Новости Севастополя

Происходящее в Севастополе – глупость или предательство?

Историк Павел Кузенков – об уничтожении Херсонеса.

Служба новостей ForPost

Под видом развития Херсонес фактически уничтожают, говорит бывший замдиректора музея-заповедника «Херсонес Таврический» по развитию Павел Кузенков. При этом те, кто этим занимается, идут на подлоги и нарушения, понимая, что иначе их инициативы просто не пройдут. 

Недопустимое допустимо? 

Как мы уже сообщали, впритык к древнему городищу на днях начали монтировать металлические конструкции, вид которых совершенно несовместим с объектом всемирного наследия. Это зрелище до глубины души возмутило севастопольцев – в соцсетях и в комментариях под статьей ForPost обсуждаются различные способы повлиять на ситуацию, включая сбор подписей под письмом  Владимиру Путину.

Резко отрицательно относятся к «новостройке» и обычные севастопольцы, и ученые. Одним из тех, к кому мы обратились за комментарием по поводу происходящего, стал кандидат исторических наук, византинист, бывший замдиректора музея-заповедника «Херсонес Таврический» по развитию Павел Кузенков. И первое, что он подчеркнул в разговоре с ForPost ,– работы ведутся не вблизи городища, а на нем самом.

«Это строится не просто рядом с городищем – это строится на самом городище, причем в самой древней, не раскопанной и не исследованной части города, где, собственно, и рождался Херсонес. Там для археологов огромный фронт работы. И все это напрочь перекрывается этой никому не нужной площадкой», – говорит ученый.  

Рассказал Павел Владимирович и историю, предшествовавшую строительству , – ведь начать его было невозможно без экспертизы проекта. Сам собеседник называет эту историю детективом.

«В мае этого года в интернете появился акт государственной историко-культурной экспертизы данного проекта, причем появился не на сайте Министерства культуры, как это подобает федеральному музею, а на сайте нашего Севнаследия, – говорит Кузенков. Мы с коллегами стали его внимательно изучать. То, что строится сейчас, скромно называется “смотровой площадкой на батарее Канэ”. Остатки этой артиллерийской батареи, возведенной в начале прошлого века, нужно тщательно исследовать. Вместо этого ее решили накрыть деревянным настилом на металлическом каркасе с малопонятным предназначением, да еще и подвести к ней «подъездные пути», дорожки, пандусы и прочее».

Создание этого циклопического, по выражению историка, сооружения, как и появление других усеявших городище конструкций (металлических ферм, подиумов, деревянных дорожек, решеток, фонарей, кабелей), формально обосновывается проведением некоего фестиваля:

«Утверждается, что все эти конструкции сборно-разборные и археологическим слоям вреда не нанесут. Но это еще надо доказать. Очевидно, что один лишь подвоз и монтаж этих конструкций нарушает требование закона, запрещающего на объектах культурного наследия любые работы, кроме связанных с его сохранением». 

Помимо этого, совершенно не совместимая с обликом античного города постройка безобразно искажает аутентичный облик древнего городища,  подчеркивает ученый.  

«Облик любого памятника охраняется законом. А Херсонес, как мы знаем, объект всемирного наследия. Под охраной российских законов и международных конвенций находится не только то, что под землей или на ее поверхности, но и все видовые раскрытия, передающие дух места. Все они внесены в охранное обязательство музея-заповедника, и появление любых посторонних объектов здесь недопустимо или требует тщательнейшей экспертной оценки.

Например, деревянные настилы есть и в Афинах, и в Риме, и в других мировых музеях. Но там они не бросаются в глаза, так как сделаны профессионально! Здесь же налицо примитивный и грубый непрофессионализм: все эти мостки настолько забивают памятник, что дети после экскурсии на вопрос, какой был главный строительный материал у древних греков, теперь отвечают: дерево!», – говорит Кузенков. 

Серьезная афера 

Выложенная на сайте Севнаследия экспертиза, добавляет ученый, не содержала предусмотренных законом электронных подписей экспертов. Никаких рисунков, планов видовых раскрытий и пр. к «документу» также приложено не было. То есть как будет выглядеть сооружение, увидеть и понять было невозможно.  

«Я и другие коллеги написали замечания на эту экспертизу – ведь согласно закону акты и вывешиваются в сети интернет для того, чтобы на них можно было отреагировать, – рассказывает Павел Кузенков. – Но внезапно акт «перекочевал» на сайт Минкультуры, а уже 5 июня, до истечения положенных законом 15 рабочих дней, там появилась сводка замечаний и предложений за подписью господина Никифорова, в которой значилось, что «предложения отсутствуют». 

Появление акта ГИКЭ сначала на сайте Севнаследия, а затем на сайте Минкультуры ученый называет «процедурой запутывания», доказывающей, что авторы и заказчики прекрасно понимали несоответствие своих действий закону.  

«Они прекрасно понимают, что все это незаконно, и боятся любой огласки. Ведь могли бы спокойно принять все возражения и замечания и дать на них формальные отписки. Но нет, решаются на серьезную аферу – фальсификацию предусмотренной законом процедуры гласного обсуждения», – говорит Кузенков. 

Вдобавок ко всему подписавшийся под сводкой Николай Никифоров занимает в департаменте охраны ОКН пост начальника отдела регулирования градостроительной деятельности. Но какая «градостроительная деятельность» может вестись в музее-заповеднике? Видимо, профильные специалисты просто отказались подписывать сомнительный документ? 

Такой вариант Павел Кузенков считает вполне возможным: по его словам, и в Министерстве, и в академических кругах давно уже «с бессильным ужасом» смотрят на происходящее в Херсонесе. По словам ученого, теперь здесь всем заправляет фонд «Моя история».

«Фонду предоставлен полный карт-бланш. Эта частная организация получает щедрые целевые пожертвования на благоустройство Херсонеса. Из этого можно было бы извлечь великую пользу, без лишних бюрократических проволочек способствуя созданию в Севастополе музея мирового уровня, достойного «Русской Мекки». В тесном сотрудничестве с учеными можно было бы провести раскопки, укрепить руины, которые в этом остро нуждаются. Но пошли по другому пути, по пути профанации и разрушения», – констатирует Кузенков.

Все это, добавляет он, заставляет вспомнить классический «русский вопрос»: что это – глупость или измена?

«Самое страшное, что люди не хотят слышать голос профессионалов, общественности, голос севастопольцев. Они правдами и неправдами добиваются главной цели – освоения огромных средств. Они обязаны их потратить по назначению, на благоустройство музея-заповедника. Но сделать это профессионально, с привлечением ученых, с опорой на утвержденную Министерством в 2017 году Концепцию развития Музея-заповедника (кстати, прошедшую придирчивое профессиональное и общественное обсуждение)  не хотят. Складывается ощущение, что их цель – уничтожить памятник». 

Концепцию развития Херсонеса можно найти на официальном сайте музея.  

 Пипл хавает? 

Творя весь этот беспредел, говорит ученый, его инициаторы постоянно прикрываются интересами людей и тем, что «народу нравится». Хотя утверждение это крайне спорное: достаточно почитать соцсети и комментарии к новостям, чтобы увидеть, что на самом деле думают севастопольцы. 

«Но самое омерзительное – что все это прикрывается высокопарным патриотизмом, разговорами о том, что необходимо превратить это священное пространство в площадку для воспитания масс. А в итоге происходит десакрализация этого особого для России места и попрание важнейшего памятника мировой и русской истории.

Ведь Херсонес – действительно особое место на земном шаре, город, перешедший из Античности в Средневековье без катастрофы, выстоявший в бесчисленных осадах и войнах. Это не просто уникальный по сохранности античный и византийский город, это настоящее «место силы» для нашего народа, место, где более тысячи лет назад Русь, Россия примкнула к мировой цивилизации, христианской религии – и обрела себя.

Место, которое учит нас почитанию истории, древности, уважению к традиции, к деяниям предков. И вдруг – вот это классическое варварство. Ведь только варвары, творя подобное, могут не понимать, что они делают, и не видеть проблемы»,  убежден Павел Кузенков.

Сопротивление происходящему, по словам ученого, есть в научных кругах. Но проблема, подчеркнем еще раз, в том, что ученых никто не собирается слушать.  

«Борьба, может быть, и не видная глазу, идет. К сожалению, у нас любая публичная критика по традиции воспринимается как крамола и бунт. В действительности же все ровно наоборот – революции возникают там, где пар копится в котле, не получая выхода. Нужно дать неравнодушным людям возможность высказать свое мнение и повлиять на события.

А это наше русское стремление «не выносить сор из избы», «сберечь честь мундира», завуалировать проблему, представляя «наверх» радужную картинку всеобщего ликования и восторга, – все это верный путь к взрыву. В своей истории мы это проходили уже не раз», – говорит Кузенков.  

Не согласиться с ним невозможно. Как и с его убеждением в том, что севастопольцы и все, кому небезразлична судьба Херсонеса, не должны в этой ситуации молчать – в конце концов мы ведь граждане великой и свободной страны, и демократия – кстати, уходящая своими корнями в Античность, – для нас не пустой звук. И Херсонес – наше общее достояние, общенародная святыня, а не собственность каких-то фондов, как бы прекрасно они не назывались.  

Читайте по теме: Херсонес, каким мы его помним и любим, умер.  

Ольга Смирнова 

11730
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (74)
sapun
9230
sapun

УСлышат ли в ФСБ эту тревогу? Или росказни о примитивном Грифоне перекроют профессионала?

scilla-1
1011
scilla-1

Подерживаю каждое слово историка. Готова подписать петицию против этого безобразия. 

Solominka
1332
Solominka

Глупость или измена? Это бабло. Огромное. Не перестаю удивляться, почему Пальмиру жалко, а на Херсонес плевать?

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Надо готовить общественное обращение Президенту В.В.Путину с подписями горожан. Зачем они провоцируют граждан Севастополя?

Myromec
653
Myromec

Похоже, что глупость и предательство идут где-то рядом...

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Херсонес - это часть Севастополя и странно, что многие не замечают, что его уничтожают вместе с городом с помощью назначенцев из мухосрансков, которые тупо выполняют чью-то волю(

Ольвия
588
Ольвия

Это не глупость или предательство, это просто бизнес. Самое гадкое, что все это творится под прикрытием патриотизма, чувств верующих и необходимостью защитить Херсонес от нас, неотесанных варваров, которые своими ногами и купанием в море создают огромную антропогенную нагрузку... 

старый русский
2101
старый русский

Та не глупость! Я уже лет шесть талдычу. Мстят  нам за 14-й...

Сергей Кожаев
48
Сергей Кожаев

Это просто какой-то маразм. Еще бы детских площадок там понаставили среди руин и гамак под колоколом повесили. Ничего святого.

Сергей Кожаев
48
Сергей Кожаев

 

Надо готовить общественное обращение Президенту В.В.Путину с подписями горожан. Зачем они провоцируют граждан Севастополя?

 Организация "Суть времени" вон аж целый миллион подписей за отмену повышения пенсионного возраста принесла в администрацию президента. Что-то не сработало.

Absolut
2532
Absolut

Самая пагубная из страстей – алчность, ибо она делает человека неразумным, заставляет его бросать надежное и устремляться за ненадежным.

Эзоп

Сакральность городища пытаются превратить в доходное место. Херсонес - жемчужина православия, но деятельность Шевкунова противоречит канонам. Бетонные новоделы на сакральной земле сродни будке оператора на Приморском бульваре...Хватило мужества для решения о сносе. Хватит ли на удаление новоделов в Херсонесе?

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Судя по последним новостям и событиям в Городе дискредитация государства и ВВП идет полным ходом, это ли не предательство? Так не должно быть.

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

"И тем не менее убеждён, что сила государства прежде всего в доверии к нему со стороны граждан – вот в чём сила государства. Люди, как известно, источник власти. И эта формула заключается не только в том, чтобы прийти на избирательный участок и проголосовать, а в готовности делегировать избранной власти широкие полномочия, видеть в государстве, в его органах, его служащих своих представителей, тех, кому доверено принимать решения, но с кого и строго надлежит спрашивать за исполнение обязанностей."

В.В.Путин

Пoнaехавший_Я
158
Пoнaехавший_Я

to Absolut:  - С древних времён человек был алчен, жесток и коварен. ©

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Предательство, конечно. 

geragera
1510
geragera

Легче всего прикрываться глупостью! Это самое настоящее вредительство! Как и уничтожение голубых елей на пл.Восставших! Тот, кто принял решение об уничтожении, как минимум должен покинуть город, жителей которого он так откровенно не уважает! Кроме того, он не смог просчитать возможные последствия от своего поступка на пару шагов вперед. Из-за таких чинуш пятно позора пало на тех сотрудников полиции, кто честно выполняет свой долг! А уж как возрадовались разнообразные враги России!!! Теперь они могут утверждать, что "Россия пришла и уничтожает природные богатства Крыма и Севастополя". Подобные действия должны квалифицироваться, как "служебное несоответствие"!!!!

Вьюга
477
Вьюга

Подобное же происходит в Сочи - та же плитка, солнцепек и вырубленные деревья. А еще застройка побережья. Так что это безобразие не только у нас. Видимо в инкубаторе манагеров такие установки.

aquila
7878
aquila

Предательство и провокация против власти. Севастополь чуть успокоился - так надо раскачать. 

aquila
7878
aquila

to Д. Соловьев:  

Надо готовить общественное обращение Президенту В.В.Путину с подписями горожан. Зачем они провоцируют граждан Севастополя?

 Я говорила об этом ещё в прошлой статье. Надо подписи собирать! 

Ольга Яковлева
3
Ольга Яковлева

А мне вот изменения нравятся. Херсонес с каждым годом становится все лучше благодаря грамотному благоустройству. Категорически не согласна со словами Павла Кузенкова, ведь как было отмечено неоднократно никакого вреда новые строения на территории Херсонеса не несут, а только улучшают внешний облик музея и делают его доступным для всех граждан!  

Васюня
276
Васюня

Надо начинать компанию по выдворению Шевкунова с его фондом, фестивалями, "Грифонами", спектаклями и прочей мерзостью из Херсонеса и Севастополя в целом. Похоже, Путин своему духовнику отдал Херсонес на кормление и глумление, называемое теперь "реконструкцией и возрождением". Пусть церковь занимается своими делами, а не лезет в культуру и науку. Щупальца авантюриста в рясе слишком глубоко залезли в Херсонес и в город. Директриса - его протеже.

Lana Wolf
491
Lana Wolf

to Ольга Яковлева:  дамочка из нынешней администрации Херсонеса? А может сама директрисса? Никто разумный и любящий наш город подобное не напишет.

Lana Wolf
491
Lana Wolf

Какое счастье, что мое детство прошло рядом с Херсонесом. Успела там накупаться, нагуляться. Из окна была видна разрушенная тогда еще верхушка собора. И все было таким родным, ценным и любимым. Тем, кто там сейчас хозяйничает всего этого никогда не понять.

Serggio
26673
Serggio

to старый русский:  

Та не глупость! Я уже лет шесть талдычу. Мстят  нам за 14-й...

 Возможно. В России не все встретили возвращение Крыма аплодисментами. Кое-кому из бизнесменов при власти мы, видимо, испортили хороший совместный бизнес с Западом.  Вот они и стараются.

Lana Wolf
491
Lana Wolf

to Камодос:  еще один однопостовый заказной холоп.

Atos
8091
Atos

to Lana Wolf:  Поддерживаю! Мое детство прошло точно так!shocking

Blondinin
94
Blondinin

а через сколько Овсянников раскрылся?))

Solominka
1332
Solominka

to Камодос:  Что-то Вы путаете. Деньги огромные вливаются в карманы некоторых лиц. А город получает вредительство.

nike
121
nike

А где мнение Губернатора? Ведь он уже не и.о.

Смуглянка
892
Смуглянка

Однозначно предательство и диверсия против Севастополя.

Absolut
2532
Absolut

Не пора ли копию стелы "Клятва жителей Херсонеса" поставить у входа в ЗАКС?

aquila
7878
aquila

to Absolut:  И у администрации тоже. 

val61
1421
val61

Чистейшее бескультурие ,так издеваться на всемирным памятником. Посмотреть бы на планы т.н. реконструкции,обустройства ПАМЯТНИКА! Чьи там подписи,согласования,на сколько компетенты эти люди?

Батюшка
366
Батюшка

Похоже это такая чиновничья система уворовывания, которая совершенствуется и более маскируется, с каждым новым губером.

Pobeda
194
Pobeda

Когда и где можно подписать петицию или другие заявления и обращения в защиту Херсонеса?

Pobeda
194
Pobeda

 

Надо готовить общественное обращение Президенту В.В.Путину с подписями горожан. Зачем они провоцируют граждан Севастополя?

Обязательно сообщите, где можо будет подписать петицию. Мы  подпишем!

айлант
2399
айлант

 

Когда и где можно подписать петицию или другие заявления и обращения в защиту Херсонеса?

 Присоединяюсь!

Lana Wolf
491
Lana Wolf

to Arxipovich:  переобуваемся в воздухе? Ник будете после каждого своего поста менять?

mila710
13562
mila710

Каркасные сооружения- они ничего не разрушают. Их в любой момент можно разобрать.

Вот и разберите. А деньги вливает не Россия, а высокопоставленные чиновники перекладывают из кармана в карман федеральный бюджет, придумывая для этого разные тупые проекты.

Линьков
32362
Линьков

Вредительство.

Йоланда
3613
Йоланда

to Сергей Кожаев: Не подсказывайте им..на пл. Ф.Ф. Ушакова итак это сделали..

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Помнится, собирали уже подписи против дерибана Севастополя, собрали много, сенатор Тимофеева в администрацию президента отвозила. На том всё и закончилось. Петиции и вера в "доброго барина" отвлекают от настоящей борьбы. До 14 года севастопольцы петиций в адмнистрацию кравчука-кучмы-януковича  всем гордом не писали.

 

 

dimitro
6571
dimitro

Я скажу жёстко, мне тоже не нравится, что творится в Херсонесе от слова совсем.

Екатерина
24376
Екатерина

 

  Надо готовить общественное обращение Президенту В.В.Путину с подписями горожан. Зачем они провоцируют граждан Севастополя?  Организация "Суть времени" вон аж целый миллион подписей за отмену повышения пенсионного возраста принесла в администрацию президента. Что-то не сработало.

 И не только пенсионного, но и против памятника Примирения. 

Екатерина
24376
Екатерина

"...севастопольцы и все, кому небезразлична судьба Херсонеса, не должны в этой ситуации молчать..." Не должны. Но молчат же. Много пришло поддержать пикет Туманова 26.10.2020?

Маклюра
2665
Маклюра

Весь парадокс в том,что все эти должностные туристы приезжают,нагадят и идут на повышение! Суздальско-питерские подарки приносят только вред!

Маклюра
2665
Маклюра

А де доблестный депутатмкий корпус????

 

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

 

Надо готовить общественное обращение Президенту В.В.Путину с подписями горожан. Зачем они провоцируют граждан Севастополя?

 Обращение лучше всего утвердить на публичном общественном мероприятии, таком как митинг, где собрать подписи севастопольцев!

Провести митинг можно через 12 - 17 дней со дня подачи заявки в Правительство. Сегодня уже поздно. Так как проведение митинга наиболее эффективно в выходной день, для назначения даты на субботу 14 ноября заявку стоит подавать завтра, если в воскресенье - 15-го в пятницу. 

 

 

 

Lexxis
142
Lexxis

Из той же оперы, что и бетонная трибуна на "ракушке" Приморского бульвара. То же "креативное" мышление, в смысле, дебильное. Тенденция, однако!

toly0807
930
toly0807

to Ольга Яковлева:  Тётя! Сколько платят? И можно к вам на работу устроиться?

Туман
381
Туман

to Pobeda:  

  Обязательно сообщите, где можо будет подписать петицию. Мы  подпишем!

 Новые бумажные готовятся. Но на просторах Интернета уже есть такая:   http://chng.it/ch6jnZbm   Так что подписывайте, рекомендуйте другим!

Анна Костюшина
76
Анна Костюшина

Самое омерзительное, что выработалась устойчивая защитная политика у понаехов, что севастопольцы ленивые, только ноют, всему новому противятся, а , следовательно и прислущиваться к их мнению не следует. Звучит этот текст как мантра на всех уровнях, прекрасно защищая все косяки и подчеркивая чванство (великолепный термин!) чиновников всех волн, что мы переживаем (уже, кажется, идет шестая волна пришельцев, начиная с новороссийских). На те5рриторию Херсонеса уже два года всей семьей принципиально не ходим. Стыдно...

S.A.D
381
S.A.D

to Ольга Яковлева:  Вы, видно, не из местных. Как могут нравиться уродливые деревянные будки, загромоздившие центральную аллею, или помосты, по которым теперь нужно ходить, или эта уродливые сцена для оперных действительно и деревья в кадушках. А про "виселицы" с изречениями мудрых вообще промолчу. Детство прошло на Херсонесе. И, каюсь, иногда даже в школьные годы, прогуливая школу, мы шли именно туда. И, как зачарованные, ходили за экскурсоводом... А потом приезжащим гостям проводили экскурсии сами. Деньги, которые тратятся на это уродство, лучше бы потратили на укрепление береговой линии. А то, лет так через пять, обвалится и Туманный колокол

strelec
25358
strelec

      Потому что историческим археологическим музеем-заповедником должен руководить археолог,а не менеджер,не имеющий отношения к археологии.Очередная директриса от Минкульта заточена исключительно на вымогательство и распил очередных миллиардов.Это уже поставлено на поток.Заповеднику наносится прямой вред,потому что  его некомпетентный руководитель находит все новые и новые способы распила с сопутствующим уродованием городища.В этом надо убедить Президента В.Путина,приведя аргументы ученых.

Absolut
2532
Absolut

 С древних времён человек был алчен, жесток и коварен.

Пoнaехавший_Я

(Москва)

Так мы и не сомневаемся...Однако, были и другие примеры...Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Фёдор Ушаков, Владимир Корнилов ("Отстаивайте же Севастополь!")...Но "понаехи" сегодня о них не слышали ничего. Видимо, алчность у них болезнь и не лечится. потому судьба Херсонеса так печальна.

strelec
25358
strelec

to Ольга Яковлева:  Памятники  истории  и археологии ,согласно законодательству и здравому смыслу,должны бережно сохраняться,а не тупо  "благоустраиваться" до неузнаваемости.Тем более,неуместно устраивать на них шабаши и вертепы.Это хамское и циничное отношение к святыням.

leba
119
leba

Всем этим перекатышам нужно только одно- набить карманы,а что дальше будет с Севастополем - их не волнует.Обращаться к кому-то -приедет барин и он рассудит - ха-ха-ха. Помните - нам сказали,что наша судьба теперь в наших руках -в 14-м. А посему - настоящих буйных мало... Динопарк пытался Консоль застроить в свое время - вышли люди перед тракторами,как в свое время наши деды перед танками - и осталась хоть половина парка - теперь там Динопарк.Запретили быдлу пачкать чистое море своими телесами - народ покорно склонил голову,а теперь казнокрадам легче проворачивать свои делишки вдали от людских глаз. Настоящих буйных мало ...А ведь могли б отстоять право купаться,не ломая руин,которые рушатся и рушатся от бездействия рукамиводителей.Вывалили бы сотни две-три - пять купаться -,что б сделали? Теперь родной Херсонес встречает Заборами-заборами-заборами,как концлагерь. И сколько бабла улетает на эти заборы,содержание такой охраны,а нас делают не херсонеситами,даже не варварами (если бы) - а просто стадом баранов... 

Даккар
6794
Даккар

Ни чего личного-просто бизнес.А на историю-до лампочки,главное быстро срубить бабла.

Почему?
1131
Почему?

Где новые раскопки??!! Там горы,  чего копать не перекопать.  Мозгов только на балаганчики хватает? Не умеют в раскопки,  умеют в балерин. Заборы умеют...  

Корейко,  у Ильфа и Петрова,  тоже как-то развивал стройку электростанции. Фотографии кинозвезд для этого продавал... Ну повторяется,  тупо,  почти один в один.  Предательство? Вредительство? Нет,  алчность и некомпетентность. 

Василиса Прекрасная
28
Василиса Прекрасная

уже памятник примирения приплели. Севастопольцам вообще хоть что-то нравится? Дороги делают - плохо, потому что долго да и денег наверно уйму своровали. Площадки детские ставят - тоже плохо, потому что работы делают якобы некачественно. Центр ремонтировали - тоже плохо, пробки были. По-моему это особое настроение города, когда все не нравится и все плохо. 

Посмотрите вообще другие города (кроме миллионников). Там гораздо хуже. А тут и город красивый, места живописные да и погода какая чудесная!

    Надо готовить общественное обращение Президенту В.В.Путину с подписями горожан. Зачем они провоцируют граждан Севастополя?  Организация "Суть времени" вон аж целый миллион подписей за отмену повышения пенсионного возраста принесла в администрацию президента. Что-то не сработало.  И не только пенсионного, но и против памятника Примирения. 

 

Анна Костюшина
76
Анна Костюшина

to Ольга Яковлева:  

to Василиса Прекрасная:  

;прямо по тексту из моего комментария выше)))))))) Севастопольцам ничего не нравится, вечно ноют, сами ленивые, ничего для города не сделали.... Только погода и природа у нас хорошие. Руки прочь от Херсонеса! Нельзя кампанейщину выдавать за благоустройство! Нельзя освоением денег оправдывать халтуру!  Нельзя щебенкой засыпать клумбы! Нельзя металлическими конструкциями уровать историю!

Сергей Кожаев
48
Сергей Кожаев

to Василиса Прекрасная:  

давайте раз уж мы тут такие неблагодарные, отправим в ваши родные края всех этих манагеров-гастролёров с их представлениями о прекрасном, не чувствующих трепета и привязанности к родным и знакомым с пелёнок улицам, домам, скверам и так далее, для которых обустройство города будет просто будничной рутиной, которые вам перелопатят, посносят и посрубают согласно своему субъективному виденью города

Екатерина
24376
Екатерина

 

Когда и где можно подписать петицию или другие заявления и обращения в защиту Херсонеса?

 

Петиции были. Последняя уже закрыта, в ней 2159 подписей на сегодня.

Екатерина
24376
Екатерина

 

А где мнение Губернатора? Ведь он уже не и.о.

 

Его зам. Пирогова с этим разбиралась. Сказала, деревья не тронут. Но мне об аннулировании порубочного билета так никто и не написал. 

chesma
3267
chesma

Застройка Херсонеса - капля в море по сравнению с работами на мысе Хрустальном. Долбят днём и ночью. Опять ДУХОВНИК ПУТИНА виноват? Или духовник кого-то другого? Или вообще не духовник? Хватит подливать бензин в огонь, коллега Васюня. Всё "знает", откуда ? Невзначай так подбрасывает щепочки.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to Маклюра:  

А де доблестный депутатмкий корпус????  

 А какое отношение они имеют к Севастополю и Херсонесу? Своими действиями они уже давно показали, что им вообще по цымбалам ситуация в городе.(

Пэппи
482
Пэппи

Как стыдно и горько, что это паскудство происходит в нашей "родной гавани".   Немощное руководство Херсонеса (в который уже раз! ) провоцирует бунт. 

Antonioni
417
Antonioni

to Pobeda:  Петицию подготовил Анатолий Туманов. Поищите его страничку в ВК, там в комментариях на стене есть ссылка.

Antonioni
417
Antonioni

"Ольга Яковлева" - это Ирина Морозова, директриса нашего многострадального Херсонеса Таврического. 100%. Обладать такой безвкусицей, в которую нарядили Херсонес Таврический - это за гранью понимания нормального человека. Выше ссылка на петицию от Анатолия Туманова. Подписываем!!!

По состоянию на 2014 год Херсонес Таврический был в отличном состоянии, ухожен и благоустроен.

Иоанн
4661
Иоанн

Дороги делают - плохо, потому что долго да и денег наверно уйму своровали.

Своровали - не своровали - фиг поймаешь за шкуру, ведь заказчиком, надзорным органом и приёмщиком является одно и то же лицо - Директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктурры. Закон о противодействии коррупции даёт этому случаю определение "конфликт интересов". Ну и далее, согласно закону, должны быть осуществлены некие неприятные, можно сказать репрессивные действия.

Маленький пример. На участке в 500 м от пл. Пирогова до перекрёстка ул. Коммунистическая 2 года назад была уложена дорожная одежда из асфальтобетона с гарантийным сроком службы 12 лет и фактическим - может быть и больше, смотря как ездить. Так?

И тут с непонятного перепугу (вместо реконструкции), под пафосные повизгивания заинтересованных лиц появляется некий "капитальный ремонт ул. Л.Толстого".

Думаете дорожное полотно стоимостью миллионы бюджетных рублей  сохраняется? Нет, согласно некоему акту дорожное полотно назначается некачественным и имеющим многочисленные участки ямочного ремонта. После чего, на основании этого актика везде: в Госконтракте, Задании на проектирование, Проекте и Положительном заключении экспертизы проработан и просчитан полный демонтаж и укладка новой дорожной одежды.

При Сталине это называлось воровством, расхищением социалистической собствености в особо крупных размерах, а при Развожаеве это называется ... (добавить от себя).

Иоанн
4661
Иоанн

Его зам. Пирогова с этим разбиралась. Сказала, деревья не тронут. Но мне об аннулировании порубочного билета так никто и не написал. 

Мало анулировать порубочный билет, надо анулировать первопричину - акт оценки состояния зелёных насаждений, в котором записано решение "снести столько то штук деревьев". И привлечь к ответсвенности виновных лиц.

По опыту, у Севприродндзора позиция следующая, мы выдали билет правильно, согласно административному регламенту, а что касается прочего, то решение приняла "городская комиссия"

Опять-таки по оптыту, обращения к Прокурору города, районному прокурору и природохранному прокурору, губернатору оставляются без ответа, вместо этого присылаются отписульки из Севприроднадзора от Гавриловой с вышеуказанными детскими отмазками. У нас их 3 или 4 уже, и все под копирку.

Следует додавить прокуроров и губернатора, для чего:

- сформулировать состав административного правонарушения;

- перечислить виновных лиц - состав "городской комиссии", на которые Гаврилова переводит стрелки, в этом смысле ей спасибо за подсказку;

- написать, как и прокурорам, заявление в РОВД полиции, на Щербака, 11. Объясняю почему. Это единственная структура, которая что-то предприняла. В нашем случае, в отношении 256 деревьев и дуба черешчатого, они прислали отказ от возбуждения уголовного дела, т.к. дуб оказался на месте. А то что у него корни порезаны трактором, порубочный билет с его сносом не отменён и отсутствуют 246 незаконно спиленных деревьев - они уже не стали впрягаться.

Васюня
276
Васюня

to Antonioni:  Директриса - это Петрушка. Кукла, тсполняющая приказы. Там всем рулит фонд "Моя история" и Шевкунов.

Доброяра
27
Доброяра

Херсонес передали в федеральную собственность, как и другие объекты, например ДОЛ им.В. Комарова. Теперь федеральные власти губят то, что севастопольцы берегли и сохраняли, в том числе и ДОЛ им.В. Комарова. С кем воевать? с федеральной властью- хозяевами Херсонеса ? Так это не городская собственность, поэтому  правительство Севастополя и депутаты Заксобрания никак не будут поддерживать жителей Севастополя...  Это когда беда в городе, тогда правительство Севастополя к народу обращается :"Мы вместе", а по важным для каждого жителя города проблемам - "Мы врозь"... К сожалению....

Туман
381
Туман

to Екатерина:  

  Когда и где можно подписать петицию или другие заявления и обращения в защиту Херсонеса?   Петиции были. Последняя уже закрыта, в ней 2159 подписей на сегодня.

 Екатерина Ильинична, не вводите людей в заблуждение. Петиция работает, на данный момент 2171 подпись. Вот её ссылка:   http://chng.it/ch6jnZbm   Так что, товарищи, подписывайте, рекомендуйте другим!

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
3
862

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
146

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3088

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1401

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1970

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2539
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
19
1787

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1256

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6067

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382