В рамках достигнутых договорённостей с президентом США Дональдом Трампом белорусский лидер Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 граждан различных стран, осуждённых в Белоруссии за преступления разной направленности, включая шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе президента Республики Беларусь.
Среди помилованных — граждане Великобритании, США, Литвы, Украины, Латвии, Австралии и Японии. С учётом ранее принятых решений общее количество освобождённых лиц достигло 156 человек, сообщает БЕЛТА.
По словам белорусского руководства, этот акт гуманизма и стремления к улучшению международных отношений был осуществлён «в рамках взаимных договорённостей» с американской стороной и направлен на ускорение позитивной динамики в отношениях с партнёрами и на стабилизацию ситуации в европейском регионе.
На фоне этих политико-дипломатических шагов спецпосланник США по Беларуси Джон Коул заявил, что Вашингтон снимает санкции с белорусского калия. Об этом он сообщил журналистам, подчеркнув, что это решение соответствует указаниям президента Трампа и является «очень хорошим шагом» для белорусской экономики. По его словам, продолжающееся взаимодействие на тему санкций будет способствовать дальнейшему их снижению и, в перспективе, полной отмене.
В отличие от США, страны Прибалтики, напротив, намерены усилить санкционное давление на Минск. В том числе, по причине летающих над Прибалтикой воздушных шаров, якобы имеющих отношение к Белоруссии.
