Новости Севастополя

Братское кладбище в Севастополе: гибнет уникальный памятник истории Отечества

В студии ForPost с Григорием Донцом говорим об историческом наследии Севастополя.

Служба новостей ForPost

Судьба объектов культурного и исторического наследия в Севастополе во многом зависит от энтузиазма самих севастопольцев, а не от работы органов власти — считает общественник Григорий Донец. Между тем многие объекты, такие, как Братское кладбище или «Бельбек-4», продолжают разрушаться и могут быть утрачены.

В интервью для ForPost руководитель севастопольской общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец обращает внимание на ненадлежащее исполнение в Севастополе поручений Владимира Путина по защите памятников истории. Также общественник делится своими планами и проектами, призванными сохранить для потомков историю воинской славы Севастополя и России.

Интервью берет Сергей Абрамов.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

2483
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Скалолаз
304
Скалолаз

"...Судьба объектов культурного и исторического наследия в Севастополе во многом зависит от энтузиазма самих севастопольцев...".

Нет, не зависит. Никто севатопольцев не спрашивал про их мнение на счёт "памятника примирения" - его "втыкают" силой: и в культуру, и в историю.. Причём здесь энтузиазм? 

Шурин
2633
Шурин

Виноваты, конечно, православные, главный из которых -- митрофорный протоиерей Георгий Поляков

Gmorder
255
Gmorder

Надоело.Надо все снести , и построить жк "Кости". "Я живу на Костях" , "Жк Кости, - поправ историю ногами !"

История не нужна, -деньги делать надо. Панорама, например не нужна. Живем мы  2 года без панорамы - никто не помер. Надо полотна вывезти и продать, а на её месте - возвести гипермаркет , очень в центре гипермаркета не хватает.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Есть города, которые славятся нашей историей, а есть-историей...

Маша Тараторкина
13
Маша Тараторкина

 

Надоело.Надо все снести , и построить жк "Кости". "Я живу на Костях" , "Жк Кости, - поправ историю ногами !" История не нужна, -деньги делать надо. Панорама, например не нужна. Живем мы  2 года без панорамы - никто не помер. Надо полотна вывезти и продать, а на её месте - возвести гипермаркет , очень в центре гипермаркета не хватает.

 Странно, а я две недели назад гостей в панораму водила, и она работает. Другое дело - территория самого Историка....

Аня Иванова
11
Аня Иванова

Панорама работает и не закрывалась. Территория Исторического бульвара закрыта на реконструкцию. Заказчиком является Минкульт, подрядчиком- "Меандр".  Очень просто кидаться голословными обвинениями.

 

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Нужна совместная  работа  и обществинников  и депутатов Севастполя и понимание и поддержку  органов  власти города. Тогда  проблемы  будут решаться

DDK1
851
DDK1

yak

atos.2010
828
atos.2010

 

Надоело.Надо все снести , и построить жк "Кости". "Я живу на Костях" , "Жк Кости, - поправ историю ногами !" История не нужна, -деньги делать надо. Панорама, например не нужна. Живем мы  2 года без панорамы - никто не помер. Надо полотна вывезти и продать, а на её месте - возвести гипермаркет , очень в центре гипермаркета не хватает.

Ваш  сарказм не всем понятен.Жителям некоторых регионов которые временно хозяйничали у нас в городе не понятно почему севастопольцы бьются за каждый метр нашей земли,за каждый парк, за каждый памятник,за каждую батарею,за каждое дерево,за каждый куст можевельника так как будто это их личный участок.Это в генах, даже наши маленькие дети не бросают фантик от съеденной кофеты на тротуар,а сунут его папе в карман.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

удивительно как человек меняется...только -только  стал чиновником и срузу стал кивать , что от него ничего ,как председателя экспертного Совета , не зависит....

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Братское кладбище - одно из самых обворожительных мест Севастополя! Даже трудно передать какие чувства испытывал молодым офицером, впервые оказавшись у могил известных всему миру величайших людей, покрывших свои имена славой мужества, героизма и величайшей любви к России. 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Список не внесённых ОКН в Госрееср ОКН РФ Развожаевым М.В. по состоянию на 01.12.2020 г. по Поручению Президента №  794-Пр от 09.05.2020 г.

1. «Памятник 300-летию Российского Флота»  на ул. Сенявина Д.Н.

2. «Памятное место Нахимова П.С.».

3. «Набережная Назукина» (ансамбль) г. Балаклава.

4. «Форт Меншиков с внутрикомплексными объектами» (ансамбль) 1834-1856 г. г.; 1941-1942 г. г.

5. «Форт Литер А-5, в котором располагался 1-ый гвардейский артдивизион ЧФ РФ» (ансамбль). 1897=1899 г.г.;1941-1942 г. г.

6. «Казармы 1-го бастиона» (ансамбль). 1834-1854 г. г.; 1941.1942 г. г.

7. «Казармы Минского пехотного полка» 1853-1855 г. г. (пл. Лазарева М.П.).

8. «Ансамбль фортификационных сооружений «Артиллерийский  арсенал крепости Севастополь» (ансамбль) 1853г.;1897-1899 г.г.;1941-1942 г. г. (в «Артбухте»).

9. «Штольня Сухопутного Арсенала Артиллерийской  слободки» («Расстрельная штольня»)1803;1834-1853 г. г.; 1941-1942 г. г.

10. «Потерна редюита цитадели Артиллерийской слободки» (1803г.;1834-1853 г. г.).

11. «Куртина севастопольской крепости с сортией и контрэскарпом цитадели Артиллерийской слободки» 1853 г.

12. «Сарматский колодец Сухопутного арсенала Артиллерийской слободки» 1803 г.; 1834-1853 г. г.

13. «Восточная оборонительная стена 7-го бастиона» 1834-1853 г. г.

14. «Народный Дом» 1897 г.

15. «Туннельный пороховой погреб Артиллерийской слободки» 1853 г.; 1897-1899 г. г.; 1941-1942 г. г.

16. «Береговая  батарея № 5» Константиновский мыс.

17. «Береговая батарея № 6» Константиновский мыс

18. «Береговая батарея № 2» Константиновский мыс.

19. «Береговая батарея № 19» («Царская») (р-н «Автобат»).

20. «Береговая батарея № 21» («Царская») (р-н Караньское плато)

21. «Береговая батарея № 18» («Царская») (р-н  б. Казачья).

22. «Зенитная батарея №366» (№ 79) Первая позиция.

24. «Батарея № 116 (№ 705)» р-н «Хомутова балка».

25. «Командный пункт 1-го сектор обороны» Памятный знак.  с. Флотское.

26.  «Штольни боезапаса командного пункта Приморской армии». (р-н балки «Карантинная».

27.  ДОТ № 76 (р-н пос. Осипенко – пос. Кача).

28. ДОТ №7. (р-н ст. «Микензиевые горы»).

29. ДОТ № 8 (р-н ст. «Микензиевые горы»).

30. ДОТ № 24 (р-н «Английское кладбище»).

31. ДОТ № 25 (р-н «Английское кладбище»)

32. ДОТ № 26 (р-н «Английское кладбище»)

33. ДОТ № 21 (р-н «ул. Лабораторной»)

34. ДОТ № 22 (р-н «ул. Лабораторной»).

35. ДОТ № 16 (р-н «Выс. «Суздальская»).

36. ДОТ № 17 (р-н «Выс. «Суздальская»).

37. ДОТ № 53 (р-н «Восточное Верхнесадовое»).

38. ДОТ № 56 (р-н «Восточное Верхнесадовое»)

39. ДОТ № 59 (р-н «Восточное Верхнесадовое»)

40. ДОТ № 70 (р-н «Чернореченское»).

41. ДОТ № 71 (р-н «Чернореченское»).

42. ДОТ № 70 (р-н «Чернореченское»).

43. ДОТ № 66 (р-н «с. Терновка»).

44. Пулемётный ДОТ И.И. Богатыря  (р-н «Балаклава»).

 

Мемориальные доски Героям Великой Отечественной Войны и СССР:

 

45. Зубкову А.Н.,

46.  Великому В.И.,

47.  Абдрахманову А.К.,

48.  Байде М.Л.,

49.  Вовку М.П.,

50.  Ходыреву В.В.,

51.  Яцуненко И.Л.,

52.  Шенгуру И.П.,

53.  Табачному Г.М.,

54.  Павловскому  И.М.,

55.  Мороз Д.Е.,

56.  Лишакову Г.И.,

57.  Октябрьскому Ф.С.,

58.  Есауленко Н.С.,

59.  Абрамову В.Н.,

60.  Белкину А.Н.,

61.  подвигу Чикаренко А.Л.,

62.  памятник пограничникам,

63.  гибель «Новороссийска»,

64.  Братская могила партизан,

65.  памятник связистам,

66.  «Червона Украина» гибель,

67.  гибель Саенко П.П.,

68.  казнь Матюшенко А.Н.,

69. памятный знак на здании, где был поднят10 мая 1944 года  флаг в связи с Освобождением Севастополя,

       70. «Место разгрома 12.05.1944 года».

71. мемориальная доска на портале Расстрельной Штольни. (Артбухта).

72. «Командный пункт «Бронебашня». Б. Морская.

 

(всего 112 мемориальных досок, 108  памятных мест боёв, 460 могил героев ВОВ и героев СССР).

 

73. портал «Оборонительной казармы Артиллерийского арсенала» в нижней части «Южной оборонительной стены 7-го бастиона»  («Амбразурной» стены).

74.  «Поселение Балаклава». Ул. Калича.

75. «Английское кладбище» 1854-1856 г.г.

76. «Итальянское кладбище» 1854- 1856 г.г.

77. «Французское кладбище» 1854-1856 г.г.

78. «Немецкое военное кладбище».

79. «Поселение Балаклава» .

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Такой список опубликован на пикете  Чижова на пл. Нахимова П.С. 02.12.2020 года, так что список Донца Г.Г. в 30 объектов "утарел"......Путин В.В. в поручении приказал ввести в Госреестр ОКН РФ и определить зоны охраны и территории памятников, а не просто внести в "выявленные ", как сделал Донец Г.Г., являющийся на данный момент председателем Экспертного Совета Севнаследия - властью! В подчинении которого 16 экспертов Научно - Методического Экспертного Совета "Севнаследия"!

И диффирамбы в адрес своей покровительницы - убийцы исторического Севастополя  Ирины Масликовой- Козановской , заместителя Рязанцева М.С., её подельника, односельчанина Липецка - кощунствены!

И также кощунствены диффирамбы в адрес Мусиенко Н., разрушившего весь Исторический Бульвар!

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
11
1503

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
1889

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1017

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5990
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
879

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4653

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1487

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14025

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1912