Крым

Как изменится налог на крымские дома и квартиры в 2024 году

Платежи вырастут для всех категорий недвижимости.

Как изменится налог на крымские дома и квартиры в 2024 году
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost
С нового года платить за недвижимость придётся больше.

В 2023 году в регионах России провели переоценку кадастровой стоимости недвижимости. Новые показатели вступят в силу уже 1 января 2024 года, а вместе с ними изменятся и налоги на недвижимость. Станут ли крымчане платить больше и как выросла стоимость квартир за 4 года, выяснял ForPost.

Два ценника на один товар

Как пояснил в беседе с ForPost эксперт по недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев, у любой квартиры, дома или земельного участка существует две цены — рыночная и кадастровая.

«Рыночная стоимость формируется из спроса и предложения. Это та сумма, за которую недвижимость можно приобрести или продать. Кадастровая стоимость — это цена недвижимости, которую определило государство», — объяснил эксперт.

Несмотря на то, что кадастровая стоимость стремится быть ближе к рыночной, назвать их одинаковыми нельзя, ведь они формируются с учётом разных факторов. Например, в случае с рыночной стоимостью оценщика будут интересовать состояние недвижимости, качество ремонта и многие другие аспекты, которые не нужны при расчёте кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость в отличие от рыночной более стабильна. По словам Ильи Пичуева, переоценку этой величины проводят раз в несколько лет, в то время как рынок недвижимости переживает взлёты и падения чуть ли не каждый месяц.

крым недвижимость квартиры налог многоэтажки

Цена на недвижимость выросла вместе с ключевой ставкой ЦБ.

Читайте по теме: Цены на севастопольские новостройки обвалились максимально

Недвижимости стало больше

Для чего вообще нужна кадастровая стоимость? Как объяснили ForPost в пресс-службе Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, именно из этой величины рассчитывается налог на имущество. Чтобы налогообложение шло в ногу со временем, раз в несколько лет проводится переоценка.

«В первый раз на территории Республики Крым государственная кадастровая оценка проводилась в 2019 году. Во второй раз — в 2023 году. Текущая государственная кадастровая оценка была проведена в отношении почти 2,5 миллиона объектов недвижимости», — поделились в крымском МИЗО.

Увеличить число объектов, попавших в поле зрения государства и налоговой службы, удалось за счёт машиномест. Их в Крыму оценили впервые. Кроме них процедуру переоценки традиционно прошли здания, помещения, сооружения и объекты незавершённого строительства.

Следовать трендам рынка

Чтобы провести переоценку кадастровой стоимости, часть данных об объекте берут из Единого государственного реестра недвижимости. Там содержится наименование недвижимости, а также информация о площади, уточнённом местоположении, годах постройки, материале стен. Кроме того, для правильных расчётов важна актуальная цена объекта на открытом рынке недвижимости.

«Абсолютно точно можно сказать, что кадастровая стоимость выросла, так как рынок недвижимости сильно вырос в цене за 2023 год», — высказал мнение Илья Пичуев.

крым недвижимость дома частные налог имущество

Жилые дома за городом подорожали сильнее городских.

Читайте по теме: Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года

Предположения аналитика подтверждаются данными. Как сообщили ForPost в пресс-службе крымского МИЗО, за последние четыре года средняя кадастровая стоимость одного квадратного метра квартир в Крыму выросла примерно на 33%. Жилые дома в пределах городских округов подорожали на 9,25%, а в пределах муниципальных районов сразу на 13,4%. Кадастровая стоимость коммерческой недвижимости увеличилась на 20,6%.

Что это значит?

Рост кадастровой стоимости крымской недвижимости указывает, что в будущем налог на недвижимость в регионе тоже изменится. Это произойдёт уже в январе, как только обновлённые данные вступят в силу. А значит, с 2024 года крымчане будут вынуждены платить за своё имущество больше.

«Размер налога зависит от кадастровой стоимости жилья на 1 января того года, за который уплачивается налог. В зависимости от типа недвижимости налоговая ставка составляет от 0,1 до 2% от этой суммы», — сообщили в профильном министерстве.

крым налоги формула расчет рост цены недвижимость кадастр

Налог на недвижимость рассчитывается по единой формуле.

Для наглядности рассчитаем налог для квартиры площадью 60 кв. м в Симферополе при условии, что она находится в единоличном владении уже год. Тогда из формулы следует, что после переоценки кадастровой стоимости в 2019 году хозяину квартиры нужно было бы заплатить примерно 2200 рублей налога. После последней переоценки эта сумма вырастет до 2800 рублей. То есть за четыре года налог на недвижимость в Крыму вырос примерно в 1,3 раза.

Читайте по теме: В Крыму за три года вдвое сократилось число иностранных землевладельцев

Ранее ForPost рассказывал, как жители Керчи столкнулись с «виртуальной недвижимостью». Опечатки в документах превращали имущество крымчан из реального в номинальное, а кадастровая база города постепенно превращалась в бедлам.

Елена Фокина

Фото: нейросети, Олег Турчанович|ForPost, коллаж ForPost

7574
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user AlexNat1969
643

Почему я вообще обязан платить налог на недвижимость?

Зарплату получил - налоги вычли. Стройматериалы купил - НДС заплатил. Про подключение газа и др. коммуникаций - все в курсе. За 30лет тремя поколениями родственников построили своими руками себе дом (не на берегу моря, а как все обычные люди) и теперь должны платить за это налог??? Вот если бы государство бесплатно выдало мне дом, тогда другое дело...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Этот дом занимает землю, поэтому его надо было строить в воздухе, чтобы не платить налоги.

 За 30лет тремя поколениями родственников построили своими руками себе дом (не на берегу моря, а как все обычные люди) и теперь должны платить за это налог??? 

 

Olegbsss,

Земля народная! Получать ее должны без оплаты! Как защищать ее - народная, а потом еще и плати. Хорошо 10 тину согласен, но это вообще на всё от дохода!

Profile picture for user against everibody
3451

Теперь и нефть можно не добывать-налог на вдох,налог на выдох. Счастливы только бомжи,ничего не имеющие....про прогрессивный как-то постепенно забыли и забили.

Profile picture for user Игорь И.
23

Вот вот, а земля то, как известно, в России, не принадлежит гражданам России. Они, россияне, по мнению зарубежных хозяев, ее занимают незаконно, как и пользуются ее ресурсами. Поэтому налог им и цены на энергию как за рубежом.

 

Этот дом занимает землю, поэтому его надо было строить в воздухе, чтобы не платить налоги.

Profile picture for user ulogin_mailru_16821500222422286010
3

 

Этот дом занимает землю, поэтому его надо было строить в воздухе, чтобы не платить налоги. За 30лет тремя поколениями родственников построили своими руками себе дом (не на берегу моря, а как все обычные люди) и теперь должны платить за это налог???  

 Он говорит про дом,который сам построил. Землю то он ,видимо,тоже купил,а не строился  непонятно на какой земле,правда? Речь идёт о том,что государство нас доит,как корову,ничего не предоставляя по сути в замен . Вам это нравится,а большенству нет. Откуда,к примеру,у пенсионеров деньги на это? Инфляция прёт,цены растут,а пенсию не индексируют нормально.  А человек всю жизнь на государство пахал как проклятый. Это,что нормально?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

..."После того, как мы увеличили налоги на воздух, вы стали реже дышать! Это возмутительно"!!!

Profile picture for user strelec
23931

to vladimir vladimir:  

Пенсионеры освобождены от уплаты налога за 6 соток земли и  за один объект каждого вида недвижимости 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4069442
16

Надеялся где-то в глубине души - СНИЗЯТ НАЛОГИ ДЛЯ НАРОДА?! =)))

Наверное уже не в этой жизни... Налоги и цены только вверх, Сталин вот держал как то всё это в узде, даже дешевело многое.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
821

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1737

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3817