Новости мира

Блогер проследил за пожертвованными Красному Кресту вещами и был поражён

Служба новостей ForPost

Во время эксперимента мужчина воспользовался специальным устройством.

Блогер проследил за пожертвованными Красному Кресту вещами и был поражён
Мужчина проследил путь вещей от специального контейнера до комиссионного магазина
Фото:
drk.de

Блогер из немецкого Мюнхена был удивлён результатом своего эксперимента, когда он решил выяснить, что будет происходить с вещью, которую он пожертвовал Красному Кресту.

Как пишет 9to5Mac, мужчина положил пару кроссовок в специальный контейнер, установленный в Мюнхене, но перед этим экспериментатор разместил в обуви Apple AirTag — миниатюрное устройство для отслеживания вещей.

С помощью специального приложения блогер следил за путешествием кроссовок, и выяснилось, что они пересекли несколько границ и побывали в Австрии, Словении и Хорватии, остановившись в итоге в Боснии и Герцеговине. В этой стране обувь оказалась в комиссионном магазине, расположенном примерно в 800 километрах от контейнера, в который мужчина забросил пару.

Блогер приехал в комиссионку и выкупил кроссовки — они продавались примерно за 10 евро (около 900 рублей). Мужчина поинтересовался, как этот товар оказался в магазине, и сотрудница пояснила, что обувь привёз её начальник, который живёт в Германии.

При этом издание пояснило, что продажа пожертвованных вещей — это не мошенничество, «по крайней мере, для Красного Креста». В статье приводится цитата с сайта немецкого филиала организации, где указано, что с вещами могут поступить по-разному: их либо распределяют по специальным складам и комиссионкам, либо продают «компании по переработке», а вырученные доходы направляют на финансирование социальных миссий.

Ранее сообщалось о том, что в Московской области в течение нескольких месяцев волонтёры замечали пропажу вещей, которые были пожертвованы для бойцов, находящихся в зоне СВО. На видео попали люди, которые похищали эту гуманитарную помощь.

2026
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
gunner
1236
gunner

В Москве так проверили раздельный сбор мусора и в итоге все предметы оказались на одной мусорке в Балашихе, по ТВ больше двух лет назад показывали сюжет.

Мы с другом в 90-е возле "Золотого ключика" нищему дали булку хлеба, он нас послал и потребовал денег, а леб бросил нам в спину......

еще одна мама школьников
8695
еще одна мама …

gunner,

Именно поэтому большинство выбрасывает мусор в одном мешке. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
723

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
628

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2610

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3869

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4894
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1187

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
498

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1585

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
723

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15549

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311