Новости Крыма

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

Служба новостей ForPost

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года
Ханский дворец находится в строительных лесах уже восемь лет.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Стартовавшая в 2017 году реставрация Ханского дворца в Бахчисарае до сих пор не закончена. В проект вновь внесены корректировки, что требует перенести сроки сдачи в эксплуатацию этого объекта культурного наследия федерального значения. О последних сдвигах в графике работ рассказала ForPost заминистра культуры Крыма Ольга Воробьёва.

Реставрация средневековой резиденции крымских ханов ведётся согласно государственной программе «Социально-экономическое развитие РК и г. Севастополя». В дворцовый комплекс входит 16 объектов.

«Из них реставрация 12 объектов сейчас завершена или находится в стадии приёмки. На остальных четырёх объектах проводят ремонтно-реставрационные работы. Общая стоимость финансирования составляет свыше четырёх миллиардов рублей», — подчеркнула Ольга Воробьёва.

По её данным, работы ещё продолжаются на таких объектах, как «Главный корпус», «Графский корпус», «Ханская кухня» и «Сады и парковые сооружения». Здесь осталось отреставрировать фасады и интерьеры, восстановить живопись на стенах, а также проложить инженерные сети и благоустроить территорию.

«Ввиду выявленной археологии (речь идёт о руинах Персидского дворца и бани XVIII века — Прим.) сейчас проводится корректировка научно-проектной документации по объекту «Сады и парковые сооружения»: найденные объекты в последующем будут подлежать музеефикации. Учитывая необходимость корректировки проекта, завершение работ по всему комплексу запланировано в декабре 2027 года», — заверила заместитель министра.

Напомним, в октябре на портале правительства было опубликовано распоряжение главы Крыма о необходимости продлить сроки реставрации до 1 декабря 2026 года. Новых документов, продлевающих работы ещё на год, ForPost найти не удалось.

«Вы просто не видите план графика, который утверждён: такие объекты, как “Графский корпус”, “Ханская кухня” и “Главный корпус” будут завершены в 2026 году, а “Сады и парковые сооружения” — в 2027-м. Но у нас в госпрограмме объект стоит одной строчкой [весь комплекс Ханского дворца], и независимо от того, что 16 объектов завершаются поэтапно, нам засчитают, когда будет сданы все из них», — пояснила собеседница ForPost.

По её данным, сейчас Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник предлагает посетителям Ханского дворца отдельную уличную экспозицию, которая знакомит с бытом ханской семьи. Также доступна к показу Ханская мечеть и гарем. В начале 2026 года готовятся открыть для туристов Библиотечный и Конюшенный корпуса: сейчас там расставляются экспонаты.

Доступ в Ханский дворец по-прежнему ограничен для туристов.

Как писал ForPost, старт самой масштабной реставрации единственного в мире образца крымскотатарской дворцовой архитектуры был торжественно дан в 2017 году. К 100-летию Музея истории и культуры крымских татар глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что на полное восстановление былого облика историко-культурного объекта будет выделено 1,6 миллиарда рублей. Восстановить объект культурного наследия планировали за три года, к 2020 году.

Однако этого не произошло. В 2021 году реставраторы справились только с первыми тремя объектами — тремя дюрбе (гробницами). Год спустя на центральном Свитском (Светском) корпусе треснул фасад, что потребовало экстренной корректировки проекта. Кроме этого, выяснилось, что рабочие трудятся слишком медленно. В итоге уже к концу 2022 года смета выросла до 3,6 миллиарда рублей, а график работ растянулся до конца 2024 года.

В прошлом году ввод в эксплуатацию сместился на конец 2025 года, но это не помогло.

Пелагея Попова

Фото: автора

10388
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (5)
лаиш
2226
лаиш

Были в ханском дворце летом в этом году... Налицо видно : разворовывание государственных средств... Работа мизерная, а тянут-тянут..Деньги уходят... Результат : ноль... 

Captain Nemo
564
Captain Nemo

что там восстанавлиать?

slavutih53
170
slavutih53

Дешевле  было старый снести и построить новодел на этом месте 

Serggio
27173
Serggio

Интересно - отдадут под гостиницу в конце концов, или нет?

Alexandre
435
Alexandre

к приезду Екатерины дворец Потемкин быстрее отстроил, правда теперь об этом сыдливо умалчивают.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2373

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2159

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1274

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19097
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
981

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1816

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1750

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1122

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1946