Новости России

Каких изменений ждать на СВО, пока Тель-Авив бомбит Тегеран

Служба новостей ForPost

Генерал запаса обрисовал дальнейший ход СВО на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Каких изменений ждать на СВО, пока Тель-Авив бомбит Тегеран
Фото:
сгенерировано AI / ForPost

Украина осталась без американского вооружения, пишут СМИ. И это только начало: украинский конфликт станет никому не интересен на фоне военного противостояния Ирана и Израиля, заявил в интервью «Комсомольской правде» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

«Возможно, это подтолкнёт несговорчивое руководство Украины к рассмотрению тех предложений, которые были сделаны не так давно в Стамбуле. Они [предложения] несут прагматичную основу системного урегулирования конфликта. Ситуация может быть перераспределена. Но это будет напрямую зависеть от уровня интенсивности конфликта на Ближнем Востоке», — сказал дипломат.

О том, когда стоит ждать капитуляции Киева, — в материале ForPost.

За рамками повествования

Министр обороны США Пит Хегсет 14 июня заявил, что Соединённые Штаты вывели системы противовоздушной обороны с территории Украины для усиления защиты своих баз на Ближнем Востоке.

По данным европейских СМИ, президент Украины Владимир Зеленский не особо был доволен этим. Хотя и знал, что американцы примут такое решение.

Предполагалось, что он настоятельно попросит президента США Дональда Трампа занять более жёсткую позицию в адрес России. Диалог должен был состояться 16 июня на полях саммита «Большой семёрки» (G7) в курортном районе Кананаскис в Канаде.

Однако американский лидер досрочно покинул саммит.

«Президент Трамп провёл отличный день на саммите G7, даже подписав крупное торговое соглашение с Великобританией и премьер-министром Кейром Стармером. Было достигнуто многое, но в связи с происходящими событиями на Ближнем Востоке президент Трамп покинет саммит сегодня вечером после ужина с главами государств», — написала пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт в соцсети X.

О диалоге Трампа и Зеленского ничего не сообщалось.

Как изменится тактика ведения СВО?

Военкор Александр Коц уверен: израильско-иранский конфликт подскажет, как дальше проводить СВО и оборонять важные стратегические объекты от украинских диверсантов.

«Евреи сейчас как бы подсказывают нам, где следующий удар могут нанести украинцы. И, я надеюсь, компетентные органы это видят и сейчас массово проверяют соответствующие объекты. А во-вторых, отличный тезис в пользу моей позиции о бесполезности ударов по Банковой. Бить надо не по центрам принятия решений, а по лицам, принимающим эти решения. Ракетой в форточку их спален», — написал Коц в Telegram.

В Минобороны пока никак не отреагировали на такое предложение снизу.

Возможно, запускать ракеты в форточку Зеленскому не придётся, считает Герой России, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор запаса Сергей Липовой. При отсутствии интереса со стороны США киевский режим может в добровольно-принудительном порядке принять мирный план Москвы, не исключает кадровый офицер.

Свою позицию он аргументирует так:

«Когда Украина выйдет из повестки — политического внимания, на неё перестанут обращать внимание не только США, но и Европа. Смещение фокуса внимания может крайне губительно отразиться на Киеве. Всё это может ускорить процесс, по завершению которого украинцы сядут за стол переговоров. У них не останется ничего, кроме как прекратить боевые действия на условиях Российской Федерации. Ближневосточная региональная, локальная война может непосредственно повлиять на действия Украины, которая останется без поддержки политической, военной и финансовой. Тогда Киев выбросит белый флаг капитуляции».

До начала израильско-иранского конфликта американист, политолог, публицист Борис Межуев сомневался, что Киев когда-нибудь согласится на условия Москвы.

«Для Киева невыгодный мир, предполагающий территориальные уступки, — похабный.  Он, безусловно, хуже, чем поражение. Почему? Поражение для правящей элиты, по факту, — ничего страшного: ну, уедут куда-нибудь. А вот если они пойдут на компромисс, как это сделал когда-то Ленин — заключил Брестский мир (мирный договор между РСФСР и Германией, Австро-Венгрией, Турцией, Болгарией о выходе Советов из Первой мировой войны со значительными территориальными уступками. — Прим. ред.), то не всякий Лондон их примет. В этом и заключается опасность ситуации», — высказал своё мнение в беседе с ForPost Борис Межуев.

Геополитическая ситуация изменилась. А раз так, то украинские власти могут пойти на примирение на условия Москвы, считает Сергей Липовой.

По тонкому льду

Политолог Илья Гращенков тоже считает, что противостояние Тегерана и Тель-Авива выгодно Москве, как в экономическом, так и в военном плане. Однако бдительность терять не стоит, подчеркнул собеседник ForPost:

«Европа, по-моему, не очень готова втягиваться в ближневосточный конфликт. Она может продолжать поддерживать Украину. Мы, конечно, принижаем всячески Европу, что она сейчас не в том состоянии, чтобы позволить переломить ход событий. Но сказать о том, что мы вернёмся хотя бы к сценарию «Киев за три дня», тоже нельзя».

Да, Вооружённые Силы РФ сейчас наступают. Да, они успешно создают буферную зону на территории Украины. Но даже при таком преимуществе есть риски, считает политолог.

«Создание таких зон потребует ещё большего военного усиления и человеческих ресурсов. Усилив эскалацию, Россия рискует нарушить равновесие. В выигрыше-то в выигрыше, но здесь важно не переоценить ситуацию. Думаю, в руководстве страны это понимают и продолжат действовать из этих соображений. Плюс мы не знаем, чем закончится всё на Ближнем Востоке. Если Иран прогнут на ядерную сделку и конфликт удастся досрочно завершить, смещения фокуса внимания [с Украины] может не случиться. И это тоже нужно держать в голове», — сказал Гращенков.

Последние данные

Военкоры подсчитали, сколько раз Тегеран ответил на атаки Тель-Авива: первая ночь — 50 ракет, вторая ночь — 40 ракет, третья ночь — 30 ракет.

«Иран слабеет?» — задался вопросом политолог Сергей Марков в Telegram.

Официально Тегеран пока не сдаётся. Западные СМИ пишут, что «Иран готовит колоссальный удар по Израилю».

«Мало кто верит. И потому что — почему же Иран раньше-то так слабо отвечал? И потому что — тот, кто хочет сильно бить, тот не пугает, а внезапно бьёт. Но с другой стороны — а вдруг Иран найдёт силы реально ответить?» — пишет Марков.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали в интервью РИА Новости заявил, что разговоры об ответном ударе — не просто слова. Иран будет отвечать на удары Израиля «решительно и соразмерно», Тегеран «подтверждает своё неотъемлемое право на самооборону», заявил дипломат.

Москва тоже продолжает отвечать на атаки украинских дронов. В Киеве прошедшей ночью были атакованы объекты критической инфраструктуры, приводит РБК заявление главы МВД Украины Игоря Клименко. Минобороны России подчёркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам и связанной с ними инфраструктуре.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил 17 июня, что «в ближайшие дни наступит черёд выхода на понимание о возможных сроках продолжения работы по украинскому направлению».

Как будет дальше? На этот вопрос военкор Александр Сладков ответил в Telegram так:

«Глобальная цель — восстановление России без границ. Восстановление авторитета великой державы. Тут, как я понимаю, СВО — это лишь этап, параллельно надо убивать кумовство и коррупцию, «пятую колонну», возвращать социальное начало, сдвигая доминанту наживы с пьедестала».

Роберт Вочовский

10251
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2902
РобертБоберт

По тонкому льду, хах. Не то что Европа, весь Мир уже не менее 2-3 лет идёт по тонкому льду. Причём в самых разных направлениях. Причём судя по всему, решение проблемы ищется исходя из того, кто зайдёт как можно дальше пока оппонент наконец то провалится под лёд, а не из того, как выйти на более твёрдую почву под ногами.

КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

Самое плохое: ждать и догонять - ошибочные мышления в финале.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
477

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
418

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2337

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
274

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3805

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4835
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
147

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
369

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
477

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15462

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1285

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3004