Новости Севастополя

Севастопольцы предлагают подвинуть будущий медицинский кластер

Планы по вырубке 5000 растений встревожили общественность.

Служба новостей ForPost

Место строительства будущего медицинского кластера в Севастополе предлагают перенести, говорится в сюжете «Первого севастопольского». Представители нескольких экологических организаций города-героя обращают внимание на то, что выбор текущего места стройки осуществлялся крайне поверхностно. Единственным критерием, который принимался во внимание, была близость к коммуникациям.

Представители экоорганизаций полностью согласны с тем, что городу нужен медицинский кластер, но обращают внимание на то, что его цена может быть слишком высока — под сруб могут попасть свыше 5000 зелёных насаждений, большинство которых — краснокнижные сосны и можжевельник. Последнего, по данным активистов, на выбранной под строительство площадке несколько сотен.

Как отмечают активисты, задача медкластера — в укреплении здоровья севастопольцев, но строительство на утверждённой площадке ухудшит общий уровень «коллективного здоровья» в городе-герое.

«По нашим цифрам и по различным источникам, которые предоставляет Севприроднадзор по документации, от трёх до шести тысяч деревьев попадают под спил. Эти деревья защищают наш город от вредного воздействия окружающей среды, являются природным барьером бронхо-лёгочным заболеваниям. Они способствуют очищению воздуха», — говорит руководитель общественной организации «Зелёный щит Севастополя» Ксения Калашникова.

Ещё одной сложностью оказывается то, что в лесу уже появились строительные вагончики — стройка должна начаться уже в этом месяце.

Экологи предлагают руководству города альтернативную площадку для строительства больницы. Медицинский кластер можно возвести на пустыре, расположенном совсем рядом, за тубдиспансером и психиатрической лечебницей — это позволит избежать негативных побочных эффектов.

Как отметил председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец, проблему создал поверхностный подход прошлого правительства Севастополя к выбору места для больницы скорой помощи.

«С моей точки зрения, решение о размещении медицинского кластера принималось в кабинете без учёта реалий на местности. Если бы принимающие решение чиновники выехали на место, то, конечно, этого места никто бы не избрал», — сообщил Григорий Донец.

Он готов показать, как, не нанося ущерба природе, можно обустроить больницу за веткой железной дороги.

Депутат Вячеслав Горелов сообщил, что обращался к врио губернатора Михаилу Развожаеву, с просьбой максимально сохранить краснокнижные деревья при строительстве медкластера, место которого было выбрано откровенно неудачно.

«Тогдашнему губернатору <Дмитрию Овсянникову> надо было срочно доложить наверх, что процесс реализации объектов ФЦП сдвинулся с мёртвой точки, выбраны земельные участки. И, по всей видимости, этот участок был выбран без особых разбирательств. Сейчас необходимо говорить о минимизации последствий, о формировании минимального пятна застройки и о том, чтобы компенсационные посадки были выполнены в двукратном размере», — предлагает Вячеслав Горелов.

Общественники настаивают на недопустимости уничтожения леса, который высаживали поколения севастопольцев, и просят ознакомиться с альтернативной площадкой размещения будущего кластера.

Николай Сведски

6432
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (25)
Roz1975
3703
Roz1975

Да, меня это очень сильно беспокоит. Оставьте деревья. Есть вариант снести мусорсжигательный завод на Хрусталях. А можно полигон подвинуть на Опук. Место между Казухой и Автобатом чистое. С видом на море.  А ещё есть АТП 14330 и вообще куча воинских частей полупустых вдоль Хрусталей. Вместе с какими-то полупромышленными трущёбами.

лаиш
2261
лаиш

Омегу вырубили (территория госпиталя), Фисташковую рощу вырубают, сосны на Воставших тоже мешают...Пришлые люди, оставьте наши деревья ! Вы приехали сюда на 2-3 года, а мы здесь живём. Вы не знаете как трудно вырастить дерево на скале...И никогда не узнаете (у Вас нет желания).

aquila
7878
aquila

Конечно, надо отодвигать! Ещё несколько лет назад возле тубдиспансера начали рубить деревья, все возмущались. Зачем рубить живой лес? Неужели мало свободной земли! Если на материке лес просто так растёт, сам по себе, то в Крыму его люди высаживали своими руками. До войны всё голое было, после войны начали посадки делать. Все леса вокруг Севастополя - всё людьми высажено. Неужели это трудно понять! 

Вообще, я считаю, все решения, которые принимались прошлым правительство, надо пересматривать. От первого и до последнего. 

Galaxe
9670
Galaxe

Место строительства будущего медицинского кластера в Севастополе предлагают перенести

И это правильно! У нас куча степных зон. Так нет, лезть со своими стройкаит нужно именно в зелегую зону, при этом именно эту зеленую зону вырубать 

strelec
25649
strelec

Небось как культурный кластер влепить на м.Хрустальный,так хоть и сфальсифицировали результаты публичных слушаний,но все ж таки их провели.А тут втихушку сами с собой порешали и приговорили городской лес к уничтожению.

    Не для того наши родители сажали деревья,чтобы какие-то уроды по причине своей тупости и недалекости  их жестоко вырубали.

Conservative
2525
Conservative

Это какое-то издевательство, причем откровенное!!!!!!!!!!!! Данный проект уже согласовывался тысячу раз, причем в самых разных инстанциях!!!!!!!!! Кто из экологов его подписал?????? Фамилии вредителей в студию!!!!!!!!!!!!!

strelec
25649
strelec

И что,Севприроднадзор уже выписал порубочные билеты на 5000 деревьев?И это только для больницы "Скорой помощи". А потом еще столько же под онкоцентр,а потом - под инфекционку?

  Говорят же.есть пустырь за туббольницей.Там и стройте! В натуре,намечено экологическое преступление. Ст.260 ГК РФ - для уродов,вырубающих деревья.

sevmaks77
866
sevmaks77

"Товарищ правительство", прислушайся, люди дело говорят!

Устроительница
1862
Устроительница

Да, видно, пустырь уже кем-то к рукам прибран, а лес нарезать не успели. Вот и выделили его под шумок под кластер. Все они знали, все продумали наперед. Прямо вредительство, если не сказать хуже.

ВНИК
271
ВНИК

 

Омегу вырубили (территория госпиталя), Фисташковую рощу вырубают, сосны на Воставших тоже мешают...Пришлые люди, оставьте наши деревья ! Вы приехали сюда на 2-3 года, а мы здесь живём. Вы не знаете как трудно вырастить дерево на скале...И никогда не узнаете (у Вас нет желания).

 ++++ Поддерживаю каждое слово. 

Они ,понаехи,думают воткнул в землю и расти будет. Здесь, чтобы дерево вырастить ,массу труда приложить надо. Это не центральная полоса России где само все растет и дождичком поливается. Когда до них это дойдет. Да.Больница нужна,но не такой ценой!

 

Даккар
6818
Даккар

Вырубка деревьев похоже уже перерастает в своеобразное соревнование-кто больше!!!! Хватит портить природу!!!!! Может пора мозги включить!!! Если нет оных-прислушайтесь к жителям, чинуши!!! 

Виталий Кривчанский
1
Виталий Кривчанский

А вы посмотрите на кадастровую карту севастополя не построят больницу начнут стоить котеджи для бедных

ДокторМедицины
12
ДокторМедицины

Тут есть и не только экологические и природоохранные аспекты но чисто медицинские: так как это медкластер в составе которого будет больница скорой помощи то выбранное место не логично с точки зрения логистики а именно времени доставки пациентов из отдаленных регионов города и окружающих его поселков. Выгоднее было бы разместить этот медкластер на месте умирающего рынка на пятом километре рядом с пятой горбольницей. Это также позволило бы использовать дорогостоящее лесебнодиагностичемеой оборудование которым будуд оснащены новые лечебные учреждения использовать и для детского комплекса и роддома. А также будет возможность организовать темное взаимодействие медперсонала пятой больницы и новых медучреждения этого медкластер. И ещё добираться до нового медкластера пациентам и их родственника будет намного удобнее и выгоднее чем на хутор.

Остряки
7909
Остряки

А почему тревогу начали бить когда появились строительные вагончики? О чем раньше думали? Место для строительство было засекречено? Про это строительство уже говорят ни один год, нормальные люди отслеживают все заранее, а не поднимают шум после свершившегося факта, уж больно на пиар смахивает.

byrgik
2064
byrgik

 

А почему тревогу начали бить когда появились строительные вагончики? О чем раньше думали? Место для строительство было засекречено? Про это строительство уже говорят ни один год, нормальные люди отслеживают все заранее, а не поднимают шум после свершившегося факта, уж больно на пиар смахивает.

 Таки да, соглашусь. Что-то когда сосняки под дачи-огороды-коттеджи-ресторанно-гостиничные комплексы пилили демонстраций не наблюдалось.

geragera
1635
geragera

Разрешение на стройку в июле 2019 года подписал нынешний арестант Моложавенко А.П. Выбран участок, который служит барьером между туберкулезным диспансером и городом, где массово произрастают краснокнижные можжевельники и сосны. Бактерицидные свойства этих краснокнижных растений давно используются в лечении инфекционных легочных заболеваний, астмы, туберкулеза, заболеваний верхних дыхательных путей, а теперь и коронавируса. Иначе, как "вредительством" такой выбор не назвать!

 Количество уничтожаемых деревьев увеличилось до 6000, при этом перечетные ведомости, составленные на 9,12 и 13 участки застройки составлены некорректно и не соответствуют действительности. Можжевельники обозначены кипарисами и т.п. Скорее всего цифра 6000 увеличится. 

При этом через дорогу 24 га практически пустой земли (лесхоззаг). Все предложения предоставлялись Донцом Г.Г. в Севприроднадзор (еще Самойлову), в ЗС, 1 СТВ, НТС, Форпост.  Но преобладают другие интересы. Можно было бы построить раздельно все три медицинских учреждения, слегка разнеся их по площадям.  А может быть можно было бы Онкоцентр строить на Ерошенко, Инфекционную больницу на прежнем месте, а больницу скорой помощи  — рядом с детским комплексом, потеснив рынок.

Строить будет Ростех. Строители сами удивляются, зачем вырубать лес, если рядом есть пустой участок!

Скоро понятие ФЦП будет синонимом безобразий: под объекты ФЦП отдают земли с ОКН или зеленые зоны, т.к. легче получить разрешение на уничтожение. При этом рядом участки отдаются под коммерческую застройку. Так было и на Античном и в Лабораторной балке, так и на Фиолентовском шоссе. 

Tutsy
301
Tutsy

 При Украине там целый район коттеджей вырос, экологи не замечали.

 Жар-птица там вроде при РФ уже построилась.

Давайте не оглядываться на Украину, 6 лет уже живем в другом государстве. А отношение к нашей природе у понаехов исключительно потребительское

znak26
1082
znak26

Зачем ставить в сравнении жизнь человека и кусты  пусть и краснокнижные? Может для кого то лишние 500 метров окажутся последними....

Roz1975
3703
Roz1975

to Доктор Медицины:  кстати, очень грамотное решение. Браво ! Лишний раз доказывает, что понаехи даже не думали, когда принимали решение о строительстве медцентра.

geragera
1635
geragera

Проекты делаются п Яндекс карте, "на коленке", без подеревной съемки, без выезда проектировщика на место стройки. Именно поэтому такие результаты!

byrgik
2064
byrgik

 

 Это место разве безальтернативное? 

 Думаю -да. Нет в городе земли. Давно. Об этом ещё Саратов покойный году так в 2008 сказал "Земли нет". Уже единственный выход - выкупать у частников в собственность города то, что было отдано за копейки или вовсе безвозмездно, т.е. даром.

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

А где вы все были ,когда напротив строили частные дома через дорогу  от туб и психбольниц и уничтожали лес  приличный . Оставить деревья  и бережно сохранить их и  выполнить стройку . А дома и заправки кто  строил выше медгородка также лес убрали.

Dimen_777
891
Dimen_777

Там, где хотят постоить этот кластер (за домом престарелых и дальше, за хутором, дуркой) такое классное место, столько посадок сосен, можжевельник, степь, равнина, тишина, природа, ЛЕПОТА!!! Был там не раз, прогуливался. Один из немногих уголков дикой природы, которую ЕЩЕ НЕ ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ. Пусть ищут другое место, вместо мусоросжигательного завода и рынка! Не нужет там технопарк и рынок, пусть будет больница!

Sevco
298
Sevco

Очевидно одно, общественные здания и церкви будут строить там, где невозможно построить чисто коммерческое.

Calvin
124
Calvin

Для того, чтобы отодвигать, нужно щафиксировать эту зону, как неприкасаемую.. создать там парк или особо охраняемую территорию, а только потом двигать. Иначе потом найдется умник, которому достанется эта земля под какой-нибудь торговый центр или жилой квартал.. и спилят все никого не спрашивая...

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
3707

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
804

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1651

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1900

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1884

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9590
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
15192

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
27660

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6101

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4915

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7677