Новости мира

Иран сообщил об уничтожении пятого F-35 Израиля

Служба новостей ForPost

Утверждается, что самолёт был сбит в 35 километрах от Тегерана.

Иран сообщил об уничтожении пятого F-35 Израиля
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 4.0 / Israeli Air Force

По данным иранского агентства IRNA, ПВО Ирана сбило пятый истребитель F-35 в районе Варамина, города в 35 километрах к юго-востоку от Тегерана. Если эта информация достоверна, то говорить о полном контроле над небом Ирана, который накануне объявил президент США Дональд Трамп, как минимум преждевременно.

Иранские СМИ также продемонстрировали кадры сбитого израильского беспилотника Hermes 900, который был сбит ПВО над восточной частью провинции Исфахан. По словам иранских военных, на беспилотнике находились «восемь современных ракет». В ЦАХАЛ подтвердили, что на территории Ирана был сбит их беспилотник.

Предыдущий F-35 был сбит 16-го июня средствами ПВО Ирана над городом Тебриз — столицей иранской провинции Восточный Азербайджан. Также иранскими СМИ сообщалось, что 14-го июня иранские военные сбили ещё один истребитель и взяли в плен израильского летчика. ЦАХАЛ отрицает сообщения о сбитых истребителях.

Военная операция Израиля против Ирана началась утром 13-го июня: израильские власти называют операцию «превентивным ударом» по ядерному потенциалу страны, в ходе которого уже погибли высокопоставленные иранские военные чиновники и учёные-ядерщики. С тех пор обе стороны регулярно наносят удары по объектам противника.

Каждый F-35 в случае Израиля (для покупателей стоимость определяется индивидуально) стоит, по открытым данным, порядка $100 млн, а час полёта израильской модификации F-35I Adir обходится в 44 тысячи долларов. Израильская сторона традиционно не подтверждает и не комментирует масштаб понесённых потерь. Также, по сообщениям источников из Тель-Авива и Хайфы, резко ужесточилась военная цензура, особенно быстро реагирующая на публикации результатов ударов, нанесённых иранскими ракетами.

Спектр подвергающихся ударам объектов постоянно расширяется – в частности, в понедельник вечером ВВС Израиля разбомбили здание Иранской вещательной корпорации.

В ответ на это нападение Департамент по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции заявил, что «отважные солдаты нашей страны также нанесли удар по военному разведывательному центру сионистского режима, известному как «Аман», и центру сионистского режима по планированию террора и зверств («Моссад») в Тель-Авиве».

910
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7690

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2217

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11752

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6241

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42763

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
360

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18005

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13179

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198