Новости Севастополя

Своё не пахнет: застройщик в Севастополе «подбросил» соседям выгребную яму

Страдающие от самостроя люди ждут «тринадцатого подвига Геракла».

Служба новостей ForPost

Сбежавший застройщик многоквартирного дома на улице Аргонавтов в Севастополе оставил в наследство покупателям квартир и соседям гигантскую выгребную яму на 30 квартир. Смердит ли она — мнения по этому поводу разделились, сообщает телеканал «Первый севастопольский». Жильцы дома, не введённого в эксплуатацию без подключения к канализации, считают, что всё в порядке, а их соседи с этим не согласны, утверждая, что «воняет адски».

Генезис проблемы традиционен. На участке под индивидуальное жилищное строительство в нарушение закона был построен многоквартирный дом, получивший адрес: ул. Аргонавтов, 54/56. Строительство не было доведено до конца, однако граждане успели приобрести порядка 30 квартир и даже в них вселиться. Некоторые при этом честно признавали: знали, что покупают сомнительное жильё, но прельстились ценой. 

Подробно о проблеме: Какие ловушки ставят покупателям строители самостроев в Севастополе

В июне 2019 года застройщик попал под уголовное преследование, а в 2019 году суд выдал решение о сносе постройки. Даже в рядах себе подобных дом выделялся вовсе уж наглым нарушением законов: на участке ИЖС был возведён пятиэтажный дом на 88 квартир без водоотведения.

Для решения канализационных проблем рядом с домом была выкопана яма — с учётом десятков заселённых квартир, используется она весьма интенсивно.

Этому дому был посвящён отдельный выпуск программы «Открытый вопрос. „Крепостные души” севастопольского застройщика».

«Обращались и в прокуратуру, и в СЭС, нам ответы давали, что дом под снос. Но яма стоит в открытом состоянии больше полугода, неприятный запах оттуда идёт, мошкара летает», — пожаловался житель соседнего кооператива «Ахтиар» Мустафа Абдуллаев.

Сами жильцы дома на Аргонавтов, 54/56, уверяют: ни от каких неприятных запахов они не страдают.

«Я сам живу в доме с этой ямой, окна у меня выходят на эту сторону. Я ничего не чувствую. Почему я за 10 метров его не чувствую, а они метров за 50 — чувствуют? Это явно не эта яма», — поделился наблюдениями житель дома 54/56 на улице Аргонавтов Дмитрий Папилов.

По словам жильца, яму регулярно — раз в несколько недель — откачивают по мере наполнения, а на прилегающих участках с частными домами есть и другие выгребные ямы, которые тоже могут быть источником зловония. Папилов уверен: как только решится проблема с документами и дом введут в эксплуатацию (его подключат и к основным коммуникациям) — потребность в сливной яме отпадёт.

Без города проблему не решить — яма на 30 квартир, а потенциально на 88 — выходит за рамки строительных возможностей местного населения.

«Есть возможность бактериологического заражения, потому что это микробы, это мухи. Застройщик бросил этих людей и уехал в неизвестном направлении, люди ничего сделать не могут — и мы, как кооператив, тоже не можем. Мы не прибыльная организация, мы не можем этим несчастным людям достроить яму. Я считаю, это город должен решить», — рассказала председатель кооператива «Ахтиар» Ольга Конотопова.

Правительство Севастополя рассматривает вопрос сохранения и узаконивания дома — ведь люди вложили в него деньги, а пойти им некуда, резюмируют журналисты «Первого севастопольского».

4915
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
strelec
25472
strelec

"Правительство Севастополя рассматривает вопрос сохранения и узаконивания дома — ведь люди вложили в него деньги, а пойти им некуда, резюмируют журналисты «Первого севастопольского».

      Правительство обязано выполнять решение суда.а не узаконивать незаконно построенный дом.С первого взгляда ясно,что нарушены нормы градостроения.Этажность дома  ИЖС не может превышать трех этажей,включая цокольный и мансардный.А тут - пять этажей! Явно попутали  назначение территорий - влепили МКД  на территории ИЖС,нарушив права соседей. Вложившие свои деньги могут потребовать возмещения  ущерба от застройщика.Кого на самом деле обманули.А кто умышленно нарушал закон - получит урок.По всей стране в подобных случаях сносят МКД.Не надо превращать город в Шанхай !

КрапивА
2887
КрапивА

Эти люди не несчасные, а хитроопые. Почему из-за них должны страдать порядочные и законопослушные?

Исполнить решение суда и точка.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Надеюсь ни один севастополец не пострадал

Топотушка
2567
Топотушка

Есть в этом нечто уравнивающее и объединяющее - любое гуано пахнет одинаково : будь то слив из VIP-апартаментов или из типового многоэтажного человейника. Видимо, в таком виде и реализуется ныне идея о всеобщем братстве и единении...

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А остальные 95 % многоквартирных и частных домов в Севастополе  у нас просто идеально канализованы! Нашли крайних ответчиков из 88 квартир. Необходимо наши власти понуждать строить очистные по городу, а то уже скоро как африканское племя станем.

Йоланда
3613
Йоланда

Старая песня о том же:"несчастные,отдавшие последние крохи за жилье.. и город и горожане,которые ДОЛЖНЫ теперь решить их проблемы за свой счет." Как уже это достало,застройщик обогощается,"бедные" покупатели экономят,а расплачиваются остальное население(так как денежки на обязательную помощь будут браться из казны) Лучше бы детдомовцев жильем обеспечили!!

Аллегро
3532
Аллегро

А что, в Севастополе решения Суда не  обязательны к исполнению??!!

Терциус Гауден
67
Терциус Гауден

 

А что, в Севастополе решения Суда не  обязательны к исполнению??!!

 Точно - точно,  есть вступившее в законную силу решение  суда о сносе  этого сарая. Вришке решение  суда -  не указ? Или он снова какое то мировое заключит,  -  так поздно,  надо исполнять то,  что принято.

∆∆∆
2329
∆∆∆

Какая ДУРЬ! Решение проблемы 150 р. В Новацентре купить средство ТУАЛЕТ ДАЧНЫЙ универсальный! И через некоторое время там можно рыбу разводить! Биоактиватор устраняет неприятный запах, разлагает органику, фекалии, жиры, бумагу, крахмал, мочевину, белок. Создан Российскими учеными на основе микроорганизмов постоянно присутствующих в почвах. Содержит уникальную концентрацию видов спор аэро и анаэробных бактерий. Биоактиватор не нетоксичен для человека, животных, растений. 

Устранение запаха происходит через 96 часов, разложение осадка до 20% от первоначального объема в течение 30 дней. 

Тина Севастополь
10059
Тина Севастополь

Когда уже люди поймут, что " город "- это все мы. 

Кто- то незаконно построил,  получил прибыль и смылся, а теперь за наш с вами счёт надо подключить канализацию.

Так и будем всю жизнь работать на упырей?

И город постепенно превратится в вонючего .урода

cvant
1155
cvant

Так и будем всю жизнь работать на упырей?

И город постепенно превратится в вонючего .урода

to Тина Севастополь:   Так и будет , пока застройщикам, нарушающим праввила застройки и приобретателям в таких сооружениях не  будет Экономически выгодно строить   и приобретать. Если узаканивается , то   со штрафом, с коэф  к рыночной цене.

;

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Судя по стенке из газобетона  ниже уровня земли на фото , данные строители- идиоты.Если это и в проекте тогда идиоты и проектировщики.  А  идиоты не могут построить качественный дом.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2720

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5880

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1321

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6274

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4835
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2949

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2263

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1239

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141