Новости Севастополя

В Севастополе вакцинировали и чипировали обитателей «Нового Херсонеса»

Служба новостей ForPost

Вся мини-ферма – под присмотром ветеринаров.

В Севастополе вакцинировали и чипировали обитателей «Нового Херсонеса»
Празднование Рождества в Новом Херсонесе. 2025 год

На сегодняшний день в «Новом Херсонесе» живет 110 животных. Об этом сообщило правительство Севастополя, рассказавшее, как прошли на территории музейно-храмового комплекса бесплатные противоэпизоотические мероприятия.

Сообщается, что специалисты государственной ветеринарной службы осмотрели 110 животных (а именно – кроликов, овец, коз, оленей и ланей) и более 100 птиц (кур, павлинов и попугаев). Затем кричащие, блеющие, кудахчущие обитатели «Нового Херсонеса», как и их молчаливые соседи, были вакцинированы.

«Против гриппа птиц привили павлинов и кур, направили на исследования пробы от попугаев. Вакцинировали кроликов против вирусной геморрагической болезни и миксоматоза. От всех овец и коз для исследований на бруцеллез, лептоспироз и блютанг отобрали пробы биоматериала и направили в лабораторию. Провели клинический осмотр оленей и ланей», – сообщает пресс-служба правительства.

Кроме этого, все содержащиеся на территории музейно-храмового комплекса животные были оснащены бирками и микрочипами и поставлены госветслужбой на учет, обязательный для сельскохозяйственных животных. Как подчеркнул начальник управления ветеринарии Николай Дмитрив, такие мероприятия работают на обеспечение на территории города устойчивого эпизоотического благополучия.

«Они предупреждают распространение инфекций, в том числе общих для животных и людей, и позволяют сохранить здоровье животных, безопасность здоровья севастопольцев и многочисленных гостей «Нового Херсонеса», – сказал он.

Первые обитатели живого уголка в «Новом Херсонесе» начали появляться осенью. А к Рождеству здесь уже были и козы, и овцы, и прочая живность. Ее вид помогал гостям перенестись в атмосферу, соответствующую сложившемуся представлению о событии, случившемся более двух тысяч лет назад. Правда, изначально местом рождения Иисуса Христа называлась пещера близ Вифлеема. Но не будем придираться – крещение князя Владимира в реке Героон тоже под огромным вопросом, что не помешало верующим предпочесть ее воды традиционному Крещенскому купанию в море.

Пользуясь случаем, напоминаем: бесплатные профилактические прививки и исследования, как и регистрацию животных, Госветслужба проводит в течение всего года. Для этого владельцы животных должны позвонить в Севветцентр по телефону +7 978-300-95-95. Напомним и о том, что регистрация и учет сельхозживотных – обязательная процедура, предусмотренная законодательством РФ.

Ольга Смирнова

2873
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
||
Обсуждение (13)
BoratS
954
BoratS

а от бешенства вакцинировали?

d dd
13524
d dd

хорошее дело,зоосадик маленький

Николай Дмитрив

надо буковку то добавить,а то южн.русская фамилия получается -Дмытрыв

Гусь лапчатый
418
Гусь лапчатый

А до пчеловодов доехать не могут. Сегодня поступил звонок от них. Предложили дать на анализ. Я предложил им приехать и взять пчёл на анализ. Вежливо отказались. Уже второй раз за весну. Мама вложила в экологию города Севастополя не менее 500 тысяч рублей. Я вложил свой труд и время. Ухаживаю за одним гектаром городской земли. Высадил Эспарцет. Не заработал ничего, и врят ли заработаю когда нибудь. У меня до 10ти пчелосемей. Мама за свой вклад в экологию не заслужила их заботы. Тфу. 

Serggio
27969
Serggio

А к Рождеству здесь уже были и козы, и овцы, и прочая живность. Ее вид помогал гостям перенестись в атмосферу, соответствующую сложившемуся представлению о событии, случившемся более двух тысяч лет назад.

Ну, и заодно помогал разнообразить стол монашеской братии?..)))

Постовой
1886
Постовой

За чей счет?

Расенов
971
Расенов

А кота хозяйского вакцинировали ? 

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Столько труда вложено, затрачено миллиарды рублей, пылинки там надо сдувать, а кто-то в этом месте свинарник устроил. Век живи, век удивляйся безграничному маразму. Это что, самое подходящее место для содержания скота??? 

Мельников
5005
Мельников

yaroslav 1960,

Вот и я думаю, это же что в башке твориться должно, а главное, какого маразма еще можно ждать.

Tim Tomas
7586
Tim Tomas

Так оказывается НьюХерс - это зоопарк на берегу подземной реки? 😀 Скоро с Катара верблюдов подвезут. Готовьте вакцину и чипы! 🤣

strelec
25664
strelec

Музейно-храмовый комплекс превращен в зверинец и жральню-развлекаловку.

Ogogo
113
Ogogo

Кто-то завел свой свечной заводик.

Со стрелки
429
Со стрелки

Хорошо, что не жителей Севастополя, тем более, госслужащих - принудительно... и на этом вам спасибо, а то, всякое бывало.

Мельников
5005
Мельников

Очередная шиза от понаехов, я уже ничему не удивляюсь.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2236

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1355

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10031

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1143
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1101

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11616

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1140

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1428

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1003