Новости Севастополя

Туманов рассказал о минусах «цветных дорожек» в Херсонесе

Служба новостей ForPost

Подобная технология давно известна и даже частично использовалась в Херсонесе ранее.

Туманов рассказал о минусах «цветных дорожек» в Херсонесе

Между жителями Севастополя продолжаются дискуссии вокруг технологии отсыпки, применяемой на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». О своём отношении к новому методу благоустройства, пришедшему на замену деревянным настилам, поделился экс-сотрудник учреждения, профессиональный реставратор Анатолий Туманов.

«Такую технику обустройства городища апробировали американцы в начале двухтысячных. Но я уже в 2015 году критиковал такой подход в своей дипломной. Такая подсыпка со временем всё равно зарастает травой, на уклонах размывается дождями, при этом оголяется геотекстиль, размещённый снизу», – написал на своей странице в facebook Анатолий Туманов.

Однако сотрудники музея-заповедника, по его словам, и ранее подсыпали некоторые участки. Правда, делали это не повсеместно, а только в тех местах, где образовывались ямы, в которых после дождя скапливалась вода.

Одной из главных целей подобной технологии является борьба с активно растущей на территории заповедника травой. В целом растительность пагубно влияет на исторические объекты, и если пустить ситуацию на самотёк, то через несколько лет раскопанное снова придётся раскапывать, отмечает Туманов.

Борются с дикорастущей травой смотрители музея давно и разными способами. Однако самым популярным и надёжным способом, по словам экс-сотрудника учреждения, была системная обработка территорий.

«К нам раньше в начале каждого лета приезжали школьники и цапочками вместе с корешками всё это обрабатывали. По грунту это делать легко, справлялись школьники средних классов. Но если выросла трава на отсеве, а она там также прекрасно приживается, то с ней уже не так легко справиться», – написал Анатолий Туманов.

По его мнению, уникальный объект сам по себе представляет огромную культурную и историческую ценность и не нуждается в современном благоустройстве.

«Никто ведь не додумается старинную икону покрыть позолотой, чтобы она смотрелась красивее. Её ценность в её аутентичности, её тусклости выцветших красок. Также и этим руинам не нужны никакие украшательства, они прекрасны своей древностью», – подчеркнул Туманов.      

Напомним, ранее в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» сообщили, что дальнейшее благоустройство его территории будет осуществляться путём отсыпок разного цвета – для улиц, помещений, могил и колодцев. Подобная технология, по словам представителей учреждения, ранее была рекомендована ЮНЕСКО. 

Глобальные изменения в Херсонесе начались в октябре прошлого года, когда вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали депутаты, учёные и бывшие сотрудники учреждения.

Важность сохранения аутентичности исторического объекта в своих текстах отмечал севастопольский режиссёр Андрей Маслов, на которого в декабре прошлого года подала в суд директор учреждения Елена Морозова.

Читайте по теме: В Херсонесе восстановят исторический водосток и «благоукрасят» собор

Олег  Турчанович

2598
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Линьков
32362
Линьков

Проект благоустройства и приспособления территории музея (соответствующий его раздел) не предусматривает, в качестве мер по сохранности ОКН, организацию цветных переходов, в виде отсыпки, вместо деревянных настилов. Поясню. Историко- культурная экспертиза проекта не содержит информацию о возможности использования выравнивающей подсыпки улиц и внутренних территорий древних зданий. Нельзя бежать впереди паровоза. Это значит, что любые работы, даже в тестовом режиме, будут противоречить закону, а, следовательно, наказуемы. Скажу проще: благоустройство территории, о котором идёт речь, может и должно проходить в определенном порядке,  установленном регламентом, а не по щучьему велению и чьему- то хотению. Под регламентом имеется в виду: заключение историко- культурной экспертизы, проект благоустройства территории, в части касающейся укрепления переходов, и его согласование уполномоченными органами, а не международными организациями.  Поэтому ссылку на рекомендации ЮНЕСКО, нельзя рассматривать только в контексте благоустройства городища, путём  использования разноцветной отсыпки улиц городища, В этом вопросе, как заметил автор, нужно притормозить, в смысле оставить все на своих местах. Древнее городище- это вам не коляровы шарики на верёвочке, лошадки-качалки, сахарная вата и пряничные домики..как у Марыли Родович:))

https://m.youtube.com/watch?v=ITQYPVLr6s8

Patriot1.
5166
Patriot1.

По его мнению, уникальный объект сам по себе представляет огромную культурную и историческую ценность и не нуждается в современном благоустройстве.

«Никто ведь не додумается старинную икону покрыть позолотой, чтобы она смотрелась красивее. Её ценность в её аутентичности, её тусклости выцветших красок. Также и этим руинам не нужны никакие украшательства, они прекрасны своей древностью», – подчеркнул Туманов.   

Молодец и умница  Туманов...Сильно и правильно сказано...Только бы услышали те, кто никого не хочет слышать...В Древнем Музее не место  "доходному" Парку развлечений, типа Диснейленда...

Козьма П
363
Козьма П

Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту. Вот и в руководстве музея заповедника охочи до украшательств, да улучшательств на свой, не испорченный просвещением, вкус, именуемых ныне -"освоительством". А до сохранения в первозданности им и дела нет.

Ангал
1694
Ангал

Опрыскивание нельзя применять?

Galaxe
9335
Galaxe

Такая подсыпка со временем всё равно зарастает травой, на уклонах размывается дождями

Так и есть. За примером далеко хожить не надо, посмотрите, что стало с посыпными дорожками в парке Ахматовой, особенно на склонах. 

Дятел
992
Дятел

Ценность любого антиквариата-в неприкосновенности.Не трогать,а сохранять!!!!!!!!!!!!

Andgi
3553
Andgi

За последние годы Херсонес стал объектом экспериментов далёких от науки неучей, всевозможными способами заполучив высокие должности. Своими преступными действиями они превращают древний город в хайтековский объект. Самое страшное в этой ситуации, то, что этот вандализм имеет поддержку на самом верху. Остаётся только надеется, что это когда-нибудь изменится.

Город русских моряков
1933
Город русских …

Кто-нибудь заберите эту даму обратно в какой-нибудь Водоканал...

ofdusa21
7
ofdusa21

Может взять на вооружение мировой опыт и  не только американский «Такую технику обустройства городища апробировали американцы в начале двухтысячных. Но я уже в 2015 году критиковал такой подход в своей дипломной. Такая подсыпка со временем всё равно зарастает травой, на уклонах размывается дождями, при этом оголяется геотекстиль, размещённый снизу», – написал на своей странице в facebook Анатолий Туманов. 

Кстати об американском опыте покрытий стадионов и детских площадках покрытием из использованных резиновых покрышек... они от этого отказались, когда выяснили, что это приводит к онкологии детей и сейчас площадки засыпаются гладкими деревянными. Запах дерева изумительный и они без занос.. Может быть будем брать лучшее, а не то что себя не оправдало...?

 

Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

"Трава"...как много денег в этом слове...и бесконечность! Ну как-то так

ДЖИ
1205
ДЖИ

Кто-нибудь заберите эту даму обратно в какой-нибудь Водоканал...

Спасибо  Ещё и без воды остаться. 

Марфа
357
Марфа

Не хожу теперь в Херсонес . Не могу видеть "улучшения"

Patriot1.
5166
Patriot1.

По его мнению, уникальный объект сам по себе представляет огромную культурную и историческую ценность и не нуждается в современном благоустройстве.

 Также и этим руинам не нужны никакие украшательства, они прекрасны своей древностью», – подчеркнул Туманов.   

Эти слова надо выбить на камне, как Присягу Херсонесита, и поставить рядом с ней...Всем руководителям Музея надо также этот текст внести в Должностные (функциональные) обязанности...Без ознакомления к работе не допускать...

gevi
1927
gevi

Вполне допускаю, что от большого старания реально улучшить там картинку и не на один день. Но таки было бы не менее актуально и визуальновыгоднее по умеренной подсыпке прогнать магистральные улицы цветной плиткой-шашкой. Как на многострадальном Хрустальном  пляже. Оно того стоило бы.

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2008

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1627