Новости Севастополя

В Севастополе некому платить налог на сверхприбыль

Закон о новом разовом налоге был подписан в августе.

Четыре региона России - Москва, Санкт-Петербург, Московская и Вологодская области - внесли половину сбора от нового налога на сверхприбыль компаний. Поступления от восьми регионов, в число которых входит Севастополь, оказались нулевыми. Такие данные со ссылкой на Федеральную налоговую службу приводит РБК.

Закон об однократном налоге на прибыль, напомним, Госдума приняла летом этого года. Поводом для его введения стали высокие расходы бюджета страны. Платить новый налог, или Windfall tax, должны были крупные компании, средняя прибыль которых за 2021–2022 годы оказалась больше 1 млрд рублей. Ставка налога составила 10% от суммы превышения прибыли 2021–2022 годов над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. Но если налогоплательщик решал заплатить с 1 октября по 30 ноября, ставка уменьшалась до 5%.

Именно такой вариант, как сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выбрало большинство компаний. И хотя срок уплаты налога на сверхприбыль истекает 28 января 2024 года, запланированный уровень сборов (300 млрд рублей) уже сейчас превышен - крупный бизнес пополнил казну на 315 млрд рублей.

Половину сборов обеспечили компании четырех уже названных регионов. Наиболее мощным плательщиком ожидаемо оказалась Москва, собравшая около трети всей суммы - 102,7 миллиарда рублей. Неплохой вклад внесли и вошедшие в первую десятку регионов Краснодарский и Красноярский края, Челябинская и Липецкая области. И совсем ничего не добавили восемь регионов: Ненецкий АО,  Северная ОсетияЧечня, Ингушетия, Калмыкия, Тува, Астраханская область и Севастополь.

Около 20 процентов компаний, которым надлежит заплатить налог на сверхприбыль, работают в сфере добычи твердых полезных ископаемых. Еще 19 процентов пришлось на производителей удобрений. Выгодными занятиями (тоже ожидаемо) оказались металлургия (13 процентов), торговля (12 процентов) и банковская деятельность (9 процентов). Лидерство добычи твердых полезных ископаемых в очередной раз подтверждает, что ведущую роль Москвы обеспечивают компании, фактически работающие совсем в других регионах, в столице же только «прописанные». Напомним и о том, что такой крупнейший налогоплательщик, как Газпром, в августе 2021 года перерегистрировался в Санкт-Петербурге.

Ольга Смирнова

2737
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Топотушка
2564
Топотушка

Даже не знаю , какое производство или бузинес может в Севастополе дать прибыль более миллиарда. Ну , вроде как на КОС "Южные" кое-кто "заработал" пару ярдов , но то история старая , да и украденное налогом , вроде, не облагается. А попилы на "украшательствах" вряд ли потянут более чем на пару сотен лимонов. Очень скромно живёт город федерального значения Севастополь.

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Таврида-электрик под миллиард. Но все же меньше.

Profile picture for user техник
1027
техник

А Евгений Сергеевич? Неужели выручил меньше указанной суммы.

Profile picture for user d dd
10568
d dd

 

А Евгений Сергеевич? Неужели выручил меньше указанной суммы.

 как так то? В юбилейном 666 посту и такая крамола

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

В Севастополе некому платить налог на сверхприбыль

Это потому, что не "трясли" новых пришлых "эффективных менеджеров"! С такой ценовой политикой на строительство и ремонт городской инфраструктуры, там есть что "потрясти".

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
5
643

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2441

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2824

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
565

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
851
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1112

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2213

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
439