Севастополь

В Севастополе собирают подписи под просьбой о газе

Жители села Верхнесадового ждут его очень долго.

В Севастополе собирают подписи под просьбой о газе

В селе Верхнесадовом начался сбор подписей под письмом в адрес губернатора Михаила Развожаева. Люди требуют выполнить поручения Президента.

Письмо достаточно короткое, и, вопреки традиции таких писем, не слишком эмоциональное.

«В очередной раз работы по газификации остановлены и перенесены на неопределённый срок. А жителям  предлагают оплатить стоимость подключения к газу в очень большой сумме. Президент РФ Владимир Путин по поводу газа дал поручения: завершить газификацию Севастополя в 2020 году; обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. На основании вышеизложенного ТРЕБУЕМ: выполнить поручения президента РФ в установленный срок и подключить к газу дома жителей Верхнесадовского МО; подключения к газу произвести бесплатно», — говорится в нем.

«Поступление газа в Бельбекскую долину снова откладывается для сёл Фронтовое, Пироговка и Верхнесадовое. Проектировщик выполнил все работы, прошёл Главгосэкспертизу и даже передал в городское хозяйство всю проектную документацию, но использовать её не могут до тех пор, пока городские власти окончательно не рассчитаются за выполненные работы. А сумму около 5 миллионов власти выделить не могут, так как нет лимитов. Стороны газового контракта ушли в суд для решения вопроса оплаты по контракту», — пояснил ForPost житель Верхнесадового и руководитель общественного движения «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников.

Напомним: в августе 2017 года президент РФ Владимир Путин дал поручение завершить газификацию Севастополя в 2020 году. Однако уже в 2018-м стало понятно, что с программой газификации не все ладно. В 2019-м скандалы продолжились: газ не пришел даже туда, где были построены сети.

На решение жителей Верхнесадового писать губернатору отчасти повлияли и трудности с дровами: по словам Андрея Ситникова, в этом году, несмотря на неоднократные обещания, ГАУ "Севастопольский лесхоз" начал их продавать лишь в конце октября — ноябре, то есть на несколько месяцев позже обычных сроков. У частников же дрова дороже в 2-2,5 раза. 

 Ольга Смирнова

2479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Инкерман 6 лет ждёт...до администрации перезидента дошли,а толку как от звона в  рельс ,да в чистом поле!!!! Наших бюрократов не победить........не в Китае живём.а в матушке России!!! 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На очередное заседание суда в конце ноября, привлекли ДГХ. Можно предположить, что контракт на СМР Фронтовое-Пироговка-Верхнесадовое заключат примерно к маю 2021. Холмовка -Фронтовое также в 2021. Установка ГРП и разводка по домам очень большой объём, по времени не меньше чем 6 -8 мес.. И срок переходит на 2022год? 

Profile picture for user underground fighter
57

Опять село ..... У нас в городе ни чего сделать не могут ...

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Да кто же газ во все наши сёла даст? Развитие газовых сетей для сельчан РФ - "не в тренде", ибо - очень-очень не рентабельно. Разница в цене экспортируемого газа и газа на вунутреннем рынке резко отличаются, тем более с учётом необходимых дополнительных инвестиций для протяжки газовых сетей до потребителя. Поэтому, не стоит "сейчас" нашим сельчанам о полной газификации сёл мечтать. Для отчёта чуть-чуть отоварят газом там, где меньше всего затрат и отрапортуют. Все утюги начнут изрыгать "достижение по газу". "Хозяевам" российского газа подобный подход не выгоден (там акций иностранного капитала - более чем). Просто многим нашим сёлам Севастополя не стоит и мечтать о "газе" (слишком разбросаны по территории города), во всяком случае "сейчас" мечтать.

Profile picture for user Lesh
306

Верхнесадовое не Сила Сибири и не Турецкий поток. Для ворья лучше туркам газ дать, чем своему народу. 

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Из таких обещаний и обещаний снизить цены на продукты и вырисовывается истиное лицо нашей власти.

ПОЗОР!

 

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

Газифицировать должно государство, а прибыль получает частная лавочка "Севастопольгаз". До забора бесплатно, а там от 100тыс. газовщикам еще надо платить...и побегай по инстанциям из деревни в город... в Севастопольэнерго бесплатно счетчик, чего в горгазе его нужно покупать? А поборы за обслуживание газового оборудования - это вообще беспредел, учитывая, что к нему никто не дотрагивается. 21век люди живут при печном отоплении - позорище! 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов

Президент утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов.

31 мая 2020 года 16:30 Содержит 11 поручений

Пр-907, п.1а

1. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии ПАО «Газпром» и других заинтересованных организаций данной сферы деятельности обеспечить:

а) формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств;

Срок исполнения 1 октября 2020 года

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Надеюсь  Марат Хуснулин проинспектирует газификацию  города  и поселков. Поручения Президента  РФ, очень нужны  для  жизни людей и   будут  выполнены.

Profile picture for user Т-150
125

Был такой президент Чувашии Федоров. Обьявил программу "газ в каждый дом". За два года даже самые маленькие деревни в три дома получили голубое топливо. Вот вам пример отношения власти к людям. Поэтому люди правильно поднимают вопрос. Верхнесадовое это не "Сила Сибири",не "Южный поток"  и не "Северный" (все три оказались ни кому не нужны), дайте людям газ ! И не смешите цифрамив 5 млн.которых нет, оптимизируйте правительство,поувольняйте дармоедов и будет вам счастье.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Неужели нельзя провести газ, а не издеваться над людьми? Бесстыжая власть.

Profile picture for user Val85
626

Деньги ушли на новые рты и премиалочки к новому году. Неоткуда лимиты брать...

Profile picture for user nucho
932

to Atlantic-3 ( Неужели нельзя провести газ, а не издеваться над людьми? Бесстыжая власть.)   Она (власть) не бесстыжая! Она не адекватная.hysterical Проголосуем?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4003

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2443

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4692