Севастополь

Севастопольских «упрощенцев» уравняли с крымскими

Большинство депутатов высказались за поддержку предпринимателей.

Севастопольских «упрощенцев» уравняли с крымскими
Фото:
Неонилла Кудрик

Заксобрание Севастополя приняло закон, продливший на 2023 год действие льготных ставок налога на доходы для работающих на упрощенной системе налогообложения. Тем самым устранена причина, способная побудить предпринимателей-«упрощенцев» перерегистрировать бизнес в Республике Крым, где аналогичный закон был принят еще осенью прошлого года.

О коллизии, возникшей из-за непринятия закона в Севастополе, мы рассказали 18 января достаточно подробно. 19 января, отвечая на вопрос журналистов, губернатор Михаил Развожаев пообещал исправить это упущение и уравнять севастопольских «упрощенцев» с крымскими. И вот, спустя месяц с небольшим, закон принят.

Действовать он будет, как сообщил депутатам глава департамента финансов Алексей Плотников, с 1 января 2023 года. Отвечая на вопросы депутатов, Плотников сообщил, что возможные потери бюджета (а он был сформирован с учетом более высоких налоговых ставок) будут проанализированы после получения данных за первый квартал 2023 года.

Замгубернатора Мария Литовко к этому добавила, что гораздо большими могли оказаться потери налоговых отчислений из-за оттока бизнеса. И такая тенденция, по ее словам, была зафиксирована еще осенью 2022 года, сразу после принятия закона о пониженных ставках в Республике Крым.

«Изменить юрисдикцию сейчас ничего не стоит – даже не обязательно переезжать. Не все предприниматели привязаны в каким-то земельным участкам, большим помещениям, торговым центрам. Мы должны не допустить потери бюджетных средств», – сказала Литовко, подчеркнув, что отток бизнеса может привести к снижению уровня налоговых поступлений даже по сравнению с 2022 годом.

В поддержку законопроекта высказались спикер Заксобрания Владимир Немцев, глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов и председатель комитета по экономике Евгений Дубовик. Немцев подчеркнул, что сейчас у севастопольского бизнеса трудный период. Вячеслав Аксенов это подтвердил, добавив, что город «оказался в конце логистической цепочки», что не может не отражаться на положении дел. Признал глава бюджетной комиссии и тот факт, что количество льгот для севастопольских предпринимателей «беспрецедентно».

«В принципе выступая за сокращение льгот, считаю, что принятие законопроекта – вынужденная мера, и в данной ситуации принимать его надо», – подчеркнул он.

Резко против предоставления льгот выступил Вячеслав Горелов. Однако при голосовании против проголосовал только один депутат, еще один воздержался. Закон о продлении льготных налоговых ставок был принят семнадцатью голосами из девятнадцати присутствовавших в зале парламентариев.

Ольга Смирнова

1910
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Мельников
3339

город «оказался в конце логистической цепочки»

Оказался? А когда он в нем не был? 40 лет назад разве что. Отмазка на все случаи жизни. Как будто у нас вместо моря пропасть образовалась. Развивали бы порт, а не грабили, не было бы никакого "конца цепочки".

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Вот четко видно что сами создали проблему - сами ее же и решили.

В Крыму все сделали своевременно и так не затягивали , чтобы потом еще и задним числом принять. Вот не понятно, если большинство законов вступает в силу со дня опубликования , то тут приняли в феврале, а действует период с 1 января.  А товарищ Горелов, как обычно. Реально сезона не будет, а сезон это не только туризм. Это еще и большое вливание финансов , которое положительно влияет на доходы предпринимателей. 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Геннадий Сидоров:  

Вот четко видно что сами создали проблему - сами ее же и решили.

Вы ещё верите в депутатов? Для меня давно это пустышка, дармоеды. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Пока исполнительная власть относится к городу как к инвалиду, живущему на дотации и субсидии, Законодательное собрание демонстрирует остатки разумного!

Уважаемые депутаты, берите хоть вы инициативу в свои руки, обязывайте бездельников-чинуш в наше время развивать экономику, иначе конкуренты с запада, востока, юга (медведей с севера обижать не будем) - оставят нас всех как в сказке - у разбитого корыта.

Наполняйте город инициативой, предлагайте возможности по развитию инвесторам, привлекайте сюда желающих работать, а не заседать на стуле с АХОВОЙ МНОГОТЫСЯЧНОЙ зарплатой и гнобить частную разумную инициативу субъектов хозяйствования, создавайте человеческие условия для труда и отдыха во имя Отечества!

Быть добру и новым рабочим местам!

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Бара-Буль:  я верю в другое. И если товарищ С. Борисов говорит о том , что законопроект еще лежал в Департаменте экономразвития - то я склонен ему верить. Форпост почему то это не ощвучил из выступлений депутатов. Тут две вещи имеющие право на жизнь

1. Обыкновенное раздолбайство в рядах Единой России законодательной и исполнительной власти

2. Спланированный бардак, из которого выходит на белом коне губернатор. Тем более все прекрасно наблюдали как этот вопрос решает Крым. 

Profile picture for user Брехня
40

Немцев подчеркнул, что сейчас у севастопольского бизнеса трудный период.

Верх цинизма снизить на 1% налог и при этом кадастровую стоимость земли увеличить В 2 - 3 раза, с которой те же предприниматели платят арендную плату, которая в разы больше льготной ставки. Копейку подарили, а сто рублей отняли.

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Поздно пить боржоми. Тут уже нужна хирургия.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

 

Поздно пить боржоми. Тут уже нужна хирургия.

 Верно, удалить опухоль мозга хирургическим путём тем, кто не желает экономическими методами привлекать Инвесторов, их заинтересовывать созданием рабочих мест, выгодных по сравнению с другими городами условий (не связанными с завышением кадастровой стоимости земли, когда бизнес стонет и не видит перспектив развития с такими горе-управителями), - а только привлекает субсидии и дотации, как для Инвалидов..

Profile picture for user litkon
516

"потери налоговых отчислений из-за оттока бизнеса..."  Да что ж они такие там жлобы все? За 1% готовы родину продать? Я вот никуда не собираюсь переезжать. Мне хоть в два раза увеличьте налог, я не побегу туда где "корзина печенья" больше

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
225

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4126

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1685

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2512