Россия

Чем возмущён глава «Роснефти» Сечин, и почему Путин его примет

Эксперты считают, что президент с большой долей вероятности прислушается.

Чем возмущён глава «Роснефти» Сечин, и почему Путин его примет
Фото:
Kremlin.ru
Встреча Владимира Путина с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным, 2021 год

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на сайте компании опубликовал сообщение о недовольстве налоговой и денежно-кредитной политикой государства, которая приводит к увеличению расходов, неадекватности подходов к налогообложению и снижению не только прибыли, но и инвестиционного ресурса компании.

Понятное дело, что Сечин — далеко не последний человек в стране, его слова услышаны, и сегодня он встретится за закрытыми дверями с президентом Владимиром Путиным.

Прав ли в своих претензиях Игорь Сечин и чего он может добиться от главы России — в материале ForPost.

Что же это такое?

Условно недовольство Игоря Сечина можно разделить на два блока. Это налоговое давление и денежно-кредитная политика ЦБ.

По первому вопросу Сечин напомнил, что весной Минфин решил сократить вдвое выплаты по топливному демпферу, что привело к кризису на топливном рынке страны. Об этом ForPost подробно писал в материале «Литр бензина за 100 рублей может стать новой российской реальностью?».

Затем для преодоления возникшего кризиса решение по демпферу было отменено, но в целом подходы к налогообложению нефтяников вызывают массу вопросов. В частности, Сечин пишет, что:

- к расчёту стоимости экспортной нефти применяется необоснованный дифференциал к эталонной марке Brent;

- для расчёта берутся во внимание котировки, учитывающие старую логистику, которой сейчас нет из-за того, что Россия больше не поставляет нефть в Европу, а переориентировалась в Азию;

- власти дифференцировали тарифы на газ для различных промышленных потребителей. В результате сборы НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) за три года вырастут на четверть. Однако это серьёзно отвлекает инвестиционный ресурс компании.

Относительно денежно-кредитной политики недовольство «Роснефти» связано с методичным повышением ключевой ставки ЦБ.

«Это оказало влияние на финансовые показатели отчётного периода — за 9 мес. 2023 г. процентные расходы выросли на 15% — а отложенный эффект решений ЦБ РФ по ключевой ставке увеличит его в предстоящие периоды», — пояснил Игорь Сечин.

Читайте по теме: Кто остановит странный круговорот рублей в России

В чём прав Сечин?

ForPost попросил ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова пояснить, в чём прав глава «Роснефти».

«Важно отметить, что Сечин — руководитель коммерческой компании с государственным участием (доля государства сейчас составляет 40%). С этой точки зрения его запрос выглядит вполне логичным, ведь его цель — повышение эффективности работы компании. Но если посмотреть на эту историю ещё и с точки зрения государственных нужд, мы увидим, что в первом полугодии года ситуация с бюджетом была очень напряжённой: дефицит бюджета принимал угрожающий характер, что и привело к сокращению выплат по демпферу ради латания финансовых дыр. Но во втором полугодии ситуация улучшилась. Острой необходимости тушить пожар в бюджете уже нет — доходы выросли, а расходы в основном пришлись на первое полугодие. Сейчас уже идёт речь, что по итогам года дефицит бюджета будет двое меньшим, нежели планировалось. Соответственно, за этим последовала и отмена ошибочного решения по демпферу, которое действительно привело к топливному кризису», — пояснил аналитик.

Кроме того, он отметил, что Сечин прав в том, что для расчёта стоимости российской нефти действительно применяется старый подход, учитывающий прежнюю рыночную конъюнктуру.

«Россия по-прежнему ориентируется на котировки агентства «Аргус», которое для их расчёта берёт отгрузки в портах Роттердама и Сицилии. Но с момента введения запрета на российскую танкерную нефть, с 5 декабря прошлого года, ни капли нашей нефти в этих портах не было. Сейчас «Аргус» рассчитывает свои котировки из предположения, «а если бы» российская нефть по-прежнему шла через эти порты», — пояснил Юшков.

Он также отметил, что претензии по поводу высокой ключевой ставки и влияния этого на инвестиционные возможности — это проблема всей экономики, а не только нефтегазовой отрасли. Поэтому обеспокоенность Сечина носит вполне объективный характер.

По мнению эксперта, глава «Роснефти» прав во многом, но всё же он «тянет одеяло на себя, потому что такова работа главы компании».

Читайте по теме: Расчёты в рублях: куда девать чужие фантики

Лобби против лобби

Добьётся ли Сечин от Путина пересмотра условий работы для своей компании и всей нефтегазовой отрасли — пока вопрос.

«Полагаю, что Сечин может добиться некоторых налоговых послаблений. Сейчас ситуация выровнялась, а значит, к нему на высшем уровне вполне могут прислушаться. Но ещё раз подчеркну: он действует как глава компании, который работает над увеличением её прибыли. Интересы бюджета отстаивает Минфин, а денежно кредитную политику ведёт ЦБ. Вот пусть они тоже критикуют компании и просят что-то для своих целей. И они это делают, просто не так публично. Главное, чтобы все эти игроки за деревьями, то есть своими целями, видели лес — общую ситуацию в стране, то есть в отрасли и бюджете. Перегибать палку ни там, ни там нельзя», — считает Игорь Юшков.

В свою очередь кандидат экономических наук Михаил Беляев уверен, что Сечин добьётся успеха на встрече с главой государства.

«Я полагаю, что глава «Роснефти» во многом прав. При этом, я думаю, что он добьётся пересмотра какой-то части налоговой политики на встрече с Путиным. Ведь «Роснефть», как и вся отрасль — это хребет российской экономики. Кроме того, подобные решения и встречи заранее готовятся и согласовываются. Поэтому сам факт публикации Сечиным своих размышлений, на который откликнулся президент, свидетельствует о том, что решения вообще уже с большой вероятностью приняты. Просто так подобные встречи не назначаются», — высказал мнение экономист в разговоре с ForPost.

Читайте по теме: Почему рубль больше не будет интенсивно укрепляться

Андрей Мединский

1787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (5)

Profile picture for user against everibody
3451

Глянул совет директоров Роснефти в 2023 году-из 11 человек 5 иностранцев.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

может посмотрит трезво на доходы тов Сечина, да введет прогрессивную шкалу ндфл, ну типа больше 1 млн в месяц - 20%, с 2 - 5 -30%, а с 5 примерно 49,9%.

     Скромнее в госкомпаниях надо быть, имхо, а Влвдимир Владимирович.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на сайте компании опубликовал сообщение о недовольстве налоговой и денежно-кредитной политикой государства, которая приводит к увеличению расходов, неадекватности подходов к налогообложению и снижению не только прибыли, но и инвестиционного ресурса компании.

А космические зарплаты самого Сечина и его сотрудников не приводят к увеличению расходов? Может здесь надо было бы быть поскромнее, сколько бы денег сэкономили? Вот как запели, как только Государство - и причем оправдано, прежде всего учитывая сегодняшние реалии - попыталось увеличить поступления в Бюджет...В таких компаниях доля Государства должна быть не 40%, а все 100%! И не надо будет ездить к Президенту с  жалобами...

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Во время Великой Отечественной войны пчеловоды покупали танковые колонны, а колхозники самолеты, и не требовали льгот.bye2

  А Сечин, стесняюсь спросить, что купил для фронта?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Чем возмущён глава «Роснефти» Сечин

Без сомнений, - СВОИМ ЗАРАБОТКОМ!!notme

и почему Путин его примет

Потому, что эффективный носильщик портфеля и чемоданов, ныне, - "эффективный топ-менеджер".notme

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2146

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1201

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2096

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4260