Севастополь

Виа феррата – горные вершины в Крыму доступны даже новичкам

Об уникальном спортивном маршруте говорили с представителем компании, создающей виа ферраты.

Виа феррата – горные вершины в Крыму доступны даже новичкам
Фото:
ForPost

В этом году Севастополь прославился на всероссийской туристской премии «Маршрут года». Гран-при в номинации «Лучший спортивный маршрут» получила «Большая севастопольская тропа» и, в частности, виа феррата на горном массиве Ильяс-Кая — Деликли-Бурун.

В прямом эфире ForPost Екатерина Леонтьева, являющаяся представителем компании ООО «Морчека Технолоджи Эдвенчер», создающей виа ферраты в Крыму, объяснила, что разработанные 16 маршрутов  позволяют людям, далеким от скалолазания и не занимающимся альпинизмом, покорить горную вершину, почувствовав себя настоящим экстремалом. 

«В переводе с итальянского «виа феррата» – это тропа из железа, железная дорога, и наш горный маршрут представляет собой участки, оборудованные стальным тросом для страховки и стальными скобами в качестве упоров для рук и ног», – это, по словам, Екатерины Леонтьевой, делает маршрут безопасным при условии соблюдения определенных правил.

Каких именно – выяснила Елена Озаренко, также узнав, что такое «фактор рывка», удивляющий альпинистов на виа феррате,  и каких ошибок надо избегать.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.

1104
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Stonecоld
393

Боже мой, прочитал название этого чудо-юда ооо, сразу вспомнил замечательные слова классика: "Лет ми спик фром май харт".

Profile picture for user гейзер
3341

Похоже. "Виа феррата " и БСТ, единственное, что сделано в Севастополе качественно и добротно за последние 6 лет. Уважение создателям. А не русское название, наверно,  потому, что фирма зарегестрированна  не здесь. Здесь "сожрут" )) 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3954

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1618

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4678