Россия

Общие ценности, Лепс и Zivert, обед за 6500: в Петербурге стартовал ПМЭФ

На полях Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретится с высокопоставленными гостями.

ПМЭФ-2025 начал работу
Фото:
Владимир Астапкович / РИА Новости

Главное деловое событие года в России — Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — стартовало в центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге сегодня, 18 июня. Оно завершится через три дня.

Главным гостем этого мероприятия, на которое приедет множество российских и зарубежных бизнесменов и политиков, будет президент РФ Владимир Путин. Это уже подтвердили в Кремле.

Глава государства в рамках форума, как ожидается, проведёт совещание по экономических вопросам и пообщается с руководителями международных СМИ. А также примет участие в пленарном заседании и встретится с президентом Индонезии, представителем короля Бахрейна, заместителем председателя государственного совета Китая, вице-президентом ЮАР.

Про что ПМЭФ

Нынешний форум пройдёт под девизом «Общие ценности — основа роста в многополярном мире», узнал ForPost из материалов Министерства экономического развития в ЕИС в сфере закупок.

Согласно им, основную деловую программу ПМЭФ запланировали по четырём тематическим направлениям:

  • «Экономика развития: обеспечивая рост»;
  • «Технологии: стремление к лидерству»;
  • «Среда для жизни»;
  • «Человек в новом мире».

В их рамках будут подняты различные вопросы, например, внедрения искусственного интеллекта и автоматизации, независимости в сфере микроэлектроники, новых материалов, энергетики и кибербезопасности.

Рассмотрят темы информационного суверенитета, культурного кода, общественной консолидации и межгосударственного гуманитарного взаимодействия.

Кроме того, качества жизни, здоровья, образования, благополучия семей, развития городской среды и формирования возможностей для самореализации.

Минэкономразвития ожидает, что на форуме будет до 19 тысяч участников.

Кто будет развлекать

Из-за большого количества участников форума, которым нужно где-то жить, номера в гостиницах Санкт-Петербурга разбирались ещё весной.

Самое дешёвое размещение — в одноместном номере по тарифу «стандарт» — тянуло почти на девять тысяч рублей за ночь. А самое дорогое — в люксе — на 1,1 миллиона рублей за ночь, рассказала «Комсомольская правда».

СМИ уточнило, что к навалу гостей готовы и местные рестораны, многие из которых уже расширили свои площади за счёт летних веранд.

О развлечениях тоже позаботились. Как написало URA.RU, для участников ПМЭФ будут выступать певцы Григорий Лепс и Игорь Корнелюк, музыкант Антон Беляев, певица Zivert, группа AStudio и другие.

Неформальные развлечения готовы обеспечить «девушки с пониженной социальной ответственностью». Стоимость услуг местных эскортниц — от трёх тысяч до 50 тысяч рублей за час, московских дам лёгкого поведения, готовых скрасить время участникам ПМЭФ, — от 15 тысяч за час и выше. Некоторые столичные «бабочки» просят 100 тысяч за час, пишет «Лента.ру».

Стоимость их услуг может варьироваться в зависимости от запросов клиентов: базовый минимум — светская беседа и знание этикета — 15-30 тысяч рублей/час; эксклюзивные условия — знание языков, участие в деловых дискуссиях — от 500 тысяч рублей/день, рассказала Neva.Today со ссылкой на источники.

Чем будут кормить

Участники форума не должны остаться голодными.

Один из ресторанов, обслуживающих гостей ПМЭФ, накормит комплексным обедом за 6500 рублей с одного человека. В эту сумму входят закуска, суп, горячее, десерт и напиток. Среди того, что будут подавать на стол, — салат с ростбифом, грибная солянка, форель с кремом из жареного сельдерея, брусничный пирог, узнали «Известия».

В прошлом году, напомним, обед из четырёх позиций стоил 4900 рублей.

Кстати, подкрепиться можно и на площадках компаний и регионов России, которые будут представлены на мероприятии.

Как узнал ForPost, власти Краснодарского края готовились угощать посетителей своего стенда зелёным хумусом с летними томатами и листьями шпината и кубанскими сырами, печенью трески с бородинским хлебом и зелёным салатом с вялеными фруктами и пармезаном. А также супом с домашней лапшой и кубанским борщом с салом и гренками; бефстрогановом с грибами и зелёными овощами и долмой из индейки со сметаной и щучьей икрой. И ещё ягодным морсом, минералкой, чаем и кофе, сказано в документах в ЕИС в сфере закупок.

Пётр Фальков

2092
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user говорю что думаю
257
говорю что думаю

из кожи вон лезут чтобы показать всему миру, что всё у нас хорошо, даже обед ценой в пол пенсии обычного пенсионера никого не смущает особо, по плечу, всего то 100 $ каких то, а пенсионеров у нас 42 млн, 25-30 % граждан страны, фактически за чертой бедности доживают свой век.

Profile picture for user Шо, опять?
2024
Шо, опять?

.....встретится с высокопоставленными гостями.

А огласите список высоконаставленных гостей.

для участников ПМЭФ будут выступать певцы Григорий Лепс и Игорь Корнелюк, музыкант Антон Беляев, певица Zivert, группа AStudio и другие.

Да...с девочками, отелями и жрачкой не поскупились, а вот певцы.............Могли бы и Роджера Уотерса пригласить - и гостей было бы побольше....

 

Profile picture for user Mihail-WIG
70
Mihail-WIG

девочки! налоги в казну!🤣

Profile picture for user val.prasolov
7908
val.prasolov

. А самое дорогое — в люксе — на 1,1 миллиона рублей за ночь

И за что такие деньги?

Profile picture for user d dd
9330
d dd

совершенно бесполезное мероприятия, особенно участие в нем чиновников разного уровня.

утром уже 32% инфляции насчитали по комплексному обеду за 6,5к

Ненормальна ситуация в стране с такой разницей по доходам.

Мрот 22 к и пмп 15,5 к

Главное за день

Чем закончится новая серия «игры ультиматумов» Трампа

В какой момент Дональд Трамп сдвинет очередной дедлайн вправо?
17:19
2
886

Хакерская атака на «Аэрофлот»: каким получился разбор полётов

Грянул ли тот гром, после которого топ-менеджерам пора начать креститься?
16:18
2
1616

Как туристический сезон уже изменил цены в Севастополе

Сильнее всего подорожали блюда в кафе.
15:02
4
2560

Рейс на самолёт задержан или отменён: что делать и на что рассчитывать

Необходимо учитывать, по какой причине невозможен вылет: вина перевозчика или форс-мажор.
14:20
0
226

В Крыму и на Кубани появятся семь новых электростанций

Для «прожорливых» ТЭС могут расширить газопровод.
13:30
5
1289

10-12 дней на всё: Трамп выдвинул России ультиматум

Президент США заявил, что сокращает 50-дневный срок, который он дал России для прекращения украинского конфликта.
16:50
10
1881

Туризм

В Севастополе унесло в море двух мужчин на сапборде

Но присутствия духа они не утратили.
18:04
0
1653

Когда туристам «вернут» маршрут к одному из популярных водопадов Крыма

Девять лет назад природная достопримечательность утратила привычный вид.
15:32
5
1543

Как туристический сезон уже изменил цены в Севастополе

Сильнее всего подорожали блюда в кафе.
15:02
4
2570

Теряют тропы и травмируются: какие беды настигают туристов в горах Крыма

Спасатели не устают напоминать беспечным путешественникам об элементарных правилах безопасности.
11:26
0
525

В Крыму просят автомобилистов не заезжать в Долину вулканов

Хрупкую природу уникальных объектов легко нарушить.
19:33
0
829

Список пострадавших на диких пляжах Севастополя пополнился

На этот раз инцидент произошел у грота Дианы.
18:01
1
3196