Севастополь

Губернатор пообещал уравнять севастопольский бизнес с крымским

Но эта идея понравилась не всем.

Губернатор пообещал уравнять севастопольский бизнес с крымским
Фото:
kontur.ru

Законопроект о сохранении пониженной ставки для пользующихся упрощённой системой налогообложения в 2023 году готов и будет рассмотрен в начале февраля. Об этом сообщил вчера, 19 января, губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

О неприятном сюрпризе, который принёс работающим на УСН новый, 2023 год, мы рассказали 18 января. Напомним: Налоговый кодекс предусматривает для них ставку 6%, если предприниматель выбирает начисление налога на доходы, и 15%, если он предпочитает платить за «доходы минус расходы». При этом у региона есть возможность эту ставку снизить своим решением. До 2023 года Севастополь этой возможностью пользовался: вместо 6 и 15% наши предприниматели платили 4 и 10%. Но на 2023 год, в отличие от соседнего Крыма, Севастополь действие этой льготы своевременно не продлил.

Возникла опасность, что «лёгкий на подъём», по выражению председателя бюджетной комиссии закса Вячеслава Аксёнова, севастопольский бизнес просто перерегистрируется в соседнем регионе. О планах предпринимателей это сделать нам рассказали сами представители бизнес-сообщества. Но 19 января глава города заверил всех заинтересованных в разрешении этого вопроса, что пониженная ставка вернётся.

«Ситуация очевидна — нужно эту налоговую ставку сохранять. Законопроект готов, в начале февраля проведём штаб по экономике, куда входят депутаты, представители деловых ассоциаций, чтобы это было коллегиальное решение. Заодно посмотрим и другие меры поддержки — все мы понимаем, что проблемы с логистикой никуда не ушли в текущем году и бизнес надо поддерживать», — сказал Михаил Развожаев.

Члены штаба, в состав которого входят депутаты заксобрания и представители бизнес-сообщества, это решение поддержат — уверен он. Тем более что в противном случае выпадающие доходы могут оказаться серьёзными.

«Ну а дальше будем коллегиально искать дополнительные источники дохода из других источников, в том числе и за счёт работы с федеральным центром», — добавил губернатор.

Готовность поддержать законопроект высказал в разговоре с ForPost и спикер заксобрания Владимир Немцев.

«Мы всегда стараемся поддержать наш бизнес», — напомнил он.

Однако состоявшееся сегодня в середине дня заседание бюджетной комиссии парламента показало, что считать вопрос решённым рано.

Директор департамента финансов Алексей Плотников начал с того, что после заявления губернатора он высказать своё мнение уже не может, поэтому ограничится цифрами и фактами. Однако угадать, каково же его мнение, не составило труда. Приведённая главой департамента справка содержала перечень мер поддержки, которыми пользуется севастопольский бизнес — от прямой финансовой помощи и низких, по сравнению с другими регионами, налогов до снижения арендных ставок. К тому же, подчеркнул он, предприниматели пользуются инфраструктурой, которую содержит город.

Не забыл Плотников упомянуть и о существовании Свободной экономической зоны.

«Вопрос не в том, много или мало у нас мер поддержки, а в том, что у нас получится асинхрон с Крымом, — заметил председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов. — И часть бизнеса мы можем потерять».

«Ну, может, кто-то и может себе это позволить (уйти в Крым. — ForPost), но основная часть не позволит», — возразил Плотников.

В случае принятия льготной ставки у Севастополя будут трудности с исполнением бюджета — пригрозил он. Своё мнение глава департамента финансов пообещал высказать и на анонсированном губернатором заседании совета по экономике. Категорически против продления льгот высказался и член бюджетной комиссии Вячеслав Горелов.

«Есть Севастополь, а есть Крым. При чём здесь Крым, я не пойму? Развитие может происходить только через страдание — нет страдания, не будет и развития. А мы с ними [предпринимателями] носимся, как с малыми детьми», — заявил он.

Заметим: мнение о том, что помогать бизнесу так широко не стоит, а слабые должны уступить место более сильным, Горелов высказывает не впервые. В том числе оно звучало и с трибуны заксобрания.

Вячеслав Аксёнов, выслушав все мнения, заметил, что помощь, особенно финансовую, получают далеко не все предприниматели, работающие на УСН. Напомним: в 2022 году, согласно данным УФНС, число представителей севастопольского малого и среднего бизнеса, пользующегося УСН, превышало 20 тысяч.

Как бы то ни было, законопроект, позволяющий уравнять налоговую нагрузку на «упрощенцев» с действующей в Крыму, будет вынесен на обсуждение. Каким будет решение по нему, мы увидим позже.

Ольга Смирнова

1843
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user VA
92

«Есть Севастополь, а есть Крым. При чём здесь Крым, я не пойму? Развитие может происходить только через страдание — нет страдания, не будет и развития. А мы с ними [предпринимателями] носимся, как с малыми детьми», — заявил он.

А Вячеслав Горелов, он точно народный депутат? Что-то не чувствуется, что он за народ.

Profile picture for user litkon
512

Да о чём там спорить? Жалкие 2% это вообще ни о чём. Вот если бы 20% тогда другое дело.

Profile picture for user Uta
3903

Т.е. ИПэшники сейчас недостаточно страдают ?  да они просто закрываются, идут в тень или в крайнем случае превращаются в самозанятых . Лично знаю с десяток таких бывших, которые почему-то страдать не желают !

Profile picture for user Коровьев полагает
800

В Крыму к предпринимателям и инвесторам относятся с уважением -

потому что Аксёнов знает, как трудно зарабатывать самому по сравнению с выпрашиванием бюджетных средств !

В Крыму инвестиционный климат намного лучше, чем севастопольское щёконадувание и желание постоянно запрашивать  в центре по программе ЦП бюджетные средства, их разворовать и сказать, что таков Закон! А потом возвращать средства обратно, так как никто с ними не хочет из чинуш иметь дело и привлекать инвесторов!

Экономический  блок чинуш Севастополя, уничтоживший желание инвесторов вкладывать частные инвестиции в город - в отставку! Таким либеральным бездельникам - нужно менять место работы!

Всех очковтирателей - на материк!

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

УВ тов. Горелов Прежде чем говорить, нужно хотя бы знать немного о бизнесе и сегодняшних реалиях. Иногда лучше промолчать. Держитесь И.П. Надеюсь справимся. Всем огромного добра.

Profile picture for user Patriot1.
4620

«Есть Севастополь, а есть Крым. При чём здесь Крым, я не пойму? Развитие может происходить только через страдание — нет страдания, не будет и развития. А мы с ними [предпринимателями] носимся, как с малыми детьми», — заявил он.

 

Читаю и глазам не верю - вот ЭТО сказал Горелов?

Особенно воодушевило, что оказывается   Развитие может происходить только через страдание — нет страдания, не будет и развития...

Вот это да, вот как оказывается надо...Мы то наивно полагали, что развитие кроме всего прочего предполагает своевременно выполненную определенными должностными лицами работу ( вот этим Крым и отличается, оперативностью и др.), в данном случае по принятию налоговой ставки...Но если действовать такими методами , с таким опозданием - не в ноябре прошлого года , а в первом квартале этого года, то такое развитие действительно будет мучением...

Вот еще один перл из параллельной реальности -Заметим: мнение о том, что помогать бизнесу так широко не стоит, а слабые должны уступить место более сильным, Горелов высказывает не впервые.

То есть на место "слабого" (в результате высоких ставок)   " придет "сильный" - это на кого там рассчитывают, на Газпром или Роснефть? Какому "сильному" нужно ИП с двумя наемными работниками, оказывающее мелкие услуги?

Profile picture for user AlexNSN
1634

Оказывается бюджет Севастополя держится на 2% от бизнеса ИП))) Не будет этих 2% и хана бюджету, снова на паперть идти с протянутой рукой лицам с низкой социальной принадлежностью. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Да о чём там спорить? Жалкие 2% это вообще ни о чём. Вот если бы 20% тогда другое дело.

 Теперь посчитайте при прибыли в 100 млн. Вы бы 2 млн подарили бы?

Горелов зп с бюджета города получает? Так может откажется, пострадает, разовьется хоть, может что-то дельное придумает. И так в городе организаций почти нет, лучше бы вообще налоги под 0 сделали на лет 10, может хоть рабочие места бы появились с нормальной зп

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Хорошо вам там? Кролики? Когда инвестор государство. А мы входим в этого инвестора.

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
475

Развитие может происходить только через страдание — нет страдания, не будет и развития. А мы с ними [предпринимателями] носимся, как с малыми детьми», — заявил он.

Прекрасны слова народного избранника. В них — прямой призыв к тому, чтобы немалая часть населения Севастополя вместо развития страдала и через страдания развивалась, а вместе с ними страдали сотрудники и члены их семей.

Послушайте, Горелов, да это мы, избиратели, с вами носимся как с малыми детьми, вернее как со взрослыми детьми, которые попросту забыли продлить сроки действия льготной системы УСН, а теперь, в точном соответствии со своим инфантильным поведением, пытаетесь возложить свой косяк на тех, кто эти налоги платит. Вам молчать бы надо.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Неуважаемый Горелов, вы хоть какое то понимание имеете о микробизнесе? Полная профнепригодность депутата. Это не только торгаши, это еще сфера услуг, работа по сельхозу, те же фермеры без грантов и тд. Я еще больше вами разочарован, порой молчание золото...

А по УСН, такое ощущение что горе "менеджеры" ибо настоящие менеджеры первым делом наводят порядок в своей организации, повышая ее эффективность, ищут способы последнее продать и распилить.  

Profile picture for user Intelligent
69

Добавьте еще повышение тарифов ЖКХ, продуктов, аренда вероятнее всего тоже чутка поднимется или уже, и посмотрим сколько же % придется отдать… 2% это только усн доходы, а доходы минус расходы - на 5% или сколько ? 

Одно дело, когда у ип нет наемных работников, он часть налога обязательными платежами погасит, когда штат и выручка 50-100 млн., 2% очень весомая сумма. 

Да о чём там спорить? Жалкие 2% это вообще ни о чём. Вот если бы 20% тогда другое дело.

 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Intelligent:  Тут бы еще "финансист" озвучил когда "брякает" про какую то аренду, сколько из 20 000 предпринимателей пользуются или имеют возможность пользоваться , что дает гос-во. 

Profile picture for user fox
247

Не понимаю, о чём речь.  Я ИП. В моем патенте за 2021 г ставка 4%. за 2022 г - ставка 6%. Посмотрите свои патенты. Т.Е. ставка повышена с 2022 г , а не с 2023 г.

Profile picture for user Активная горожанка
4

to fox:  

Вы путаете патенты и УСН доходы или УСН доходы минус расходы (о которых идет речь в статье). На патенты еще в 2022 году подняли ставку до 6%. А на УСН в 2022 году ставки не поднимали.

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

 

Не понимаю, о чём речь.  Я ИП. В моем патенте за 2021 г ставка 4%. за 2022 г - ставка 6%. Посмотрите свои патенты. Т.Е. ставка повышена с 2022 г , а не с 2023 г.

Если не на патенте, то УСН 6% с 2023 года. В 2022 году было 4%, а патент также 6%.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3220

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1117

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3390