Новости Севастополя

В Севастополе вакцинировали и чипировали обитателей «Нового Херсонеса»

Служба новостей ForPost

Вся мини-ферма – под присмотром ветеринаров.

В Севастополе вакцинировали и чипировали обитателей «Нового Херсонеса»
Празднование Рождества в Новом Херсонесе. 2025 год

На сегодняшний день в «Новом Херсонесе» живет 110 животных. Об этом сообщило правительство Севастополя, рассказавшее, как прошли на территории музейно-храмового комплекса бесплатные противоэпизоотические мероприятия.

Сообщается, что специалисты государственной ветеринарной службы осмотрели 110 животных (а именно – кроликов, овец, коз, оленей и ланей) и более 100 птиц (кур, павлинов и попугаев). Затем кричащие, блеющие, кудахчущие обитатели «Нового Херсонеса», как и их молчаливые соседи, были вакцинированы.

«Против гриппа птиц привили павлинов и кур, направили на исследования пробы от попугаев. Вакцинировали кроликов против вирусной геморрагической болезни и миксоматоза. От всех овец и коз для исследований на бруцеллез, лептоспироз и блютанг отобрали пробы биоматериала и направили в лабораторию. Провели клинический осмотр оленей и ланей», – сообщает пресс-служба правительства.

Кроме этого, все содержащиеся на территории музейно-храмового комплекса животные были оснащены бирками и микрочипами и поставлены госветслужбой на учет, обязательный для сельскохозяйственных животных. Как подчеркнул начальник управления ветеринарии Николай Дмитрив, такие мероприятия работают на обеспечение на территории города устойчивого эпизоотического благополучия.

«Они предупреждают распространение инфекций, в том числе общих для животных и людей, и позволяют сохранить здоровье животных, безопасность здоровья севастопольцев и многочисленных гостей «Нового Херсонеса», – сказал он.

Первые обитатели живого уголка в «Новом Херсонесе» начали появляться осенью. А к Рождеству здесь уже были и козы, и овцы, и прочая живность. Ее вид помогал гостям перенестись в атмосферу, соответствующую сложившемуся представлению о событии, случившемся более двух тысяч лет назад. Правда, изначально местом рождения Иисуса Христа называлась пещера близ Вифлеема. Но не будем придираться – крещение князя Владимира в реке Героон тоже под огромным вопросом, что не помешало верующим предпочесть ее воды традиционному Крещенскому купанию в море.

Пользуясь случаем, напоминаем: бесплатные профилактические прививки и исследования, как и регистрацию животных, Госветслужба проводит в течение всего года. Для этого владельцы животных должны позвонить в Севветцентр по телефону +7 978-300-95-95. Напомним и о том, что регистрация и учет сельхозживотных – обязательная процедура, предусмотренная законодательством РФ.

Ольга Смирнова

2872
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
||
Обсуждение (13)
BoratS
954
BoratS

а от бешенства вакцинировали?

d dd
13269
d dd

хорошее дело,зоосадик маленький

Николай Дмитрив

надо буковку то добавить,а то южн.русская фамилия получается -Дмытрыв

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

А до пчеловодов доехать не могут. Сегодня поступил звонок от них. Предложили дать на анализ. Я предложил им приехать и взять пчёл на анализ. Вежливо отказались. Уже второй раз за весну. Мама вложила в экологию города Севастополя не менее 500 тысяч рублей. Я вложил свой труд и время. Ухаживаю за одним гектаром городской земли. Высадил Эспарцет. Не заработал ничего, и врят ли заработаю когда нибудь. У меня до 10ти пчелосемей. Мама за свой вклад в экологию не заслужила их заботы. Тфу. 

Serggio
27806
Serggio

А к Рождеству здесь уже были и козы, и овцы, и прочая живность. Ее вид помогал гостям перенестись в атмосферу, соответствующую сложившемуся представлению о событии, случившемся более двух тысяч лет назад.

Ну, и заодно помогал разнообразить стол монашеской братии?..)))

Постовой
1879
Постовой

За чей счет?

Расенов
960
Расенов

А кота хозяйского вакцинировали ? 

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Столько труда вложено, затрачено миллиарды рублей, пылинки там надо сдувать, а кто-то в этом месте свинарник устроил. Век живи, век удивляйся безграничному маразму. Это что, самое подходящее место для содержания скота??? 

Мельников
5005
Мельников

yaroslav 1960,

Вот и я думаю, это же что в башке твориться должно, а главное, какого маразма еще можно ждать.

Tim Tomas
7519
Tim Tomas

Так оказывается НьюХерс - это зоопарк на берегу подземной реки? 😀 Скоро с Катара верблюдов подвезут. Готовьте вакцину и чипы! 🤣

strelec
25640
strelec

Музейно-храмовый комплекс превращен в зверинец и жральню-развлекаловку.

Ogogo
113
Ogogo

Кто-то завел свой свечной заводик.

Со стрелки
422
Со стрелки

Хорошо, что не жителей Севастополя, тем более, госслужащих - принудительно... и на этом вам спасибо, а то, всякое бывало.

Мельников
5005
Мельников

Очередная шиза от понаехов, я уже ничему не удивляюсь.

Главное за день

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
610

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
5542

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
1253

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
2276

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1872

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
1005
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4380

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1451

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5743

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395