Лента новостей

Севастополь

5445
24

В Севастополе легализовали ещё два украинских долгостроя

Процесс, начатый ещё при Овсянникове, успешно продолжается при Развожаеве.
ForPost - Новости : В Севастополе легализовали ещё два украинских долгостроя
Фото: Скриншот с видео ForPost

В Севастополе два дома из украинского наследия введут в эксплуатацию — и люди, наконец, смогут оформить права собственности. О положительном решении застарелой проблемы сегодня сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

Как рассказал директор компании-застройщика НПА «Биосфера» Сергей Ивлев, дома № 14 и 16 на улице Шевченко были построены в соответствии с украинским законодательствам. При переходе в российское правовое поле дома и собственники квартир оказались в подвешенном состоянии.

Бумажная волокита заняла несколько лет. Символическая точка по легализации домов поставлена 20 июля 2020 года.

Как рассказал журналистам врио губернатора Михаил Развожаев, до конца понедельника застройщику подпишут акты завершения объекта строительства (ЗОСы). После этого собственники квартир в доме смогут оформить права собственности, что, в свою очередь, даст возможность людям зарегистрироваться в квартирах и осуществлять прочие юридические действия.


Видео: Тарас Любимов, Владимир Александров /ForPost

Напомним, по состоянию на 2018 год в Севастополе было 28 проблемных жилых домов, сложности которых начались ещё в украинские время. 

Эти дома не вводились в эксплуатацию по разным причинам, но во всех случаях — это нарушения, допущенные при их строительстве.

Проблема носит острый социальный характер, так как число дольщиков, ожидающих своего жилья, превышает три тысячи человек.

При правительстве экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова был найден механизм для легализации украинских долгостроев. Однако завершить до конца процесс при Овсянникове не удалось в связи с отставкой последнего.

Как сообщил Михаил Развожаев, на 20 июля в городе насчитывается порядка десяти проблемных домов. В ближайшее время решится судьба ещё двух-трёх долгостроев.

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 20/07/2020 в 18:38

Все они одинаковые! Только рост и вес отличаются!bye2

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 20/07/2020 в 18:43

Молодец! Вводит и выводит...

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 20/07/2020 в 18:44

to ФТУСИК:   А чем плохо то? Всё правильно ВРИ сделал. Люди мучаютяс.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 20/07/2020 в 18:44

Это не те решители!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 20/07/2020 в 18:46

При правительстве экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова был найден механизм для легализации украинских долгостроев.

Моложавенко придумал этот "механизм". Гигант мысли, специалист по схемам сейчас под следствием...

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 20/07/2020 в 18:47

Потом жильцы кому будут претензии предъявлять, ежели чего?

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2056
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/07/2020 в 19:18

Правильно сделал. Старт был при Украине. Финиш сам напрашивается тк люди Наши 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 20/07/2020 в 19:20

Не знаю какие нарушения - надеюсь все будет хорошо.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1046
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/07/2020 в 19:32

Так и не понятно, чего с 2009 года не могли решить вопрос с вводом домов. А так дома на не участке ИЖС как я понимаю, люди уже по 10 лет живут.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 20/07/2020 в 19:48

Конечно люди довольны, когда они всё это покупали, абсолютное большинство понимало, что строится это жилье с нарушениями (например на участках ИЖС), поэтому была приятная цена, но были и риски и вот рисков нестало))

похоже наш врио прогибался, прогибается и будет прогибаться дальше!

Вот и думайте нужен городу такой прогибаст на выборах осенью?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 20/07/2020 в 20:22

to Однозначно2000:  
Работает с электоратом! Вводит...выводит
+ 2 доиа с родственниками и знакомыми, завтра ввел-вывел и еще 2! ВПШ! Где остальные кандидаты? На ФП ?
УМНЫЙ 
Ну, как-то так 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/07/2020 в 22:29

to ФТУСИК:  
Все они одинаковые! Только рост и вес отличаются!

 Еще цвет волос и их количество)) А нет, простите - у того еще 4 высших образования было))))))))))))

Аватар пользователя chesma
постов:
3202
chesma (sevastopol)
- 20/07/2020 в 22:55

Ещё один заметный шаг к беспредельному беззаконию. И это когда президент дал главам двух регионов огромные полномочия по сносу самостроев. Сядут ли эти люди КОГДА-НИБУДЬ? Вряд ли, но прецендент есть и называется САРАТОВ.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1265
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 21/07/2020 в 0:01

Что-то врио то в маске ходит, а туристов запустил.

Аватар пользователя gevi
постов:
1720
gevi (Sevastopol)
- 21/07/2020 в 0:20

Если  ещё и в  маске  и  перчатках  всё подписывать  - ни сраму  , ни  уголовщины не  возникает. Спокойный Крым  и  мирный  Севастополь   -    Большое   Государево  Дело !....

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
310
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 21/07/2020 в 0:37

Ничего подобного! Если вы не в курсе, не пишите ерунды. Мы с мужем в одном из этих домов купили квартиру в январе 2007 по цене  1 тыс.долл. за кв.метр - это по вашему дешево? При Украине! Дома бы достроили и сдали в срок, если бы не грянул кризис в 2008 году. Застройщик Биосфера вместе с Мультидомом. Они денежки покупателей первых трех домов быстренько освоили (...) в надежде на приток следующих покупателей ( планировалась целая улица к застройке вплоть до Маринеско ), но кризис на корню поломал все планы. В результате люди, вложившие свои кровные, остались без квартир и без денег. Все документы были в порядке, но, в частности, из-за алчности руководства Мультидома эпопея затянулась на долгие 13 лет. Почти всем нам, тогда вляпавшимся в эту историю, удалось продать свои права на квартиры, но ведь другие их купили! Очень рада за людей, которые наконец то дождались справедливости. Мы ее ждали 10 лет, а, продав, потеряли в деньгах, ( про нервы я молчу! ),  но поверьте - ждать и надеяться и слушать из года в год одни и те же обещания просто уже не было сил! Так что Развожаев молодец - помог людям получить законное право жить в своих квартирах. 

Конечно люди довольны, когда они всё это покупали, абсолютное большинство понимало, что строится это жилье с нарушениями (например на участках ИЖС), поэтому была приятная цена, но были и риски и вот рисков нестало)) похоже наш врио прогибался, прогибается и будет прогибаться дальше! Вот и думайте нужен городу такой прогибаст на выборах осенью?

 

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
310
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 21/07/2020 в 0:55

А сложности со сдачей домов были еще и потому, что заказчиком стройки была некая киевская фирма, которая  после кризиса обанкротилась, исчезла, оставив все проблемы Мультидому и Биосфере. А те в свою очередь из-за отсутствия денег не смогли выполнить обязательства перед инвесторами. Дома до кризиса построить успели, и построили хорошо, планировки там отличные, земля имеет целевое назначение, но не смогли до 2014 сдать, потом другая страна....А люди здесь совсем не причем - они настрадались! Просто порадуйтесь за них, потому что оказаться в этой шкуре врагу не пожелаешь - убедились лично.

Аватар пользователя Street
постов:
212
Street
- 21/07/2020 в 9:42

Если там все так ждали именно жилья, негде было жить. Разрешить ввод, но запретить продажк на 10 лет, вот тогда бы посмотрели сколько было бы счастливых жильцов. А то еще не ввели а объявление о продаже уже висит.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 21/07/2020 в 11:05

to zzzzzzzzzz:
Кому Вы это рассказываете. Тут главный смысл ВРИО в грязи извалять, хорошо или плохо не важно, главное извалять. А простые люди, ставшие заложниками описанных Вами обстоятельств - это для них биомасса, чудики, пыль ...

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
310
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 21/07/2020 в 11:05

Объявления о продажах квартир на этих домах висят все последние 10 лет - с того момента, когда дольщики перестали верить обещаниям застройщика. На видео объявление слева на 4 этаже висит уже больше 4-х лет - продать не могут. После получения ПС люди наверняка  смогут продать - место выгодное, планировки интересные, площади квартир от 48 кв.м.

Если там все так ждали именно жилья, негде было жить. Разрешить ввод, но запретить продажк на 10 лет, вот тогда бы посмотрели сколько было бы счастливых жильцов. А то еще не ввели а объявление о продаже уже висит.

 

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
310
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 21/07/2020 в 11:36

to I'm local: Спасибо Вам! Я, узнав об этой новости, очень обрадовалась за людей, и при моем неоднозначном отношении к губернатору от души ему благодарна. Все его предшественники были в курсе, но никто людям не помог. И хотя эта история уже почти 4 года не имеет к нам отношения, но все равно переживания за  людей у меня оставались...

А как тут предложил товарищ ввести дом, но запретить продажи на 10 лет - так нет ни в одной стране такого закона, да и ввести дом не получилось бы, т.к. там была проблема с подводом газа через дачные участки, и решить это много лет не могли опять же из-за отсутствия денег у застройщика. Еще раз повторю - никакой это не самострой, и люди пострадали не по своей вине! 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 21/07/2020 в 12:41

Главное что-бы домики не рухнули.crazycrybaby

Аватар пользователя Устроительница
постов:
494
Устроительница (Севастополь)
- 21/07/2020 в 12:51

А вот не верю, что в соответствии с законодательством строили, раз не ввели в эксплуатацию ещё тогда.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 22/07/2020 в 21:04

Горит наружная облицовка из пенополистирола, Владивосток, 8 октября 2015 г.Или не сгорели...