Лента новостей

Севастополь

9212
48

Теперь и проездной билет: как в Севастополе будут уходить от ЕГКС

В ход пустят новый вариант оплаты проезда.
ForPost - Новости : Теперь и проездной билет: как в Севастополе будут уходить от ЕГКС
Систему оплаты проезда в транспорте Севастополя ждут перемены.
Фото: пресс-служба ЕГКС

Транспортная карта ЕГКС для оплаты проезда в городском транспорте Севастополя в обозримом будущем может всё-таки выйти из обихода. Чтобы жители города не испытывали неудобств из-за грядущей отмены привычной льготной системы, власти города намерены параллельно с ЕГКС запустить и другие варианты оплаты проезда. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По официальной информации, с 1 июля 2023 года компания ЕГКС запустит обновлённую систему оплаты проезда, которая будет включать несколько вариантов. Во-первых, оплатить проезд можно будет всеми типами банковских карт ключевых платёжных систем. Вместе с тем будет работать и оплата смартфонами, если на них будет установлено приложение MirPay или виртуальная карта ЕГКС. Также в силе останутся все виды транспортных карт, включая школьные и студенческие.

Читайте по теме: В Севастополе может смениться оператор ЕГКС

Кроме того начнёт функционировать проездной билет длительного пользования, который будет привязываться к банковской карте. С его помощью севастопольцы смогут в течение месяца безлимитно пользоваться всем общественным транспортом, в том числе пригородными автобусами.

«Система работает на платформе Национальной системы платежных карт (НСПК) и отвечает всем современным стандартам учета и оплаты проезда. Для покупки или продления проездных билетов достаточно выбрать необходимый тариф, указать к какой банковской карте его привязать и оплатить проездной. С момента оплаты банковская карта становится проездным билетом», - пояснили в ЕГКС принцип работы проездного.

Купить проездной и привязать его можно в личном кабинете на официальном сайте ЕГКС, а также в мобильном приложении или на терминалах самообслуживания, размещенных по городу.

Читайте по теме: Откажутся ли в Севастополе от ЕГКС?

Как ранее сообщал ForPost, с 1 июня по 30 сентября в Севастополе ввели временную акцию на транспортные расходы: при оплате проезда смартфоном с помощью мобильного платёжного приложения системы «МИР» севастопольцы смогут сэкономить 8 рублей от стоимости проезда.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11477
Верещагин (A)
- 10/06/2023 в 17:41

Забыли упомянуть что при "оплате смартфоном через приложение" смартфон должен быть не абы какой. Т.е. по факту дискриминация именно бедных которые себе такой не могут позволить.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 10/06/2023 в 17:47

to Верещагин:  
Забыли упомянуть что при "оплате смартфоном через приложение" смартфон должен быть не абы какой. Т.е. по факту дискриминация именно бедных которые себе такой не могут позволить.

Где дискриминация?
Во первых есть варианты, во вторых давай еще будем потрясать кнопочным бабкофоном образца 1990 года и обижаться на прогресс.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 10/06/2023 в 17:49

to Верещагин:  тут еще надо дополнить, что кто-то будет собирать статистику с персональными данными при оплате смартфоном и банковской картой.

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
221
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 10/06/2023 в 17:52

Да, да, дискриминация!!! и не только лишь бедных но и богатых ))) т.к. iPhone с этой балалайкой тоже работать не будет аж никак )))

 

Аватар пользователя litkon
постов:
499
litkon (Севастополь)
- 10/06/2023 в 17:56

Ну и чем не понравились карты ЕГКС ? Там красивые фотки с видами Севастополя. А тут убогие Тиньковы-Иуды и иже с ними. Нафиг надо?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 10/06/2023 в 18:08

Какие тёмные люди...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 10/06/2023 в 18:22

У меня кнопочный телефон современного образца, там даже радио и музыкальный плеер есть. И как средство связи он меня вполне устраивает - заряд держит две недели и не боишься его разбить.

Во первых есть варианты, во вторых давай еще будем потрясать кнопочным бабкофоном образца 1990 года и обижаться на прогресс.

 

Аватар пользователя витюха
постов:
208
витюха (Севастополь)
- 10/06/2023 в 18:23

Менять нужно карты ЕГКС на новые.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 10/06/2023 в 18:27

... власти города намерены параллельно с ЕГКС запустить и другие варианты оплаты проезда...

Сегодня утром лично видел это "намерение": валидатор наглухо завис после чьей-то карты, но невзирая на это (как выяснилось после появления кондуктора) - как минимум у половины попытавшимися этим валидатором воспользоваться оплата за проезд уже была произведена aggressive

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
184
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 10/06/2023 в 19:06

 

to Верещагин:  Забыли упомянуть что при "оплате смартфоном через приложение" смартфон должен быть не абы какой. Т.е. по факту дискриминация именно бедных которые себе такой не могут позволить.Где дискриминация?Во первых есть варианты, во вторых давай еще будем потрясать кнопочным бабкофоном образца 1990 года и обижаться на прогресс.

 Давай я тебе расскажу систему прошивок телефонов. У меня ми9т которому 13 Андрюша и ТД не светит, я шью его на 13 Андрюшу тврп  и т д. В магазинах фурычит а у них нет и как быть?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 10/06/2023 в 19:10

Почему не сделать льготный проезд для школьников круглый год? У большинства из них нет собственного дохода. А то некоторым категориям  детей и пособия выплачивают, и проезд бесплатный, и лагерь и прочие привилегии.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 10/06/2023 в 19:11

Смысл проездного в том, что его можно купить и пополнить и за наличные в том числе. А здесь, как я понимаю, не мытьём, так катаньем, его опять привязывают исключительно к банковской карте. ЕГКС можно было просто пополнить через терминал.

Аватар пользователя OTTON
постов:
415
OTTON (Севастополь)
- 10/06/2023 в 20:24

Лучшее-враг хорошего. Не убивайте ЕГКС, понаехи

Аватар пользователя asd_nik
постов:
355
asd_nik (Севастополь)
- 10/06/2023 в 20:29

оплата смартфоном... а если интернета нет?

Аватар пользователя trubach
постов:
253
trubach (Cherepov)
- 10/06/2023 в 20:31

 

Менять нужно карты ЕГКС на новые.

 Менять нужно тех, кто задумал менять карты! Я б на Собянина согласился!

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 10/06/2023 в 21:15

Где и как можно будет купить проездной за наличный расчёт? Будет ли стоимость проездного за наличный расчёт дороже, чем по банковской карте? Какой закон РФ позволяет стоимость товара или услуги делать дороже или дешевле в зависимости от вида оплаты(нал/безнал)? Это первый вопрос. Второй вопрос, на который большинству людей таки стоит обратить внимание, даже если вам всё равно кому раздавать свои банковские и персональные данные: вы понимаете разницу между безымянной картой ЕГКС и банковской картой, привязанной к приложению в телефоне, или по тупости своей вы не понимаете, что под видом удобства и с помощью нарушения закона РФ (оплата любой услуги в наличной и безналичной форме должна быть одинаковой, закон, знаете ли) вас принуждают отдавать свои персональные и банковские данные неизвестно кому?

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 10/06/2023 в 21:57

to trubach:  Собянин штрафует водителей маршруток за приём наличных в оплату проезда. Вы точно для нас такого хотите? Вы уверены, что это то, к чему надо стремиться?

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 10/06/2023 в 21:59

to Зверёк Зверушкович:  
 Давай я тебе расскажу систему прошивок телефонов. У меня ми9т которому 13 Андрюша и ТД не светит, я шью его на 13 Андрюшу тврп  и т д. В магазинах фурычит а у них нет и как быть?

 ПЕРЕВЕДИ!

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 10/06/2023 в 22:36

вот тупо не понимаю всех нью ансов, а пенсионеры с егкс льготники? Они как будут функцию "бесплатного" проезда осуществлять?  

Андрюшу не спрашиваю, не знаю кто это))

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 10/06/2023 в 22:42

Бизнес ни чего личного ...

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 10/06/2023 в 22:56

Кроме того начнёт функционировать проездной билет длительного пользования, который будет привязываться к банковской карте. 

Любыми способами затягивают под контроль всевидящего Ока!

Ковидами, проездными билетами, картами болельщика...!

Отслеживать! Чем-то не понравился, ограничить в деньгах, заблокировать!

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1237
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 10/06/2023 в 23:08

 

to Верещагин:  Забыли упомянуть что при "оплате смартфоном через приложение" смартфон должен быть не абы какой. Т.е. по факту дискриминация именно бедных которые себе такой не могут позволить.Где дискриминация?Во первых есть варианты, во вторых давай еще будем потрясать кнопочным бабкофоном образца 1990 года и обижаться на прогресс.

    А что, если собрались "подвинуть" ЕГКС - то, нельзя тогда...ввести, у нас -  как в Москве,   похожую как в первопрестольной - карту    "ТРОЙКА -  безлимитный проездной ..."

    Так и хочется нашим чиновникам сказать - езжайте к Собянину и учитесь ...как делать для людей...а не для галочки !  У моей мамы, там, в столице -  сестра родная живет, пенсионерка и участница Великой Отечественной войны -  она , уже с 2001 года  перемещается на общественном транспорте по Москве   — метро, автобусах, пригородных электричках, трамваях, троллейбусах —  по   "Социальной карте москвича"... ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНО ! ! !     

    И почему, там,  с 2001 года, для тех же пожилых жителей столицы-пенсионеров   (   а, также  - инвалидов, многодетных семей, ветеранов   и  т.д.)  сильно так ничего не меняется - с этой картой "ТРОЙКА" - уже БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ ЛЕТ ... а у наших чинуш - пяти лет с ввода ЕГКС  в Севастополе не прошло ...как появляются какие-то  сомнительные идеи  и скользкие помыслы ? ? ? 

 

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
373
Lana Wolf (Севастополь)
- 10/06/2023 в 23:19

То есть, если мне банковская карта без надобности, то я должна, по мнению господ с Ленина,  2, завести себе такую карту и закидывать на нее деньги за проезд. И смысл этих телодвижений, если я могу просто напрямую закинуть деньги на транспортную карту. 

А если банк заблокирует мою карту по какой-то причине, то я остаюсь без возможности передвижения?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 10/06/2023 в 23:30

 

вот тупо не понимаю всех нью ансов, а пенсионеры с егкс льготники? Они как будут функцию "бесплатного" проезда осуществлять?  
to d dd:  эти карты, мою по крайней мере, выпускает банк "Россия" и называются они "Социальная карта". В отличие от карт ЕГКС это, по сути дела, обычные дебетовые карты с приделанной, каким-то образом, функцией бесплатного, а точнее, безоплатного проезда.

Тем кто при оформлении этих карт в собесе, или как он там теперь называется, прощелкал и не отказался автоматом перебросили туда получение пенсии. Я это дело вовремя просек и пенсия никуда не перебрасывалась, а социальная карта уже более двух лет даже не активирована как банковская, однако валидаторы в транспорте её глотают без проблем. Меня больше волнует уровень геморроя, связанный с её заменой/продлением в феврале будущего года...  

Аватар пользователя yaroslav 1960
постов:
68
yaroslav 1960 (Севастополь)
- 11/06/2023 в 0:05

 

Ну и чем не понравились карты ЕГКС ? Там красивые фотки с видами Севастополя. А тут убогие Тиньковы-Иуды и иже с ними. Нафиг надо?

 Карты здесь нипричём. Кому-то не нравятся люди которые создали эту систему, и зарабатывают себе на хлеб с маслом. Для того, чтобы отобрать у них прибыльное дело, решили завалить всё, что было создано и годами исправно работало. Иначе зачем трогать то, что давно отлажено?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 11/06/2023 в 2:42

to Олег Перетятко:  Аналогично не зависаю в интернете,потому он у меня только дома и кнопочного телефона для связи мне достаточно. С какого перепуга я должна бежать и покупать смартфон?!! Все чаще навязывают какую то х....нь.Но при этом твердят,что у нас есть права,скоро останутся только на бумаге...в книжке под названием "Конституция".

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 11/06/2023 в 2:53

to zitramon:  Радуюсь за Вас,что Вы человек обеспеченный. Очень не хочу быть темной,хочу просветиться. Может Вы мне в этом пожете? Готова даже пойти в любой банк,завести счет,получить карту,на которую Вы мне переведете немного денег на приобретение сматфона,ну и   ежемесячно    на оплату мобильного интернета. Обещаю всем и каждому рассказывать,какой Вы замечательный человек..smile А вообще есть хорошая пословица:"Сытый голодного не разумеет" 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 11/06/2023 в 6:45

оплата смартфоном... а если интернета нет?

 

 Все равно работает, но ограниченное количество раз, каждый раз когда Вы подключены к интернету программа создает для этого ключи, поездить по городу хватит, Вам останется только периодически подключаться к интернету для пополнения этих ключей. Удивляет количество поддержки Вашего поста.

 А вообще есть хорошая пословица:"Сытый голодного не разумеет" 

Права есть не только у владельцев кнопочных телефонов, но и у владельцев смартфонов, кого больше у того их и больше. Оплата смарфоном это не единственный вариант это раз. Мобильный интернет Вам на подаренный смартфон не нужен будет для оплаты проезда, так что для дальнейших встреч нет необходимости, достаточно иногда посещать зону где есть интернет, чтобы программа загрузила ключи. Есть и пословица, так кушать хочется, что переночевать негде. Конечно я понимаю что это шутка, но осадочек остался на такие обращения особенно к людям противоположного пола, может конечно я безнадежно устарел, но нас учили, никогда и ничего не просите, и в особенности у тех кто сильнее вас, сами предложат и сами все дадут. 

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 11/06/2023 в 7:00

to Vaskes:  
Я первый раз в жизни, готов подать жалобу на форпост. В фразе «всё работает без интернета» мне пишут, что я использую запрещённое слово и меня блочат!!!.   Какое в этой фразе запрещенное слово????. Вообще уже???

 Это этот ник к которому Вы обращались не проходит какой-то фильтр, я его убрал и мой комментарий прошел.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 11/06/2023 в 7:06

 

 твердят,что у нас есть права,скоро останутся только на бумаге...в книжке под названием "Конституция".

 

to Йоланда:  Вот вы за Конституцию вспомнили. А если разобраться, то в этой книжице написано то, что игнорируется и не исполняется Государством по отношению к своим гражданам, рассказывает подробно депутат Государственной думы Михаил Делягин. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/06/2023 в 7:29

Не у всех людей есть мобильный интернет и это идея не очень актуальна для всех жителей города 

Забыли упомянуть что при "оплате смартфоном через приложение" смартфон должен быть не абы какой. Т.е. по факту дискриминация именно бедных которые себе такой не могут позволить.

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/06/2023 в 7:32

Аналогичная ситуация у меня была в троллейбусе, кондуктор сказал что поставили новые валидаторы и они постоянно подвисают...

... власти города намерены параллельно с ЕГКС запустить и другие варианты оплаты проезда...Сегодня утром лично видел это "намерение": валидатор наглухо завис после чьей-то карты, но невзирая на это (как выяснилось после появления кондуктора) - как минимум у половины попытавшимися этим валидатором воспользоваться оплата за проезд уже была произведена 

 

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
352
Белокаменный город (Севастополь)
- 11/06/2023 в 8:26

В Симферополе и др.городах Крыма сделали по-другому: привязали к оплате пенсионные и социальные карты (у кого их не было, те их оформили) и люди их прикладывают к валидаторам, при этом, если на картах деньги, они не списываются. Сначала многие возмущались, теперь привыкли. Недостаток: всегда приходится носить с собой пенсионную карту 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 11/06/2023 в 9:05

to Белокаменный город:  
... так у нас сделано точно также: Социальная карта пенсионера привязана к системе ЕГКС. Автоматом она становилась и пенсионной - банк "Россия", их выпускающий, подсуетился тогда и подсел на пенсионную программу, что для банка весьма выгодно. Если не хочешь получать пенсию на социальную карту, то при её оформлении надо в подписываемых бумажках это указать (или поставить галочку в соответствующем пункте - уже не помню). 
Все это функционирует уже почти три года.
 
Я вообще не пойму причины такого количества страстей и нервов на тему оплаты проезда. Сразу же было сказано, что предполагается много способов оплаты: хочешь картой ЕГКС или как там она будет называться, хочешь - банковской картой, хочешь - смартфоном. Никто никого не гонит покупать смартфоны и тратиться на мобильный интернет.
 
... нервничать, скорее всего, надо любителям оплачивать проезд по старинке - налом, т.к. все эти ЕГКСы, "Тройки" и т.п. ведут к тому, что в течение ближайших лет наличный расчет при оплате в ОТ будет полностью исключен...

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11477
Верещагин (A)
- 11/06/2023 в 9:38

to zitramon:  Для вас и всех кто не понял ( или сделал вид) "Где дискриминация?" поясню, что максимальная скидка на проезд именно при оплате телефоном который  ОС Android (от версии 6.0 и выше) и поддерживающий технологию NFC. Думаете что весь "17-тысячный средний класс"(с) имеет такие и еще лучше? Сколько сейчас стоит такой телефон и многие ли с реальной средней зарплатой его себе позволят (или их так принуждают к банковским займам?) и это я молчу про "среднего пенсионера"? Т.е. именно бедные и не смогут ездить дешевле, при всех, как вы говорите, "альтернативах". У них будет альтернатива не поесть и купить смартфон который позволит максимально экономить на транспорте или пользоваться "остальными вариантами" а они  дороже "телефонного"!. И еще срок этой акции указывает однозначно что он рассчитан на приезжих а не на жителей. Вот с трудом себе представляю в Москве или в Питере проезд по разовому билету (пусть даже "телефонному") которым пользуются в основном туристы, командировочные и  те кто проездом, дешевле чем проезд для местного с картой типа "Тройка", если это не так пусть меня переубедят, а пока что я убежден, что нынешние власти города действуют не в интересах его жителей.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 11/06/2023 в 10:05

to Верещагин:  
При чем тут средние пенсионеры и зачем ему смартфон для этих целей? У нас есть социальные карты которые позволяют пенсионерам не оплачивать проезд из своего кармана. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 11/06/2023 в 10:46

Бесы проникли в умы , при наличии 3х монет по 10 р (червонцев) вас повезут в любом случае,а вот если мировое правительство интернет выключит, останетесь мерзнуть на остановке,как те дети,которых за неимением онных систематически выкидают на обочину.

А вот если просто не хочется дергать пальцами по экрану,активировать,подтверждать, или у вас  всегда включено и разрешено?

НФС есть, Андрюше 8.1 лет. не юзаю, пока езжу на а/м

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 11/06/2023 в 11:32

 

Где дискриминация?Во первых есть варианты, во вторых давай еще будем потрясать кнопочным бабкофоном образца 1990 года и обижаться на прогресс.

 Дискриминация на лицо: людей заставляют покупать не нужные им предметы быта и заставляют привязывать банковскую карту к телефону. У меня не кнопочный, но банкинга нет в телефоне ПРИНЦИПИАЛЬНО. С какого фига я должен платить за проезд больше, чем люди привыкшие светить своими данными на весь интернет?

И нечего кнопочные бабкофоны обижать smile С некоторого времени они стали крайне популярны у людей в погонах.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 11/06/2023 в 11:40

Адреса, где можно сдать свои карты ЕГТС, и получить назад деньги за них, и остаток на счете уже опубликованы?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 11/06/2023 в 11:48

 

У меня кнопочный телефон современного образца, там даже радио и музыкальный плеер есть. И как средство связ он меня вполне устраивает - заряд держит две недели и не боишься его разбить.

 Я даже больше скажу, тем же военным например ЗАПРЕЩЕНО использовать устройства, где есть камера. А камера есть в любом смарте. Т.е. военным подходят не просто кнопочники, а максимально дешевые кнопочники.

Далее, коль уж зашел разговор за военных, в старые времена, при СССР срочники катались на общественном транспорте бесплатно, от слова совсем. Ну понятно почему, когда у тебя денежное довольствие 3 рубля 60 копеек, то и 4 копейки на троллейбус - это деньги, ибо еще 4 копейки нужно, чтобы назад вернуться, итого 8 набежало, а с пересадкой и вовсе 16 будет. Ну а за 20 вполне себе вкусный пломбир продавался. Ну и сигареты, самые дешевые, "Черноморские" по 12 копеек за пачку, впритык на месяц, исходя из пачки в день.

Но и сейчас оно не сильно то лучше, срочнику на руки дают где-то 2 тыс. в месяц, на все и про все, на общественном транспорте за них особо не покатаешься. Да, сейчас они то и в целом редко в городе гуляют, но все же гуляют. Почему бы им не сделать бесплатный проезд?

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 11/06/2023 в 14:13

to Иван Петровский:  
Простите что вмешиваюсь. Если Вы пишите цифры то они любят точность, денежное довольствие у рядового было 3.80, сигареты Черноморские стоили 10 копеек, пломбир стоил 19 копеек, а 3.62 водка стоила, но советским солдатам ее покупать не разрешалось. И почему военным нужны максимально дешевые кнопочные телефоны? Я бы сказал что с максимальной защитой от влаги, ударов и как можно качественной батареей, например такой как INOI 244Z специально сделаный для этих целей и держит заряд 2 недели или еще более лучшие.

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 11/06/2023 в 14:39

Только сделали что то нормальное Надо разрушить Они что премии за это получают Севастопольцы привыкли а вы делайте и улучшайте там откуда приехали

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 11/06/2023 в 15:56

 

Только сделали что то нормальное Надо разрушить Они что премии за это получают Севастопольцы привыкли а вы делайте и улучшайте там откуда приехали

 А это тренд (тьфу), типа непрерывный улучшайзинг.

Тут же сирые и убогие,счастья своего не видят

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 11/06/2023 в 16:12

to Остряки:  военным нынче разрешены кнопочные телефоны БЕЗ камеры и интернета. приказ соответствующий даже имеется от командующего
 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 11/06/2023 в 16:59

 

 И почему военным нужны максимально дешевые кнопочные телефоны? Я бы сказал что с максимальной защитой от влаги, ударов и как можно качественной батареей, например такой как INOI 244Z специально сделаный для этих целей и держит заряд 2 недели или еще более лучшие.

 Потому что все эти защиты им не нужны. На Новый год они позвонили где-то в ДНР, родственников поздравили. Вы наверное тоже про это слышали? Т.е. мобильный телефон - это средство связи военного с домашними в мирное время. А в тех условиях, где эти все водозащиты могут понадобиться - средствами мобильной связи пользоваться банально запрещено.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 11/06/2023 в 20:29

to Остряки:   Написанный  мною комментарий ,который Вас "тронул"-- сарказм. Ну и так,для Вашего спокойствия(каждый же судит в меру своей распущенности) Работаю с 15 лет(завод "Парус",работала и училась) и никогда в своей жизни не жила за счет мужчин,только на свои заработанные. И да ни у кого ничего не просила,в 90е когда денег не было и не было у кого занять,сдавала кровь(тогда в 1 гор. платили небольшие деньги),чтоб купить еду для мамы ,которая лежала в больнице.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 11/06/2023 в 20:43

Вы молодец, бывают и за счёт женщин живут, шутка какая-то получилась не очень смешная, человек пытался поделиться опытом и объяснить как правильно пользоваться этой штукой. Мне в 90-х жена друга дала 200 долларов чтобы я жене оставил, до сих пор ей благодарен и спасибо говорю, хороша ложка к обеду.

Аватар пользователя Neither
постов:
66
Neither (Севастополь)
- 20/06/2023 в 6:26

 

Только сделали что то нормальное Надо разрушить Они что премии за это получают Севастопольцы привыкли а вы делайте и улучшайте там откуда приехали

Не премии,а откаты.Ничего личного