Новости мира

Бегство с тонущего корабля генерала Драпатого

Павел Кухмиров

Зачем хотел уйти глава сухопутных войск ВСУ.

Бегство с тонущего корабля генерала Драпатого
Михаил Драпатый

Российские войска продолжают продвигаться на севере Украины. Они уже берут Юнаковку и подходят всё ближе к Сумам. До Хотеня им остаётся всего 8 км. До окраин Сум - менее 17 км. Те бригады ВСУ, которые должны держать фронт на данном направлении, были обескровлены и выбиты ещё в Курской области.

Украинские эксперты бьют тревогу. По их словам, окопы в Сумской области– это одна сплошная бутафория. Там даже прикрытия от FPV-дронов нет, а инженерная защита минимальна. Также они говорят о том, что на Сумщине оборону строили в спешке и под огнем уже при отходе ВСУшников из Курской области. А по признанию члена оборонного комитета Рады г-на Рахманина, побывавшего на линии фронта, укреплений там, где он был, почти нет, а где не был — ему даже представить страшно.

На этом фоне в куда более ярком свете представляется недавний несостоявшийся уход в отставку главкома Сухопутными войсками ВСУ генерала Михаила Драпатого. Который сопроводил свой демарш скандальным заявлением о том, дела в ВСУ совсем плохие, «круговая порука и безнаказанность» там уже полностью разложили армию, а за потери вовсе никто не отвечает. Дескать, искоренить это в сухопутных силах у него не вышло.

Слова неприятные, но довольно общие.

Полуофициальная версия попытки ухода Драпатого и вовсе выглядит странно: якобы, он это сделал из-за успешного удара российских ракет, накрывших тренировочный полигон ВСУ в Сумской области. Что, если подумать, просто смешно: то есть ВСУшный генерал-мясник вдруг «преисполнился совести» из-за потери сотни-другой «боевых единиц». То есть, пожалел людей. Это, мягко говоря, неубедительно.

А дело, скорее всего, именно в том, о чём говорят те самые украинские эксперты и депутаты Рады: для ВСУ на фронте намечаются серьёзные неприятности. Причём, скорее всего, состояться они могут уже очень скоро. И, с учётом этих перспектив, от высшего военного командования и ответственности за принятие решений желательно держаться как можно дальше.

Кроме того, немалой является вероятность, что г-на Драпатого в какой-то момент хотели сделать виноватым за все нынешние и те самые будущие неприятности Украины на фронте. И он, что называется, сыграл на опережение.

Зная нравы, царящие внутри украинской власти (и украинского общества тоже), в такое легко поверить. Его мнимая отставка якобы «в знак протеста» как бы «обнулила» его срок на посту. Теперь, особенно после уговоров из администрации Зеленского остаться, что-либо предъявлять ему поздно: формально он теперь обелён. Да и любые действия против него будут однозначно расцениваться, как месть. В результате чего, от роли «козла отпущения» он себя относительно обезопасил.

В целом же подобный шаг г-на Драпатого максимально показателен. На Украине такого не происходит – добровольный уход с высокого поста там является чем-то немыслимым. А коли так, то значит нас и в самом деле могут в ближайшем будущем ждать интересные сюрпризы. Вернее, не нас – а их. И это хорошо.

1547
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
450

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
618

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
576

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2245

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2140
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
377

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1063

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
659

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1662

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1588

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1214