Новости России

Жители затопленного Орска начали собирать воду из луж

Люди не понимают, почему в городе отсутствует водоснабжение, а власти не объявляют режим ЧС.

Служба новостей ForPost

Жители Орска жалуются, что из-за отсутствия водоснабжения им приходится набирать воду из луж. Водопровод в городе не работает уже 12-й день, передаёт «Подъём».

Чтобы добыть воду для бытовых и технических нужд, горожанам приходится во время дождя вывешивать из окон вёдра.

Некоторые используют ещё менее гигиеничные способы добычи воды — черпают из луж во дворе.

Люди жалуются, что вынуждены делать это, поскольку подвозная вода доезжает не до всех районов.

В правительстве Оренбургской области сообщили, что «для решения проблемы в город завозят стационарные контейнеры, из которых можно набрать питьевую воду», однако разбирают её очень быстро.

Что касается набора воды из луж, власти не смогли подтвердить или как-то прокомментировать эту информацию.

Ситуацию прояснил губернатор Оренбургской области Денис Паслер: после наводнения в Орске большая часть скважин, из которых брали воду, остаётся подтопленной. У специалистов нет возможности добраться до них, некоторые насосы находятся на глубине более двух метров. Их запустят в работу, только когда отступит паводок, иначе может произойти заражение питьевой воды.

«В настоящее время запущено 35 скважин из 73. Объём подачи ресурса в город — 3100 кубометров в час. Подвоз воды орчанам идёт в ежедневном режиме. Питьевая вода регулярно поступает в составе гуманитарных грузов со всей страны и раздаётся жителям», — написал он в своём Telegram-канале.

Паслер рассказал о ещё одной мере, которая поможет снизить градус напряжения:

«Сегодня (17 апреля) в Орск доставили 100 ёмкостей объёмом 1000 литров каждая. Их разместят во дворах и будут оперативно наполнять водой. Напоминаю, что любую небутилированную воду сейчас нужно кипятить».

Ответил Паслер и на возмущение жителей Орска по поводу того, что в магазинах вода подорожала вдвое.

«Контроль за ценами, в том числе и на воду, в ежедневном режиме осуществляют Федеральная антимонопольная служба и прокуратура».

Тем временем паводок захватывает новые территории. В Тюменской области власти объявили режим ЧС из-за угрозы наводнения. Подъём воды в реке Ишим превысил исторический максимум, подтопление угрожает 101 населённому пункту.

Тюменский губернатор Александр Моор пожаловался Путину на несговорчивых граждан, которые отказываются от эвакуации, и получил от президента нагоняй за нелестные отзывы о пострадавших.

1324
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

А сын мэра этого города страдает в Дубае страдает от жары.

seva zelay
2849
seva zelay

Верещагин,

мучается

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
1981

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
16
1317

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1577

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1577

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2699

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1356
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
922

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2419

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3969

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432