Лента новостей

Севастополь

3285
50

Благоустраивать Херсонес будут по плану ЮНЕСКО

Дальше тропинки хотят отсыпáть, а не мостить деревом.
ForPost - Новости : Благоустраивать Херсонес будут по плану ЮНЕСКО
Херсонес, 10 февраля 2021 г.
Фото: Наталья Астахова

Дальнейшие работы по благоустройству территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе проводятся с учётом рекомендаций ЮНЕСКО. Об этом музей сообщает в официальной информации для прессы.

«В плане управления объектом ЮНЕСКО для Херсонеса предлагается методика благоустройства городища путём отсыпок разного цвета для улиц, помещений, могил и колодцев», — говорится в сообщении.

Раз деревянные дорожки вызывают общественные споры, в западной части городища в 2021 году будет тестироваться другая методика — разнообразные выравнивающие подсыпки улиц и внутренних территорий древних зданий.

херсонес благоустройство настилы ограждения
Спорные элементы благоустройства Херсонеса

Отсыпка призвана визуально подчёркивать и помогать «опознать» объекты археологии. Отсыпке помещений предшествуют испытания на внешний вид и устойчивость к дождю и ветру. В случае успешного тестирования применённой методики её можно будет использовать при разработке проекта благоустройства городища.

Сообщается, что накануне закончена отсыпка участка с обнажённым культурным слоем дороги от лаборатории Паккарда к морю, и теперь надо смотреть, как подсыпка поведёт себя в нашем климате.

херсонес музей

херсонес благоустройство музей заповедник история
Материалы для нового улучшайзинга

В комментарии для ForPost заместитель директора «Херсонеса Таврического» по научной работе Лариса Седикова уточнила, что речь идёт о рекомендациях ЮНЕСКО украинского периода музея.

«План управления Херсонесом, который мы подавали на момент номинации, висит на сайте ЮНЕСКО. Это единственный <одобренный ЮНЕСКО> план управления. Отсыпка в своё время применялась на участках, на которых работал Херсонес. И когда эксперты ЮНЕСКО изучали Херсонес при внесении в список охраняемого наследия, то оценили это как положительный опыт», — рассказала она.

херсонес музей заповедник
Металлические элементы, вероятно, призванные защитить посетителей от падения...

Лариса Седикова подчеркнула, что двери музея-заповедника открыты для всех международных партнёров, включая ЮНЕСКО.

«Мы в списке ЮНЕСКО, как мы можем быть против. Приехали бы и посмотрели, это их право», — отметила она.

Напомним: музей-заповедник «Херсонес Таврический» был взят под охрану ЮНЕСКО в 2013 году. После возвращения Севастополя и Крыма в состав России официальные делегации ЮНЕСКО Херсонес не посещали, поскольку считают возможным взаимодействовать по этому поводу только с Украиной.

Светлана Косинова
Фото Натальи Астаховой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя strelec
постов:
21967
strelec (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:25

     А почему не согласовали с программой ЮНЕСКО искажение исторического ландшафта при установке  громоздкого смотрового помоста,движение тяжелой техники по культурному слою древнего городища и установку многотонной конструкции сцены для превращения археологического заповедника в развлекательный центр для извлечения доходов от продажи билетов по заоблачным ценам ?

  Какая  связь между древним городищем и шоу со световыми эффектами и оглушающим звуковым сопровождением? 

Аватар пользователя sapun
постов:
5549
sapun
- 10/02/2021 в 16:30

Все-таки Маслов выиграл суд!!!

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 10/02/2021 в 16:36

 

     А почему не согласовали с программой ЮНЕСКО искажение исторического ландшафта при установке  громоздкого смотрового помоста,движение тяжелой техники по культурному слою древнего городища и установку многотонной конструкции сцены для превращения археологического заповедника в развлекательный центр для извлечения доходов от продажи билетов по заоблачным ценам ?  Какая  связь между древним городищем и шоу со световыми эффектами и оглушающим звуковым сопровождением? 

 Юнеско прекратила связь по Херсонесу с 2014

Аватар пользователя Skiper
постов:
131
Skiper (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:39

А нельзя просто оставить все как есть? Ну или раскопки провести, если руки чешутся?

Аватар пользователя 123456
постов:
1255
123456 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:40

 

https://whc.unesco.org/en/list/1411

"Ответственным органом за объект является Национальный заповедник «Херсонес Таврический», который был уполномочен Министерством культуры в качестве управляющего агентства. Ключевыми проблемами защиты собственности являются эрозия, в частности береговая эрозия, принятие адекватных мер безопасности на всех участках территории и городское развитие. Городское развитие в прошлом было и будет оставаться ключевым риском, поскольку город Севастополь расположен на очень близком расстоянии от археологических памятников и продолжает расти. Несоответствующее расширение городов отрицательно скажется на и без того хрупкой целостности археологического ландшафта. Ведутся важные работы по интеграции археологического ландшафта в более широкую систему землепользования и защиты. Их необходимо доработать, чтобы охватить более широкую территорию за пределами обозначенных в настоящее время охраняемых территорий и ландшафтных защитных зон. Включение этих объектов в будущем через расширение границ собственности обеспечит защиту реликтового ландшафта Херсонесской хоры в более широком контексте.

Пересмотренный план управления, который должен быть завершен в середине 2013 года, должен быть официально принят, а приоритет управления должен быть отдан потребностям сохранения. Ввиду критического состояния сохранности руин в городе Херсонес Таврический, некоторые из которых сильно обветшали или даже близки к обрушению, необходимо увеличить бюджетные ресурсы для решения неотложных проблем сохранения и безопасности. Четкий бюджетный приоритет должен быть отдан сохранению и безопасности посетителей, а не интерпретации и другим туристическим проектам."


Выходит, что руководство Херсонеса и руководители этого руководства чихали на мнение Юнеско, потому ставят сцены, громоздят площадки и постоянно гордятся количеством туристов -однодневок-одночасников и количеством зрителей Грифона.

https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=679662&start=5700#p31316694

 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5535
madagarova (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:40

За сотни лет якобы "бесхозного" существования Херсонес не был так разрушен, как за семь лет его "окультуривания".

Аватар пользователя Василиса Прекрасная
постов:
28
Василиса Прекрасная (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:41

как он мог выиграть суд, если повторное заседание назначили? или все-таки выиграл??

Все-таки Маслов выиграл суд!!!

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28016
Линьков (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:42

Не верю словам зам директора музея, что его территорию будут отсыпать, а не мостить. Коротко, почему? На сегодняшний день существует т.н. Проект по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, прошедший государственную экспертизу, разработан на несколько лет вперёд и согласован на верхах- в Минкульте. Акт историко-культурной экспертизы здесь. Он (проект) в качестве благоустройства предусматривает обустройство территории музея пешеходными дорожками, смотровыми площадками, местами  рассадки зрителей и другими элиментами гостеприимства, включая летний синематограф. Они производятся в основном для проведения фестивалей оперы и балета, чтобы отвлечься от истории, мультемидийных шоу, чтобы углубиться в историю, и др. Единый архитектурный ансамбль предусматривает создание парка в районе городища.

https://m.youtube.com/watch?v=u_Y--YLE22c

Мероприятия проводятся за счёт пожертвований благотворителей. Среди них не значатся работы по отсыпке и выравниванию территории городища. Деньги на эти цели из федерального бюджета то же не выделялись. Проводить эти работы без согласования (без проекта) нельзя, по определению. Руководитель не может не знать об этом так как музей был одной из сторон, которая рассматривала проект и одобрила его. И еще одно противоречие. В соответствии с международным законодательством в ЮНЕСКО направляются проекты по самим памятникам для получения одобрения со стороны специалистов. В данной ситуации благоустройство территории не затрагивает памятник, как таковой, напрямую. Это не реставрация или консервация объекта, чтобы следовать чьим- то рекомендациям, даже, если таковые были. В таких случаях принято полагаться на себя- на свой опыт. При всём уважении к руководителю- ее мнение, хотя и авторитетное, но не официальное. Я чувствую, я всегда чувствую sorry Да, с моих слов, наверное, не понятно, согласен ли я на благоустройство городища? Конечно, согласен, при условии обнародования проекта и обсуждения. Что касается самой новости, то она, наверняка, кому- то покажется несколько сумбурной, мягко говоря. Хотя бы потому, что нововведение представляет собой некий тест, который, на мой взгляд, не решает проблему «окультуривания» Херсонеса, вцелом.

https://m.youtube.com/watch?v=pgAra0W5Uy8

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
200
Дети Рыбы (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:42

Кошмар! Я не видел, что Херсонес довели до такого безобразия.Помосты, ограждения, отсыпки.Как это все убого смотрится(.Маслову респект! Молодец, что борится  с откровенным мракобесием. Деревянные тротуары начнут гнить, ломаться, я в шоке. Это же ОНК высокого класса, а его в тротуары поодевали, как на больших стройках раньше делали для удобства. А отсыпки.Дюди растащут по всему Хрсонесу.Везде и на тротуарах и на помостах будет эта отсыпка.Жуть( Верните мне мой Херсонес детства!!

Аватар пользователя Василиса Прекрасная
постов:
28
Василиса Прекрасная (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:45

а чего бы и не гордиться? я бы тоже гордилась на их месте.  Раскопки они проводят, кажется и памятниками занимаются. По крайней мере на городище не видно, чтобы руины рассыпались. Да и с другой стороны, если они не будут получать доход, то кто оплатит раскопки и реставрацию? Вы что ли?

 https://whc.unesco.org/en/list/1411"Ответственным органом за объект является Национальный заповедник «Херсонес Таврический», который был уполномочен Министерством культуры в качестве управляющего агентства. Ключевыми проблемами защиты собственности являются эрозия, в частности береговая эрозия, принятие адекватных мер безопасности на всех участках территории и городское развитие. Городское развитие в прошлом было и будет оставаться ключевым риском, поскольку город Севастополь расположен на очень близком расстоянии от археологических памятников и продолжает расти. Несоответствующее расширение городов отрицательно скажется на и без того хрупкой целостности археологического ландшафта. Ведутся важные работы по интеграции археологического ландшафта в более широкую систему землепользования и защиты. Их необходимо доработать, чтобы охватить более широкую территорию за пределами обозначенных в настоящее время охраняемых территорий и ландшафтных защитных зон. Включение этих объектов в будущем через расширение границ собственности обеспечит защиту реликтового ландшафта Херсонесской хоры в более широком контексте.Пересмотренный план управления, который должен быть завершен в середине 2013 года, должен быть официально принят, а приоритет управления должен быть отдан потребностям сохранения. Ввиду критического состояния сохранности руин в городе Херсонес Таврический, некоторые из которых сильно обветшали или даже близки к обрушению, необходимо увеличить бюджетные ресурсы для решения неотложных проблем сохранения и безопасности. Четкий бюджетный приоритет должен быть отдан сохранению и безопасности посетителей, а не интерпретации и другим туристическим проектам."Выходит, что руководство Херсонеса и руководители этого руководства чихали на мнение Юнеско, потому ставят сцены, громоздят площадки и постоянно гордятся количеством туристов -однодневок-одночасников и количеством зрителей Грифона. https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=679662&start=5700#p31316694 

 

Аватар пользователя Василиса Прекрасная
постов:
28
Василиса Прекрасная (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:46

а что именно там разрушилось? Какие памятники???

За сотни лет якобы "бесхозного" существования Херсонес не был так разрушен, как за семь лет его "окультуривания".

 

Аватар пользователя Василиса Прекрасная
постов:
28
Василиса Прекрасная (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:49

Я вообще не понимаю, к чему весь этот кипиш. Люди решили попробовать новую методику и снова не нравится... Как по мне, то деревянные дорожки удобней были. Это эксперимент, а преподносится все так, как будто уже все решено и весь Херсонес в этих подсыпках будет

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 10/02/2021 в 16:52

 

Все-таки Маслов выиграл суд!!!
Когда?,если суд перенесен и назначен на 15 февраля.

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:57

to Василиса Прекрасная:  плохо смотрите,раз не видите рассыпающихся руин.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 10/02/2021 в 16:59

Заборы-ограждения и СЦЕНУ пусть уберут!!! А концерты закатывать, с большим успехом коенчно же, Патриарший совет, я думаю, разрешит у себя в Храме....и к богу поближе)

Тетенек на входе - переоденут, камуфляж на входе не к лицу ни музею, ни этим тетенькам! еще бы противотанковых ежей притащили...

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1621
Мария Рожкова (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:00

to Skiper:  Им не до науки,у них глаза горят видя как чиновники деньги осваивают,вот решили тоже помочь....

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:02

А не лучше бы это участок дороги ,с обнаженным культурным слоем раскопать и изучить,а не закапывать.

Как никак археологический музей,а не дорожное предприятие.

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:02

И как мы раньше там ходили ? Дорожек не было, подсветки не было ...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:03

to Василиса Прекрасная:  Удобней????!!! - удобнее пусть делают у себя ДОМА!!! в своей собственной квартире, на даче - цветной посыпкой, а здесь - территория - это музей античности, где сохраняется все в первозданном (раскопанном) виде!
Я вообще не понимаю, к чему весь этот кипиш. Люди решили попробовать новую методику и снова не нравится... Как по мне, то деревянные дорожки удобней были. Это эксперимент, а преподносится все так, как будто уже все решено и весь Херсонес в этих подсыпках будет

 

Аватар пользователя Василиса Прекрасная
постов:
28
Василиса Прекрасная (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:11

первозданный вид - это когда город был только построен. Нам достались остатки фундаментов и стен. А дорожки на них никак не влияют.

to Василиса Прекрасная:  Удобней????!!! - удобнее пусть делают у себя ДОМА!!! а здесь территория - это музей античности, где сохраняется все в первозданном (раскопанном) виде!Я вообще не понимаю, к чему весь этот кипиш. Люди решили попробовать новую методику и снова не нравится... Как по мне, то деревянные дорожки удобней были. Это эксперимент, а преподносится все так, как будто уже все решено и весь Херсонес в этих подсыпках будет 

 

Аватар пользователя суржик
постов:
4598
суржик (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:11

Отсыпка призвана визуально подчёркивать и помогать «опознать» объекты археологии. Отсыпке помещений предшествуют испытания на внешний вид и устойчивость к дождю и ветру. 

не мытьем так катанием попилить освоить бабло! теперь уже со ссылкой на ЮНЕСКОcrazyhysterical

Аватар пользователя Василиса Прекрасная
постов:
28
Василиса Прекрасная (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:12

ну покажите мне тогда фотографии, что там разрушилось за последние несколько лет, раз вы так хорошо видите. Или кроме слов и показать нечего?

to Василиса Прекрасная:  плохо смотрите,раз не видите рассыпающихся руин.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:20

to Василиса Прекрасная:  вы прикалываетесь??? какие только фундаменты??? - там проходы между стен - это улицы древнего города. У херсонесситов не было посыпанных дорожек, не было деревянных настилов - ВСЕ такое благоустройство УРОДУЕТ античный город.
 
Ни одного фото нормально уже нельзя сделать, чтобы это "благоустройство" в кадр не попало, только кромка берега с колоннами на море.
первозданный вид - это когда город был только построен. Нам достались остатки фундаментов и стен. А дорожки на них никак не влияют.to Василиса Прекрасная:  Удобней????!!! - удобнее пусть делают у себя ДОМА!!! а здесь территория - это музей античности, где сохраняется все в первозданном (раскопанном) виде!Я вообще не понимаю, к чему весь этот кипиш. Люди решили попробовать новую методику и снова не нравится... Как по мне, то деревянные дорожки удобней были. Это эксперимент, а преподносится все так, как будто уже все решено и весь Херсонес в этих подсыпках будет  

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:44

и теперь надо смотреть, как подсыпка поведёт себя в нашем климате.

А Херсонес теперь ещё и полигон для строительных экспериментов?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:49

to strelec:  
     А почему не согласовали с программой ЮНЕСКО искажение исторического ландшафта при установке  громоздкого смотрового помоста,движение тяжелой техники по культурному слою древнего городища и установку многотонной конструкции сцены для превращения археологического заповедника в развлекательный центр для извлечения доходов от продажи билетов по заоблачным ценам ?  Какая  связь между древним городищем и шоу со световыми эффектами и оглушающим звуковым сопровождением? 

 Потому что  движение тяжёлой техники и пр. не создаёт никакой антропогенной нагрузки. В отличие от  людских ног. smile

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:53

to КрапивА:  да эта "василиса" соратница Морозовой,а может и она сама , все ее 18 постов про то,как теперь прекрасно стало в Херсонесе )))) не тратьте нервы !

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 17:56

to Василиса Прекрасная:  зайдите на YOU TUBE и смотрите видео о варвастве в Херсонесе.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 10/02/2021 в 18:20

Господи, вразуми деб...ов! Сначала деревянные дорожки. Потом железные фермы. Потом ЗАСЫПАТЬ будут (и не надо втирать что ОТсыпать!). Ну почему я по Херсонесу ходил 50 лет без деревянных дорожек и отсыпок, по аутентичным древним дорогам, которым ничего от этого не случилось, а сейчас их надо засыпать не понятной крошкой?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5768
Алексей Процко (Севастополь)
- 10/02/2021 в 18:26

Читал дважды. Ничего  не понял.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 10/02/2021 в 18:34

ЮНЕСКО то в курсе?crazy

Аватар пользователя Даккар
постов:
5667
Даккар (Севастополь)
- 10/02/2021 в 18:48

Вышки,вышки с большим забором не забудьте!!!!!!!!!

Аватар пользователя Torque
постов:
580
Torque (Севастополь)
- 10/02/2021 в 18:52

 

Читал дважды. Ничего  не понял.
Никто не понял, кому эта разноцветная отсыпка в Херсонесе нужна, кроме тех хитро..х, кто хочет с этого что-то поиметь для себя лично.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2784
Patriot1. (Севастополь)
- 10/02/2021 в 19:28

Неймется должностным туристам...Что бы оправдать эти уродующие Херсонес новоделы, уже начали вытаскивать цитаты из ЮНЕСКО  и ими пытаются прикрыться...А Общество защиты пингвинов ничего там не рекомендует? Рекомендации ЮНЕСКО в плане  "обустройства"  наверняка носят обобщающий характер...Наверное там больше рекомендуют заниматься продолжением раскопок, заниматься научно-просветительской деятельностью и прочим, а не отсыпкой грунта ,щебенки и проведение концертов с обустройством массивных сцен....Много негатива, которого не было...Кроме этих уродливых не к месту сцен, дорожек и отсыпок, примерно на месте бывшей французской батареи (Первая Оборона Севастополя) заканчивают строить видовые деревянные площадки в сторону моря с дорожками...Конечно, наверное приятно будет на них посидеть, полюбоваться морем, но фунционал музея то меняется потихоньку...Я лично, как и многие другие, иду в Херсонес как в Музей, как Памятник древней культуры, что бы любоваться  древними артефактами и экспонатами, историей...

Аватар пользователя Absolut
постов:
1978
Absolut (Севастополь)
- 10/02/2021 в 20:12

Видимо, кто-то решил что "Карфаген(Херсонес) должен быть разрушен"...Но нам зато сделают таки "красиво"! Дровами, металлом и цветными песочными дорожками. Такая "аутентичность" нужна ли нам? И причём здесь ЮНЕСКО? Босиком бы пробежаться по росе...

Аватар пользователя chesma
постов:
3202
chesma (sevastopol)
- 10/02/2021 в 20:34

Есть ёмкое (литературное) слово, звучит даже в Государственной Думе от одного из непоследних депутатов: ... !

Что касается сообщения музея в официальной информации для прессы, разъяснений руководителей и т. п., то от севастопольцев напомню всем этим "замечательным" "гостям" нашего города, упорно выстилающим деревянную коросту на объект ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ одну цитату: 

"Горе вам фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония".

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6869
Galaxe (Севастополь)
- 10/02/2021 в 20:40

Давненько не был в Херсонесе, а тут посмотрел на второе фото и не узнал Херсонеса. О ужас! Что это за паркет такой понаделали.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
270
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 10/02/2021 в 21:52

to Алексей Процко:  
Читал дважды. Ничего  не понял.

 Вкратце.Кто-то купил линию по производству цветной отсыпки для благоустройства дорожек.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 10/02/2021 в 23:06

Да-а, что-то какой-то совсем неблагоустроенный древний город Херсонес в 21 веке оказался, старый весь, несовременный. А вот реализуют "план" и город не узнаешь! ... Тревожно.

Аватар пользователя cевастополец
постов:
72
cевастополец (Севастополь)
- 10/02/2021 в 23:57

Был древний город, стал  - аттракцион... И ходить туда теперь не хочется, корежит от этих "улучшений" для удобства туристов.

Аватар пользователя Туман
постов:
252
Туман (Севастополь)
- 11/02/2021 в 0:05

Брехня! ЮНЕСКО не рекомендовала никакого благоустройства городища. В первую очередь, рекомендовалась консервация раскопанных руин. Но во многих местах эти руины просто разваливаются и заростают травой. А теперь ещё этот деревянный макинтош, опутавший всё городище, и металлические ограждения мешают в проведении работ по сохранению древних сооружений. 

И вообще, сколько можно экспериментировать с уникальным памятником мирового значения? Международными экспертами в 2013 году были признаны методы хозяйствования и ведения научной деятельности музея на должном уровне. Нечего выдумывать всякий бред...

Аватар пользователя zhenyas
постов:
397
zhenyas (Севастополь)
- 11/02/2021 в 1:51

Я понимаю где-то в Петродворце посыпать свежую насыпь, но в Херсонессе она там вобще не по Античному как-то. Вот на проспекте Античном копали и бросили...

Теперь через ров проходить только!

Ни помочь ни мостика просто овраг длинный!

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 11/02/2021 в 7:07

 

Видимо, кто-то решил что "Карфаген(Херсонес) должен быть разрушен"...Но нам зато сделают таки "красиво"! Дровами, металлом и цветными песочными дорожками. Такая "аутентичность" нужна ли нам? И причём здесь ЮНЕСКО? Босиком бы пробежаться по росе...

 Херсонес будут отсыпать-отсыпать, отсыпать-отсыпать, пока полностью не засыпят и сверху не понастроят многоэтажек....

Должностной турист - он хуже врага бомбящего город. От врага всегда знаешь чего ожидать, а вот турист может такое придумать - ни одному врагу в голову не придет!

Аватар пользователя Boron
постов:
369
Boron (Севастополь)
- 11/02/2021 в 8:31

Хочется задать вопрос тем пользователям СНП "ForPost", которые написали здесь критические комментарии по поводу благоустройства территории ФГБУК Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». Уважаемые, с какой целью вы это делаете?
Неужели, вы думаете, что таким образом можно на что-то повлиять или что-то изменить?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4911
Тина Севастополь
- 11/02/2021 в 8:35

to Boron: 
Можно повлиять.
У нас большой опыт.
А его, как известно, не пропьёшь.

Аватар пользователя Boron
постов:
369
Boron (Севастополь)
- 11/02/2021 в 9:30

to Тина Севастополь:  что за опыт?

Аватар пользователя Maikl
постов:
17
Maikl (москва)
- 11/02/2021 в 11:15

Низнаю что там Юнеско но мне как жителю ул.Ерошенко нравиться что Херсонес из помойки превратился в приличное место .А больштнгство писак о негативе мне кажется  были в Херсонесе в прошлом веке или вообще не представляют в каком он видебыл  при прошлой власти .Хотя я и не согласен что запрещают мне купаться в местах моего детсва.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1225
Мицуко
- 11/02/2021 в 14:24

Херсонес никогда не был помойкой ни при СССР, ни при Украине. Зато сейчас он имеет все шансы встать в один ряд с Историческим бульваром, Музеем им. Крошицкого, Парком Победы,  Ракушкой на Приморском и т.д.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 11/02/2021 в 17:28

to Maikl:  никогда Херсонес не был помойкой!!!!!
Если он Вам так виделся,то нас Вам очень жаль,зрячий не в ту сторону,Вы не наш.

Аватар пользователя Boron
постов:
369
Boron (Севастополь)
- 11/02/2021 в 18:39

to Sana0206:  
to Maikl:  никогда Херсонес не был помойкой!!!!!Если он Вам так виделся,то нас Вам очень жаль,зрячий не в ту сторону,Вы не наш.

 Вы возглавляете какую-то организацию? 

Аватар пользователя elise
постов:
265
elise (Sevastopol)
- 11/02/2021 в 19:13

Не стоит полагаться и ссылаться на ЮНЕСКО, они продолжают считать наш Херсонес украинской территорией. Помощи от них (грантов и т. д)

 мы не дождемся.