дома через дорогу  от туб и психбольниц и уничтожали лес  приличный . Оставить деревья  и бережно сохранить их и  выполнить стройку . А дома и заправки кто  строил выше медгородка также лес убрали.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
417
Dimen_777 (Севастополь)
- 17/07/2020 в 15:39

Там, где хотят постоить этот кластер (за домом престарелых и дальше, за хутором, дуркой) такое классное место, столько посадок сосен, можжевельник, степь, равнина, тишина, природа, ЛЕПОТА!!! Был там не раз, прогуливался. Один из немногих уголков дикой природы, которую ЕЩЕ НЕ ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ. Пусть ищут другое место, вместо мусоросжигательного завода и рынка! Не нужет там технопарк и рынок, пусть будет больница!

Аватар пользователя Sev Co
постов:
73
Sev Co (Краснодар)
- 17/07/2020 в 17:22

Очевидно одно, общественные здания и церкви будут строить там, где невозможно построить чисто коммерческое.

Аватар пользователя Calvin
постов:
88
Calvin (Севастополь)
- 17/07/2020 в 18:04

Для того, чтобы отодвигать, нужно щафиксировать эту зону, как неприкасаемую.. создать там парк или особо охраняемую территорию, а только потом двигать. Иначе потом найдется умник, которому достанется эта земля под какой-нибудь торговый центр или жилой квартал.. и спилят все никого не спрашивая...