Новости Крыма

На западе Крыма появятся СПА-санатории

Служба новостей ForPost

В одной из лечебниц будет свой аквапарк.

На западе Крыма появятся СПА-санатории
Оздоровление в новых крымских санаториях будет сопряжено с комфортом высшего класса.
Фото:
нейросетьFreepik|Елена Фокина|ForPost

Курортная индустрия Республики Крым не стоит на месте: вскоре на западном побережье региона появятся санатории, в которых можно будет не только поправить здоровье, но и отдохнуть, как на зарубежном курорте. Какими новшествами оздоровительные центры будут удивлять туристов, узнал ForPost.

Впервые о двух масштабных проектах, которые реализуются в городе Саки, стало известно около месяца назад. О создании лечебниц с уклоном в СПА рассказал республиканский министр курортов и туризма Сергей Ганзий.

«Линейка оздоровительного отдыха расширяется. Всё чаще санатории добавляют в свой список те услуги, которые издавна были присущи только гостиничным комплексам. В качестве примера можно привести два инвестпроекта в городе Саки», — сообщил чиновник в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

Согласно планам, деталями которых с ForPost поделились в Министерстве курортов и туризма Республики Крым, лечебницы общим номерным фондом почти в 800 комнат будут предлагать своим гостям отдых с пятизвёздочным сервисом. Например, более крупный санаторий, на 542 номера, будет располагать конференц-залом, территорией активностей, детскими игровыми пространствами, собственным СПА-центром и пространством для сна на море.

А в соседствующей с ним лечебнице на 250 номеров, помимо всего вышеперечисленного, также появится детский центр развлечений и собственный аквапарк.

Фрагмент презентации Сергея Ганзия на пресс-конференции.

Несмотря на все новшества, главной задачей санаториев всё же останется оздоровление. Как рассказал изданию в ответе на информационный запрос замминистра курортов и туризма республики Сергей Гулюк, более крупная здравница станет круглогодичным санаторием широкого профиля. Там пациенты смогут пройти лечение от заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, кожи, нервов, сердечно-сосудистой системы, пищеварения, обмена веществ и мочеполовой системы.

Отдельным направлением работы лечебницы будет реабилитация военнослужащих и их семей. Как уточил Сергей Гулюк, ветеранам боевых действий помогут восстановиться от полученных травм и окажут психологическую помощь. На реабилитацию будет ориентирован и соседний комплекс на 250 номеров.

«Реабилитация является важной частью медицинского обслуживания, особенно для людей, перенёсших тяжёлые заболевания или травмы. Наличие специализированных санаторно-курортных комплексов позволит жителям региона и города Саки получить высококачественную медицинскую помощь и улучшить своё здоровье», — подчеркнул Сергей Гулюк.

Когда именно сакские СПА-санатории откроют свои двери для гостей и какую сумму нужно потратить на их строительство, пока остаётся неизвестным. В профильном ведомстве изданию также не ответили на вопрос о том, относятся ли данные лечебницы к дорогостоящему федеральному проекту «Пять морей и озеро Байкал», в рамках которого, как ранее рассказывал ForPost, между Евпаторией и Саками построят два огромных туристических кластера.

В то же время, выступая на пресс-конференции, руководитель профильного министерства Сергей Ганзий упомянул, что суммарно в 2025 году в Крыму реализуется 248 инвестиционных проектов курортной сферы. Их общая стоимость составляет 288 миллиардов рублей.

Напомним, ещё один круглогодичный курорт создадут на Южном берегу Крыма. Как ранее сообщал ForPost, в селе Приветное под Алуштой будет реализован проект комплексного развития территорий. В ходе масштабных работ обновится жилфонд посёлка, появятся пляжи, причалы для маломерных судов и вся необходимая туристическая инфраструктура.

Елена Фокина

Фото: скриншот видео РИА Новости Крым|ВКонтакте

4667
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
725

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
1482

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
991

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12338

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1460
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
97

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1647

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
587

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2333

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3501