Новости России

Трафик YouTube обвалился к нулю — всё, конец истории?

Служба новостей ForPost

«Поскольку главная страница грузится, говорить о блокировке пока нельзя», — считает эксперт.

Трафик YouTube обвалился к нулю — всё, конец истории?
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjournei / Виталий Халевин / ForPost

Трафик YouTube утром 23 декабря рухнул на рекордные 20%.

График остановки сердца видеохостинга опубликовал Telegram-канал «О чём говорят коллеги».

«YouTube в России окончательно УМЕР. <…> История закончилась. Официально», — сказано в сообщении.

График падения скорости трафика YouTube в России

Эксперты по кибербезопасности оценили ситуацию вокруг YouTube и ответили на вопрос: «Можно ли говорить о завершении эпохи ютуба в России?».

Что происходит с YouTube?

Эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев констатировал: замедление YouTube — ожидаемая история.

«Даны были достаточно чёткие указания: представители контента и собственники ресурсов, которые не будут соблюдать российское законодательство, уйдут с нашего рынка. Поэтому то, что сейчас происходит с YouTube, сюрпризом не стало. Происходит всё очень лояльно и спокойно. Могли отключить одним днём. Постепенное замедление — это нормально, это естественно», — сказал ForPost Алексеев.

Он напомнил, что в этом году компания Google, которой принадлежит YouTube, деактивировала аккаунты AdSense, страной местоположения которых указана Россия. Блогеры «лишились возможности заработка», сказано в сообщении американского IT-гиганта.

С учётом этого YouTube даже без участия нашей стороны рано или поздно покинул бы российский рынок, так как «более не монетизируется», подчеркнул Алексеев.

«Наши граждане, нарушая закон, ещё какое-то время будут обходить блокировки. Искать, что им жизненно необходимо. Но в целом YouTube постепенно будет погибать — это неизбежно», — высказал своё мнение эксперт по кибербезопасности.

Он объяснил, почему YouTube нельзя реанимировать:

«Возможность кэширования данных была на нашей стороне, [теперь] его не будет. Значит, даже на хороших широких каналах контент будет грузиться медленнее. А раз так, размещать видео на этой площадке становится менее целесообразно. Произойдёт переход контента на российские платформы. Остановка YouTube неизбежна».

Эксперт по кибербезопасности Сергей Вакулин во время разговора с нашим журналистом проверил загрузку YouTube: главная страница «хорошо загружалась», а вот видеоролики «сильно подтормаживали».

«Поскольку главная страница грузится, говорить о блокировке пока нельзя. YouTube работает, но с множеством оговорок», — сказал ForPost Вакулин.

Судебный пинг-понг

Некоторые из россиян пытались спасти YouTube. В их числе — директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, обратившийся с просьбой к президенту РФ, и блогер Влад Бумага, на чьи соцсети подписаны 80 млн пользователей.

19 декабря в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным» он попросил главу государства не ограничивать YouTube, так как отечественные интернет-платформы, такие как социальная сеть «ВКонтакте», «способны конкурировать на международной арене» и «доносить информацию о России».

Путин, отвечая блогеру, напомнил: проблема на стороне Google — американская компания сократила финансирование и поставки оборудования для российского подразделения.

«Таким образом [Google] сам для себя создал определённые проблемы. <…> YouTube и Google должны соблюдать законы Российской Федерации. Эти платформы не должны использовать интернет для своих политических целей и должны избегать жульничества», — отметил он.

Следовательно, если Google будет выполнять требования российского законодательства, YouTube может вновь заработать в полную мощь.

Напомним, общая сумма требований к Google от 17 российских телеканалов, чьи аккаунты были залакированы в YouTube, достигла двух ундециллионов рублей. Первоначальный штраф составлял около 1000 долларов, каждую неделю он удваивался и на конец октября достиг астрономической суммы с 36 нулями.

На помощь американской компании пришёл Евросоюз: там запретили признавать или исполнять решения российских судов, которые в свою очередь запрещали разбирательства в юрисдикции, отличной от РФ. Это решение было принято, «чтобы лучше защитить европейские компании от судебных разбирательств с российскими коллегами», приводит Forbes позицию Совета Европы.

По данным Bloomberg, иски о выполнении решения российского суда о взыскании двух ундециллионов рублей с американской корпорации поданы в ЮАР — нейтральную страну.

Некоторые эксперты издания предположили, что через такой иск Москва «пытается выдавить Google с российского рынка».

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не исключает этого. При этом он напомнил, что в нашей стране «многое завязано на американской компании». Если Google уйдёт из РФ, то качество «оказываемых услуг снизится», подчеркнул Мариничев.

Версия BadComedian

Несмотря на все сложности с YouTube, известный блогер BadComedian остаётся на этой платформе. В своём последнем обзоре он раскритиковал соцсеть «ВКонтакте», которую официально покинул.

Владельцев ВК блогер-миллионник обвинил в цензуре и массе других грехов — от премий «имени себя», «ужасного» дизайна до медленной загрузки видео. По его словам, ютуберы, «сталкиваясь с реалиями российских соцсетей», «возвращаются на американский видеохостинг».

BadComedian сделал акцент на том, что «ограничение сотни россиян» противопоставлено ограничениям прав «миллионов россиян, которые пользуются YouTube».

Он добавил, что после того, как «оборудование Google само сдеграднуло», все ожидали приток новых пользователей в отечественные аналоги видеохостинга, но этого не произошло.

«То, что россияне в списке разочарований ставят замедление YouTube на третье место, это, наверное, потому что, они в YouTube разочаровались после того, как увидели обновлённое VK Видео», — едко заявил блогер.

Эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев удивлён троллингом BadComedian. Он напомнил, что власти неоднократно предупреждали о возможном ограничении YouTube, так как видеохостинг нарушает российское законодательство, иных причин его замедления нет.

Реакцию блогера он объяснил так:

«К сожалению, не все услышали просьбу властей перейти на российские платформы и адаптировать свой контент под них. Повторюсь: то, что происходит с YouTube сейчас, вполне закономерно. Это не сюрпризы. Это то, о чём говорилось на протяжении последних двух лет, с начала СВО».

Что будет с трафиком YouTube?

Александр Алексеев рассказал, как распределится трафик с YouTube по отечественным платформам.

Поскольку Rutube «больше адаптирован под смарт-устройства», он «удобен для просмотра фильмов, лестплеев (видеопрохождение игр — прим. ред.)», уточнил эксперт по кибербезопасности.

Следовательно, кино и сериалы в основном будут размещаться на этой платформе.

VK Видео, уточнил наш собеседник, скорее всего, заполнят видеоролики, герои которых будут рассказывать, как починить автомобиль, приготовить запеканку за пять минут и т. д.

«Что касается Дзен, эта соцсеть немного выбивается из вышеназванных платформ. Она всё больше уходит в вариант не посмотреть, а почитать. Да, на Дзен также можно посмотреть достаточно много видео. Однако, на мой взгляд, эта соцсеть больше про тексты, а не про видео», — заключил Алексеев.

Роберт Вочовский

3606
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (9 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (15)
Мельников
5005
Мельников

«Можно ли говорить о завершении эпохи ютуба в России?»

Нет. Можно говорить о рассвете у нас эпохи VPN.

zitramon
6427
zitramon

Блогера Влад Бумага - необходимо вообще изгнать из блогосферы. Дабы не развращал умы малолеток.

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

Очередь за Google. Выстрел себе в другую ногу.

ОлегПеретятко
4593
ОлегПеретятко

Вернусь скоро с работы и не дам ему полностью умереть. 

Правда победит
2003
Правда победит

Интересно, все эти эксперты, специалисты и пр. действительно полагают, что люди не смотрят Ютуб? Каков же уровень их квалификации? (

(«YouTube в России окончательно УМЕР. <…> История закончилась. Официально»)

Сажатель
2026
Сажатель

факты и аргументы,

О том же самом и книга Пелевина "Teanshumanizm mc." Рекомендую!!

znak26
1082
znak26

А кто учел мнение миллионов?

Справедливый_кот
5144
Справедливый_кот

Трафик YouTube обвалился к нулю — всё, конец истории?


 

Чего вам сделал Youtube,нехорошие  люди? Ну фильтровали бы контент.....

sergey-ka
5855
sergey-ka

Справедливый_кот,

Нужно много сил, чтобы фильтровать контент. Проще "заблокировать".

P.S. На Rutube встречается встроенная в ролики реклама порнографии. Вот где мина заложена и кто это всё будет фильтровать?

Орландо
537
Орландо

"Наши граждане, нарушая закон, ещё какое-то время будут обходить блокировки" - говорит эксперт. Это какой закон  нарушают граждане? VPN в России не запрещён законодательно. Странный эксперт.

sergey-ka
5855
sergey-ka

Орландо,

Можно и без VPN. "Прощай DPI" в помощь.

Топотушка
2576
Топотушка

Чем им кулинарные рецепты, котики  и лайфхаки для рукопопов не угодили? 

Мохнатый
69
Мохнатый

Если бы на RUTUBE была размещена действительно полезная информация (например, как отремонтировать стиральную машину), то пользовался бы RUTUBE. Но на RUTUBE кроме глуповатых сериальчиков и шоу нет ничего интересного. Зато на YouTube есть обучающие вспомогательные ролики на все случаи жизни... Вот вам и вывод...

sergey-ka
5855
sergey-ka

Мохнатый,

С YouTube именно так. 

На Rutube встречаются ролики с рекламой порнографии.

sergey-ka
5855
sergey-ka

sergey-ka,

... Со встроенной рекламой. Вот где мина заложена, похлеще проблем с ютубом.

Главное за день

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
1545

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1727

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1583

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1378

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4890

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3253
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
162

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4890

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5861

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6372

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3543

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469