Новости мира

Иран сообщил об уничтожении пятого F-35 Израиля

Служба новостей ForPost

Утверждается, что самолёт был сбит в 35 километрах от Тегерана.

Иран сообщил об уничтожении пятого F-35 Израиля
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 4.0 / Israeli Air Force

По данным иранского агентства IRNA, ПВО Ирана сбило пятый истребитель F-35 в районе Варамина, города в 35 километрах к юго-востоку от Тегерана. Если эта информация достоверна, то говорить о полном контроле над небом Ирана, который накануне объявил президент США Дональд Трамп, как минимум преждевременно.

Иранские СМИ также продемонстрировали кадры сбитого израильского беспилотника Hermes 900, который был сбит ПВО над восточной частью провинции Исфахан. По словам иранских военных, на беспилотнике находились «восемь современных ракет». В ЦАХАЛ подтвердили, что на территории Ирана был сбит их беспилотник.

Предыдущий F-35 был сбит 16-го июня средствами ПВО Ирана над городом Тебриз — столицей иранской провинции Восточный Азербайджан. Также иранскими СМИ сообщалось, что 14-го июня иранские военные сбили ещё один истребитель и взяли в плен израильского летчика. ЦАХАЛ отрицает сообщения о сбитых истребителях.

Военная операция Израиля против Ирана началась утром 13-го июня: израильские власти называют операцию «превентивным ударом» по ядерному потенциалу страны, в ходе которого уже погибли высокопоставленные иранские военные чиновники и учёные-ядерщики. С тех пор обе стороны регулярно наносят удары по объектам противника.

Каждый F-35 в случае Израиля (для покупателей стоимость определяется индивидуально) стоит, по открытым данным, порядка $100 млн, а час полёта израильской модификации F-35I Adir обходится в 44 тысячи долларов. Израильская сторона традиционно не подтверждает и не комментирует масштаб понесённых потерь. Также, по сообщениям источников из Тель-Авива и Хайфы, резко ужесточилась военная цензура, особенно быстро реагирующая на публикации результатов ударов, нанесённых иранскими ракетами.

Спектр подвергающихся ударам объектов постоянно расширяется – в частности, в понедельник вечером ВВС Израиля разбомбили здание Иранской вещательной корпорации.

В ответ на это нападение Департамент по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции заявил, что «отважные солдаты нашей страны также нанесли удар по военному разведывательному центру сионистского режима, известному как «Аман», и центру сионистского режима по планированию террора и зверств («Моссад») в Тель-Авиве».

901
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Ирану нельзя останавливаться. 

Только долбить и долбить Израиль. 

Иначе Израиль постепенно уничтожит не только ПВО, но и ракетно-пусковые установки Ирана.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
627

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
546

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2514

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3844

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4870
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
245

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
383

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1215

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
627

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15515

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1304