Лента новостей

Севастополь

2080
20

В Херсонесе восстановят исторический водосток и «благоукрасят» собор

Фонд «Моя история» позаботится о том, что «не получало должного внимания».
ForPost - Новости : В Херсонесе восстановят исторический водосток и «благоукрасят» собор

Благоустройство Херсонеса продолжается, и о его деталях в интервью «Вести – Севастополь» рассказал Иван Есин — председатель совета фонда «Моя история», который является фактическим распорядителем дел в музее-заповеднике.

Он сообщил, что планируется расчистить и музеефицировать западную часть заповедника, которая, по его словам, не пользовалась особым вниманием посетителей и общественности.

В частности, работы коснутся куртины № 1 на западе, западной базилики, базилики на горе, четырёхапсидного храма и храма Сазонта.

Ранее уже сообщалось о работах по укреплению фундамента и опор Туманного колокола и работах по реконструкции Владимирского собора. Теперь стало известно, что предполагается в последнем.

«Наша задача — восстановить систему водостоков, которую проектировал ещё архитектор Гримм. Последние изыскания показали, что это возможно. Таким образом увести лишнюю воду от храма, а это даст положительный эффект и на фундамент, и на состояние самого архитектурного сооружения. И, во-вторых, начать комплексное благоукрашение нижнего храма, который тоже долгое время не получал должного внимания».

Сохранить уникальную идентичность Херсонеса планируется разноцветной отсыпкой, выполненной по определённой технологии.

«<Отсыпки> производятся и формируются недалеко от Севастополя. В этом смысле аутентичность места как нельзя лучше подчёркивается. Например, дворы Херсонеса можно оставить засеянными дёрном, а вот, например, дома и храмы необходимо обозначить определённой фракцией с определённым цветом, чтобы посетитель, когда видит сооружения и то, что от них осталось, интуитивно понимал, о чём идёт речь», — объяснил Есин.

Об этом методе уже сообщалось ранее — с отметкой, что этот метод был одобрен ЮНЕСКО, под формальной защитой которой находится «Херсонес Таврический». Говорилось, что он будет тестироваться в западной части музея-заповедника в связи с тем, что деревянные настилы вызвали неоднозначную реакцию посетителей.

Иван Есин заявил, что «мы из года в год очень последовательно соблюдаем все нормы международного права, которые касаются этой территории», и что это сильная сторона России в сложной ситуации, по политическим причинам сложившейся в отношении контроля ЮНЕСКО над Херсонесом.

«В том числе именно поэтому мы берём за основу и те планы, которые в своё время ЮНЕСКО разрабатывала ещё совершенно в другой ситуации. Тем не менее содержание этих планов, безусловно, достойно, и мы их берём в работу», — заявил он.

Отметим, что бесконечные деревянные настилы, железные конструкции и капитальные артобъекты не фигурируют в документах по музею-заповеднику «Херснес Таврический», опубликованных на сайте ЮНЕСКО.

севастополь херсонес обновили

севастополь херсонес капстрой

 

Саша Ахтемко

Фото: фонд "Моя история", Наталья Астахова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (7 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Sana0206
постов:
563
Sana0206 (Севастополь)
- 18/02/2021 в 19:15

Фонд! Оставьте Херсонес  в покое. Хватит его уродовать.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 18/02/2021 в 19:20

Еще можно античные стены покрасить в разный цвет по-функционалу, чтобы дебилоиды не могли ошибиться, а чтобы не могли заблудиться -  светодиодные стрелки, конечно же, разного цвета: к морю - синие, к выходу - зеленые.

Ничтожно-мнящие себя великими и значимыми - Херсонес вас переживет! а история не забудет и не простит! - ваши имена останутся в документах даже тогда, когда эта земля будет очищена от последнего болта ваших новоделов - в назидание потомкам.

И сколько бы раз господин Есин не упоминал в своей речи слова - Россия и ЮНЕСКО, я не поверю в его глубинный патриотизм и профессиональную пригодность.

* с собором можете делать что хотите - он уже не тот((( там пусть Бог с вами разбирается...

Аватар пользователя echo
постов:
606
echo (Севастополь)
- 18/02/2021 в 19:54

"Благоукрасить" - это еще что за слово? 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 18/02/2021 в 19:58

Не прошло и 1050 лет, как восстанавливают отравленное  Чо там засыпаем? Для чого? Для денег или для деятельности?

"Оставьте" (от ЮНЕСКО) Ну как-то так

 

Аватар пользователя Rosa
постов:
79
Rosa (Севастополь )
- 18/02/2021 в 20:11

Час от часу не легче! Ну откуда они взялись на наши головы! Неужели,  это те самые "камни с неба"?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27632
Линьков (Севастополь)
- 18/02/2021 в 20:50

Улыбнула фраза функционера про светотехнику (цветные дорожки, подсвечиваемые  прожекторами), которая будет служить указателем для туристов и не только. Чем увереннее он говорил, тем больше нарастало беспокойство. Не просто так. Поясню свои чувства. Если бы доклад делал учёный муж, а не распорядитель,  я бы отнёсся к его словам с пониманием. Когда говорят, что  древние руины городища нужно «оживить» (своими словами), становится не по себе.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
177
Elena-S (Севастополь)
- 18/02/2021 в 21:02

Фсе. Добивают лежачего. Конец.

Аватар пользователя Дятел
постов:
969
Дятел (Севастополь)
- 18/02/2021 в 22:19

ещё 50 лет назад, всё было благоустроено!

Картинки по запросу "херсонес старые фото"

Аватар пользователя Маклюра
постов:
810
Маклюра
- 18/02/2021 в 22:21

Пусти козла в огород он и лоб разобьёт!!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
1927
Absolut (Севастополь)
- 18/02/2021 в 22:27

"Моя история" - именно потому,  что хочу, то и ворочу?... 

    «Отче! отпусти им, ибо не ведают то, что творят».

       

Аватар пользователя Маклюра
постов:
810
Маклюра
- 18/02/2021 в 22:28

Побольше скамеек и фонарей! Дорожки украсить битым стеклом! Колесо обозрения и американские горки !! Побольше банеров с умными и не очень афоризмами,шутками,тостами и поговорками! Обязательно макдональды с шаурмеями!!!Пару сцен для татра цыган,бардовской песни и бродячего цирка!! У входа каждому посетителю по лопате -принять участие в акции...Помоги музею -вырой артефакт!! Запустить бумажных змеев!! Колокол покрасить в розовый цвет и цветомузыку...Вечерний звон! И пригласить ВВП!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 18/02/2021 в 22:31

Наверно покрасить в зелёный цвет, приятный для глаза. Чтобы психи не съели - будут ждать пока созреет. smile

"Благоукрасить" - это еще что за слово? 

 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
131
Татьяна777 (Севастополь)
- 18/02/2021 в 23:01

Так и лучится оптимизмом. Сплошные Фонды с беспроигрышными названиями рулят в Севастополе. Благоукрашатели. Главное, всё с заботой о нас, как раньше - то без них обходились.

Аватар пользователя chesma
постов:
3192
chesma (sevastopol)
- 18/02/2021 в 23:16

пусть Бог с вами разбирается...

Итальянский художник Джузеппе Арчимбольдо. Портрет царя Ирода. Вот так... разобрался с одним историческим персонажем.

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 18/02/2021 в 23:16

Вот ведь как города Карфаген и Тугга в Тунисе отстали! До сих пор нет деревянных настилов, железных конструкций и светомузыки! Безобразие!

Image result for tunisia roman ruins

Image result for tunisia roman ruins

Image result for tunisia roman ruins

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1666
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 19/02/2021 в 0:10

Сохранить уникальную идентичность Херсонеса планируется разноцветной отсыпкой, выполненной по определённой технологии.

 "Уникальная идентичность" осталась пока  только там, где "улучшатели" еще ничего не делали(

Аватар пользователя Левентик
постов:
454
Левентик (Севастополь)
- 19/02/2021 в 3:38

Реально задолбал этот глобальный "улучшайзинг". Не надо улучшать то, что сотни, а что и тысячи лет простояло. Эта деловитость только про бабло. Больше ни о чем. Исчезает сама атмосфера нашего города. Кругом бабло. Кругом "урвать" (освоить). Исчезает эта мягкая провинциальность. Маклюра вот в том числе о бардах вспомнил. "Балаклавские каникулы" кому мешали? 

Аватар пользователя Дятел
постов:
969
Дятел (Севастополь)
- 19/02/2021 в 10:28

to echo:  
"Благоукрасить" - это еще что за слово? 

 "благоукрасть"

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 19/02/2021 в 10:39

Какой-то мультяшный разноцветный городок хотят построить . Разноцветные отсыпки, подсветки и пр. Зачем это все, если с наступлением темноты в Херсонес никого не впускают 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1662
rjnz (Балаклава)
- 19/02/2021 в 15:07

Я бы подписала петицию, в которой разрешила бы разобрать все выделенные деньги по ненасытным карманам, только, чтобы не трогали Херсонес!!!