Севастополь

Почему «ползёт» газификация Севастополя

Проживающие в севастопольских селах с нетерпением ждут прихода газа – дрова для них слишком дороги.

Почему «ползёт» газификация Севастополя

Работа идет непросто

Вопрос о том, когда будут газифицированы села Байдарской долины, задала на публичных слушаниях по бюджету депутат Татьяна Лобач.

«Стоимость машины дров сегодня колеблется от 10 до 15 тысяч рублей — вы сами понимаете, что такая сумма неподъемна для жителей сельской местности», — сказала она.

«Есть поручение президента о том, что мы должны завершить программу газификации в кратчайшие сроки. Соответственно, все контракты в этой области заключены в текущем году, переходящий объем потребности — порядка 200 млн. рублей, и он практически полностью предусмотрен в бюджете. В следующем году мы обязаны в любом случае эти контрактные обязательства выполнить», — ответил ей замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков. 

Где будет газ

Поручение завершить газификацию Севастополя до 2020 года было дано Владимиром Путиным еще в августе 2017-го. В феврале 2018-го городское правительство сообщало, что ведет интенсивную работу в этом направлении – в частности, организованы конкурсные процедуры по выполнению в текущем году строительства сетей в пос. Любимовка, с. Андреевка, пос. Полюшко, пос. Максимова дача, пос. 5-й км Балаклавского шоссе.

В список населенных пунктов, которые будут газифицированы в 2019 году, были включены пос. Симиренко, 10-й км Балаклавского шоссе (Золотая Балка), пос. Зеленая горка (Инкерман), пос. Горный (Инкерман), с. Пироговка, с. Поворотное, с. Флотское, с. Фронтовое, с. Фруктовое, с. Черноречье, с. Кизиловое, с. Колхозное, с. Морозовка, с. Новобобровское, с. Оборонное, с. Озерное, с. Павловка, с. Передовое, с. Подгорное, с. Резервное, с. Родниковское, с. Россошанка, с. Тыловое, с. Широкое, с. Орлинное, с. Гончарное, с. Верхнесадовое, пос. Мекензиевы горы.

Только ультиматум

Однако планы правительства Севастополя, как показывает практика, далеко не всегда совпадают с делами. Кроме этого, информация о том, как эти «дела» движутся, становится все более закрытой. Вопрос о завершении газификации пос. Солнечный на Северной стороне, например, вице-спикеру заксобрания Александру Кулагину пришлось поднимать практически в ультимативной форме. Случилось это 5 октября, когда депутаты рассматривали предложенные правительством изменения в бюджет 2018 года.

«Меня, в частности, интересует посёлок Солнечный, в котором проложили газовые трубы, а потом всё бросили, и теперь судьба объекта совершенно непонятна. Я направлю вам запрос по тем объектам, которые меня волнуют. И если до второго чтения ответа не получу, голосовать за принятие этого закона не смогу», — предупредил он.

В итоге средства в размере 7,931 млн. рублей на завершение газификации Солнечного были выделены. Надеемся, что жители других населенных пунктов тоже дождутся прихода газа в их дома.

Ольга Смирнова

4259
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Проживающие в севастопольских селах с нетерпением ждут прихода газа – дрова для них слишком дороги.

 В центре Севастополя есть негазифицированные дома, а вы о селах)))))

Profile picture for user Топотушка
2464

Не каждый наскребёт денег на индивидуальное подключение домов к газу.

 

Profile picture for user ХАМмер
919

c. Семеринка в Севастополе нет.

Есть часть Верхнесадового (отдаленная, поэтому её в разговорной речи иногда называют поселком или селом), которая называется Симиренко, в честь известного селекционера (в инете чаще пишут украинского, но и российского, т.к. активную деятельность он вёл во времена Российской империи).

Село Железнодорожное в списке начселенных пунктов Севастополя также отсутствует.

Profile picture for user ФТУС
966

to Константин Ивасенко:  А как пожрать,то мы сразу в село? Да? И чем люди в сельской местности хуже городских?aggressive

Profile picture for user March63
818

Мы в городе за свои деньги уже год ждем подключения. Горгаз не спешит.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

to ХАМмер:  Перечень населенных пунктов скопирован с сайта правительства Севастополя, пресс-релиз от 7 февраля 2018 года). Еще раз цитирую (скрин вставить не получается): 

"В настоящее время Управлением по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя организованы конкурсные процедуры на проведение проектно-изыскательских работ, после завершения которых в текущем году состоится конкурс по отбору подрядчиков для выполнения строительно-монтажных работ по газификации в 2019 году.

 

Так, в следующем году планируется газифицировать с. Железнодорожное, с. Семеринка, 10 км Балаклавского шоссе (Золотая Балка), пос. Зеленая горка (Инкерман), пос. Горный (Инкерман), с. Пироговка, с. Поворотное, с. Флотское, с. Фронтовое, с. Фруктовое, с. Черноречье, с. Кизиловое, с. Колхозное, с. Морозовка, с. Новобобровское, с. Оборонное, с. Озерное, с. Павловка, с. Передовое, с. Подгорное, с. Резервное, с. Родниковское, с. Россошанка, с. Тыловое, с. Широкое, с. Орлинное, с. Гончарное, с. Верхнесадовое, пос. Мекензиевы горы."

Profile picture for user Uvalen
152

to March63:  а Горгазу от Фирташа команды еще не поступало hysterical Ну а если серьезно, ПАО "Севастопольгаз" решает совсем другие задачи сейчас... Недавнее руководство и административный персонал этого предприятия из числа донецких милиционеров так нахозяйствоваи на газовой ниве, что нынешнее руководство (кстати, тоже украинское, да еще и с уголовным прошлым) не успевает выпачивать многомилионые штрафы контролирующим структурам. Поэтому председатель наблюдательного совета Горгаза Игорь Окуненко мечется по банкам в надежде взять для предприятия хоть какой-то кредит. Так что плакали Ваши денежки годиков еще этак на 2-3. Хотите подключения раньше - жалуйтесь!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Неужели до Солнечного лучи цивилизации дойдут? Дожились! Единственным действенным способом депутатов заставить исполнительную власть работать - отказываться голосовать за бюджет.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Бюджет надо принимать после того, как все правительсвенные должники отчитаются перед законодательным собранием.

Profile picture for user Топотушка
2464

Спасибо Яныку, газифицировавшему наш район ради пиара перед выборами! Не кидайте в него какашками, хотя бы ради этого блага, бесплатно подаренного части жителей Севастополя.

Profile picture for user Andronson
78

Так валежник разрешили, тем более с 1 ноября закончился пожароопасный период))

Profile picture for user OlegY
3360

я на 10м км периодически смотрю за прокладкой труб - такими темпами лет на 5 работ :) За август, сентябрь, октябрь уже выкопали траншею, частично сварили трубу и также частично уложили в траншею.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Современные гибкие армированные стеклопластиковые трубы имеют длину рукава 3-4 км. Их только в траншею надо уложить. Очевидно Правительство Севастополя не ищет простых, инновационных путей и не допустит, чтобы за один год все были обеспечены газом.

Profile picture for user Инженер
1710

to Алексей Макушин: не вводите в заблуждение публику глупостями про рукава 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А почему молчок про Инкерман? Сдуру засыпали уложенные трубы, не приняв их, как положено. Разводку по домам сделали. Сейчас потихоньку ковыряются, откапывают. Сколько будет еще длиться эта имитация деятельности?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Инженер:  назваться можно кем угодно, даже академиком. Отсутствие знаний это не заполнит.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Поручение завершить газификацию Севастополя до 2020 года было дано Владимиром Путиным еще в августе 2017-го. В феврале 2018-го городское правительство сообщало, что ведет интенсивную работу в этом направлении – в частности, организованы конкурсные процедуры по выполнению в текущем году строительства сетей в пос. Любимовка, с. Андреевка, пос. Полюшко, пос. Максимова дача, пос. 5-й км Балаклавского шоссе.

А у нас, около Горбатого моста работы по газификации "ведутся". Газовая труба лежит на земле уже полгода, осталось ее зарыть, но траншея не отрыта.  По слухам подрядчик из Ямало-Ненецкого округа прекратьил работу. Интересно, кто порекомендовал нашему правительству МОЛОДЫХ ТЕХНОКРАТОВ заключать контракт с ненцами? И сколько средств было переведено подрядчику?

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

По ул. Строительной в Балаклаве построили новый газопровод , но ТСН Благодатный  ,который находится рядом с этим газопроводом , газ  так и не получил . 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to ФТУС:  

to Константин Ивасенко:  А как пожрать,то мы сразу в село? Да? И чем люди в сельской местности хуже городских?

 Если чем-то обидел, прошу прощения, но имел ввиду не то, что село подождет, а то что в центре города при "всеобщей" газификации есть дома, куда газ не подведен и даже не предвидится его скорая подводка.

Profile picture for user mikle.s
510

На Камышовой объездной дом тридцать лет стоит без газа, и администрации Севастополя плевать на это.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Алексей Макушин:  Власти нужно устроить прочистку мозгов и первую попытку предлагаю сделать на выборах в ЗС. Предлагаю голосовать только за тех депутатов от ЕР, которые пользуются безусловной поддержкой населения (если такие выявятся на праймериз).  В противном случае  голосовать исключительно за депутатов иной партии, возможно входящей в Госдуму. А выбор партии  провести, хотя бы голосованием на ФОРПОСТЕ, в несколько этапов, чтобы придти к согласию. Депутаты от любой иной парламентской партии должны быть не хуже чем от ЕР, которая вообще не видит людей и не реагирует на события в Севастополе.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_193202922
1

Да народ будет ждать ...ранее была размещена такая информация....

При этом в официальном сообщении отмечается, что план-график составлен при условии принятия изменений в бюджет города Севастополя на 2015 год, в котором, в том числе, будет предусмотрено финансирование мероприятия по газификации Максимовой дачи.

Ранее сообщалось, что Байдарская долина под Севастополем остаётся без газа и воды, проектные работы по газификации долины запланированы только на 2016 год. Как сообщалось, городские власти обещали, что к 2017 году Севастополь будет полностью газифицирован, включая сельскую зону

Profile picture for user kuzaranda
596

Говорят о "сталинских репрессиях", а здесь прямое указание президента не выполняется! Нет спроса и наказания-нет работы, пар в свисток.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3753

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4515

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1345