Россия

В России хотят уравнять бедных и богатых

Законопроект об уменьшении расслоения общества скоро подадут в Госдуму.

В России хотят уравнять бедных и богатых
Фото:
Depositphotos

Обложить состоятельных россиян налогом на роскошь предлагают депутаты от фракции «Справедливая Россия — За Правду». Законопроект об этом в ближайшее время планируется подать в Госдуму.

Что за налог?

Пока законопроект о новом налоге в российский парламент не представлен. Однако «Известия» уже ознакомились с пояснительной запиской к нему.

Авторы указали, что в 2022 году средняя зарплата по стране составляла 65,3 тыс. рублей, однако более 77% людей получали меньше 60 тыс., чуть более 34% — менее 27 тыс., а пятая часть — менее 19 тыс. рублей. При этом установленный прожиточный минимум — это не более чем порог физического выживания.

«К огромному сожалению, в России сохраняется высокий уровень социального неравенства, и большинству жителей нашей страны очень трудно», — отметил глава фракции справедливороссов Сергей Миронов.

Он также привёл статистику в абсолютных значениях, которая говорит о нынешнем глубоком расслоении общества.

По словам Миронова, около 20 млн россиян сейчас живут в условиях крайней нищеты, а две трети граждан получают 25 тыс. рублей в месяц. Тех же, у кого с деньгами всё в порядке, — меньшинство.

По мнению парламентария, введение налога на роскошь «позволит заложить основу для справедливого перераспределения средств в России и снизит уровень социального расслоения в обществе».

В то же время пока не ясно, что авторы законопроекта предполагают под понятием «роскошь», по каким ставкам будет облагаться новым налогом такое имущество и как будет выглядеть процедура начисления и уплаты этих обязательств.

Опасное расслоение

Сейчас расслоение российского общества по уровню доходов достигло критических значений, которые могут провоцировать социальный негатив, сказал в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Считается, что если разница в доходах бедных и богатых превышает восемь раз, то эта ситуация может вызвать серьёзное недовольство в обществе. На сегодняшний день в России эта разница составляет 13,5 раза. А в условиях высокой инфляции и отсутствия роста доходов у многих граждан возможный социальный негатив имеет ещё большую почву для развития. К слову, именно поэтому разного рода сообщения о вечеринках так называемой элиты вызывают серьёзный общественный резонанс. Поэтому говорить о снижении уровня расслоения общества не только можно, но и нужно. Иными словами, в обществе сейчас сформировался запрос на большую социальную справедливость в отношении бедных и богатых», — отметил он.

По словам Беляева, не менее опасно и уменьшение разницы в доходах.

«Какое-то время назад, когда разница в доходах населения Швеции сократилась до 3-4 раз, там забили тревогу. Поскольку в такой ситуации люди теряют стимулы для развития и следуют логике: зачем я буду стремиться к увеличению доходов, если мне и так неплохо. Из-за подобного мышления в обществе может возникнуть застой. В то же время во всём мире сейчас есть тенденция к увеличению разрыва между богатыми и бедными. При этом во многих странах налог на роскошь введён уже давно. Если эта практика появится и в России, то, полагаю, никакого существенного экономического эффекта не будет, зато при правильном информировании общества, действительно, можно в какой-то мере снять социальное напряжение».

Вопросы администрирования

Юрист Егор Фёдоров в беседе с ForPost пояснил, что, скорее всего, при введении налога на роскошь больше всего проблем будет с его администрированием:

«Налог на роскошь — это имущественный налог, когда сумма обязательства прямо зависит от стоимости имущества. И тут могут быть проблемы. Например, как объективно подходить к стоимости домов? По каким критериям она будет определяться? Ведь цена недвижимости зависит от большого числа факторов, в том числе и от места её нахождения: одно дело особняк на Рублёвке в Москве, другое дело такой же дом где-то в глубинке».

Ещё один вопрос, добавил наш собеседник: к объекту налогообложения отнесут только достроенные дома или недострой тоже будет облагаться налогом?

«В первом случае можно построить дворец, но, например, не завершить внутреннюю отделку в какой-то части и не платить налог. То есть тут встанет вопрос критериев отнесения объектов к роскоши. И если не будет некого унифицированного подхода, это станет широким полем для разного рода манипуляций для снижения суммы налога», — пояснил юрист.

Похожая точка зрения и у экономиста Михаила Беляева.

«Идея введения налога на роскошь возникла в России не сегодня. И подобные законопроекты подавались и ранее. Однако они не прошли обсуждение в ГД и приняты не были. Всякий раз камнем преткновения были именно вопросы администрирования. Поэтому и сейчас на перспективу принятия законопроекта я смотрю с большой долей скептицизма», — добавил он.

Общие критерии

В то же время, по словам юриста Егора Фёдорова, в России уже есть практика налогообложения предметов роскоши с применением унифицированного критерия оценки.

Это касается транспортного налога, взимаемого с владельцев дорогих машин.

Причём изначально под роскошным авто понимались машины стоимостью свыше 3 млн рублей, но с 2022 года критерии были изменены.

«Сейчас в России применяется повышенный транспортный налог для машин стоимостью свыше 10 млн рублей. Для таких авто в Налоговом кодексе предусмотрен повышающий коэффициент 3. Он применяется к автомобилям в возрасте до 10 лет и к машинам в возрасте до 20 лет, если их стоимость превышает 15 млн. При этом, чтобы исключить занижение стоимости машин, Минпромторг составил перечень автомобилей, подпадающих под понятие роскошных. Всего в него вошли 449 моделей. Из них 275 машин стоимостью от 10 до 15 млн рублей, стоимость остальных выше 15 млн рублей», — пояснил юрист.

Во всём остальном, по его словам, транспортный налог не отличается от такого же налога для обычных, то есть менее дорогих авто.

В завершение напомним: в послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин говорил о необходимости перехода к более справедливой системе налогообложения.

«Предлагаю продумать подходы к модернизации нашей фискальной системы, к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы», — дал поручение Владимир Путин.

И уже сейчас ведётся подготовка к изменению правил налогообложения доходов граждан с применением повышенных ставок НДФЛ к тем, кто зарабатывает больше, и льгот для тех, кто в них нуждается.

Андрей Мединский

1720
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user seva zelay
2228

to Patriot1.:  

...эти так называемые "оппозиционеры" в виде той же Справедливой России, ЛДПР и другие прекрасно понимают что их предложение в ГД не пройдет...

Их держат ради выборов! А в промежутке говорить что-то надо...

Profile picture for user Дед мороз
177

А что есть справедливость? справедливо опустить богатых (обложить их налогом) или подтянуть бедных (как?)?

Важно не забывать, что среди т.н. богачей есть люди, которые тяжким трудом заработали свои состояния и очень многим пожертвовали. Ставить их в один ряд с условными чубайсами и ходорковскими неправильно.

В то же время среди бедняков есть откровенные бездельники, которые всю жизнь бухают и требуют подачек. Их до среднего класса поднимать (как?)? да они за год еще ниже падут 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2485

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4949

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2865