Новости мира

Иран сообщил об уничтожении пятого F-35 Израиля

Служба новостей ForPost

Утверждается, что самолёт был сбит в 35 километрах от Тегерана.

Иран сообщил об уничтожении пятого F-35 Израиля
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 4.0 / Israeli Air Force

По данным иранского агентства IRNA, ПВО Ирана сбило пятый истребитель F-35 в районе Варамина, города в 35 километрах к юго-востоку от Тегерана. Если эта информация достоверна, то говорить о полном контроле над небом Ирана, который накануне объявил президент США Дональд Трамп, как минимум преждевременно.

Иранские СМИ также продемонстрировали кадры сбитого израильского беспилотника Hermes 900, который был сбит ПВО над восточной частью провинции Исфахан. По словам иранских военных, на беспилотнике находились «восемь современных ракет». В ЦАХАЛ подтвердили, что на территории Ирана был сбит их беспилотник.

Предыдущий F-35 был сбит 16-го июня средствами ПВО Ирана над городом Тебриз — столицей иранской провинции Восточный Азербайджан. Также иранскими СМИ сообщалось, что 14-го июня иранские военные сбили ещё один истребитель и взяли в плен израильского летчика. ЦАХАЛ отрицает сообщения о сбитых истребителях.

Военная операция Израиля против Ирана началась утром 13-го июня: израильские власти называют операцию «превентивным ударом» по ядерному потенциалу страны, в ходе которого уже погибли высокопоставленные иранские военные чиновники и учёные-ядерщики. С тех пор обе стороны регулярно наносят удары по объектам противника.

Каждый F-35 в случае Израиля (для покупателей стоимость определяется индивидуально) стоит, по открытым данным, порядка $100 млн, а час полёта израильской модификации F-35I Adir обходится в 44 тысячи долларов. Израильская сторона традиционно не подтверждает и не комментирует масштаб понесённых потерь. Также, по сообщениям источников из Тель-Авива и Хайфы, резко ужесточилась военная цензура, особенно быстро реагирующая на публикации результатов ударов, нанесённых иранскими ракетами.

Спектр подвергающихся ударам объектов постоянно расширяется – в частности, в понедельник вечером ВВС Израиля разбомбили здание Иранской вещательной корпорации.

В ответ на это нападение Департамент по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции заявил, что «отважные солдаты нашей страны также нанесли удар по военному разведывательному центру сионистского режима, известному как «Аман», и центру сионистского режима по планированию террора и зверств («Моссад») в Тель-Авиве».

909
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
1582

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
3839

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4435

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2894

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6534

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6395
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4435

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4672

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1521

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5829

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993