В мире

В Россию вернулся Виктор Бут: что это значит

Мария Дегтерева о громком обмене россиянина на американку.

В Россию вернулся Виктор Бут: что это значит
Фото:
AP Photo / Apichart Weerawong
Виктор Бут

«Обменяли хулигана на Луиса Корвалана», — прокомментировала в соцсетях моя подруга свежие новости.

В Россию вернулся Виктор Бут — его обменяли на гражданку США Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков.

Во-первых, кто это? Думаю, сегодняшняя молодёжь только пожала плечами, впервые, мол, слышим.

А меж тем Бут — неординарный человек с очень яркой биографией. Все заинтересованные могут заглянуть в Википедию — все материалы открыты. Если в двух словах, американцы обвинили Бута в продаже оружия в страны, стратегически важные для США. В 2008 году в результате очень хитрой операции он был арестован.

В американском обвинении говорится, что в 2008 году агенты Управления по борьбе с наркотиками США под видом колумбийских повстанцев заманили Бута в Бангкок якобы для заключения сделки на поставку современного оружия, и россиянин якобы согласился. Американцы также сообщили, что сделали компрометирующие Бута диктофонные записи, которые потом стали доказательством в суде.

Бут получил по приговору 25 лет и с тех пор не покидал мест заключения в США. Его несколько раз пытались обменять, но американцы тормозили процесс.

И вот свершилось.

Если учитывать сегодняшний военный и политический контекст, событие, конечно, знаковое. Понятно, что в 90-е Россия находилась практически в том же (минус гражданская война) положении на международной арене, что сегодня Украина. Американские власти диктовали Борису Николаевичу Ельцину масштабные и мелкие распоряжения, Россия их фактически выполняла. В начале 2000-х ситуация изменилась, но не радикально. Россия уже стала самостоятельной в решениях, но как крупного международного игрока, как реальную силу её никто не воспринимал. Поэтому в ответ на все запросы по Буту Америка отмахивалась, как от назойливой мухи.

А сегодня, на девятый месяц СВО, проводимой нами на Украине, отчего-то обменять согласилась. Причём, на политически нейтрального персонажа. К чему бы это?

А, полагаю, приблизительно к тому же, к чему и отказ принять братскую Украину в НАТО. И причина, конечно, не нефть в этот раз, учитывая все экономические вводные.

Дело в том, что с началом СВО Россия заявила себя, наконец, в качестве крупной военной силы, реального игрока, готового действовать. До этого момента «западные партнёры» воспринимали нас только и исключительно как сырьевой придаток. Именно поэтому американские политики сегодня осторожны в словах и избирательны в реакциях.

Так ведёт себя дворовый хулиган, внезапно получивший сдачу от того, кого считал ботаником. Резко и болезненно оглушённый. «Верни скрипочку», — говорит визави. И хулиган в оторопи возвращает.

Так и с Бутом. Америка вернула скрипочку. В рамках, полагаю, внезапно вспыхнувшей моды на всё оркестровое и музыкальное — в цветах российского флага.

Становится интересно, что дальше будет. Поглядим.  

Читайте по теме: Ближе к Европе: чем пожертвовала Украина ради вступления в ЕС

Мария Дегтерева

5959
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Николай Орлов
2592

 

депутатом станет...наверное. Как Бутина.  

Ярошенко и Бут - это Вам не Бутина и Чапман.  

 

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

"Так и с Бутом. Америка вернула скрипочку. В рамках, полагаю, внезапно вспыхнувшей моды на всё оркестровое и музыкальное — в цветах российского флага..."

 Too Funny Смайлики, С Днем Рождения Дочка, Смешные Рисунки, Шутки.

Profile picture for user against everibody
3451

Будет,как и всегда.....прогнозировать рано.Вот с медициной российской разобраться хотелось,это важнее.Врач в 1 ГБ,ЛОР,даже без всяких "обследований",сразу предлагает пилюли "СО СКИДКОЙ" ОТ АПТЕКИ "ДОБРЫЙ ДОКТОР".эТО КАК ? ЛОР,на послушав,не проверив,не поглядев-пилюля от знакомой аптеки.И запись на аудиограмму-на следующий год.(понимаю,что теперь и это ,после публикации,уходит в никуда).Но ЭТО уже мне кажется беспределом.Врачебная консистенция стала беспределом.Вот-так!Ребята,Вы лечите в МЕДгосструктурах или зарабатываете?

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Совершенно непонятный, невероятный обмен. Если одного на одного, без скрытых добавок - фантастика! Шикарная баскетболистка, лесбиянка, чуть-чуть наркоманка (два картриджа к вейпу - это точно не бизнес, тем более, сразу призналась, что это ее - забыла выложить из сумки дома, выходила из состояния послековидного - реально, рентгеном высветили пятна на легких, после болезни не только не везде разрешенное курево забудешь выложить). Посидела несколько месяцев, успела ощутить, какова  жизнь в колонии, но еще поиграет на высоком уровне.

А наши одержали победу, уперлись и забрали за спортсменку самого Бута! Через 3 месяца 15 лет, как его арестовали. Но выйти на 10 лет раньше - это спасение, каждый день в тюрьме давит, какая у него и семьи надежда после 15 лет оставалась, сколько здоровья?

Profile picture for user ИдеалистСевастополь
104

Россия своих не бросает. Ох, не простой этот «хулиган»

Profile picture for user С Гагаринской
2510

Как же осточертела эта помойка, что развели в стране за 30 лет  рулящие, и бесконечное ковыряние в ней.

Profile picture for user Bip
4735

Теперь и Бут и Грайнер вернулись к своим женам. Но есть ньюанс. :)

Profile picture for user Serggio
21706

...Бут — неординарный человек с очень яркой биографией. Все заинтересованные могут заглянуть в Википедию — все материалы открыты.

Я заглянул. Среди всего прочего:

Опасаясь ареста, Бут в 2002 году обосновался в России [...] в 2002 году ООН ввела запрет на перемещения Бута [...] В 2008 году совершил роковую ошибку, вылетев в Таиланд на встречу с якобы представителями колумбийских повстанцев для заключения сделки на поставку современного оружия. [....] 6 марта 2008 года Бут был задержан таиландской полицией [...] В течение полутора лет таиландское правительство препятствовало американцам вывезти Бута из страны и пыталось решить с российскими властями вопрос об отправке Бута в Россию....

После одного этого возникает вопрос: если Таиланд пытался его отдать сразу после задержания - чего ж ещё тогда не забрали?

И ещё возникает несколько вопросов:

1. Если Бут не торговал оружием (как он сам утверждал), чего ж он тогда, пренебрегая собственной безопасностью и уже фактически будучи невыездным, попёрся в Таиланд заключать оружейную сделку? Думаю, спецслужбы США сделали очень соблазнительное предложение, от которого он не смог отказаться.

2. А если торговал - где он брал оружие на продажу? В Википедии, на которую ссылается автор, есть упоминание о его связи с "Росвооружением". Если это были не продажи оружия от имени государства, значит, это была торговля оружием с советских складов в интересах частных лиц, имевших доступ. Так сказать, для личного обогащения. 

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
763

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4222

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2554