Севастополь

Своё не пахнет: застройщик в Севастополе «подбросил» соседям выгребную яму

Страдающие от самостроя люди ждут «тринадцатого подвига Геракла».

Своё не пахнет: застройщик в Севастополе «подбросил» соседям выгребную яму

Сбежавший застройщик многоквартирного дома на улице Аргонавтов в Севастополе оставил в наследство покупателям квартир и соседям гигантскую выгребную яму на 30 квартир. Смердит ли она — мнения по этому поводу разделились, сообщает телеканал «Первый севастопольский». Жильцы дома, не введённого в эксплуатацию без подключения к канализации, считают, что всё в порядке, а их соседи с этим не согласны, утверждая, что «воняет адски».

Генезис проблемы традиционен. На участке под индивидуальное жилищное строительство в нарушение закона был построен многоквартирный дом, получивший адрес: ул. Аргонавтов, 54/56. Строительство не было доведено до конца, однако граждане успели приобрести порядка 30 квартир и даже в них вселиться. Некоторые при этом честно признавали: знали, что покупают сомнительное жильё, но прельстились ценой. 

Подробно о проблеме: Какие ловушки ставят покупателям строители самостроев в Севастополе

В июне 2019 года застройщик попал под уголовное преследование, а в 2019 году суд выдал решение о сносе постройки. Даже в рядах себе подобных дом выделялся вовсе уж наглым нарушением законов: на участке ИЖС был возведён пятиэтажный дом на 88 квартир без водоотведения.

Для решения канализационных проблем рядом с домом была выкопана яма — с учётом десятков заселённых квартир, используется она весьма интенсивно.

Этому дому был посвящён отдельный выпуск программы «Открытый вопрос. „Крепостные души” севастопольского застройщика».

«Обращались и в прокуратуру, и в СЭС, нам ответы давали, что дом под снос. Но яма стоит в открытом состоянии больше полугода, неприятный запах оттуда идёт, мошкара летает», — пожаловался житель соседнего кооператива «Ахтиар» Мустафа Абдуллаев.

Сами жильцы дома на Аргонавтов, 54/56, уверяют: ни от каких неприятных запахов они не страдают.

«Я сам живу в доме с этой ямой, окна у меня выходят на эту сторону. Я ничего не чувствую. Почему я за 10 метров его не чувствую, а они метров за 50 — чувствуют? Это явно не эта яма», — поделился наблюдениями житель дома 54/56 на улице Аргонавтов Дмитрий Папилов.

По словам жильца, яму регулярно — раз в несколько недель — откачивают по мере наполнения, а на прилегающих участках с частными домами есть и другие выгребные ямы, которые тоже могут быть источником зловония. Папилов уверен: как только решится проблема с документами и дом введут в эксплуатацию (его подключат и к основным коммуникациям) — потребность в сливной яме отпадёт.

Без города проблему не решить — яма на 30 квартир, а потенциально на 88 — выходит за рамки строительных возможностей местного населения.

«Есть возможность бактериологического заражения, потому что это микробы, это мухи. Застройщик бросил этих людей и уехал в неизвестном направлении, люди ничего сделать не могут — и мы, как кооператив, тоже не можем. Мы не прибыльная организация, мы не можем этим несчастным людям достроить яму. Я считаю, это город должен решить», — рассказала председатель кооператива «Ахтиар» Ольга Конотопова.

Правительство Севастополя рассматривает вопрос сохранения и узаконивания дома — ведь люди вложили в него деньги, а пойти им некуда, резюмируют журналисты «Первого севастопольского».

4830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user strelec
23924

"Правительство Севастополя рассматривает вопрос сохранения и узаконивания дома — ведь люди вложили в него деньги, а пойти им некуда, резюмируют журналисты «Первого севастопольского».

      Правительство обязано выполнять решение суда.а не узаконивать незаконно построенный дом.С первого взгляда ясно,что нарушены нормы градостроения.Этажность дома  ИЖС не может превышать трех этажей,включая цокольный и мансардный.А тут - пять этажей! Явно попутали  назначение территорий - влепили МКД  на территории ИЖС,нарушив права соседей. Вложившие свои деньги могут потребовать возмещения  ущерба от застройщика.Кого на самом деле обманули.А кто умышленно нарушал закон - получит урок.По всей стране в подобных случаях сносят МКД.Не надо превращать город в Шанхай !

Profile picture for user КрапивА
2887

Эти люди не несчасные, а хитроопые. Почему из-за них должны страдать порядочные и законопослушные?

Исполнить решение суда и точка.

Profile picture for user Топотушка
2464

Есть в этом нечто уравнивающее и объединяющее - любое гуано пахнет одинаково : будь то слив из VIP-апартаментов или из типового многоэтажного человейника. Видимо, в таком виде и реализуется ныне идея о всеобщем братстве и единении...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А остальные 95 % многоквартирных и частных домов в Севастополе  у нас просто идеально канализованы! Нашли крайних ответчиков из 88 квартир. Необходимо наши власти понуждать строить очистные по городу, а то уже скоро как африканское племя станем.

Profile picture for user Йоланда
3613

Старая песня о том же:"несчастные,отдавшие последние крохи за жилье.. и город и горожане,которые ДОЛЖНЫ теперь решить их проблемы за свой счет." Как уже это достало,застройщик обогощается,"бедные" покупатели экономят,а расплачиваются остальное население(так как денежки на обязательную помощь будут браться из казны) Лучше бы детдомовцев жильем обеспечили!!

Profile picture for user Аллегро
3532

А что, в Севастополе решения Суда не  обязательны к исполнению??!!

Profile picture for user Терциус Гауден
56

 

А что, в Севастополе решения Суда не  обязательны к исполнению??!!

 Точно - точно,  есть вступившее в законную силу решение  суда о сносе  этого сарая. Вришке решение  суда -  не указ? Или он снова какое то мировое заключит,  -  так поздно,  надо исполнять то,  что принято.

Profile picture for user ∆∆∆
897

Какая ДУРЬ! Решение проблемы 150 р. В Новацентре купить средство ТУАЛЕТ ДАЧНЫЙ универсальный! И через некоторое время там можно рыбу разводить! Биоактиватор устраняет неприятный запах, разлагает органику, фекалии, жиры, бумагу, крахмал, мочевину, белок. Создан Российскими учеными на основе микроорганизмов постоянно присутствующих в почвах. Содержит уникальную концентрацию видов спор аэро и анаэробных бактерий. Биоактиватор не нетоксичен для человека, животных, растений. 

Устранение запаха происходит через 96 часов, разложение осадка до 20% от первоначального объема в течение 30 дней. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8734

Когда уже люди поймут, что " город "- это все мы. 

Кто- то незаконно построил,  получил прибыль и смылся, а теперь за наш с вами счёт надо подключить канализацию.

Так и будем всю жизнь работать на упырей?

И город постепенно превратится в вонючего .урода

Profile picture for user cvant
1155

Так и будем всю жизнь работать на упырей?

И город постепенно превратится в вонючего .урода

to Тина Севастополь:   Так и будет , пока застройщикам, нарушающим праввила застройки и приобретателям в таких сооружениях не  будет Экономически выгодно строить   и приобретать. Если узаканивается , то   со штрафом, с коэф  к рыночной цене.

;

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Судя по стенке из газобетона  ниже уровня земли на фото , данные строители- идиоты.Если это и в проекте тогда идиоты и проектировщики.  А  идиоты не могут построить качественный дом.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4021

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1290

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1230

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3789