Севастополь

В Херсонесе восстановят исторический водосток и «благоукрасят» собор

Фонд «Моя история» позаботится о том, что «не получало должного внимания».

В Херсонесе восстановят исторический водосток и «благоукрасят» собор

Благоустройство Херсонеса продолжается, и о его деталях в интервью «Вести – Севастополь» рассказал Иван Есин — председатель совета фонда «Моя история», который является фактическим распорядителем дел в музее-заповеднике.

Он сообщил, что планируется расчистить и музеефицировать западную часть заповедника, которая, по его словам, не пользовалась особым вниманием посетителей и общественности.

В частности, работы коснутся куртины № 1 на западе, западной базилики, базилики на горе, четырёхапсидного храма и храма Сазонта.

Ранее уже сообщалось о работах по укреплению фундамента и опор Туманного колокола и работах по реконструкции Владимирского собора. Теперь стало известно, что предполагается в последнем.

«Наша задача — восстановить систему водостоков, которую проектировал ещё архитектор Гримм. Последние изыскания показали, что это возможно. Таким образом увести лишнюю воду от храма, а это даст положительный эффект и на фундамент, и на состояние самого архитектурного сооружения. И, во-вторых, начать комплексное благоукрашение нижнего храма, который тоже долгое время не получал должного внимания».

Сохранить уникальную идентичность Херсонеса планируется разноцветной отсыпкой, выполненной по определённой технологии.

«<Отсыпки> производятся и формируются недалеко от Севастополя. В этом смысле аутентичность места как нельзя лучше подчёркивается. Например, дворы Херсонеса можно оставить засеянными дёрном, а вот, например, дома и храмы необходимо обозначить определённой фракцией с определённым цветом, чтобы посетитель, когда видит сооружения и то, что от них осталось, интуитивно понимал, о чём идёт речь», — объяснил Есин.

Об этом методе уже сообщалось ранее — с отметкой, что этот метод был одобрен ЮНЕСКО, под формальной защитой которой находится «Херсонес Таврический». Говорилось, что он будет тестироваться в западной части музея-заповедника в связи с тем, что деревянные настилы вызвали неоднозначную реакцию посетителей.

Иван Есин заявил, что «мы из года в год очень последовательно соблюдаем все нормы международного права, которые касаются этой территории», и что это сильная сторона России в сложной ситуации, по политическим причинам сложившейся в отношении контроля ЮНЕСКО над Херсонесом.

«В том числе именно поэтому мы берём за основу и те планы, которые в своё время ЮНЕСКО разрабатывала ещё совершенно в другой ситуации. Тем не менее содержание этих планов, безусловно, достойно, и мы их берём в работу», — заявил он.

Отметим, что бесконечные деревянные настилы, железные конструкции и капитальные артобъекты не фигурируют в документах по музею-заповеднику «Херснес Таврический», опубликованных на сайте ЮНЕСКО.

севастополь херсонес обновили

севастополь херсонес капстрой

 

Саша Ахтемко

Фото: фонд "Моя история", Наталья Астахова

2169
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Sana0206
664

Фонд! Оставьте Херсонес  в покое. Хватит его уродовать.

Profile picture for user КрапивА
2887

Еще можно античные стены покрасить в разный цвет по-функционалу, чтобы дебилоиды не могли ошибиться, а чтобы не могли заблудиться -  светодиодные стрелки, конечно же, разного цвета: к морю - синие, к выходу - зеленые.

Ничтожно-мнящие себя великими и значимыми - Херсонес вас переживет! а история не забудет и не простит! - ваши имена останутся в документах даже тогда, когда эта земля будет очищена от последнего болта ваших новоделов - в назидание потомкам.

И сколько бы раз господин Есин не упоминал в своей речи слова - Россия и ЮНЕСКО, я не поверю в его глубинный патриотизм и профессиональную пригодность.

* с собором можете делать что хотите - он уже не тот((( там пусть Бог с вами разбирается...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Не прошло и 1050 лет, как восстанавливают отравленное  Чо там засыпаем? Для чого? Для денег или для деятельности?

"Оставьте" (от ЮНЕСКО) Ну как-то так

 

Profile picture for user Rosa
119

Час от часу не легче! Ну откуда они взялись на наши головы! Неужели,  это те самые "камни с неба"?

Profile picture for user Линьков
32078

Улыбнула фраза функционера про светотехнику (цветные дорожки, подсвечиваемые  прожекторами), которая будет служить указателем для туристов и не только. Чем увереннее он говорил, тем больше нарастало беспокойство. Не просто так. Поясню свои чувства. Если бы доклад делал учёный муж, а не распорядитель,  я бы отнёсся к его словам с пониманием. Когда говорят, что  древние руины городища нужно «оживить» (своими словами), становится не по себе.

Profile picture for user Absolut
2532

"Моя история" - именно потому,  что хочу, то и ворочу?... 

    «Отче! отпусти им, ибо не ведают то, что творят».

       

Profile picture for user Маклюра
2665

Побольше скамеек и фонарей! Дорожки украсить битым стеклом! Колесо обозрения и американские горки !! Побольше банеров с умными и не очень афоризмами,шутками,тостами и поговорками! Обязательно макдональды с шаурмеями!!!Пару сцен для татра цыган,бардовской песни и бродячего цирка!! У входа каждому посетителю по лопате -принять участие в акции...Помоги музею -вырой артефакт!! Запустить бумажных змеев!! Колокол покрасить в розовый цвет и цветомузыку...Вечерний звон! И пригласить ВВП!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Наверно покрасить в зелёный цвет, приятный для глаза. Чтобы психи не съели - будут ждать пока созреет. smile

"Благоукрасить" - это еще что за слово? 

 

Profile picture for user Татьяна777
1474

Так и лучится оптимизмом. Сплошные Фонды с беспроигрышными названиями рулят в Севастополе. Благоукрашатели. Главное, всё с заботой о нас, как раньше - то без них обходились.

Profile picture for user chesma
3267

пусть Бог с вами разбирается...

Итальянский художник Джузеппе Арчимбольдо. Портрет царя Ирода. Вот так... разобрался с одним историческим персонажем.

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Вот ведь как города Карфаген и Тугга в Тунисе отстали! До сих пор нет деревянных настилов, железных конструкций и светомузыки! Безобразие!

Image result for tunisia roman ruins

Image result for tunisia roman ruins

Image result for tunisia roman ruins

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Сохранить уникальную идентичность Херсонеса планируется разноцветной отсыпкой, выполненной по определённой технологии.

 "Уникальная идентичность" осталась пока  только там, где "улучшатели" еще ничего не делали(

Profile picture for user Левентик
545

Реально задолбал этот глобальный "улучшайзинг". Не надо улучшать то, что сотни, а что и тысячи лет простояло. Эта деловитость только про бабло. Больше ни о чем. Исчезает сама атмосфера нашего города. Кругом бабло. Кругом "урвать" (освоить). Исчезает эта мягкая провинциальность. Маклюра вот в том числе о бардах вспомнил. "Балаклавские каникулы" кому мешали? 

Profile picture for user Дятел
992

to echo:  

"Благоукрасить" - это еще что за слово? 

 "благоукрасть"

Profile picture for user Марфа
357

Какой-то мультяшный разноцветный городок хотят построить . Разноцветные отсыпки, подсветки и пр. Зачем это все, если с наступлением темноты в Херсонес никого не впускают 

Profile picture for user rjnz
1854

Я бы подписала петицию, в которой разрешила бы разобрать все выделенные деньги по ненасытным карманам, только, чтобы не трогали Херсонес!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
417

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3410