Новости Севастополя

В Севастополе заключили мир с хозяином украинского самостроя

Узаконивание будет дорогим и долгим.

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя утвердило проект мирового соглашения с застройщиком многоквартирного дома по адресу: ул. Стрелецкая, 8, построенного на земельном участке под индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Об этом на заседании сообщил Максим Жукалов.

Напомним, решение узаконить самострой украинского периода было принято на первом заседании рабочей группы по легализации долгостроев, жильцы которых с украинского периода не могли оформить права собственности на приобретённое жильё.

Тогда же была положительно решена судьба ещё двух многоэтажек — ЖСК «Гераклейское» на улице Вакуленчука и ЖСК «Скифия» в Казачьей бухте. Ранее были легализованы ещё два дома из украинского наследия.

Ещё по теме: В Севастополе «косяки» украинских застройщиков оплатят из кармана государства

Как уточнялось на заседании, мировое соглашение с застройщиком стало возможным после того, как застройщик приобрёл смежный со своим участок земли площадью 571 кв. метр и выполнил градостроительный анализ для его благоустройства.

По условиям мирового соглашения застройщик обязан будет объединить оба участка в один и благоустроить его, организовав там парковку на 10 мест, детскую площадку и зону для отдыха взрослых, а также контейнерную площадку. Размещать ещё какие-либо объекты в границах участка застройщику запрещено.

Кроме этого, застройщик обязан возместить средства, потраченные ранее правительством на разработку документации по сносу объекта в размере 370 тысяч рублей.

Подписанное обеими сторонами мировое соглашение, пояснил глава департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, будет направлено в суд. Если документ будет утверждён судом, у застройщика есть три месяца для благоустройства расширенной придомовой территории и два месяца на финансовое возмещение.

Но на этом долгая процедура узаконивания того, что ранее было признано самовольной постройкой, не заканчивается, отметил Максим Жукалов.

Впереди — самый главный этап оформления жильцами прав собственности на квартиры. Для этого застройщик обязан будет разработать либо проектную документацию по реконструкции жилого дома в многоквартирный, либо документацию, подтверждающую, что жилой дом в качестве многоквартирного будет отвечать всем требованиям и нормам.

Во втором случае вопрос изменения вида разрешённого использования будет рассматриваться уже не в отношении земельного участка, а объекта капитального строительства.

Отметим, что на узаконивание надеются и жители самого наглого самостроя Севастополя, по которому суд вынес решение о сносе. Читайте об этом в материале "Своё не пахнет: застройщик в Севастополе «подбросил» соседям выгребную яму".

Полина Ласькова

6440
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
суржик
6793
суржик

Какое узаконивание?

Снести к едренной фене!

Riesen
135
Riesen

"организовав там парковку на 10 мест"... А машин у жителей этого дома тоже будет 10, не больше?

А за то честно
1055
А за то честно

А что скажут соседи? Их спросили? Не будут ли падать им на головы окурки с балконов незаконного строения?

Denzo
1763
Denzo

Как насчёт Cтрелецкий проезд 39-45? Это в 500м от этой "узаконки". Там  многоквартирки достраивают прямо сейчас.

Врубель
558
Врубель

Две соседние улицы: Стрелецкая и Стрелецкий проезд, на каждой улице - скандальные самострои (многоквартирный дом на участке ИЖС).

ул. Стрелецкая, 8

sevpro
1491
sevpro

Мошенники от строительства нашли общий язык с мошенниками от власти?

Аллегро
3532
Аллегро

Так сказать пробный шар. Все узаконит товарищ. Давайте смотреть от противного - хватит ли у него духу хотя бы Не узаконивать, не говорю уже о том, чтобы снести. Не хватит. Поэтому путь один и он выбран, самый простой. С другой стороны, надо разбираться конечно, где мошенничество застройщика, а где и покупатель сильно умный

March63
826
March63

Решение суда не может противоречить законодательству. 

Аллегро
3532
Аллегро

Это вам так кажется. Но оно обязательно к исполнению

Решение суда не может противоречить законодательству. 

 

Antonioni
417
Antonioni

Ворьё с ворьём договорилось! Теперь всё можно! Но нам нельзя! 

КрапивА
2887
КрапивА

to March63:  ...сдается мне, что это бомба под кресло ВРИО...особенно парадоксально, что мостырит ее туда он сам)  

Решение суда не может противоречить законодательству. 

 

Терциус Гауден
67
Терциус Гауден

Yahoo -  ...., дорогая редакция! Значит это врио-фрукт узоканивает заведомо не законные постройки, а Порто франко, рекомендованный фед властями к приобретению с использованием маткапитала и военной ипотеки- зязь?? Просто необходимо избрать этого  кандидата! 

ОлегПеретятко
4225
ОлегПеретятко

Это у самых бедных жильцов. У остальных личные вертолёты.

"организовав там парковку на 10 мест"... А машин у жителей этого дома тоже будет 10, не больше?

 

Bonic
18
Bonic

Ну просто интерестно.А как выглядит эта документация стоимостью 370к рублей?

Conservative
2525
Conservative

to Bonic:  Как всегда, три-четыре страники, на бумаге из чистага злата!!!!!!!!hysterical

Линьков
32362
Линьков

Вопрос к правительству: 

Что оно получит взамен узаконивания самостроя?

Считаю, что такое мировое соглашение противоречит закону, поэтому арбитражный суд не должен его

утверждать. В противном случае, виновные лица несут ответственность, как уголовную так и гражданскую.

мерцание
5113
мерцание

Ну нельзя же быть такими наивными-детки в Куршавелях вместе отдыхали и в 14г. и в этом г..И не знает пипл,что впереди сплошное г..,а высотки-.мелочиhaha

Vce.pod.nebecami
1726
Vce.pod.nebecami

При всем негативе горожан - это лучший сценарий...

GP
4683
GP

to Линьков:  Вопрос к правительству:  Что оно получит взамен узаконивания самостроя?

 

 Думаю, правительсто ничего  не получит. А вот отдельные его члены - таки да.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Vce.pod.nebecami:  Соглашусь, сносить эти высотки это куча строительного мусора, который после сноса никто не будет убирать, есть уже пример таких сносов. А вот как не допустить подобные стройки в будущем - это уже другой вопрос.

TooMe
831
TooMe

Нормально так "узаконили", строго спросили -  - застройщик для себя же прихватит и благоустроит участок рядом для  этого же дома. О чем раньше наверное и не мечтал. А ещё в жопу поцеловать его не обещали за это?

loran
860
loran

Значит, что скоро все украинские самосторои станут узаконенными. Можно не переживать.. 

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1215

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3290

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1662

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4796
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3541

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2129

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1412

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131