Севастополь

Алексей Чалый поддержал новый проект реконструкций у здания ЦКБ «Черноморец»

И ответил на больные для многих горожан вопросы.

Алексей Чалый
Фото:
Дмитрий Осипенко

Как уже сообщал ForPost, сегодня градостроительный совет Севастополя единогласно поддержал проект комплексного развития территории в границах пр. Нахимова, ул. Воронина и Большой Морской. 

Это решение стало итоговой точкой в бурных и достаточно резких дебатах, которые велись в городе и за его пределами с мая прошлого года.

Теперь скандальный первоначальный проект забыт: речь идёт о настоящем комплексном развитии территории и появлении в центре города новых, в том числе довольно неожиданных, объектов. 

Дискуссии, хотя и менее напряжённые, наверняка ещё будут — как на архитектурно-художественном совете, так и в ходе реализации проекта. Но некоторые оценки уже прозвучали. 

Своё отношение к проекту высказал и народный мэр Севастополя, предприниматель Алексей Чалый.

Первоначальный проект, вызвавший такую волну негодования, ему не нравился категорически — подчёркивает он.

Теперь ситуация совершенно иная. Не будучи архитектором, но искренне болея за облик города, отторжения при знакомстве с новым проектом он не испытывает. Более того — предложенный вариант ему нравится.

«Что мы потеряем? Два здания (офисное на ул. Воронина, 10, и „Детский мир” на пр. Нахимова. — ForPost), которые не являются объектами культурного наследия и, мягко говоря, не очень хорошо вписываются в окружающую архитектуру. Особенно „Детский мир”. И это было понятно много лет назад: я ещё ребёнком запомнил, как мои родители иронизировали по поводу архитектуры этого здания, когда оно только появилось — а это было почти 60 лет назад. То есть у молодых севастопольцев, к числу которых относились мои родители, он уже тогда вызывал отторжение».

Приобретает же город в случае реализации проекта, подчёркивает Алексей Чалый, гораздо больше. В том числе — чудо возрождения «замечательного изящного здания» — дома Кондакова

Изначально там располагалась мануфактурная лавка, в более поздние годы, о чём говорилось на сегодняшнем заседании градсовета, — ресторан и кофейня. 

Нечто похожее, как планируется, появится и в воссозданном здании.

«По архитектуре у меня претензий к проекту нет никаких. Если говорить об инфраструктуре — вспомним, опять же, первый проект, который вызывал в том числе и вопрос, куда постояльцы гостиницы будут парковать автомобили. Здесь 80 машино-мест — судя по всему, вопрос снимается, проблем в этой связи у города возникнуть не должно», — добавляет Чалый.

Отреагировал он и на реплики по поводу целевого назначения здания «Черноморца». Сетования о том, что сюда стоило бы вернуть ЦКБ, можно найти в том числе и в комментариях на нашем портале.

«Я в своей жизни создал некоторое (и немалое) количество КБ и могу сказать, исходя из собственного опыта, что КБ — это в первую очередь люди и знания, которыми они обладают, а не здания. Вот здания — в последнюю очередь. К сожалению, мы должны признать реальное положение вещей: ЦКБ „Черноморец” как организация, способная создавать соответствующий продукт, не существует уже много лет и от наличия здания не появится. Нет у нас ЦКБ, поэтому мы его не теряем. Есть его бывшее здание, находящееся в аварийном состоянии. А в рамках данного проекта оно будет спасено от разрушения», — обращается к севастопольцам Алексей Чалый.

И ещё один традиционный и больной для многих вопрос — почему именно гостиница. Но в Севастополе действительно не хватает хорошей гостиницы такого класса, и её наличие в центре города станет плюсом, особенно если все сопутствующие проблемы будут решены. 

Поэтому хотелось бы, добавляет Чалый, чтобы этот проект был реализован.

«Хотел бы поблагодарить неравнодушных севастопольцев, горожан, которые не постеснялись высказать своё мнение в отношении предыдущего проекта, даже если это мнение шло вразрез с мнением некоторых, скажем так, отягощённых должностными эполетами наших сограждан, убеждавших всех нас в неотвратимости ранее принятых решений. Видите — оказывается, что-то можно менять в лучшую сторону», — говорит он.

Слова благодарности адресованы и губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву, который, по словам народного мэра, услышал голос севастопольцев и сумел убедить инвестора в необходимости изменить проект.

«Это потребовало некоторых усилий: думаю, делать это сложнее, чем критиковать проект, даже конструктивно. Поэтому считаю, что Михаил Владимирович здесь хорошо выступил. Наконец, надо упомянуть и инвестора, который принял на себя дополнительные обязательства, в том числе финансовые. Насколько я знаю, изменение проекта лично согласовывалось с Андреем Леонидовичем Костиным. Поэтому спасибо ему за такое внимание к интересам города. Денег, конечно, будет потрачено больше, но и качество проекта будет выше. Надеюсь, что это оправдает дополнительные затраты и что в итоге мы получим ситуацию, в которой все выиграли — и город, и инвестор. А это лучшее, что можно придумать», — подытожил Алексей Чалый.

Он надеется, что проект будет реализован в задуманном виде и спустя некоторое время севастопольцы и гости города смогут выпить кофе в воссозданном доме Кондакова. Сам Чалый, по его словам, будет ждать этого момента.

Ольга Смирнова

5877
Оцените статью:
4
В среднем: 3.2 (20 голосов)

Обсуждение (125)

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

Ну так Морзавод тоже не здание "культурного наследия". Так чо, давайте тоже снесём его остатки и напихаем там ещё отелей, ресторанов и супермаркетов? Очень странная логика, конечно.

Profile picture for user zitramon
5615
zitramon

РобертБоберт,

Нормальная логика. Смотрите трезво на вещи. 
У Севморзавода в ближайшие пару десятков лет, а то и больше нет никакой перспективы.
 

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

zitramon,

Конечно, здание не культурного наследия. Зачем ему перспективы? Ещё и в архитектурный ансамбль не очень встраивается. Другое дело, отели, рестораны да яхтенная марина.

Profile picture for user кэт
9540
кэт

РобертБоберт,

Логика человека, который создавал и создаёт успешные и большие предприятия, понимающего, как работает экономика, и способного не обманывать себя мечтами о прошлом и невозможном.

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

кэт,

А благодаря чему или кому, морзавод стал "прошлым и невозможным" ? Как и то, что по вашему экономика нашего города якобы возможна только только через штамповку отелей и ресторанов?

Profile picture for user olga-smirnova2006
3142
olga-smirnova2006

РобертБоберт,

Очень хочется услышать от вас эти имена)). Так благодаря кому или чему?)

Profile picture for user zitramon
5615
zitramon

РобертБоберт,

Уже даже и нет смысла объяснять публике, что происходит в мире.
Когда очевидные вещи с трудом доходят, о каком экономическом чуде можно говорить?
 

Profile picture for user кэт
9540
кэт

РобертБоберт,

Если можете не приписывать мне собственных интерпретаций и не сочинять мотивов - буду благодарна. Если это невозможно для вас - переживу, но это движение обсуждения не в сторону решений или диагностики проблем, а в сторону, прости Господи, обычного диванного комментосрача, извините мой французский)

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

olga-smirnova2006,

Это был риторический вопрос.

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

кэт,

В каком именно комментарии я приписывал вам какие то мотивы или намерения? Буду благодарен.

Profile picture for user zitramon
5615
zitramon

РобертБоберт,

Вам мешают отели, рестораны, яхтенная марина?
А как они мешают? В чём это конкретно выражается?
 

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

zitramon,

Они мне мешают, когда их пихают бесконтрольно без какого то плана и логики, при этом совершенно забывая о минимальных необходимых городу вещах вроде больниц, заводов и т.д. У меня на районе около 10 супермаркетов чуть ли не рядом друг с другом. Вы никогда не думали о том, что всё можно делать с умом? Или вы видите только ложную дилемму уровня "либо за, либо против" ?

Profile picture for user кэт
9540
кэт

РобертБоберт,

"Как и то, что по вашему экономика нашего города якобы возможна только только через штамповку отелей и ресторанов?" Не по-моему. Спасибо, что спросили (без иронии).

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

кэт,

Это был уточняющий вопрос, а не утверждение.

Profile picture for user Solominka
1261
Solominka

РобертБоберт,

Так и будет. Исторический меня тоже очень беспокоит.

Profile picture for user Solominka
1261
Solominka

РобертБоберт,

К сожалению, все заказы на судоремонт и судостроение уже распределны между заводами РФ. Нам ничего уже не достанется, хоть 10 заводов построй. Мы опоздали. С нами делиться не будут.

Profile picture for user Chernomorez
261
Chernomorez

Solominka,

Мы не опоздали, нас кинули. 

Profile picture for user Oldcool
299
Oldcool

Solominka,

А где строить новый черноморский флот? В Славянке под Владивостоком? А его пустят через проливы? Текущая война показала, что нужна совершенно новая концепция ЧФ и его боевого применения. Всё надо начинать заново. Где это делать как не в Севастополе? Тем более, что новый флот это не авианосцы и крейсера, от которых тут толку ноль, а небольшие средства высадки массовых десантов и соответственно корабли огневой поддержки и ПВО, которых тоже должно быть много и небольших. Под эти задачи нужны новые КБ, новые специалисты всех специальностей. Это я говорю про интересы России как государства. Понятно, что банкирам это всё на фиг не надо. У них и так денег девать некуда, вот и тянет на яхтенные марины и отели в 5 звездей. 

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

РобертБоберт,

больницы строят и ремонтируют, да не по графику, но все же
заводы нафик не нужны в нашем прекрасном городе
Вы где собрались завод ставить? в центре? в Херсонесе? в Байдарской долине? а может в алаклавской бухте или Фиоленте?
 

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

zitramon,

тутОшним завсегдатаям мешает всё, что не укладывается в парадигму ИХ жизни
не ходят по ресторанам - значит никому не надо, не селятся в отелях - значит никто не должен селиться
ну а за яхту нужно ... "Роскомнадзор"! :-)

Profile picture for user Со стрелки
105
Со стрелки

Алексей Чалый 👍

Profile picture for user виктори
602
виктори

а какая перспектива у Севастополя?Город для туристов,город для любителей вина?Местные жители превращаются в обслугу?Старые .конечно,доживут здесь,а молодые уезжают туда,где есть работа,где они будут делать карьеру и это уже происходит сегодня!

Profile picture for user кэт
9540
кэт

виктори,

А может быть, перспектива в том числе и такая, какую и мы, город и его инициативные люди, сможем предложить и реализовать? Кем сейчас, по вашему мнению, являются местные жители?🤔

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

виктори,

В идеале можно было бы развивать и туризм и образование/промышленность и т.д, но для этого нужно очень много и долго думать. Да ещё и не факт, что это принесёт особо большую финансовую выгоду. По крайней мере в ближайшей перспективе. Отсюда и штампуются туристические объекты и магазины/рестораны в надежде на быструю и лёгкую окупаемость. 

Profile picture for user Шо, опять?
1877
Шо, опять?

кэт,

Кем сейчас, по вашему мнению, являются местные жители?

Вам напомнть старую марсианскую пословицу про шерифа и индейцев?

А местные жители в большинстве своём сейчас стали грубо говоря обслугой. Я, кстати об этом писал ещё в 2015-2016 годах, но был нещадно закидан камнями и исключён из списков жителей данного ресурса, да ещё и с непристойными предложениями насчёт чемоданов и вокзалов....

Profile picture for user И снова здравствуйте
6295
И снова здравствуйте

РобертБоберт,

Или со всех этих заведений проще получать откаты или напрягать их на "благотворительность"

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

виктори,

рынок диктует свои условия) здесь кроме как Вы снисходительно говорите "обслуги" есть много работы и руками и головой

Profile picture for user d dd
8785
d dd

          Знаете, что многие в 2014 г ,сути государства возникшего на месте Родины не очень догоняли.

            А многие владели вопросом. И наверное поэтому не захотели заниматься водоканалом, а можно было самую малость поднапрячься и сити менагера организовать.

       Что касается Детского мира, давайте снесем ДОФ и Ленина 2, они тоже не из тех времен.

         А кто решил,что дореволюционный дом впишется лучше чем стилизация под "сталинскую" архитектуру? 

   Кем сейчас, по вашему мнению, являются местные жители?

статистами вымирающими, на мроте

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

d dd,

О том и речь. Мы вроде бы любим и очень ценим советское наследие города, но как послушаешь всех этих экспертов и архитекторов, так может сложится впечатление, что у нас город исключительно в царские времена существовал, а потом война и за ней сразу развал.

Profile picture for user d dd
8785
d dd

d dd,

вот редактирования так и нет, еще пассаж

КРТ несет опастность не только архитектурному облику, но и вашей жилой недвиги, с перспективой вслед за 1472 СВМГ уехать в/на дергачи

Profile picture for user d dd
8785
d dd

РобертБоберт,

советское наследие "задрапировано" и задвинуто" еще круче чем мавзолей

Profile picture for user ЗлойМодер
491
ЗлойМодер

d dd,

"вот редактирования так и нет, еще пассаж"

Потерпите немного, не только у Вас проблема.

Profile picture for user кэт
9540
кэт

РобертБоберт,

Вам реально нравится архитектура "Детского мира"? Есть же разница со сталинским ампиром...)

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

кэт,

Мне нравится сам детский мир и не важно какая у него архитектура. У зданий же самые разные функции, а не просто вид, верно?

Profile picture for user кэт
9540
кэт

РобертБоберт,

Важно. Мы же о наследии)) Это вещественная категория) В детском мире, кстати, перепродаются сейчас взрослые китайские шмотки, работает ресторан и столовка. Если уж про функции)

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

кэт,

Мы о наследии, потому что это используется как лазейка чтобы оправдать спорный снос здания. Аргумент же про функции здесь можно использовать против вас самих же, ибо если нет разницы, то зачем сносить и заменять?

Profile picture for user кэт
9540
кэт

РобертБоберт,

Для красоты. Красота - хороший аргумент за неимением других.

Profile picture for user РобертБоберт
1150
РобертБоберт

кэт,

За неимением других - вот и встаёт вопрос, а оно надо?

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

РобертБоберт,

ну потому что советская застройка по большей части унылая и неказистая (исключая сталинский период)
понятно почему так было, но это не значит что мы с этим должны жить дальше

Profile picture for user Аурелия 77
993
Аурелия 77

Не много ли будет гостиниц  на кв м учитывая уже имеющуюся? Или они звёздами будут соревноваться?

Profile picture for user Solominka
1261
Solominka

Аурелия 77,

Пустыми постоят и продадут их как апартаменты.

Profile picture for user Мельников
4074
Мельников

Solominka,

А ведь так и будет. Очередные метры для буржуев. Вот реальная цель данного проекта. 5-зведочная гостиница там тупо не поместится и это чистой воды блеф, рассчитанный на то, что местные повозмущаются, и схавают, потому как здание уже есть, и ничего уже с этим не сделать.

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

Мельников,

когда Вы говорите "буржуев" чувствуется экспрессивно-негативный оттенок)
что плохого-то в "буржуях"?
и кто такие эти самые злые "буржуи"?)

Profile picture for user Patriot1.
4872
Patriot1.

Странные рассуждения...

...что КБ — это в первую очередь люди и знания, которыми они обладают, а не здания. Вот здания — в последнюю очередь. К сожалению, мы должны признать реальное положение вещей: ЦКБ „Черноморец” как организация, способная создавать соответствующий продукт, не существует уже много лет и от наличия здания не появится...

А кто мешал за эти годы создать трудовой нормальный коллектив специалистов, такой, какой был раньше в КБ?   КТО? Кто мешал развивать Производство, что бы были заказы и работа в КБ и других аналогичных предприятиях? Почему СЕЙЧАС у современных менеджеров не востребованы высокотехнологические проекты - создание и развитие промышленных предприятий, восстановление и создание  даже бывших градообразующих предприятий города - Мясокомбината, Пивзавода,  Атлантики , Севморзавода, Паруса ,Радиозавода  и многих других? На первом месте почему то только одно, с точки зрение технико-технологической, самое простое  - застройка и желательно  в самых лучших местах...И это все  и  называют еще  "экономическим развитием"...

Profile picture for user кэт
9540
кэт

Patriot1.,

А кому мешали-то? Мне кажется, или предлагаемая вами логика такая: сначала создаём коллективы, а потом придумываем им "высокотехнологичные" занятия?

Profile picture for user Roz1975
3158
Roz1975

Patriot1.,

Мешал Михаил Сергеевич Горбачёв. Его Perestroika угробила всё те предприятия и заводы.

Profile picture for user d dd
8785
d dd

На самом деле всплывает главный вопрос - успешности города.

Последний период его существования таковым не является.

Главная причина -смысловой тупик. Как бы его не замыливали архитектрно-сакрально театральным.

Для примера, а что сталось с изысканиями в рамках АСИ и Енерджинет???

Есть подвижки? Студентов вроде куда то посылают.Кто в теме?

 Почему успехи новейших времен не всплывают ?

Profile picture for user Шо, опять?
1877
Шо, опять?

d dd,

А все успехи в отрицательный взлёт зашли, вот и не могут всплыть....

Profile picture for user avaron
1312
avaron

не удивлен таким решением Чалого

Profile picture for user strelec
24945
strelec

Год назад в первую волну скандала с незаконной застройкой исторического центра,сопровождавшегося грубыми,хамскими нарушениями ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия..." и Приказа Минкультуры №2 от 11.01.2016г. "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения...",на ФП было интервью с конструктором ,с горечью  рассказавшим о попытке уничтожения конструкторской базы судостроения ЦКБ "Черноморец". В прошлом году в РФ создана Морская коллегия для развития судостроения .так развивайте,плиз!На готовой территории у моря отремонтируйте заводские корпуса,используйте дорогостоящий,самый большой в Европе сухой док,сохранившийся конструкторский и рабочий потенциал,выпускников севастопольских ВУЗов.А для чего  учатся в СевГУ,для торговли и уборки?Не слишком ли жирно иметь дипломированную прислугу?

     Вспоминаются слова В.Н.Горелова,о том,что пройдет год и  проект все ж таки пропихнут непрофессионалы.Так и случилось.

Profile picture for user nike
90
nike

Как всегда, Алексей Михайлович, ответил аргументированно и четко.Полностью согласен с мнением Народного Мэра!👌

Profile picture for user navysity
111
navysity

Вот он ответ - А дальше хоть камни с неба ....

Давайте Черноморочку снёсем тоже заодно. Может она тоже не понравилась чьим -то родителям. И вообще это советское прошлое.

Да эта логика к тому и привела что задрапировали Мавзолей. Стесняемся своего прошлого???  Мы же либерало-демократы, все поголовно миллионеры посещать яхтенные Марины и пятизвёздочные отели...

Тут четко выстраивается линия отсечения между простыми горожанами и богатыми ( зачастую приезжими). 

Почему вместо ремонта Исторического бульвара, которые помнят и посещали все горожане с детства и вместе с родителями строится Оперный театр? У нас столько поклонников оперы и настолько богаты горожане посвещать оперы?

Так что не надо делать подмены фактов...Очень жаль Алексей Михайлович.

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

navysity,

Мавзолей вообще снести надо, а ленина похоронить по-человечески)
по поводу Исторического Развозжаев обратился к Президенту и Президент пообещал помочь

а марину и оперу Вы сможете посещать когда захотите

кстати по поводу "богачей" - можно получить права на вождение маломерных судов и Вы по цене обычного китайца можете купить хорошую небольшую БУ яхту, и стать яхтсменом - было бы желание

Profile picture for user navysity
111
navysity

BoratS,

Ну вот появился сторонник приближенных к власти. Который пытается всем надавать указаний и показать что он тут прав а остальные просто биомасса глупая. И все что происходило десятилетиями в стране надо снести, перенести и т.д.  Особа приближенная к императору???

Вопрос к Особе - а почему Развожаев не обратился к Самому ранее. А только по прошествии почти семи лет???  По цепочке следующий - почему вы считаете что я должен посещать оперу а не гулять как и мои дети по Историческому бульвару? Я не любитель опер и балета, как и насколько я знаю десятки моих знакомых. А знаковое можно сказать культовое место посещаемое как горожанами так и туристическими группами - Исторический бульвар заколочен заборами.  Не надо за меня и за других решать что лучше посещать в родном городе.

А почему началась стройка театра как в подарок для одного человека знают уже достаточное количество людей. Так что не надо наводить тень на плетень....

И не вам решать сносить Мавзолей! Это к Мавзолею бросали флаги немецких войск и их союзников после окончания отечественной войны. Это мимо него проходили советские войска 7 ноября и сразу уходили в бой на защиту столицы. А ваше узколобое суждения о сносах и запретах говорит только как о человеке играющего в одну дудку с чиновниками сидящими наверху.

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

navysity,

отвечу тезисно:
1) я сторонник здравых решений, а не приближенный к власти, моя деятельность вообще далека от политики и властных коридоров
2) я не знаю почему Развозжаев не обратился ранее
3) Вы не должны посещать оперу
4) Вы сможете гулять по Историческому бульвару, когда его отремонтируют
5) я не решаю за Вас что посещать - гуляйте где хотите
7) да, не мне решать сносить ли мавзолей, я просто высказал СВОЁ мнение
8) я как раз против всяческих запретов
9) на одних дудках с чиновниками не играю, дудю в свою))


 

Profile picture for user Со стрелки
105
Со стрелки

     " К сожалению, мы должны признать реальное положение вещей: ЦКБ „Черноморец” как организация, способная создавать соответствующий продукт, не существует уже много лет и от наличия здания не появится. Нет у нас ЦКБ, поэтому мы его не теряем. Есть его бывшее здание, находящееся в аварийном состоянии. А в рамках данного проекта оно будет спасено от разрушения», — обращается к севастопольцам Алексей Чалый.  "        А вот эту цитату, можно интерпретировать в настоящем Севастополе, не только к ЦКБ "Черноморец"... 

Profile picture for user Chernomorez
261
Chernomorez

Честно: больно и стыдно слушать оправдания и обоснования всему вот этому гостиничному безобразию. И эстетская возня вокруг процарской  архитектурки для едальни - тем более, большое-большое позорище, неожиданное, кстати, позорище(

Profile picture for user кэт
9540
кэт

Chernomorez,

Интересно узнать ваш символ веры, вызывающий гордость и воодушевление. И понять ваш идеал красоты и реальной пользы для города (за современные примеры буду очень благодарна - собираем материал "на подумать" для большой программы на заданную тему).

Profile picture for user d dd
8785
d dd

Chernomorez,

И эстетская возня вокруг процарской  архитектурки для едальни - тем более, большое-большое позорище, неожиданное, кстати, позорище(

Послушай меня, деточка,
    Прабабушку свою.
    Вот крест святой! –
    Я правду говорю.
    Да знаешь ли ты, ангел мой,
    Какая жизнь была
    Под крыльями двуглавого орла?

Архитектура собственно не процарская, рокко барокко , с уклоном ла тцигане.

Но главное, похрустеть булкой французской, откушать соль си соли и кофеём запить, с гущей.

Если взглянут на предлагаемую реконструкцию

то в то пространство между ДМ и д.17 там походу забор/калитка,т.е  простолюдину хода нет.

Вот такая жизнь и была, сословная

 

 

Profile picture for user Chernomorez
261
Chernomorez

кэт,

Символ красоты и веры - не лезть эффективными лапами в сердце послевоенного Севастополя, не опошлять его облик новоделами и сомнительными "красотами". И,  главное, раз и навсегда очистить разум властей и их финансовых идеологов от идеи превращения города в курорт и точку беспробудного харчевания и упивания кислотными винами. Больно за город.

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

d dd,

а мне понравился проект

Profile picture for user Sandrina
104
Sandrina

Алексей Чалый, Вы правда еще Любите Севастополь ?

Profile picture for user Шо, опять?
1877
Шо, опять?

Читаю сей восторг, а моя извращённая фантазия подсказывает фразу от Ильфа и Петрова - "И ты, Брут, продался большевикам"...

Profile picture for user Solominka
1261
Solominka

Короче, Костин купил даже тех, кто казался неподкупным. И если родителям Чалого Детский мир не нравился уже давно, сейчас его надо снести. Логика железная. Отвратительно.

Profile picture for user Chernomorez
261
Chernomorez

Solominka,

Однажды и цена вопроса всплывет.  Мы непременно узнаем, что выступило "игрушкой"...

Profile picture for user ∆∆∆
1692
∆∆∆

Solominka,

Вот был бы тогда ВТБ...

Profile picture for user И снова здравствуйте
6295
И снова здравствуйте

Solominka,

Может и не купил, а просто взял в аренду....

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

Solominka,

Вы со своим "купил" уже не знаете куда приткнуться

и Чалый и Горелов являются истинными патриотами города
и да, они правы - проект РЕАЛЬНО ХОРОШ, учитывает пожелания жителей
власть услышала горожан - это ли не прекрасно? что вы все бухтите и бухтите - бубубубубу

 

Profile picture for user navysity
111
navysity

Никто не хочет восстанавливать город и то чем был так известен город Севастополь на берегу Черного моря, город моряков, рыбаков, военных, судоремонтников. Проще снести переделать исторический центр под новоделы и гостиничный тренд..

Из истории:

Потемкин уделял строительству Севастополя особое внимание, и 10 (по новому стилю 21) февраля 1784 г. был издан указ об основании военного порта с верфями, портом и военным поселением. Севастопольская крепость должна была быть «со внутренним строением, Адмиралтейством, морскими магазеинами, с каменною плотиной и с тремя отдельными зданиями». В 1785 г. Потемкин докладывал императрице: «Главная и одна только крепость должна быть – Севастополь – при гавани того же имени, которой описание и сметы у сего прилагаются.»
 

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

navysity,

тренды меняются

Profile picture for user navysity
111
navysity

BoratS,

Нет уважаемый. Дело не в тренде. Ваше словоблудие абсолютно безграмотно.

Поинтересуйтесь лучше историей. Узнайте про то как основывался город. Севастопольская бухта это незамерзающая бухта. По своим гидрологическим и защищённости лучшая бухта в Европе. Почитайте доклады Екатерине от Суворова, Потемкина.Она во всех смыслах лучше чем Цемеская бухта Новороссийска, особенно в зимний период (когда идёт Бора). И ее решили не зря использовать как военную базу. Две войны это уже доказали. Не зря после первой крымской войны наши европейские противники принимали решение о запрете иметь России военный флот в Крыму. Он им был как кость в горле. Британцы всегда хотели держать черноморские проливы под свои контролем.

Это все большая геополитика батенька, а не тренды согласно вашего мелкого мировоззрения... Надо смотреть вперёд вине жить сегодняшним днём как многие сегодня - набил мошек и бежать пока не посадили. А после хоть потоп....

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

navysity,

ВМБ должна здесь остаться - тут я согласен, я не согласен с тем что Вы хотите, чтобы у нас город был ТОЛЬКО ВМБ, а это неправильно, потому что город населяют РАЗНЫЕ люди, не только военные

у нас классное местоположение, интересная история, исток христианства - это все делает наш город уникальным
поэтому я за развитие многовекторное, я хочу чтобы в городе было приятно жить
вот он современный тренд - комплексное развитие
 

Profile picture for user Со стрелки
105
Со стрелки

Прошлое не вернуть, будущее не догнать, вот и приходится жить в настоящем.

Profile picture for user Со стрелки
105
Со стрелки

Со стрелки,

«Если бы, бабушка была дедушкой, то у неё были бы яйца.»

Profile picture for user loran
766
loran

Похоже на очередной отжим собственности. Опять в Севастополе  появятся "новые" Овсянниковы, канающие под инвесторов.

Profile picture for user 55555
7735
55555

Чалый - патриот-коммерсант. То, что он поблагодарил Развожаева за красивые гостиницы Костина вместо страшных, может означать участие губернатора в решении каких-то современных вопросов коммерции бывшего народного мэра. 

Кто определил Севастополю такую мерзкую развлекалово-отдыхательную судьбу: танцы, гостиницы и виноделие, при постоянном ограничивании интересов МО?

Profile picture for user 55555
7735
55555

55555,

Спасибо ФП, снова появилась возможность редактирования. Еще бы дали возможность вставлять видео - почему отказались?

Profile picture for user кэт
9540
кэт

55555,

Мне страшно об этом говорить, но интересы МО в Севастополе ограничила реальность((

Profile picture for user Patriot1.
4872
Patriot1.

кэт,

Добрый день. 

У каждой реальности есть фамилия (фамилии)...

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

55555,

что тут мерзкого? мерзко гулять по ухоженным набережным? мерзко ходить на представления мирового уровня? мерзко наслаждаться красивыми видами и есть в крутых заведениях? мерзко отдыхать и зарабатывать?
что за чушь-то?

Profile picture for user кэт
9540
кэт

Всё же попытаюсь найти ложки) Давайте всё-таки вернёмся к событию и попробуем осознать, что произошло. 

Принятие изначального проекта реконструкции (которая принципиально неизбежна, если честно смотреть на ситуацию) ЦКБ значило бы фатальную ошибку. Мало того, что в том проекте был попросту попран Закон, нарушены красные линии, видовые раскрытия, высоты, архитектурный стиль центрального кольца, защищенный, опять же законом, так ещё это стало бы прецедентом и включило зелёный свет любой новодельной застройке центра.

Открыто выступить против этого решились, извините, немногие (даже из комментаторов). Остальным было удобно в позиции "плетью обуха не перешибить". Но в результате произошло фактически чудо: ошибку не только признали, но и исправили. За свои же (а не бюджетные) деньги. Посмотрите внимательно на проект: там тютелька в тютельку совпадают панорамные высоты и периметры. Посмотрите на общий стиль улицы. Честно на это посмотрите, отминусовав не имеющую отношения к делу ностальгию по "советскому наследию". Это про красоту.
 
Нас (включая меня) может сколько угодно мучить совпадение "жеста" с выборами, но губернатор здесь проявил мужество и выбрал нравственное решение. И инвестор проявил уважение и выбрал нравственное, а не "решальное" решение. И это огромная общая победа. И надежда, что, когда дело касается настоящих принципов, - возможен добрый исход.

А мы ушли от этого беспрецедентного случая из управленческой практики страны в какие-то ответвления смыслов и отголоски других болей. Жаль, но ничего. Главное - результат, а о нём судить не нам, а нашим правнукам.

И напоследок, ни на что не надеясь: Алексей Михайлович никогда в своей жизни не выступал и не вступался за что-то ради любых аплодисментов и "благодарностей". Скорее наоборот. Он делает то, что считает должным и когда реально уверен, что для города это - благо. 

Кто может принести городу то же самое - добро пожаловать.

На этом участие в дискуссии, пожалуй, закончу)

Profile picture for user Chernomorez
261
Chernomorez

кэт,

Если хотят для города "благо", пусть штопают, латают, штукатурят, белят и идут лесом, а здание оставляют городу, детям, культуре, социалке, а не коммерсам. Вот это будет благо. На Исторический денег на днях нашли? Значит и на ЦКБ можно найти таким же путем. А туристы как-нибудь перетопчутся в тех гостиницах, что есть. Вот это тоже будет благо. Нормальное такое благо. Без Костина и ко.

Profile picture for user Верещагин
14957
Верещагин

кэт,

Да о каком "нравственном" решении вы говорите если речь на самом деле не об архитектуре, ею просто прикрываются, а о реальных перспективах развития города? Тут ведь не в том даже дело "в каком стиле" или "жалко привычное", а в том, что Костин - ответственный за развитие судостроения в РФ (один из и главный в этом банкир!), приоритетом  избрал не возрождение этого самого в городе с традициями и возможностями, хотя в стране сейчас острейший вопрос с судостроительными мощностями, а предпочел вложиться  в VIP- отельчик!  А услужливы городничий шаркнул ножкой - "чего изволите-с?" и не смел обеспокоить напоминанием, что мол "Морько то у нас есть и с гостиницами способными удовлетворит ваши запросы, ваше  сиятельство, не шибко. Но вот так уж, извините, сложилось, чисто географически, что всякую рекреацию с купаниями здесь масштабно доходными сделать сложно - всего 4 месяца сезон-с извольте видеть -с, да и денег у большинства россиян с трудом на продукты и уже  сомнительно что на коммуналку, а вот для государевых дел - суда там строить, содержать и ремонтировать бухты  весьма сподручны-с, других таких на всем этом море не сыскать.." А зачем беспокоить вельможного банкира? Так и с должности слететь можно, вот и бывший  "народный мэр", обладая недюжинным коммерческим чутьем, выразился  не то что бы сосем подобострастно , но видимо, как и тогда когда покидал тот свой народный пост - "так сложились обстоятельства", что в этот раз даже лицо сохранить не удалось раз высказался.

Profile picture for user Solominka
1261
Solominka

кэт,

Что там правнуки судить будут, если дети 6-7 лет не знают что такое Исторический бульвар? Да они просто не заметят его отсутствия.

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

кэт,

о наконец-то здравый комментарий

Profile picture for user Со стрелки
105
Со стрелки

«Если сказал А, то почему бы не сказать Б» … Интересно, а что думает А.М.Чалый о других новоделах, которые разрушают единый ансамбль архитектуры исторического центра Севастополя?

Profile picture for user d dd
8785
d dd

Для понимания красот

вот дали волю -получили диалог.

    Вопрос конечно не в том, что шедевр вписанный в свое время в склон не выдержит проверку вечностью, а в том,что у людей есть вопросы- где их место и их голос?

  Наверное там же где интересы мо

Мне страшно об этом говорить, но интересы МО в Севастополе ограничила реальность((

Profile picture for user strelec
24945
strelec

d dd  "Вот такая жизнь и была, сословная"

Да уж, "Собакам и матросам вход на бульвар запрещен"

Profile picture for user Справедливый_кот
4380
Справедливый_кот

Не с подачи ли глав ВТБ и Сбер. Банка это вакханалия происходит...

Profile picture for user Верещагин
14957
Верещагин

Справедливый_кот,

Вы "капитан сомнение"? Как по мне, так это - очевидно им отдано на откуп свыше и вот эти банкиры - банкуют.

Profile picture for user strelec
24945
strelec

И Алексей Михайлович,и Екатерина убедили себя.что закон не нарушен.Увы!Вопреки ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия..." и Приказу Минкультуры №2 от 11.01.2016г."О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения...", нарушены пропорции, допускаемая этажность и панорамные раскрытия предмета охраны исторического поселения -ул.М.Воронина,примыкающей к Центральному городскому кольцу на пл.Лазарева.Новое здание диссонирует с архитектурой ЦГК и его не назовешь безупречным в принципе.Чего стоят узкие окна и крошечные,символические балкончики,разностильный состав здания,"украшенного" мансардой.И это в жарком южном городе.Все приличные гостиничные номера на юге оборудованы лоджиями для отдыха на воздухе.Но не в данном проекте.

     Обидно,что в Севастополе работают профессиональные архитекторы Союза архитекторов Севастополя,но их на пушечный выстрел не подпускают к планированию застройки города.Все решают юристы и менеджеры.Отсюда плачевный результат,предсказанный В.Н.Гореловым год назад.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6295
И снова здравствуйте

У Чалого был шанс сделать город успешным, он им не воспользовался, лично мне сейчас его мнение неинтересно....

Profile picture for user Верещагин
14957
Верещагин

И снова здравствуйте,

Ему сделали предложение от которого он не смог отказаться, но тогда он хотя бы не терял лица.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
222
ИгорьБуркальцев1

И снова здравствуйте,

Да кто ему дал этот шанс? Он умный человек,предвидел все что будет в дальнейшем с Севастополем.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6295
И снова здравствуйте

ИгорьБуркальцев1,

 Местные манагеры исполняют предложения, от которых они не в силах отказаться, и все они не в пользу города и сейчас он ничего не сможет ничего дельного посоветовать, потому что всегда кто-то предложит что-то более нужное (кому-то) и всё опять закончится бла-бла...., 

Profile picture for user zitramon
5615
zitramon

И снова здравствуйте,

Что-то вспомнилось.
Джентльмены удачи (1971)— Девушка, а девушка, а как вас зовут? — Таня.— А меня Федя.— Ну и дура. 
 

Profile picture for user navysity
111
navysity

И вообще месяца через два вокруг начнутся такие изменения что многим будет не до этих вопросов  с переделом исторического облика города

Profile picture for user Со стрелки
105
Со стрелки

navysity,

😂👍

Profile picture for user Val'ok
1937
Val'ok

Если судить по планам застройки, Севастополь превращается в "общагу" в стиле окно в окно. (Но это распространяется и на весь Крым.) Конкуренции работодателей на рынке высокотехнологичного труда здесь вообще нет и перспектива туманная. Санаторнокуротное направление, гостишки, туристы.... Только бы природу Крыма не угробили.

По проекту у ЦКБ "Черноморец" - не хуже, чем нагородили на мысе Хрустальном.

Profile picture for user ∆∆∆
1692
∆∆∆

Слова благодарности адресованы и губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву, который, по словам народного мэра, услышал голос севастопольцев и сумел убедить инвестора в необходимости изменить проект.

Не сотвори себе кумира — это заповедь Бога человеку!

Взаимозачёты! Предвыборное лизание!

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку!

Profile picture for user serval73
582
serval73

сдулся и Чалый  ! 

Profile picture for user zitramon
5615
zitramon

serval73,

Почему-то я уверен что А.М.Чалый вполне разумный и адекватный человек. 
Насчёт реплики "сдулся и Чалый" - ну, плюнуть можно в кого угодно, сидя на диванчике. 
 

Profile picture for user serval73
582
serval73

zitramon,

ищи бревно в своем глазу !

Profile picture for user Устроительница
1687
Устроительница

" И ты, Брут!" (с). Лучше бы мне не читать этого интервью.

Profile picture for user Мельников
4074
Мельников

Диалог - вот позорише чудовищных масштабов в самом центре. Но сносят не его, а Детский мир.

Мое мнение, кроме как на месте Диалога, на центральных улицах ничего вообще нельзя строить. 

Так что здесь я не поддержу Чалого.

Profile picture for user Устроительница
1687
Устроительница

Так, походя, вбить гвоздь в крышку восстановления трудового и оборонного потенциала города.

Profile picture for user zitramon
5615
zitramon

Устроительница,

У вас есть реальный план действий "как не вбить гвоздь в крышку.."
Нет?
Так давайте не будем лить ушаты дерьма в адрес человека, во многом, благодаря которому вы сейчас имеете возможность безнаказанно этим заниматься.
Это не только вас касается.
 

Profile picture for user Мелита
2579
Мелита

zitramon,

Так потому, что  разумный и адекватный, потому, что были большие надежды у нас на его поддержку, потому и к нему так Много вопросов при своём в нём Разочаровании. И граждане вправе высказать своё вначале недоумение, а затем и неприятие его высказываний и взглядов, судя по интервью.

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

Мелита,

а я вот полностью поддерживаю то, что сказал Алексей Михайлович
Вы не весь город
и это хорошо)

Profile picture for user Аркаим
1839
Аркаим

Что и следовало ожидать... Всё всегда рашает цена вопроса в предложении, от которого нельзя отказаться... 

Вопрос же мотивации "одобряльщиков" перестройки города в кабак у моря - оставим на их совести

Profile picture for user Мелита
2579
Мелита

Ах!!! Такова реальность! И что теперь мы должны......

Реальность, которую сделали конкретные люди, в планы которых как раз и входила полученная реальность. Мечты Запада не сбываются заиметь физически базу Нато в Крыму, в Севастополе. Так и идёт неустанная работа по развалу имеющейся базы России., потихоньку, по - легоньку,  теперь уже говорят, ах, получили реальность. Где База наша? Растворяется  в туристах.? Запад аплодирует.

 

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

Мелита,

База никуда не делась
Воинские части функционируют

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1450
Игорь Сыроежкин

В итоге город-крепость- ВМБ, превратили в проходной двор!

Profile picture for user BoratS
694
BoratS

Игорь Сыроежкин,

Сан-Диего тоже проходной двор по-вашему?
запомните, людям надо ЖИТЬ, а не страдать, даже в ВМБ

Profile picture for user Вадим
4353
Вадим

Хорошо то, появляются те, кто слЫшит. 

Плохо, что тех, кто предлагает конструктивные решения и отвергает самодурство, становится меньше. А в представительном органе города такие люди исчезли, от слова - совсем. 

 

Profile picture for user Nik Nik
1359
Nik Nik

   Стремительно меняющуюся сегодняшнюю  реальность можно сравнить с ситуацией на шахматной доске во время турнира самого высокого уровня.  Умные политики, как опытные  шахматисты,  часто применяют свои знания и логическое мышление не только во взгляде на задачу, но и в решении её.
   „В том-то и состоят шахматы. Сегодня ты даёшь сопернику урок, а завтра он тебе.“ —  Роберт Фишер
    В ситуации с новым проектом  ЦКБ «Черноморец»  мы получили очередной урок того, как политические игроки стремятся создавать угрозы, ловушки и тактические возможности, которые соперник может не сразу заметить или правильно оценить.  
Мы не знаем истинной причины того, почему Алексей Михайлович сделал это заявление. Но просто так он ничего не говорит и не делает. Севастополь и севастопольцы это знают.

Profile picture for user d dd
8785
d dd

Nik Nik,

        может все на много проще, если отойти от игры с числом комбинаций  трудно поддающегося пониманию, тогда можно игроков политических сменить на политических проституток. И все встанет на места.??

 

Profile picture for user Страна Крым
11
Страна Крым

Это чтоб народ не бузикал и кивать больше не на кого.

Profile picture for user Jemby
3066
Jemby

Эх, спорите о застройке города во время войны. Я бы отложил все это громадье до завершения СВО. Не актуальны сегодня все эти оперные театры, академии хореографии, марины и т. д. Стабилизировал бы численность населения... Развивал бы инженерную инфраструктуру, сети и т. д. ... Но от меня сегодня ничего не зависит.

Profile picture for user Карпов
87
Карпов

В 2014г роль Чалого была чисто техническая – нужно было лицо для "народного митинга" и кто-то, кто поставит свою подпись на документах о присоединении. С тех пор ничего особо не изменилось, так как реальной власти Чалый не имел ни тогда, ни теперь. Непонятно с чего весь сыр-бор...правильные люди "сверху" захотели гостиницу в центре, местные немного повозмущались, теперь гостиниц – ТРИ. А что, зато ещё красивая кондитерская появится...

Profile picture for user ∆∆∆
1692
∆∆∆

Карпов,

100%, на сцену вытолкали!

 

Profile picture for user tosha
481
tosha

Полностью поддерживаю Алексея Михайловича и разделяю его мнение! Тоже считаю, что Детский мир давно не соответствует своему названию. 

Благодарна тем, кто понимает и не ставит в один ряд марину, театр оперы и балета и обсуждаемый проект!

Алексей Михайлович никогда не станет вредить Севастополю! Поэтому прислушайтесь и просто доверьтесь умному Человеку

Profile picture for user Nik Nik
1359
Nik Nik

 to d dd:

Nik Nik,

        может все на много проще, если отойти от игры с числом комбинаций  трудно поддающегося пониманию, тогда можно игроков политических сменить на политических проституток. И все встанет на места.??

   Хотя я уже давно не играю, но по-прежнему люблю и восхищаюсь  шахматами. Мне с детства нравится просматривать партии Михаила Таля — восьмого чемпиона мира по шахматам, чемпиона мира по блицу. Всегда поражала красота комбинаций Таля. Казалось бы, обычная позиционная игра  на доске, но интуиция, особенный взгляд Михаила и его красивая комбинация приводит в течение нескольких ходов позицию соперника к разгрому.  Как Таль умел смотреть на шахматную позицию по-особенному для меня загадка. 

  Так и в жизни. Не владея полнотой информации о сложившейся ситуации, мы делаем выводы, руководствуясь своим жизненным опытом, накопленными знаниями и интуицией. И потом спустя много лет мы вдруг понимаем, что ошибались. Я думаю, у Вас такое тоже было.

Profile picture for user d dd
8785
d dd

Nik Nik,

опыт сын ошибок трудных....

Profile picture for user shevimi
32
shevimi

Помнится прошлых он назвал ОПГ. А нынешние чем-то отличаются?

Vk video

Главное за день

Власти Севастополя планируют масштабную и дорогостоящую реконструкцию порта

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
20:00
20
2508

Трамп анонсировал удар по Ирану — может ли этому помешать Москва?

Президент Владимир Путин объяснил, почему Россия не направила танки в Тегеран.
19:28
3
1050

Иран и Израиль: война не по сценарию 

Пока что Трамп не преуспел ни в чём, что обещал.
14:57
2
2653

Путин раскрыл способы остановить конфликт на Украине и решение для Ирана и Израиля

«Если не договоримся мирным путём, мы будем добиваться поставленных целей военным».
07:00
7
4079

Россияне будут по-новому оплачивать коммуналку и получать квитанции

В Госдуме заверили, что власти позаботились о жильцах многоквартирных домов и управляющих компаниях.
18:26
3
2232

Общие ценности, Лепс и Zivert, обед за 6500: в Петербурге стартовал ПМЭФ

На полях Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретится с высокопоставленными гостями.
13:30
5
867

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
6817

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4778

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1430

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31180