Россия

У россиян нашли достаточно денег на оплату растущих счетов за квартиру

Не последнюю буханку хлеба люди берут, считает экономист.

У россиян нашли достаточно денег на оплату растущих счетов за квартиру
Фото:
rcmm.ru
Насколько чувствительно для россиян повышение цен на коммуналку?

Тарифы на тепло и электроэнергию могут подорожать из-за роста утильсбора на технику для добычи угля. Об этом заявил замминистра энергетики Анатолий Яновский в письме к Минэкономразвития и Минпромторгу.

Позже в Минэнерго объяснили, что рост тарифов на электричество не превысит в среднем 5%. Этот порог установлен антимонопольной службой на 2021 год. Такая же ситуация, по заявлению ведомства, сложилась с тарифами на тепло. Однако уже известно, что с 1 июля в среднем на 4% вырастут цены на электричество, вывоз мусора, водоснабжение, водоотведение и отопление. При этом реальные доходы россиян падают ещё с 2014 года.

За комментарием о том, насколько чувствительно для россиян повышение цен на коммунальные услуги, ForPost обратился к главному экономисту консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгению Надоршину.

Он отметил, что несущественное сокращение потребления в розничной торговле и увеличение числа ипотечных заёмщиков в России может говорить о том, что у большинства граждан достаточно денег на платежи за квартиру.

«Если бы мы говорили об увеличении тарифов на 10% вместо 5% — удвоение темпов роста — то вопрос стоял бы остро. А пока большая часть людей, похоже, не стеснены такими обстоятельствами. Не последнюю буханку хлеба люди берут. А дальше надо разбираться по конкретным категориям людей с минимальным или нестабильным доходом, потому что если у тебя 20–30% платежи ЖКХ составляют в общем доходе и тебе это власти не компенсируют, то это уже существенно, и может получиться, что, например, человек уже ребёнку не может купить учебник в школу из-за этого», — рассказал эксперт.

По мнению экономиста, пока падающие доходы не приводят к тому, что люди буквально выживают на то, что они зарабатывают:

«Может, много теневого дохода, который не фиксируется. Для меня это своего рода загадка. Большая часть того, что я пока вижу, говорит о том, что у людей денег достаточно, чтобы пережить даже не 5%, а 6% индексации тарифов».

Читайте также: В Севастополе обещают удержать цены на хлеб

Семён Гринберг

1616
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

по себе судит, особенно про теневой доход? а почему мы должны выживать, а не жить в достатке? столько ресурсов народных течёт за бугор (лес, газ, нефть...) (https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/pochemu-ischezaet-taiga-602e13b05f462a3bfddf71c6), что эмиратам и не снилось.

Profile picture for user ашатан
871

Чтобы этот главный экономист жил на одну пенсию среднего россиянина, тогда и скажет - есть у россиян деньги или нет. Пенсионеры, в основном, выживают, или вынуждены работать, 

Profile picture for user HANAMRI
141

Пока по прежнему продолжается период забрехивания вешания лапши народу -- то этот процесс будет с нами постоянно.

Profile picture for user Roz1975
2390

Знаю женщину с 38 годами стажа и пенсией 9047 р в месяц. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Тупо увеличивая тарифы на фоне ничего не делания в экономике и возможности заработка, эти дельцы добивают российскую лженомику в угоду любому нашему недругу, ослабляя экономику и веру в светлое будущее. Случись внешняя агрессия руководящие лица запросто сменятся без нашего участия.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2581

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1255

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2157

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4360